Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли штукатурить по гипсокартону цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов!

08.02.2022 в 17:42

Можно ли штукатурить по гипсокартону цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов!

Можно ли гипсокартон штукатурить цементной штукатуркой? Напрашивается встречный вопрос: а с какой целью?Можно ли штукатурить по гипсокартону цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов!Облицовка стен гипсокартоном с последующей шпатлевкой швов подразумевает выравнивание стен под дальнейшую финишную отделку – покраску акриловой краской, оклейку обоями, облицовку декоративным камнем или керамической плиткой. Поэтому, если Вы озадачены мыслями о том, нужно ли штукатурить гипсокартон перед шпаклевкой под обои или под плитку, выкиньте это из головы. Зачем выравнивать идеально ровное основание?

Если Вам посчастливилось нанять горе-мастеров, которые умудрились установить гипсокартон вкривь и вкось, требуйте исправления недостатков. Если Вы примете такую работу, Вас ждет целый букет неприятностей.

  • Если использовать штукатурную цементно-песчаную смесь для выравнивания ГКЛ, листы просто не выдержат толстого штукатурного слоя и начну деформироваться.
  • Готовьтесь к тому, что такой вариант приведёт к утолщению стен, а значит, несколько сантиметров полезной площади будет украдено.
  • Вам придется раскошелиться на приобретение штукатурных смесей и дорогостоящие штукатурные услуги.

Если у Вас спросят: можно ли штукатурить гипсокартон цементными составами или гипсовой штукатуркой Ротбанд, теперь Вы сможете дать конструктивный ответ. Чтобы оштукатуривание гипсокартонных поверхностей было выполнено по всем правилам, а отделка из декоративной штукатурки радовала взор на протяжении десятков лет, предлагаем познакомиться с технически грамотной технологией монтажа.

Толщина штукатурки по гипсокартону. Наращивание толщины или вынужденное выравнивание

Рассмотрим, чем штукатурить гипсокартон в случае нанесения сплошного слоя. Здесь важно отталкиваться от минимально допустимого слоя для конкретного состава. Например, для цементно-песчаной смеси это 8-10 мм, а для гипсовых смесей чаще указывается предел от 5 мм. Для полимерных аналогов характерны показатели от 3 мм в зависимости от фракции кварцевого наполнителя. Отсюда видно, что далее поверхность придется сглаживать шпаклевкой.

Нанесение сплошного слоя штукатурки на гипсокартон не исключает заполнение стыков с последующим армированием. То есть правильно будет соблюсти такой порядок действий:

  • расшить прямые стыки (подрезать кромки);
  • очистить всю стену от пыли и грязи;
  • пропитать участки со стыками грунтовкой (не обязательно всю конструкцию);
  • забить штукатуркой зазоры и дождаться ее высыхания;
  • закрепить армирующую ленту (на прямых стыках в этом случае стоит использовать сетку типа серпянки или бумажный аналог, так как они крепче строительного бинта).
Армирование швов с помощью бумажной ленты Источник misterprof.ru

Далее вся конструкция подлежит грунтованию с целью обеспыливания под штукатурку по гипсокартону. Многие считают, что необходимо использовать состав с кварцевым наполнителем из-за гладкости бумажной оболочки. Однако это не бетон, пластик и не органическая краска с низким показателем водопоглощения или «капризной» адгезивной способностью к водосодержащим составам. То есть нанесение праймера типа «Бетоноконтакт» – излишняя мера и перерасход по ресурсной смете. Картон обладает достаточной адгезией и паропроницаемостью, чтобы надежно сцепиться со штукатуркой, выдержать ровнитель вместе с отделочным материалом. После высыхания поверхности можно приступать к выравниванию гипсокартона сплошным слоем штукатурки.

Оштукатуривание обшитой стены выполняется с помощью правила. Этого достаточно, если нужно исправить локальные углубления. В остальных случаях стоит установить заводские либо растворные маяки. После высыхания фиксирующей массы или направляющих ориентиров выполняется выравнивание плоскости штукатуркой под правило.

Трапециевидное правило для оштукатуривания поверхности Источник stroyshop54.ru


Как правильно заделать швы между листами гипсокартона

Формирование наружных углов

Часто на таких участках устанавливаются металлические углоформирующие уголки. Округлое ребро жесткости по центру отлично защищает углы от механических воздействий бытового характера. Слой заполняющего раствора здесь будет составлять минимум 3 мм. Надежнее для фиксации перфорированного профиля использовать штукатурку для гипсокартона.

Установка включает всего три действия. Наносится раствор слоем чуть больше 4-5 мм. Прикладывается и выравнивается уголковый профиль. Снимаются штукатурные излишки. Важно, чтобы не оставалось пустот под перфорированными пластинками.

Редко, но бывает, что углы сшивают из нескольких кусков и стыки образуются на расстоянии от края до 10-25 см. Здесь оптимальным будет использование углоформирующего профиля с закрепленной стекловолоконной сеткой. Тогда не придется отдельно армировать заранее заполненные по технологии зазоры.

Декоративная штукатурка по гипсокартону

К этой группе строительных материалов для финишной отделки относятся смеси с наполнителями различной фракции, венецианская штукатурка для тонкослойного нанесения и жидкие обои из волокон целлюлозы, шелка и прочих компонентов.

Образец жидких обоев Источник evega.ru

Под первый тип предварительно нужно выполнить только заполнение швов и армирование стыков.

Для других двух вариантов перед декоративной штукатуркой на гипсокартон рекомендуется нанесение сплошного слоя шпаклевки. Это необходимо по двум причинам. Основание должно быть максимально ровным и желательно максимально белым, чтобы заявленный тон финишного покрытия не отличался от полученного.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-zashtukaturit-stenu-iz-gipsokartona-osobennosti

Можно ли на гвл наносить штукатурку. Выбор материала, можно ли использовать декоративную штукатурку

Штукатурку подбирают по типу гипсокартона, степени влажности помещения, скорости полимеризации, толщине слоя. Для стенового и потолочного ГК разрешены растворы, которые не содержат воду или содержат в небольших количествах. Влагостойкий выдерживает цементные составы. Полимерные смеси подходят к обоим типам.

Таблица 1. Выбор штукатурки для ГК

Тип штукатуркиСтепень влажности помещенияСкорость полимеризацииТолщина слояТип ГКЛ
ВысокаяНизкаяБыстраяМедленнаяСредний толстыйТонкийСтандартныйВодостойкий
Гипсовая++++
Известковая++++
Магнезиальная+++++
Цементная++++
Полимерная (декоративная)+++++++

Оштукатуривание декоративными растворами не портит гипсокартон. Скрывает огрехи поверхности, обеспечивает звукоизоляцию. Следовательно, применение декоративных составов в сочетании с ГК возможно.

Перед тем как штукатурить основание нужно нанести грунтовку в 2 слоя и положить тонкий слой шпаклевки. Это улучшает сцепление, уменьшает расход полимерной смеси, увеличивает срок службы отделки.

По типу связующего элемента выделяют 4 вида декоративных растворов:

  • Силикатный – на основе жидкого стекла. Водоотталкивающий, пожароустойчивый, не разрушается.
  • Акриловый – создает звукоизоляцию, паропроницаем, не страдает от перепада температур. Подходит для ванных, кухни.
  • Минеральный – не боится воды, устойчивый к истиранию, экологичный.
  • Силиконовый – долговечный, не трескается, прост в уходе, не выгорает, влагоустойчивый.

По фактуре различают следующие декоративные штукатурки:

  • Структурная – в состав входят гранулы и волокна произвольного размера, которые образуют неровный слой («барашек», «шуба», «короед»).
  • Венецианская – содержит мраморную крошку, полимеры, пластификаторы, цветные наполнители. Покрытие гладкое, напоминает мрамор. Нарушение техники укладки ведет к образованию трещин, убрать которые будет трудно.
  • Марсельский воск – после высыхания становится рельефным, но остается гладким на ощупь.
  • Кракелюр – создает интересный эффект растрескавшейся поверхности.
  • Мокрый шелк – из-за перламутровых частиц напоминает переливающуюся ткань.
  • Морской бриз – технология использует полупрозрачные цвета с легким отливом.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Для чего это делать

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон. Более того, некоторые даже советуют это делать. И если для экономии были приобретены листы без влагоотталкивающих свойств, штукатурка позволит защитить полотна от воздействия паров воды. Такая отделка осуществляется еще и с той целью, чтобы облагородить внешний вид поверхности. Кроме того, перекрыть стыки между листами вряд ли получится каким-то другим способом, как не жидким составом. Смесь позволяет декорировать еще и отверстия от саморезов. Она, по сути, будет выполнять роль шпатлевки. А если использовать обычную штукатурку, на поверхность ГКЛ на заключительном этапе можно будет наклеить еще и обои. При желании стены или потолок окрашиваются.

Многие профессионалы доказывают отсутствие целесообразности оштукатуривания гипсокартона, так как он может набухнуть и потерять первоначальные линейные размеры. Для того чтобы подготовить этот материал перед окрашиванием или последующим наклеиванием обоев, нужно заделать стыки методом нанесения шпаклевки. Она как раз исключит прямой контакт ГКЛ с влагой и механические повреждения.

Если гипсокартон еще не был приобретен, лучше перед его оштукатуриванием выбрать влагостойкие листы, которые не набухнут от влаги, содержащейся в жидком составе, и не растрескаются под декоративным слоем. Но такие работы даже рекомендованы, если листы можно эксплуатировать при повышенной влажности, а на их поверхности имеются большие вмятины и повреждения. С такой проблемой потребители часто сталкиваются, когда снимают старый декоративный слой, например, бумажные обои.

Цементная шпаклевка на гипсокартон. Как выбрать шпаклевку для гипсокартона

Можно ли штукатурить по гипсокартону цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов! 01

В больших строительных магазинах обычно огромный выбор всего – не только шпаклевки, но и других приспособлений для ремонта. Поэтому ошибиться и купить не совсем то, что нужно, очень просто. Как же выбрать нужную шпаклевку? Сначала нужно понять какая она есть.

Во-первых, среди множества видов шпаклевок вы сразу поймете – не вся подойдет для ваших целей. Есть шпаклевки для потолков и полов, есть для замазывания трещин и сколов, а есть вообще чисто декоративные, которые не выполнят ни первую, ни вторую задачу на 100%.

Во-вторых, исходя из материала, который содержится в основе шпаклевки, выделяют гипсовую, акриловую и цементные смеси.

  • Цементная используется в помещениях с высоким содержанием влаги – ванной, туалете, а также на улице. Работать с таким материалом сложно, поскольку в высохшем состоянии они тяжело поддаются механическому воздействию. Шлифовка происходит практически сразу после нанесения, не дожидаясь момента засыхания. Но производят ее достаточно редко, поскольку цементную смесь более удобно использовать в таких случаях, когда ее не будет видно – например, при укладке плитки. Достоинством такой шпаклевки есть ее прочность.
  • Гипсовая используется в сухих помещениях. Длительное воздействие влаги способно ее разрушить. Гипсовая шпаклевка смотрится более аккуратно и с ней легче работать при нанесении тонкослойных декоративных покрытий.
  • Полимерная шпаклевка объединяет лучшие качества цементных и гипсовых шпаклевок, то есть ее можно использовать в любых помещениях. Она обеспечивает идеальный результат, легко наносится, не сильно расходуется, но стоит очень дорого. Среди полимерных выделяют акриловые и латексные шпаклевки. Акриловые используются и во внутренних, и в наружных работах. Используется она лишь для того, чтобы довести поверхность до идеального состояния. Поэтому наносится она очень тонко – около 1 мм. Такая шпаклевка идеально подходит для финальной отделки потолка, поскольку может сделать его зеркальным. Латексная шпаклевка легко наносится слоем около 3 мм, отлично подходит именно для гипсокартонных листов. Высыхать должна такая шпаклевка в помещении без сквозняков.