Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона

06.12.2019 в 04:33

Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона

Изготовление экран под ванну из гипсокартона происходит в три этапа: сначала собирают каркас, затем обшивают его гипсокартоном, а потом на клей кладут плитку.

Порядок работ такой:

  • На полу и стенах делают разметку.
  • Нарезают куски профиля по размерам.
  • Крепят нижнюю направляющую из ПН 27*28 к полу дюбелями.
  • Устанавливают боковые планки из ПН 27*28. Высота — от пола до бортика. Их крепят к стенам, в основном — дюбелями.
  • Из профиля ПН27*28 отрезают кусок, равный тому, что лежит на полу. Этот кусок пойдет под бортик ванны. Его опирают на установленные ранее боковые стойки. В результате получилась рама. Пока она закреплена только с трех сторон. Сверху ничем не зафиксирована. Ее закрепим позднее.

    Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона

    Этот каркас сделан под выемку, которая идет вдоль всей ванны

  • Из профиля 27*60 нарезают стойки. Их высота — расстояние от пола до бортика ванны. Стойки вставляют в полученную раму, крепят к полу. Расстояние между стойками — 35-40 см. Желательно также сделать горизонтальные перемычки примерно на середине высоты. Так конструкция будет более жесткой. Если горизонтальную перемычку не ставить, при нагрузке экран может сломаться (если кто-то упрется коленом).

    Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона

    Вид с другого ракурса

  • Не забудьте поставит стойки под выбранный люк, а также под выемку для ног.
  • Когда весь каркас собран, берем баллончик с монтажной пеной, запениваем верхний профиль.
  • Когда пена полимеризовалась, устанавливаем люк.
  • Влагостойкий гипсокартон грунтуем с двух сторон (можно покрасить масляной краской).
  • Нарезаем по размерам, монтируем на каркас.
  • Стыки листов можно не промазывать, но можно и зашпаклевать.

    Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона

    Экран из плитки под ванну готов

  • Разводим клей для плитки (для влажных помещений), укладываем плитку.
  • Через сутки после укладки затираем швы.

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Общие советы по реализации поставленной задачи

Как правило, производители, выпускающие чащи для купания, изготавливают продукцию с высокими эксплуатационными характеристиками. Внутренняя поверхность ванной покрывается стойкой эмалью. Она имеет кипельно белый цвет. Чаши ванн обязательно имеют ножки. Они обеспечивают стабильность положения описываемого изделия. Под ножками образуется ниша, которую нужно закрыть. Рассказ о том, как сделать экран для вашей ванны из плитки, должен начаться с описания разновидностей форм экранов под плитку. Она может быть:

  1. Глухой.
  2. Раздвижной.
  3. С нишей для ног.
  4. С ревизионным люком.

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Общие советы по реализации поставленной задачи

Глухие экраны из плитки под ванну представляют собой изделие без каких-либо дополнительных элементов. Сделать такой экран под ванну из плитки своими руками проще простого: сначала собирается каркас из монолитного материала (гипсокартона, например), затем его поверхность закрывается плиткой. Чаще всего для этих целей используется тот же кафель, что использовался для облицовки стен или пола. Подобный вариант имеет свои преимущества и недостатки: монолитная конструкция смотрится вполне эффектно, но она полностью закрывает доступ к коммуникациям. В случае их поломки ремонт становится невозможным.

Принцип действия раздвижной конструкции похож на принцип действия дверей шкафа-купе. Одна из створок по направляющей сдвигается, открывая доступ к имеющимся инженерным узлам. Устанавливать на раздвижной каркас керамику не очень уместно. Облицовка кафелем формирует дополнительную нагрузку на каркас, поэтому заметно сокращает сроки службы описываемой конструкции. Вот почему раздвижной экран под ванну из плитки используется крайне редко.

Существует компромиссное решение, позволяющее выполнить керамический экран для ванной, при этом обеспечить доступ к важным коммуникациям. Это – экраны с нишей для ног. Его конструкция отличается тем, что по центру прямо у пола формируется техническое отверстие. Оно позволяет вплотную подойти к чаше для купания, перекинуться через борт и при этом избежать излишнего напряжения на спину. Подобное устройство значительно облегчает процессы стирки белья, купания детей и животных. Ниша для ног может располагаться не только по центру, но и по всей длине чаши, где-то сбоку нее. Такой вариант, считают специалисты, способен стать хорошим компромиссом в желании полностью закрыть место под ванной, при этом обеспечить хоть какой-то доступ к трубам и сливным элементам.

Экран под ванну из плитки с нишей для ног. Общие советы по реализации поставленной задачи

Экран с ревизионным люком – доработанный тип глухих конструкций и экранов для ванн с нишей для ног. Его главное отличие – наличие технологического отверстия (дверцы или окна), интегрированного в корпус глухой перегородки. Ревизионный люк может открываться простым движением руки, при этом внешне его наличие способно быть хорошо замаскировано под облицовку. Его можно использовать для полноценного ремонта всех технических узлов, находящихся за скрытой дверцей. Ревизионный люк при желании можно оставлять открытым для проветривания пространства под ванной. И это тоже очень удобно.

Как сделать экран под ванну из плитки. Как сделать подванник/экран из плитки под ванну своими руками (с видео)

Экран под ванну своими руками из гипсокартона. Из профиля и гипсокартона 05

Ничто не портит внешний вид ванной комнаты сильнее, чем неприкрытые коммуникации. Экран под ванной ёмкостью поможет не только скрыть канализационные трубы, но создаст дополнительное, скрытое место для хранения различных моющих средств, химии и прочего.

Какой материал выбрать для экрана под ванну

На рынке можно найти немалое количество облицовочного материала, который подойдет для применения в различных ситуациях. При выборе отделки нужно учитывать то, что он будет располагаться в помещении с повышенной влажностью, с частыми перепадами температур, а также будет в той или иной мере подвергаться механическим воздействиям, таким как случайные удары, давление и т. п.

Материал, который чаще всего используется:

  • гипсокартон;
  • керамическая и пазогребневая плитка;
  • панели из ПВХ.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, но принцип монтажа, независимо от материала будет очень схожим, особенно на начальных стадиях.

Устанавливаем экран из плитки под ванную

Наиболее подходящим по характеристикам материалом, который выдержит всю необходимую температурную и механическую нагрузку, а также высокую концентрацию влаги в помещении, является керамическая плитка.

Как установить экран (подванник) из плитки самому

Весь процесс установки будет производиться в несколько этапов:

  • снятие размеров;
  • расчет необходимого материала;
  • установка опорной конструкции;
  • отделка керамической плиткой.

Установка экрана из плитки хоть и не является сложной задачей, но требует большого количества действий, связанных с замерами и расчётами. Стоит отнестись к этому очень внимательно, так как при неправильном расчёте количества материала, он может либо закончиться в самый неподходящий момент, либо конструкция даже близко не будет соответствовать вашим требованиям.

Зеркальный раздвижной экран под ванну

Итак, на первом этапе мы должны рассчитать размеры будущего экрана. При фиксации размеров нужно учитывать расстояние от пола до борта или до его внутреннего изгиба.

После того как все замеры сняты, набросайте план-схему, с указанием количества профилей для каркаса, количество плитки, гипсокартона, а также расходного материала, необходимого для крепления облицовки и герметизации щелей.

В схеме также нужно отметить место, где будет установлена специальная дверца, которая необходима для того, чтобы получить доступ к канализационным трубам. На этом первый этап окончен.

Делаем профильный каркас

Приступим к созданию каркаса. В качестве каркаса лучше всего использовать стандартные несущие профили, так как они обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать в дальнейшем всю необходимую нагрузку. Для ванной стандартных размеров можно приобрести пару профилей длиной 180 см и несколько по 50 см для создания подпорок, которые добавят прочности конструкции.

Профильный каркас для экрана под ванну

Устанавливаем основу из гипсокартона

Когда работы по созданию каркаса будут завершены, нужно создать основу, на которую будет крепиться плитка. Идеальным вариантом для такой основы будет служить влагостойкий гипсокартон. При его использовании мы получим идеально ровную поверхность, которая будет устойчива к воздействию влаги, а после закрепления добавит прочности профильному каркасу.

Количество гипсокартона нужно предварительно рассчитать, а если у вас ванная стандартных размеров, достаточно будет одного листа, размерами 180 на 50 см. Гипсокартон крепим к профилям при помощи саморезов. На один проход будет достаточно 3-5 саморезов.

Чтобы не сверлить дополнительные отверстия и не тратить время, можно использовать саморезы со сверлом на конце или длины пришайбы.

При установке гипсокартона обязательно сделайте прорезь для будущей дверцы. Чтобы не тратиться на дополнительные материалы и не прилагать усилия, готовую дверцу можно приобрести на рынке или в интернете.

После того как все работы по созданию каркаса и крепления на него гипсокартона, можно приступать к установке керамической плитки.

Непосредственно перед креплением плитки, нужно обработать поверхность гипсокартона грунтовочной смесью либо шпаклёвкой два раза.

Крепим на основу керамическую плитку

Первый раз покрываем, даём высохнуть и шлифуем все неровности наждачной бумагой либо специальной шлифовальной сеткой. После этого грунтуем ещё раз и приступаем к креплению керамической плитки.

Плитку можно крепить как при помощи шпаклёвки, так и пользуясь специальными клеящими растворами.

При создании экрана из плитки необходимо не только провести правильные расчеты необходимого материала и качественно выполнить работы по установке керамического отделочного материала, но и позаботиться о том, чтобы всё это в итоге стало частью единой композиции.

Если проведение таких работ является для вас слишком сложным, тогда нужно обратиться к специалистам в данной области. В большинстве случаев они проведут все работы гораздо быстрей, чем вы, а также предоставят соответствующую гарантию.

Видео экран под ванну из гипсокартона.