Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бетонирование в холодную погоду. Можно ли заливать бетон в холодную погоду

17.02.2020 в 08:57

Бетонирование в холодную погоду. Можно ли заливать бетон в холодную погоду

Сооружение бетона представляет собой весьма трудоемкий и ответственный вид работ. Лучше заняться этим летом или весной, но можно проводить заливку бетона и в период холодов – такой подход потребует соблюдения некоторых правил.

Бетонирование в холодную погоду. Можно ли заливать бетон в холодную погоду

Температура окружающей среды оказывает заметное влияние на процесс застывания бетона. При 10 градусах выше нуля затвердевание будет проходить очень и очень медленно, а при нулевой температуре и вовсе прекращается.

Если случилось так, что бетонная смесь замерзла до того, как затвердела полностью, при повышении температуры  она способна оттаивать, после чего набор прочности продолжается. Но получившийся бетон не будет прочным – это можно объяснить физическими свойствами воды. При замерзании она будет увеличиваться в объеме, что нарушит связь между наполнителем и цементом. При необходимости готовить бетон в холода следует предохранять его от замерзания, пока он не застынет хотя бы наполовину.

Для изготовления бетона зимой можно применять разные способы. Применяя специальные добавки, порог замерзания бетона можно существенно уменьшить. Определенные заполнители вкупе с водой позволяют создавать внутренние запасы тепла путем нагревания компонентов. Нагрев осуществляют таким образом, чтобы температура состава была примерно 30 градусов тепла – не более, иначе бетон загустеет и утратит пластичность. Воду подогревают до температуры +80оС. При реакции воды и цемента будет дополнительно выделяться тепло – это дополнительно воспрепятствует охлаждению.

Чтобы сохранить в бетоне запас тепла, его иногда укрывают материалами с хорошими теплоизолирующими свойствами. Например, прекрасно подойдут для этого опилки.

Для подогрева бетона применяют обычно переменный ток либо пар. Работа с паром – процесс довольно трудоемкий, его целесообразно использовать только для масштабного строительства. При выборе подогрева с переменным током арматуру используют в качестве электродов. Необходимо соблюсти при таком подогреве температуру не более +60 градусов, чтобы избежать пересушки смеси.

При изготовлении бетона в холодную погоду применять надо цементы только высокопрочных марок, уменьшать отношение цемента к воде, проводить более интенсивное уплотнение, а также вводить при необходимости разнообразные добавки.

Температура для бетонирования. Оптимальный микроклимат для бетонной смеси

Какая температура окружающей среды допускается для заливки раствора фундамента? Основа дома — это важнейший этап всего строительства. Получение оптимального бетона возможно благодаря цементу высокого качества и соблюдения всей технологии приготовления смеси. Нельзя забывать и при показатели погодных условий, играющих не последнюю роль. Залить цемент в траншею или подготовленную опалубку недостаточно, ведь он должен успеть схватиться и затвердеть. Производить заливку необходимо не спеша, равномерно, для исключения образования в нем пустот. Схватывается цементный раствор в течении 1-2 суток, а окончательно затвердевает уже после продолжительного периода — около 1 месяца. Поэтому во время процесса затвердевания цемента так важно соблюдать оптимальные параметры окружающей среды, чтобы в последствии с фундаментом не возникало проблем во время эксплуатации.

Скорость затвердевания прямо пропорционально зависит от температуры окружающего воздуха. Чем она будет выше — тем быстрее происходит процесс.

Какой должна быть температура бетона, чтобы не применять специальные добавки? При приближении температуры к нулевой отметке, раствор перестает затвердевать совсем, в бетоне начинают образовываться трещины, в результате чего он начинает крошиться и осыпаться при любом давлении на него. Это происходит потому, что вода при 0ºС начинает замерзать, превращаясь в лед.

Сроки застывания бетона при разных температурах

Повышение температуры окружающей среды позволит возобновить процесс затвердевания, так как лед начинает таять. Но такого эффекта уже не будет в связи с нарушением связей на молекулярном уровне в цементном растворе. Восстановить связи после приостановки гидратации не представляется возможным. Поэтому так важно не допускать заливку фундамента перед началом морозов, особенно когда при приготовлении бетона и укладке не добавляются специальные добавки, которые способны замедлять температуру замерзания воды, а также если ничем не утепляется заливаемая основа.

Заливка фундамента в жаркую погоду. Заливка бетона в жаркую погоду

При повышении температуры процесс гидратации цемента и твердения бетона ускоряется. При этом бетон расширяется и в таком виде твердеет, затем в момент охлаждения бетон сжимается и в нем возникает остаточное напряжение, и, как следствие, деформации – образуются трещины. Образование усадочных трещин начинается по истечении часа с момента приготовления бетонной смеси и продолжается в течение 4-16 часов.

Важно:

  • при среднесуточной температуре воздуха выше + 25°C и относительной влажности воздуха менее 50% для приготовления бетонной смеси рекомендуется использовать  быстротвердеющие портландцементы маркой, превышающие не менее чем в 1,5 раза марку  бетона. Для бетонов классом от В22,5 возможно использовать цементы с маркой превышающей марку бетона менее чем в 1,5 раза при условии введения пластифицирующих добавок   или использования пластифицированных портландцементов;
  • укладку бетона лучше производить утром, вечером или ночью, когда температура воздуха падает, и на бетонную смесь не попадают солнечные лучи;
  • температура поверхности бетона не должна превышать + 30 +35°C;
  • при появлении усадочных трещин, возможно провести повторное вибрировании в течение 1 ч после окончания бетонирования;
  • после укладки бетонная смесь нуждается в защите от обезвоживания в результате воздействия температуры воздуха, солнечных лучей и ветра;
  • уход за бетоном при наборе прочности 0,5 МПа: необходимо обеспечить влажное состояние поверхности. Например: выполнить  влагоемкое покрытие и постоянно его увлажнять; выдерживать открытые поверхности бетона под слоем воды ; непрерывно распылять  влагу над поверхностью конструкций при помощи распылителя для газонов или перфорированного шланга. При этом только периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций не допускается;
  • для защиты от воздействия солнечных лучей можно воспользоваться отражающей (фольгированной) полимерной пленкой;
  • деревянную опалубку постоянно поливают водой.

Заливка бетона при. Влияние отрицательной температуры на твердение бетона

Как уже было указано выше, скорость гидратации очень сильно зависит о температуры окружающей среды. Так, при снижении с +20 до +5 градусов твердение проходит медленнее в среднем в 5 раз. Дальше чем ниже температура, тем медленнее проходит реакция. При достижении минусовой температуры гидратация и вовсе прекращается (вода просто замерзает).

В момент замерзания вода имеет свойство расширяться, что становится причиной повышения давления внутри бетонного раствора и разрушения уже сформировавшихся связей кристаллов. Структура бетона разрушается и в дальнейшем восстановиться уже не может. Кроме того, появившийся в смеси лед может обволакивать крупные наполнители, разрушая сцепление с цементом. Все это существенно ухудшает монолитность конструкции и понижает прочность.

Когда вода оттаивает, твердение продолжается, но структура бетона уже деформирована. Могут появляться отслоения, деформации, трещины, наблюдаться отделение крупных наполнителей и арматуры от монолита. Чем на более ранней стадии свежезалитый бетон замерз, тем меньшим будет показатель прочности.

Заливка бетона при. Влияние отрицательной температуры на твердение бетона

В каких условиях нельзя заливать бетон:
  • Когда температура окружающей среды находится на отметке +5 С и ниже, а никаких мероприятий по прогреву или повышению морозостойкости бетона осуществляться не планируется.
  • В межсезонье – когда температура нестабильна, отмечены сильные скачки как отметок на термометре, так и влажности.
  • Если термометр показывает температуру +25 градусов и выше, а влажность воздуха ниже 50%. В такое время лучше использовать специальные цементы или не проводить работы, так как процесс гидратации будет происходит очень быстро: вода испарится, а бетон не успеет набрать прочность, вследствие чего нередко появляются трещины, деформации, отслоения и т.д.

Заливка бетона при. Влияние отрицательной температуры на твердение бетона

  • Заливка бетона при минусовой температуре без прогрева в течение минимум 3 дней до отметки в +10-30 градусов.
  • Когда уже приготовлен бетон со специальными присадками, а за окном внезапно наступила оттепель или влажность воздуха стала выше 60%, начался дождь и т.д.
  • В случае неумения определить оптимальный режим прогрева, настроить приборы, контролировать бетон в мороз. Ведь для бетона одинаково страшны как мороз, так и перегрев.
При какой оптимальной температуре можно заливать бетон:
  1. От +5 до +20 градусов – нормальные условия для заливки бетона, приготовленного по стандартному рецепту.
  2. От нуля до +5 градусов – исключительно с использованием специальных добавок.
  3. От 0 до -20 градусов – со специальными добавками и прогревом.
  4. Идеальные условия – температура бетона +30 и воздуха +20, влажность до 100%.

Заливка бетона при. Влияние отрицательной температуры на твердение бетона

Бетон и заморозки. Бетон и мороз: заливка раствора и эксплуатация конструкций при отрицательных температурах

Бетон и заморозки. Бетон и мороз: заливка раствора и эксплуатация конструкций при отрицательных температурах

В идеале информация о том, как залить бетон в мороз, нужна только профессиональным строителям. Для нас куда проще будет спланировать работу таким образом, чтобы застывание раствора пришлось на теплое время года.

Однако так получается далеко не всегда, потому изучить особенности возведения конструкций на холоде будет полезно каждому мастеру. Тем более что для этого достаточно освоить всего несколько методик.

Заливка раствора на холоде сопряжена с определенными трудностями

Цементный раствор и низкая температураПроцессы, протекающие при застывании

Бетонные работы в мороз обычно проводятся только в исключительных случаях. Связано это с тем, что при падении температуры ниже нуля нарушаются процессы твердения цемента. Это может не только замедлить набор прочности, но и полностью прекратить его, причем механические характеристики конструкции не достигнут и 50% от проектного значения.

Происходит это по целому ряду причин:

  • Во-первых, вся вода, которая необходима для гидратации цемента, превращается в лед . Находясь в инертной форме, она становится недоступной для реакции, и потому бетон на морозе просто не твердеет.
  • Во-вторых, разрушительное влияние мороза на бетон возникает за счет расширения пор : при замерзании объем жидкости увеличивается на 10-12%, и внутри бетонного монолита формируется полость неправильной формы. Даже если потом мы прогреем материал и растопим лед, то размеры пор все равно будут увеличенными.
  • В-третьих, тонкая ледяная корка на стальной арматуре понижает связность металла с раствором на порядок . После таяния льда в эту щель попадает свободная влага, потому появление ржавчины и разрушение каркаса будет вопросом времени.

Последствия зимней заливки: отслоение материала с поверхности

  • Но к самым худшим результатам приводит многократное замерзание и оттаивание раствора . В этом случае его плотность становится неравномерной, и прочность конструкции серьезно снижается.

Чтобы избежать подобных последствий, при заливке раствора инструкция рекомендует использовать различные методы его обогрева. Естественно, цена конструкции при этом повышается, однако это единственный способ обеспечить необходимую прочность.

Методы борьбы

Использование греющих проводов

Укладка бетона в мороз обязательно сопровождается проведением комплекса мероприятий, направленных на нейтрализацию воздействия низких температур. На сегодняшний день существует несколько методик, основные из которых охарактеризованы в таблице:

МетодикаОсобенности реализации
Химическая обработкаВ раствор вводится специальная жидкость для бетона от мороза. При смешивании с водой она предотвращает ее замерзание, оставляя доступной для гидратации цемента. Дополнительным плюсом является существенное ускорение полимеризации раствора.
ТеплоизоляцияЗдесь реализуются два аспекта методики:· Во-первых, раствор заливается в подогретом состоянии. Масса температурой до 70 0С способна долго противостоять замерзанию, что способствует набору прочности.· Во-вторых, для сохранения высокой температуры раствора опалубка тщательно утепляется. Кроме того, сверху конструкция также накрывается фольгированной пленкой, отражающей тепловые волны.
Электродный прогревВ бетон погружаются отрезки арматуры, к которым подключаются электропровода. При прохождении тока через раствор формируется электромагнитное поле, часть энергии которого передается входящей в бетон влаге.
Кабельный прогревМетод работает по принципу «теплого пола»: в опалубку укладываются проводники в полиэтиленовой или полихлорвиниловой изоляции, которые присоединяются к понижающему трансформатору. При подаче тока провода разогреваются, передавая тепло окружающему материалу.Также для данной цели используются специальные кабели, которые могут работать без трансформатора. Стоят они несколько дороже, но зато проще монтируются своими руками.

Оптимальная температура для бетона. Какая оптимальная температура для заливки бетона?

Бетоном называют строительную смесь цемента, воды и инертных наполнителей. Для проникания молекул воды в зерна цемента, получения связующего состава требуется время и благоприятная температура. Нужная марка бетона получается смешиванием ингредиентов в предписанной пропорции. Нарушить дозировку может замерзание или интенсивное испарение жидкости в период набора прочности.

С момента смешения компонентов в РБУ начинается химическая реакция гидратации цемента. Поэтому и везут жидкий бетон в миксере, с непрерывным перемешиванием.

Рабочая температура от момента заливки до набора 70 % прочности в границах 5-35 градусов. Наиболее благоприятен для процесса застывания стандартный режим при +20 0 С. Реакция гидратации замедляется и останавливается на нижнем пределе температуры. Процесс ускоряется, становится неравномерным, жидкость интенсивно испаряется в жару.

Разработаны специальные технологии укладки смесей, применительно к погодным условиям. Из-за сокращения спроса на раствор зимойобойдется дешевле.

Бетонные работы зимой

Недопустимо перемерзание воды в жидком и твердеющем бетоне. Лед разрывает связи между кристаллами, между арматурой, наполнителем и цементным тестом. После оттаивания, структура и прочность бетона нарушаются. Нельзя допускать не только укладки раствора температурой меньше +5 0, но и большой разности температуры пограничной зоны и теста. Поэтому строители используют разные методы прогрева бетонной массы до набора ею 50 % прочности. Самыми важными считаются первые 5 дней после укладки.

  • Метод термоса.
  • Электрический подогрев разными способами.
  • Укладка бетона под шатер с использованием тепловых пушек.
  • Паровой обогрев.

Ускорить созревание бетона изготовленногопомогут противоморозные добавки солей натрия и калия, электролитов. Лучше применять комплексные добавки, служащие одновременно пластификаторами.

Бетонные работы в жару

Когда температура ртутного столбика приближается к +35, заливать бетон требуется с особыми предосторожностями. Не всегда ускорение реакции гидратации считается благом. Вода проникает в зерна цемента постепенно, в течение всего периода набора прочности.

В жару происходит:

  • Быстрое первоначальное твердение поверхности без набора прочности.
  • Вода испаряется, нарушается рецептура, в теле бетона появляются микротрещины, увеличивающие скорость испарения.
  • Ускоренная реакция гидратации вызывает выделение дополнительного тепла.

Поверхность смачивают, не допуская избыточной влаги в виде луж и ручейков по бетону. В жару массив увлажняется каждые 3-4 часа в течение 2 недель. Как только бетон высохнет, твердение прекращается.

Вывод

Температурные условия для застывания бетона и его окончательного набора прочности готовят заранее. Применение правильной технологии созревания камня – залог качественной конструкции.