Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью внутри. Обработка конструкций парника

03.12.2019 в 12:17

Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью внутри. Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью внутри. Обработка конструкций парника

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью внутри. Обработка конструкций парника 01

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Некоторые дачники принимают решение отложить такие действия на начало весны. Однако впоследствии им приходится сталкиваться с серьезными проблемами, препятствующими выращиванию в тепличных условиях овощных культур.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая:

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем не сложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений);
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Обработка теплицы белизной. Почему так важна обработка теплицы

Обработка теплицы проводиться в соответствии санитарным нормам. Многие фермеры пытаются создавать наиболее подходящий для растений микроклимат:

  • температура – высокая;
  • влажность – повышенная.

Но такая среда также подходит и для различных вредных микроорганизмов. К таким относятся:

  • вредные и болезнетворные бактерии;
  • грибки и споры плесени;
  • возбудители инфекционных заболеваний.

Отсутствие обработки теплицы может привести к быстрому распространению вредных бактерий, которые могут появиться на высаженных растениях. Они мешают растениям нормально расти, или вообще уничтожают их.

Обработка теплицы белизной. Почему так важна обработка теплицы

Некоторые микроорганизмы имеют повышенную жизнеспособность. К таким относятся споры фитофторы. Их частыми жертвами становятся помидоры. В хороших для фитофторы условиях она может развиваться до пяти лет.

Во избежание истощения грунта, а также возникновения в нем различных токсинов и бактерий, необходимо соблюдать правила севооборота. После сбора урожая почва обрабатывается и дезинфицируется для профилактики. Такие меры помогают защитить культуры от фитофторы, фузариоза и вершинной гнили. Правильная обработка почвы дает положительный эффект в борьбе с бурой пятнистостью на помидорах.

Обработка каркаса теплицы придаст дополнительную защиту овощным культурам от вредителей. При наступлении зимы, некоторые микроорганизмы могут перезимовать, проникая внутрь почвы.

В осенний период, перекапывание грунта и частичная его замена поможет защититься от белокрылок, а окуривание помещения серными шашками – от паутинного клеща.

Поэтому, обработка теплицы из поликарбоната не позволяет распространяться инфекции. При этом помещение должно быть очищено от ржавчины, грязи и пыли.

Важно! Садовый инвентарь, стеллажи и полки также должны обрабатываться.

Видео чем обработать теплицу осенью от вредителей часть 12 #urozhainye_gryadki