Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать ремонт в новостройке недорого. Ну ооочень дешевый ремонт

17.02.2020 в 09:01

Как сделать ремонт в новостройке недорого. Ну ооочень дешевый ремонт

Понимаем, что многим хочется жить в стильном красивом доме, в окружении дорогих вещей. Но сладкие мечты можно отложить на потом, а для начала сделать самый бюджетный ремонт из всех возможных, чтобы избавиться от лишних расходов – то есть, поскорее съехать из съемной квартиры.

На это мероприятие изыскать средства получится даже у самых стеснённых семей: понадобятся лишь несколько банок краски и валики . Закрасить надо стены, пол и потолок, чтобы не вдыхать крайне неполезную цементную пыль.

Для тепла и комфорта на пол можно кинуть самый простейший ковролин, а стены закрыть ненужными баннерами – от них иногда избавляются за ненадобностью рекламные агентства (или продают за смешные деньги).

Лайфхак: если стена кирпичная, то можно ничего не красить – и вы получите модный лофт совершенно бесплатно. Правда, тогда возникает риск пострадать от пыли, поэтому нужно очень тщательно очистить стену.

Как сделать ремонт в новостройке недорого.  Ну ооочень дешевый ремонт

Если хотите оставить бетонные стены как есть – нужно тщательно избавиться от вредной цементной пыли (картинка из интернета)

Если в доме бетонные блоки, то попробуйте нанести на них краску кирпичного оттенка – получите схожий эффект (а что делать, если денег нет от слова «совсем»?!). И можно смело продвигать среди друзей и знакомых мысль про «я художник, я так вижу».

Теперь об электричестве. Однозначно придется кинуть «времянку», а от нее несколько удлинителей, чтобы в квартире появилось освещение. Конечно, за лампами и мебелью придется отправиться в магазин. Икея в помощь. Ну или комиссионный (а такие еще кое-где остались). Понятно, что на это все равно придется потратиться, но хоть не сильно.

Кстати, иногда родственники/приятели готовы безвозмездно отдать старую мебель , которую они в лучшем случае отвезли бы на дачу, а в худшем – на помойку. Так что не стесняйтесь кинуть клич среди знакомых – кто-нибудь наверняка откликнется.

Ремонт в новостройке опыт. Личный опыт ремонта в новостройке. Советы

И вот он, этот долгожданный момент: ключи от вашей новой квартиры торжественно вручены, все ожидания позади, и настало время воплотить в реальности все задуманные идеи, которые вы так долго вынашивали, пересмотрев массу журналов и интернет-сайтов! Казалось бы, всё придумано, продумано, подобран стиль, цвета и фактуры, осталось только всё сделать!
В этой статье я хотела бы поделиться опытом ремонта квартиры "с нуля". Не у каждого из нас есть возможности заказать дизайн-проект, поэтому я пишу историю своего ремонта именно для тех, кто ремонт делает без сопровождения дизайнера. Быть может, многие из тех, кто прочтет мою статью, избегут ошибок, которые были допущены нами в процессе ремонта.

Сдают квартиру на сегодняшний день 90% застройщиков в состоянии вполне, вроде бы, приличном: стоят окна, проведён свет, и даже оштукатурены стены! Казалось бы - стели пол, клей обои и живи! Но не тут-то было!
Ещё до того, как начать ремонт, настоятельно рекомендую продумать заранее свои идеи по расстановке мебели, а ещё важнее - электрических приборов. Если этого не сделать заранее и не утвердить план, в процессе «передумок» появляется много ошибок, которые впоследствии труднопоправимы и, как правило, влекут за собой финансовые затраты. Переделывать всегда дороже!

Из своего опыта рекомендую соблюсти последовательность выполнения работ:

  1. Стены и проёмы - останутся ли они стоять так, как есть?! Если же нет, то перенос стен - это первое, что нужно сделать, убрав предварительно всё электричество с переносимой стены. (Процесс узаконивания перепланировки затрагивать не будем, главное, что следует отметить – мокрые зоны должны оставаться над мокрыми, нельзя переносить и делать проёмы в несущих конструкциях и выносить отопление на лоджию или балкон, так как узаконить такие изменения практически невозможно).
  2. Батареи: если намерены их менять, сделайте это сразу.
  3. Электропроводка, при её монтаже очень много грязи и шума, даже больше, чем при переносе стен!
  4. Водоотведение и канализация.
  5. Ниши и встроенные шкафы, стены.
  6. Двери, в их открывании часто таится неприятный сюрприз.
  7. Стены.
  8. Пол.
  9. Потолок.

Если стены остались стоять, как их и поставили, и с батареями вопрос решён, то первым этапом будем считать монтаж электропроводки. При переносе стен и смен батарей каких-то особенностей нет, все нюансы решаются со специалистами, которые будут производить эти работы.

Электропроводка

Первое, на что стоит обратить внимание в новой квартире, это электропроводка: розетки, свет, выключатели. Самый болезненный угол, как правило - это кухня! Застройщики считают достаточным вывести одну розетку под плиту, пару рабочих розеток на стену, где предполагается сама кухонная мебель, и считают "за счастье" порадовать владельцев большой квартиры ещё одной розеткой на противоположной стене!

Самое важное в ремонте электрики, независимо от финансовой способности вашего кармана – это необходимость вывести нужное количество рабочих розеток и выключателей. Иначе в повседневной жизни дома в одну розетку втыкаются все возможные электроприборы, которые при единовременном включении вырубают автомат, а если и не вырубают, то неэстетично это выглядит - куча шнуров, тройников, удлинителей, и всё это со временем приносит неудобства. Если не поскупиться и сделать под каждый прибор отдельную розетку, кухонный быт будет вам в радость! Расположение розеток должно быть продумано под кухонную мебель, электроприборы. Так что, прежде чем начать сверлить и штробить стены, нужно определиться с расположением всех перечисленных ниже электроприборов!

Стандартный расчёт розеток на типовую кухню:

  • Плита должна быть выведена на отдельный автомат. Если же у вас отдельно будет варочная поверхность и духовой шкаф, то лучше два этих прибора разнести на разные автоматы. Как правило, если духовой шкаф стоит отдельно от варочной поверхности, то на автомат под духовой шкаф можно вывести и розетку под микроволновую печь.
  • Вытяжка: под неё не нужно делать саму розетку, так как присоединение этого прибора к электросети в 90% случаев находится за кухонной мебелью в стене, под вытяжку нужно сделать вывод провода.
  • Если у вас будет посудомоечная машина, нужно отдельно вывести розетку, которая должна располагаться под столешницей в непосредственной близости.
  • Возможно, размеры вашей кухни позволяют установить и стиральную машинку - под неё сделайте ещё одну отдельную розетку, тоже под столешницей.
  • Холодильник должен подключаться к отдельной розетке, которую желательно спрятать за него.
  • Если у вас есть мультиварка, и вы считаете её своей незаменимой помощницей, то под неё тоже лучше сделать отдельную розетку в непосредственной близости.
  • Двойная розетка под чайник и кухонные мелочи, которыми мы пользуемся время от времени: миксер, блендер, комбайн.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

  1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
  2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Чем новостройка отличается от старого дома?

Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

Плюсы и минусы ремонта в холодный период

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы

Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

Плюсы и минусы ремонта летом

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы
Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Ремонт в новостройке киев. Ремонт квартир в новостройках Киева

Покупка новой квартиры – это только первый шаг на пути к обустроенному, комфортабельному жилищу. Зачастую, даже новостройки сделанные «под ключ», сдаются без надлежащей внутренней отделки. Конечно, в новой квартире Вам не придется демонтировать оставшиеся от прежних хозяев обои, плитку и старые напольные покрытия, но, безусловно, новое жилище нуждается в грамотном ремонте и благоустройстве, как алмаз нуждается в огранке.

Как сделать ремонт в новостройке недорого.  Ну ооочень дешевый ремонт 08

Этапы ремонта квартиры в новостройке

Прежде чем начать ремонт в новостройке нужно определится с тем, что собственно, за чем делать. Итак, представляем Вам пошаговый перечень работ по обустройству новой квартиры.

  1. Обычно ремонт в новостройке начинается с демонтажных и монтажных работ по не несущим конструкциям, или другими словами перегородок.
  2. Далее необходимо провести подготовительные работы для электрики и разводки труб (штробление стен, полов).
  3. Следующий этап – разводка электрокоммуникаций в квартире (сигнализация, розетки, выключатели, освещение, электроприборы, дверной звонок). Важный момент! Прежде чем приступать к разводке кухонной электрики, продумайте планировку будущего кухонного гарнитура.
  4. Подведение коммутации в электрическом и слаботочном щитке.
  5. Монтаж канализации и разводка трубопровода в ванной, санузле и кухне. Подключение труб для горячей и холодной воды.
  6. Монтаж трасс кондиционирования и вентиляции.
  7. Еще один этап, без которого не происходит ремонт квартиры в новостройке – штукатурка потолков и штукатурка стен.
  8. Следующий важный шаг – выполнение отделки всех дверных проемов, окон и откосов в квартире.
  9. Монтажные и гипсокартонные работы, двухуровневые потолки и другие элементы дизайна.
  10. Установка дверных коробок для межкомнатных дверей – еще один важный этап ремонта новой квартиры.
  11. Также ремонт в новостройке не обходится без гидроизоляционных работ в помещениях с повышенной влажностью – ванной комнате и санузле (с последующей стяжкой пола).
  12. Облицовочные работы в ванной комнате (стены и пол). Если ванна краями соприкасается со стенами, облицовочные работы производят после ее установки.
  13. Установка сантехники в ванной.
  14. Утепление полов в жилых помещениях. Утепленные участки цементируют стяжкой.
  15. Покраска потолка в квартире.
  16. Шпаклевка стен и оклейка обоями или отделка другими декоративными материалами.
  17. Если у вас есть балкон, не забудьте сделать ремонт на балконе до оклейки комнат обоями или покраски.
  18. Один из самых важных этапов – монтаж напольного покрытия в квартире.
  19. Установка розеток, светильников и выключателей.
  20. Установка мебели, шкафов купе.

Видео ремонт новостройки СВОИМИ руками. Начало и ЭТАПЫ ремота. ПЛАНИРОВАНИЕ ремонта квартиры в НОВОСТРОЕ