Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание

28.10.2021 в 23:21

Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание

Весь этот этап можно разделить на следующие пункты:

  • Выбор и подготовка площади земли под строительство. Убираем лишние предметы, камни, растительность.
  • Решаем с типом фундамента. Он может быть столбчатым, ленточным, свайным, МЛЗФ. На это влияет размер планируемой постройки и состояние почвы. Если она глинистая и беседка будет большой, тогда основание должно быть помощнее. Поэтому в этом случае лучше сделать ленточный. Когда почва непучинистая и здание не планируется быть массивным, можно использовать тип попроще – столбчатый. В дано статье будет рассмотрен столбчатый тип фундамента.

Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание

Фундамент для беседки

  • Размечаем участок под намеченную постройку и протягиваем веревку
  • В углах устанавливаем колышки в землю. Если планируются ровные углы, тогда нужно следить, чтобы сохранялись 90 градусов в данном пункте. В случае прямоугольной беседки могут понадобиться еще несколько опор.
  • Выкапываем ямки размером 20*20 см, глубиной – 0,5 м. Их количество зависит от выбранной формы здания и от его размеров. Если беседка 3,5*3,5 м, то количество ямок будет 16 – 4 ряда, в каждом по 4 штуки. В форме 2*4 м – 8 ямок – 2 ряда по 4 штуки.
  • Низ отверстий необходимо наполнить смесью гравия и мокрого песка, а затем хорошенько утрамбовать.
  • Организовываем деревянную опалубку в один уровень. Ее размер может быть 0,3*0,3 м, высотой – 20 см.
  • В эти отверстия вводим блоки, готовые либо сделанные своими руками. Если Вы решили самостоятельно сделать блоки, тогда сначала нужно установить в один уровень опалубку, затем влить бетон и выровнять его, используя столярную линейку. Спустя 3-4 дня опалубка может быть извлечена для дальнейшего строительства. Для более прочного основания можно даже столбы закрепить арматурой или уголками из металла. Также блоки могут быть выполнены из кирпича. В центр вставляем шпильку резьбой М12 и оставляем свободный край на 20 см. Такие опоры нужно установить в центре, в углах и по блоку между угловыми на каждой из сторон.
  • Важно продолжать следить, чтобы все было сделано под одним уровнем. Для этого нужно использовать строительный уровень. В случае отсутствия длинного уровня, можно на угловые опоры положить ровную деревянную палку и по ней устанавливать остальные блоки. Над землей они должны подниматься минимум на 20 см. Тогда здание не будет сильно подвержено влаги.
  • Перед переходом к следующему шагу строительства следует произвести гидроизоляцию, установив двойной слой рубероида. Произвести такую операцию нужно для того, чтобы дерево здания не впитало в себя влажность из земли. Тогда оно прослужит дольше.

Беседка для дачи деревянная. Изготовление деревянной беседки для дачи

Часто при оформлении загородных участков хозяева создают небольшие пруды, высаживают дикий виноград по периметру веранды, делают аллеи из деревьев, чтобы двор выглядел уютным уголком на лоне природы. Поэтому и в строительстве все более популярными становятся натуральные экологичные материалы, приближающие к природе.

Беседка из дерева ‒ отличное дополнение такого ландшафтного дизайна. Она станет местом для семейного досуга, приема гостей, а разнообразие форм конструкций, видов древесного материала позволит сделать сооружение уникальным.

Какую древесину лучше взять за основу

Деревянные постройки имеют множество преимуществ:

  1. Они легкие, но долговечные.
  2. Просты в монтаже и обработке.
  3. Можно возвести облегченный фундамент либо вообще обойтись без него.
  4. Материал обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивает в помещении стабильный микроклимат.
  5. Сырье экологичное.
  6. Можно создавать оригинальные конструкции необычной формы.

Основной недостаток ‒ это неустойчивость к влаге, огню, насекомым. Но его легко устранить и продлить срок службы изделия, используя защитные средства (,).

Важно заметить, что за основу рекомендуется брать только хорошо высушенные породы. Сырое дерево при использовании начнет покрываться трещинами.

Разберем подробнее популярные варианты этого строительного материала при возведении беседки.

Пользователи часто ищут:

  • Беседки из профилированного бруса

Брус

Сырьем для бруса может быть как древесина хвойных пород, так и кедра, тика, бука.

Стандартные размеры сечения ‒150*150, 100*100 мм, длина ‒ до 7 м.

Встречается из массива дерева, клееный или профилированный, Причем второй тип гораздо дороже первого. Но его цену оправдывает ряд неоспоримых плюсов:

  • высокая прочность;
  • не коробится с годами;
  • низкий процент усадки;
  • при производстве убирается дефектное сырье.

Фото: открытая беседка из бруса обработана водоотталкивающим составом

Интересно отметить, что клееный вид за счет квадратного сечения востребован, когда постройка по проекту задумана в скандинавском или фахверк-стиле.

Профилированный брус получают в результате комбинирования массивного и клееного. Он обладает высоким сцеплением элементов между собой, а теплосохранность позволяет применять его при строительстве домов и беседок закрытого типа.

Сырье стандартного сечения потребуется при изготовлении вертикальных стоек каркаса сооружения, основы крыши. Остальные детали конструкции (лаги, стропила, обвязка) формируются из обрезной доски размерами 100*50, 100*40 мм.

Бревно

Бывает двух видов:

  1. Простое . Ствол очищен от коры. Его диаметр может отличаться по всей длине. Такая беседка обойдется дешево, но для ее качественного монтажа нужно будет повозиться.
  2. Калиброванное . Весь ствол имеет одинаковый диаметр, без дефектов. В процессе производства его получается оцилиндровать, за счет чего поверхность материала однородна. Можно подобрать дерево одинаковых размеров. Дорогое сырье, на работать с ним гораздо проще, чем с первым видом.

Фото: вариант из оцилиндрованного бревна

Из пород подходят сосна, липа, дуб, эвкалипт. Последний считается еще и полезным благодаря выделению специфического запаха эфирных масел.

Из этих бревен строят бани, дома, летние сооружения для отдыха. Здание будет прочным, долговечным.

Интересный факт: древесина в 5 раз лучше по уровню теплоизоляции, чем бетон или кирпич.

Внешне бревенчатая конструкция напоминает сказочный домик, и при должной отделке станет эксклюзивной архитектурной композицией дачного участка.

Доска

Популярный пиломатериал для строительства открытых беседок, пергол, садовых домиков.

Фото: восьмиугольная беседка – каркас из бруса обшитый доской

Это может быть:

  • натуральная доска из массива;
  • термическое  сырье;
  • древесно-полимерный композит.

Перед началом работ обязательно пропитывается антисептиками. Самый дешевый вариант досок  –  из сосны, но их срок службы не столь велик, как у дуба или кедра.

Для закрытых деревянных беседок этот материал используется для обшивки стен, пола, декоративных деталей.

Блок-хаус или шпунтованная доска

Эти пиломатериалы схожи между собой. Блок-хаус полукруглой формы, выпуклый. На готовой поверхности имитирует бревно. Шпунтованная доска ровная со всех сторон. Крепится за счет наличия по бокам шипа и паза.

Фото: павильон прямоугольной формы

Лучше их использовать для обшивки беседки, когда каркас возведен из бруса. Такую постройку легко собрать самостоятельно, без посторонней помощи.

Резная доска

Обычная доска в руках умелого столяра превратится в резные орнаменты, фигуры, оригинальные колонны. Красиво смотрятся резьбленные перила лестницы при входе в здание. Такие узоры не под силу новичкам. Поэтому, если вы хотите создать из дерева подобную конструкцию, стоит пригласить в помощь мастера.

Резные беседки зачастую создаются на заказ, что делает каждую дизайнерскую идею уникальной. Но и цена таких построек будет не маленькой. Кроме того, поверхность материала можно оформить под старину, выкрасить в яркие цвета или просто покрыть лаком.

Беседки из бревна. Нюансы и правила строительства беседки из бревна

Беседка – это небольшое строение, которое используется как зона отдыха на дачном или другом участке.

Натуральная древесина один из самых востребованных материалов для такого рода строений.

Беседка из бревна не только эстетично выглядит, но и помогает создать особую, приятную атмосферу для тех, кто в ней находится.

Построить такой хозяйственный объект на своем участке не самая простая, но выполнимая задача.

одно из оптимальных и недорогих решений для благоустройства любой территории .

Особенно хорошо такого рода постройки смотрятся на фоне дачных домов и коттеджей из аналогичного материала.

Вариантов дизайна беседки много, от простых открытых до закрывающихся на дверь и остекленных.

Бревно для нее используется подготовленное к выпадению осадков и атмосферным явлениям. Выглядит как набор по типу конструктора, если заказывать готовый вариант. Для возведения нужно последовательно сложить бревна так, как предполагалось, по схеме от продавца.

В результате конструкция обойдется по стоимости дешевле, чем аналоги из кирпича или бетона. Владельцы участка получат теплую, атмосферную, прочную и долговечную постройку , которая украсит собой территорию. По отзывам, строить такой хозяйственный объект из бревен определенно стоит.

Нецелесообразно будет возводить ее только в двух случаях: если место, где планируется поставить беседку находится в низине, и в северных регионах. В обоих случаях дерево подвергнется прямой угрозе от сырости и постоянного мороза, быстро разрушится.

Какой тип дерева выбрать?

Есть несколько типов бревен, каждое из которых имеет свои преимущества при строительстве беседки.

Оцилиндрованное

Его еще называют калиброванным. Обработка проводится на станках, которые снимают со ствола кору и верхний слой. Остается «голые», гладкие деревья. Для строительства каждого отдельно взятого строения выбирают бревна идентичные по диаметру и длине. Оптимальная толщина материала для беседки 18-22 см.

Плюсы :

  • отличная форма, удобная для монтажа;
  • недорогой материал;
  • изготавливается сразу комплектом для сборки, быстрый монтаж.

Минусы :

  • снят защитный слой, требуется пропитка от влаги, антисептик и пр.;
  • есть угроза гниения, атаки насекомых и грызунов;
  • нужна теплоизоляция для закрытого типа конструкций.

Дополнительная информация об оцилиндрованном бревне в статье по.

Окоренное

Стволы подвергаются минимальной обработке, материал получается прочный, защищенный от сырости и атмосферных явлений. Относится к самым дорогим, постройки из него считаются элитными. Есть нюанс – сложно подобрать одинаковые экземпляры бревен, нужно подгонять их друг под друга по размерам.

Плюсы :

  • прочность;
  • долговечность;
  • красота исполнения.

Минусы :

  • цена;
  • непростой монтаж.

Строганное

Бревна проходят минимальную обработку, снимается только часть верхнего слоя. Они менее подвержены риску гниения, прочнее оцилиндрованных. После прохождения обработки получаются элементы разного размера, стоимость монтажа возрастает, как и его сложность.

Плюсы :

  • отлично сохраняет тепло;
  • прочное;
  • приятная, ровная поверхность.

Недостатки :

  • цена и сложность монтажа;
  • неравномерность постройки из-за перепадов диаметра.

Скобленое

Материал проходит ручную обработку циклей после снятия коры. В результате получается материал с сохранением характеристик необработанной древесины. Строительство беседки из него процесс длительный, требует подгонки бревен, обработки сучков.

Плюсы :

  • элитный материал;
  • теплый, не боится механических повреждений;
  • самый долговечный.

Минусы :

  • сложность обработки;
  • стоимость.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

Строительство любой деревянной беседки начинается с фундамента. Учитывая относительную легкость конструкции, достаточно выполнить столбики из кирпича или бетона.

Предварительно разметьте участок, натяните шнуры по периметру будущей беседки. В случае с квадратной беседкой замерьте диагонали, проверив тем самым перпендикулярность шнуров между собой. Натянув еще два шнура по диагоналям, отмечаем место пересечения — здесь будет находиться центральное основание.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

Делаем ямки под устройство фундамента беседки

Необходимая глубина ям под фундамент определяется типом грунта. Так, если имеем дело с непучинистым грунтом, то не требуется бурить ямы под заливку бетонных столбов ниже глубины промерзания. Будет достаточно вырыть ямки глубиной около 200-300 мм, после чего засыпать в них песчано-гравийную смесь примерно до половины глубины, тщательно утрамбовав и выровняв засыпку по горизонтали.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

Засыпать крупный песок, щебень или гравий следует примерно до половины глубины вырытых ямок

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

В основании каждого столба укладываем тротуарную бетонную плитку.

Следующим этапом нужно выложить кирпичные столбики. Тут нужно со всей ответственностью подойти к вопросу выбора подходящего кирпича, ведь для фундамента годится не любой тип. Лучше для этих целей применять либо белый силикатный, либо обожженный красный кирпич. При этом стоит отметить, что глиняный красный кирпич все-таки предпочтительнее в плане влаго- и морозостойкости, а по своим прочностным характеристикам обожженный тип красного кирпича ничем не хуже силикатного, прессованного из песка.

Следите за тем, чтобы кладка была строго вертикальна. Все столбики должны быль выведены в одну горизонтальную плоскость. Для этих целей можно использовать гидравлический уровень (прозрачную, заполненную водой трубку).

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

На выровненные площадки выкладываем столбики из кирпича

Если планируется закрепить брус нижней обвязки и стойки к бетонному основанию (кирпичным столбикам), то это можно сделать без применения специальных крепежных элементов, Г-образных болтов и прочего, а при помощи обычных прутков арматуры, зацементированных в кирпич примерно на 20 — 30 см. Примерно на столько же пруток должен выступать сверху, как видно на фото ниже.

Беседка 3 на 3 своими руками чертежи и размеры из дерева. Фундамент беседки

Стойки и нижнюю обвязку беседки будем крепить на арматуру

Вообще, собственный вес беседки вряд ли позволит ей опрокинуться или съехать со столбов даже при сильном ветре, но на всякий случай хоть какое-то крепление не помешает. Разумеется, если вы не живете в сейсмически активной зоне, где без надежного крепления просто не обойтись.

Беседка для дачи из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната

Главным преимуществом поликарбонатных беседок является тот факт, что панели пропускают свет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о том, чтоб беседка станет неприятным и темным местом. Особенностью материала является то, что свет имеет доступ к внутренней части конструкции, но поликарбонат не нагревается, поэтому вам не нужно переживатьо том, что температура на террасе значительно возрастет. Поэтому, если вы хотите создать климатическое место отдыха, то выбор светопрозрачных поликарбонатных плит — это отличное решение, которым, безусловно, будете довольны.Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание 06

Беседка должна быть в первую очередь прочной и долговечной. Как поликарбонат работает в этом вопросе? Отлично. Поликарбонатные плиты:

  • устойчивы к влаге;
  • не подвержены воздействию низких или высоких температур;
  • не деформируются под влиянием солнечного света;
  • нет проблем, известных для других видов материала — гниение или ржавчина.Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание 07

Одним словом, поликарбонат для беседок — это решение на долгие годы. Также стоит добавить, что цены на поликарбонатные панели невысоки, поэтому стоимость такой цельной конструкции, а чаще кровли, не нанесет значительный урон семейному бюджету.

Подводя итог, можно сказать, что беседка из поликарбонатного материала — это хорошая идея, которой вы, безусловно, будете довольны. Популярность поликарбонатных плит является лучшим доказательством того, что этот материал часто применяется в качестве кровли. Так что, если вам интересно, какой материал стоит выбрать для беседки, то с поликарбонатом не ошибетесь.

Беседки из бруса для вашего садового участка.. Фундаментное основание 08

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedka-dlya-dachi-iz-dereva-s-polom-i-bez

Видео беседка из бруса (в стиле "Шале")