Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка из клееного бруса под ключ.

23.01.2022 в 23:48

Беседка из клееного бруса под ключ.

Наши преимущества

Опыт

  • Работаем более 8 лет на рынке
  • Выполнили более 4570 заказов
  • Работаем в 20 регионах России
  • Выпускаем 10 изделий в день

Качество

  • 4500 м² собственного производства
  • Цех металло- и деревообработки
  • Квалифицированные специалисты
  • Гарантия на все конструкции

Комфорт

  • Работа «под ключ»
  • Изделия по вашим размерам
  • Работа только по договору
  • Комплексный подход

Уникальность

  • Работа по индивидуальным заказам
  • Разработка 3D-модели
  • Консультация архитектора
  • Более 400+ наименований продукции

Деревянные беседки от производителя

Опыт работы и производственные ресурсы позволяют нашей компании предлагать изготовление дачных беседок по стандартным, отлаженным в течение нескольких лет работы проектам, и выполнение нестандартных изделий по предоставленным вами эскизам или фото.

Мы изготавливаем садовые беседки из первосортной еловой и сосновой древесины. В производстве дачных конструкций используются только сухие материалы, прошедшие камерную сушку. По желанию заказчика возможно изготовление конструкций из клееного бруса, а также из лиственницы.

В компании функционирует несколько отделов: собственно производство, отдел продаж и проектно-конструкторский. Заказы на стандартные дачные беседки отправляются в производственный цех сразу после звонка клиента и согласования нюансов с менеджером. Если вы заказываете нестандартный вариант, за работу принимаются конструкторы, и чертежи направляются на производство только после полного утверждения проекта. При этом создается 3D-модель будущего сооружения.

Готовые беседки из бруса. Что использовать для работы

Готовые беседки из бруса. Что использовать для работы

Для строительства беседки из бруса используют готовые элементы. Каждый подойдет для работы, по прочности нет проблем ни у одного. Но по удобству сборки и цене они отличаются очень сильно. Выбрать материал:

  1. Строганный. Самый простой вариант, дешевый, представляет собой профилированные элементы с обработанной поверхностью. Использовать лучше для открытых конструкций, а также для каркасов, так как соединять такие части неудобно, а внешний вид готового строения не очень хороший. Вариантов много, бывают сечения от 50 на 50 до 300 на 300, или даже больше.
  2. Профилированный. Торцевые части сделаны по системе паз-гребень, поэтому при соединении получается прочный стык, а части идеально совмещают друг с другом. Этот вариант применяют при постройке домов, а также бань, он обеспечивает хорошую теплоизоляцию и хорошо подойдет для закрытой конструкции. Бывает разных форм, углы часто скругляют для придания привлекательности.
  3. Клееный. Изготавливают из частей, прошедших термическую обработку, спрессованных под высоким давлением. Чаще всего продают готовые комплекты, которые собирают как конструктор, что удобно для неопытных мастеров.

Чаще всего для изготовления используют такие породы:

  1. Сосна, ель. Стоят недорого, по прочности уступают остальным вариантам. Чтобы обеспечить долговечность, а также исключить появление трещин и плесени, обрабатывать поверхности лучше раз в 2-3 года. Большее внимание уделять наружной стороне, на которую сильнее воздействуют атмосферные осадки.
  2. Лиственница. Древесина почти не портится от воды даже без обработки, ее часто используют для террас, а также других наружных конструкций. Стоит намного дороже сосны, но служит дольше. Обрабатывать также нужно, чтобы сохранить привлекательность дерева. Приобретать лучше готовый комплект, чтобы не обрабатывать и не делать стыки самостоятельно.
  3. Кедр. Очень прочный и долговечный, выделяет полезные вещества, находиться внутри такой беседки полезно для здоровья. Стоит дороже всех вариантов. Обрабатывать сложнее, кедр тверже сосны и лиственницы.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Проекты беседок из бруса с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход в походной погреб из беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Беседки из профилированного бруса. Экономим на строительстве – шаг за шагом, поближе к мечте!

Как показывает опыт, строительство своими руками даже такого простого сооружения, как беседка из бруса, обойдется вам почти в два раза дешевле, чем если бы вы заказали работы в строительной фирме. При наличии всех материалов, инструментов и друзей, готовых помочь, на все про все у вас уйдет лишь несколько дней, еще и останется время, чтобы отдохнуть.

Для строительства потребуется профильный или клееный брус, доски толщиной 25 мм и шириной 100 мм, крепежи (гвозди, шурупы), цемент и песок (150 кг и 400 кг соответственно), около кубометра щебня. Для кровли понадобится фанера, утеплитель, гидроизоляция и само собой кровельный материал. Напольное покрытие может быть дощатым или плиточным. Из инструментов хорошо иметь шуруповерт, дисковую пилу, лобзик, обычную ножовку, стусло, молоток. Лопата и емкость для замешивания раствора наверняка найдется в каждом доме.

Беседки из профилированного бруса. Экономим на строительстве – шаг за шагом, поближе к мечте!

Строительство дачного сооружения своими руками

Беседка из бруса – достаточно легкое сооружение для дачи, поэтому можно обойтись без ленточного фундамента, обустроив столбчатое основание. Столбики можно выполнить из опалубки, бетона и арматуры, соорудить из кирпича или вкопать асбестовые трубы под заливку бетона. Самый быстрый способ – асбестовые трубы. Для этого берут трубы большого диаметра, бурят или выкапывают в земле ямы глубиной 60–70 см, выставляют трубы на одном уровне так, чтобы они возвышались над почвой на 20 см, устанавливают по центру арматуру и заливают бетон.

Беседки из профилированного бруса. Экономим на строительстве – шаг за шагом, поближе к мечте!

Обустройство фундамента из асбестовых труб

Арматура необходима для закрепления нижней обвязки, хотя при наличии специальных уголков можно обойтись и без нее. Плюс такого способа обустройства основания – экономия времени. Нет нужды ждать, пока бетон полностью наберет прочность, на что в обычных условиях необходимо как минимум две недели. Достаточно выдержать два-три дня, и можно приступать к дальнейшим работам. Асбестовые трубы выдержат давление конструкции на первых порах, а затем уже и бетон затвердеет.

Проект беседки из бруса. Строительство шаг за шагом

Для начала нужно выбрать место для сооружения. Лучше всего подойдет на ровном участке угол, доступный лучам солнца. Тогда не придется тратить лишнее время на работы с землей, и в постройке будет комфортно даже в прохладное время года. Дальше выбираем размер. Он во многом зависит от того, будет ли какой-то источник огня внутри и какого размера, сколько людей планируется помещать для отдыха, будет ли мебель и какого размера. Большое влияние на окончательное решение влияют все-таки желания и возможности строителя. Если Вам больше импонирует небольшое пространство внутри, чтобы  собираться маленькой компанией, или Вы мечтаете о том, чтобы сидеть возле камина в кресле-качалке с пледом и чашкой горячего напитка, тогда Ваш вариант – миниатюрная беседка закрытого типа. Просторная, открытая форма с наличием стола и скамеек подойдет для количества людей побольше.

Проект беседки из бруса. Строительство шаг за шагом

Для беседки нужно подобрать ровное место

Перед покупкой материалов и началом стройки важно составить чертеж с намеченными размерами и количеством материала. Также следует указать окна, вход, где будет стоят мебель и другие предметы. Во время такого планирования Вы можете заметить, что придется поменять размеры беседки. Из опыта было замечено, что прямоугольные беседки более вместительные и удобны в обиходе, чем квадратные. Помимо этого, существует еще 3 отдельных формы такой постройки.

  • Открытая. Она характеризуется отсутствием перекрытия между угловыми столбами либо его минимальным наличием. Для строительства потребуется минимум материала. Считается одной из наиболее легковыполнимых в работе.
  • Закрытая. Как правило, здесь устанавливаются дверь, окна. Также можно внутри организовать камин, мангал или другой источник тепла. Плюс такой беседки – возможность отдыхать не только в теплый день.
  • Полуоткрытые. Если говорить об этом типе, здесь могут быть одна или две полноценные стены. На других сторонах – открытое пространство. Стены можно поставить там, где чаще дует ветер, и установить возле них стол.

Использовать в случае такого строительства можно три вида сырья, где есть свои положительные и отрицательные показатели:

  • Клееный. Представляет собой склеенные между собой доски. Обычно изготавливается из хвойной породы дерева. Брус, сделанный из сосны, ели, оказался более выносливым к влиянию внешней среды и требует немного усилий в обработке. Стоимость материала из типа лиственных существенно выше. В эксплуатации важную роль играет лицевая панель. Поэтому иногда ее изготавливают из лиственницы, а внутри – из сосны. Увесистым минусом можно считать использования клея, так как из-за него уже нельзя назвать данное сырье экологичным. Однако здесь есть масса плюсов: можно применять в сложных проектах, не подвергается растрескиванию, отсутствует деформация, не будет гнить и поражаться грибком и, как следствие, не нужно будет дополнительно пропитывать специальными средствами.

Проект беседки из бруса. Строительство шаг за шагом

Беседка из клеенного бруса

  • Непрофилированный. Бревно спиливается с четырех сторон и получается сечением 1,5 см*1,5 см либо 1,5 см*2 см. Как видно, особой сложности в изготовлении нет, не будет ее и при обработке. Немаловажным плюсом еще является невысокая стоимость. Но минусов у такого вида бруса больше. Среди них можно перечислить маленький срок эксплуатации. Так как этот материал не высушивается, когда изготавливается, повышается риск поражения поверхности грибком. Для того, чтобы этого избежать, нужно будет пропитывать предусмотренными против плесени средствами. Но это существенно увеличит расходы и потраченное время. Помимо перечисленных минусов, непрофилированный тип больше подвержен растрескиванию. Порой трещины доходят до такого масштаба, что приходится дополнительно производить обшивку стен.
  • Профилерованный. После обработки на станке боковые стороны бруса выходят полукруглыми либо прямыми. Верхняя часть имеет пазы для соединения. Для этого типа лучше выбирать пихту, сосну, лиственницу или ель. Для дачных сооружений вполне подойдет древесина сосны. Это более дешевый материал. Для зданий, которые подвержены высоким температурам, таким как баня, лучше выбирать осину и кедр. Эти деревья лучше выдерживают перепады температуры и повышенную влажность. Брусья лиственницы также отлично подойдут к таким постройкам. Но фундамент придется сделать более основательным из-за повышенной тяжести сырья. Такое бревно стоит дороже, поэтому и средства нужно будет вложить больше. Для перегородок внутри беседки или другого здания лучше использовать ель. Хотя она не отличается хорошей прочностью и скоро поддается гниению, внешний вид у нее более привлекателен, чем у других. Замок-профиль – одно из основных плюсов обсуждаемого вида. Благодаря этому при сборке постройки выходит меньше щелей. Поэтому работнику не нужно будет тратить много времени на заполнение швов в стыке. К минусам можно причислить его немаленькую стоимость и уже упомянутую склонность к гниению.