Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом. Выбор штукатурки

08.02.2022 в 05:06

Можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом. Выбор штукатурки

Гипсокартон можно оштукатуривать разными материалами, которые неодинаковы по составу и свойствам. Для стенового и потолочного ГКЛ разрешается применять только те растворы, что не содержат воду или включают ее минимальное количество. Полимерные составы подходят для всех листов, а цементные — только для влагостойких.

Гипсовая штукатурка

Материал используется в сухих помещениях, поскольку содержит гипс, который плохо переносит влажность. Штукатурка на основе гипса хорошо подойдет для листов ГКЛ, так как имеет схожий состав, быстро схватывается и застывает. Достоинства гипсовой смеси таковы:

  • паропроницаемость, отсутствие влияния на микроклимат;
  • экологичность и пожаробезопасность;
  • небольшой вес, универсальность;
  • простота замешивания, нанесения, восстановления поврежденных участков;
  • минимальная усадка, отсутствие трещин;
  • малый расход.

Можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом. Выбор штукатуркиГипсовый штукатурный состав Волма

Кроме водобоязни, у гипсовой штукатурки есть и другие минусы — сниженная морозостойкость, слишком быстрое застывание раствора, невозможность заводить массу большими порциями сразу.

Цементная штукатурка

Основной составляющей такой строительной смеси является портландцемент. В качестве добавок выступают песок, пластификаторы, различные присадки. Большинство цементных штукатурок считаются морозостойкими, поэтому могут использоваться для наружных работ. Они быстро и накрепко сцепляются с основанием, легко разводятся и наносятся, прочные, стойкие к действию влаги. С помощью цементных смесей можно придавать влагостойкому гипсокартону дополнительную защиту от воды.

Можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом. Выбор штукатуркиВлагостойкий состав Weber.Vetonit на цементной основе

Минусами таких штукатурок являются:

  • большой вес, непригодность для тонких листов ГКЛ;
  • длительный набор окончательной прочности;
  • плохая переносимость вибрации.

Можно ли штукатурить гипсокартон цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов!

Можно ли гипсокартон штукатурить цементной штукатуркой? Напрашивается встречный вопрос: а с какой целью?Можно ли штукатурить гипсокартон цементной штукатуркой. Цементная штукатурка для ГКЛ, или крах мифов!Облицовка стен гипсокартоном с последующей шпатлевкой швов подразумевает выравнивание стен под дальнейшую финишную отделку – покраску акриловой краской, оклейку обоями, облицовку декоративным камнем или керамической плиткой. Поэтому, если Вы озадачены мыслями о том, нужно ли штукатурить гипсокартон перед шпаклевкой под обои или под плитку, выкиньте это из головы. Зачем выравнивать идеально ровное основание?

Если Вам посчастливилось нанять горе-мастеров, которые умудрились установить гипсокартон вкривь и вкось, требуйте исправления недостатков. Если Вы примете такую работу, Вас ждет целый букет неприятностей.

  • Если использовать штукатурную цементно-песчаную смесь для выравнивания ГКЛ, листы просто не выдержат толстого штукатурного слоя и начну деформироваться.
  • Готовьтесь к тому, что такой вариант приведёт к утолщению стен, а значит, несколько сантиметров полезной площади будет украдено.
  • Вам придется раскошелиться на приобретение штукатурных смесей и дорогостоящие штукатурные услуги.

Если у Вас спросят: можно ли штукатурить гипсокартон цементными составами или гипсовой штукатуркой Ротбанд, теперь Вы сможете дать конструктивный ответ. Чтобы оштукатуривание гипсокартонных поверхностей было выполнено по всем правилам, а отделка из декоративной штукатурки радовала взор на протяжении десятков лет, предлагаем познакомиться с технически грамотной технологией монтажа.

Перлфикс. Особенности и преимущества

Перлфикс. Особенности и преимущества

Монтажный клеевой состав Перлфикс изготавливается на гипсовой базе специально для работы с гипсокартоном. Имеет отличные адгезионные свойства относительно этого материала, обеспечивая надежную фиксацию, без применения дополнительного крепления.

Справка! Перлфикс хорошо фиксирует гипсокартон, минеральную вату, гипсовые панели, пенополистирол и пенопласт в помещениях с естественным уровнем влажности.

Производитель дает гарантию на несколько десятилетий службы покрытия при использовании специального клея. В основном, область применения ограничивается облицовочными работами.

Характеристики состава Перлфикс для гипсокартона:

  • Температура использования готового раствора – от 5 до 30 градусов.
  • Может применяться в условиях с умеренной влажностью.
  • Застывание – 7 суток.
  • Затирка швов, нагрузка поверхности – после застывания.
  • Хранение в оригинальной упаковке – полгода.
  • В составе отсутствуют вредные для человека компоненты.
  • Оптимальный слой для качественной фиксации – 2 см.
  • Жизнеспособность после приготовления – полчаса.

Клей продается готовым к замешиванию. Не нужно добавлять отвердители и какие-либо другие компоненты. Смешивается только с чистой водой, желательно холодной.

Есть определенные ограничения при использовании клея. Он может применяться в условиях нормальной и немного повышенной влажности. Но его нельзя использовать в местах, где может происходить контакт с водой или там, где уровень влаги всегда повышенный.

При работе с клеем важны подготовительные мероприятия, обеспечивающие надежную фиксацию на многие годы. Рабочая поверхность должна обрабатываться, иначе клеевой состав очень скоро станет непригодным.

Важным преимуществом клея от Кнауф будет простота приготовления. Его легко замешивать, получив пастообразную пасту, ведь именно такая консистенция будет идеальной для работ.

Клеевая смесь имеет и некоторые минусы. К примеру, длительный период высыхания. Полное затвердевание происходит в течение недели. Это связано с компонентами, из которых состоит клей. После высыхания материал становится очень прочным, обеспечивая качественное крепление на многие годы. В период высыхания нужно отложить все работы, иначе можно спровоцировать возникновение трещин.

Корректировать блоки и листы можно в течение 5-10 минут, что тоже не очень много. Клей быстро теряет свою эластичность, поэтому укладку нужно проводить максимально быстро. Через 10 минут клей перестанет тянуться и все усилия будут тщетны.

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Оштукатуривание стен необходимо для выравнивания поверхностей перед покраской или оклейкой обоями. Применение гипсокартона значительно упрощает эту задачу. Использование такого строительного материала позволяет выровнять стены и потолки за короткий промежуток времени. Давайте же разберемся, как штукатурить гипсокартон, чтобы стены и потолок стали идеальными.

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Можно ли штукатурить гипсокартон гипсовой штукатуркой (ротбандом)? Однозначно можно, но только в местах с невысокой влажностью. Главное знать, для каких целей используется данный материал. С ее помощью проводят выравнивание перепадов до 10 мм.

Плюсы гипсовой шпатлевки:

  • доступная цена;
  • пластичность;
  • экологичность и безопасность;
  • защищенность от образования плесени;
  • высокая адгезия;
  • универсальность.

Гипсовую шпатлевку не применяют в помещениях с высокой влажностью. Современными видами шпатлевок, пригодных для работы с гипсокартоном, являются смеси на полимерной основе. Такие материалы имеют высокую эластичность, устойчивы к образованию трещин, универсальны в применении, надежны и долговечны. К недостаткам полимерных шпатлевок относится их высокая стоимость в сравнении с материалами на гипсовой основе.

Перед тем, как штукатурить гипсокартон, вам потребуется обзавестись такими инструментами:

  • шпатели большие и маленькие;
  • металлическое правило;
  • уровень;
  • посуда для приготовления раствора;
  • поролоновый валик;
  • строительный миксер;
  • шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой.

Перечисленный инструмент поможет правильно подготовить гипсокартонную конструкцию. Использование технологии приготовления смесей согласно инструкции и соблюдение последовательности выполнения работ позволит выровнять стены собственными руками.

Ниже мы разберем, как правильно штукатурить гипсокартон под обои своими руками.

Оштукатуривание гипсокартона под покраску и оклейку обоями

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Оштукатуривание всей поверхности приемлемо для бетонных и кирпичных стен. Им не страшна повышенная влажность. Гипсокартон при чрезмерном намокании может деформироваться. Для выравнивания гипсокартона достаточно избавиться от неровностей в местах вхождения саморезов и стыков листов специальными смесями, провести шпатлевку.

Исключение допускается при наложении декоративной штукатурки. Для такой работы подойдут влагостойкие листы гипсокартона. При их производстве проводят обработку основы гидрофобными средствами.

У вас не должно возникать мыслей о том, можно ли штукатурить гипсокартон, ведь есть ситуации, в которых это просто необходимая процедура.

Влагостойкий гипсокартон выпускается под специальной маркировкой, имеет всегда зеленый цвет и высокую стоимость.

Принцип выполнения работ

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Порой возникает вопрос, а нужно ли штукатурить гипсокартон под обои? Да, нужно, ведь обои клеятся на идеально ровную поверхность однородного цвета.

Подготовка поверхностей ГКЛ под покраску и оклейку обоями выполняется по одному принципу. Качество работы будет зависеть от соблюдения техники выполнения шпатлевания.

Подготовка поверхности

Удаление пыли после обрезки, стыковки и фиксации листов. Пыльный слой снижет адгезию, что мешает клеящим и другим покрытиям надежно фиксироваться на поверхности. Крепежные элементы загоняются вглубь листа на 2-3 мм.

Грунтование

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Не допускается обильное смачивание, способное привести к намоканию и деформации гипсокартона. Грунтуются только те места, которые необходимо выровнять с помощью шпатлевки. Используются грунтовочные смеси с глубоко проникающим составом. Это обеспечивает увеличение сцепления. Согласно инструкции к используемому материалу проводится сушка обработанных поверхностей.

Чтобы штукатурка гипсокартона под обои была сделана максимально эффективно, необходимо придерживаться всех рекомендаций по работе с материалами, что указаны на упаковке.

Шпатлевка крепежных элементов

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Каждый саморез обрабатывается отдельно. Смесь наносится маленьким шпателем на места крепления крест-накрест. После высыхания, при необходимости наносится еще один слой шпатлевки.

Заделка стыков

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Острым ножом под углом 45°срезается каждый край листа. Правильно выполненный срез образует прямой угол. Он грунтуется и заполняется шпатлевкой. На обработанный стык накладывается армированная лента. После нанесения второго слоя смеси поверхность выравнивается большим шпателем.

Формирование углов

Как штукатурить гипсокартон. Как правильно штукатурить гипсокартон

Для образования прямого угла обрезаются края гипсокартона. Работа значительно облегчится при использовании ленты для формирования углов, углового шпателя, специальных пластиковых или алюминиевых уголков. После нанесения финишного слоя выравнивается угол. На высохших поверхностях специальной сеткой или бруском с наждачной бумагой делается затирка.

Если использовать все эти знания, то штукатурка гипсокартона под покраску будет выполнена на высшем уровне.

Можно ли штукатурить гипсокартон толстым слоем. Выбор материала, можно ли использовать декоративную штукатурку

Штукатурку подбирают по типу гипсокартона, степени влажности помещения, скорости полимеризации, толщине слоя. Для стенового и потолочного ГК разрешены растворы, которые не содержат воду или содержат в небольших количествах. Влагостойкий выдерживает цементные составы. Полимерные смеси подходят к обоим типам.

Таблица 1. Выбор штукатурки для ГК

Тип штукатуркиСтепень влажности помещенияСкорость полимеризацииТолщина слояТип ГКЛ
ВысокаяНизкаяБыстраяМедленнаяСредний толстыйТонкийСтандартныйВодостойкий
Гипсовая++++
Известковая++++
Магнезиальная+++++
Цементная++++
Полимерная (декоративная)+++++++

Оштукатуривание декоративными растворами не портит гипсокартон. Скрывает огрехи поверхности, обеспечивает звукоизоляцию. Следовательно, применение декоративных составов в сочетании с ГК возможно.

Перед тем как штукатурить основание нужно нанести грунтовку в 2 слоя и положить тонкий слой шпаклевки. Это улучшает сцепление, уменьшает расход полимерной смеси, увеличивает срок службы отделки.

По типу связующего элемента выделяют 4 вида декоративных растворов:

  • Силикатный – на основе жидкого стекла. Водоотталкивающий, пожароустойчивый, не разрушается.
  • Акриловый – создает звукоизоляцию, паропроницаем, не страдает от перепада температур. Подходит для ванных, кухни.
  • Минеральный – не боится воды, устойчивый к истиранию, экологичный.
  • Силиконовый – долговечный, не трескается, прост в уходе, не выгорает, влагоустойчивый.

По фактуре различают следующие декоративные штукатурки:

  • Структурная – в состав входят гранулы и волокна произвольного размера, которые образуют неровный слой («барашек», «шуба», «короед»).
  • Венецианская – содержит мраморную крошку, полимеры, пластификаторы, цветные наполнители. Покрытие гладкое, напоминает мрамор. Нарушение техники укладки ведет к образованию трещин, убрать которые будет трудно.
  • Марсельский воск – после высыхания становится рельефным, но остается гладким на ощупь.
  • Кракелюр – создает интересный эффект растрескавшейся поверхности.
  • Мокрый шелк – из-за перламутровых частиц напоминает переливающуюся ткань.
  • Морской бриз – технология использует полупрозрачные цвета с легким отливом.