Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как стелить фанеру на деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный пол

06.12.2019 в 05:22

Как стелить фанеру на деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный пол

При помощи укладки дополнительного слоя из фанеры можно выполнить перетяжку или полный ремонт деревянного пола.

Для того, чтобы крепить фанеру к деревянному полу, необходимо использовать следующие строительные инструменты:

Как стелить фанеру на деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный полПроцесс установки фанеры на пол показано на фотографии

  • Дрель обыкновенную;
  • Электрический лобзик или ножовку;
  • Шуруповерт с высокой мощностью и хорошим аккумулятором;
  • Также потребуется рулетка, угольник и карандаш для нанесения отметок;
  • Еще необходимо будет приобрести саморезы размером в 35-50 мм – это для крепления фанеры, 70-80 мм – для того, чтобы осуществить прикрутку фанеры к деревянному полу, чтобы не появлялось скрипа.

Поверхность необходимо предварительно подготовить. Фанеру используют в тех случаях, когда полы уже стары и находятся в довольно-таки плохом состоянии. Диски уже разболтались и при ходьбе слышен скрип. Для того, чтобы «вывести» все эти неприятности, необходимо тщательно подойти к вопросу о подготовки поверхности. Первоначально потребуется максимально плотно постараться подтянуть внешний слой пола к заложенным лагам. Делают это при помощи шуруповерта и саморезов длиною 50-70 см. Для того, чтобы поверхность плотнее легла, необходимо предварительно просверлить отверстия. Про устройство деревянного пола читайте здесь: http://howfloor.ru/vidy-polov/derevyannye/obzor-vidov-i-xarakteristik-teplogo-pola-v-derevyannom-dome.html

Укладку фанеры следует производить от дальней стены. Крепления следует производить по всему периметру на одинаковом расстоянии, чтобы не образовывалось волны.

Укладка фанеры на бетонный пол. Как правильно выбрать материал?

При покупке нужно знать несколько ключевых свойств деревянных листов. Есть пара критериев оценки:

  • Влагостойкость. По этому показателю бывают материалы таких типов: ФСФ и ФК. Первый вид отличается повышенной влагостойкостью. Но, несмотря на это, данный материал все равно нельзя использовать в ванной комнате. Также укладка фанеры на бетонный пол не выполняется в банях и на кухне. Что касается второй категории, она имеет средние показатели влагостойкости. Чтобы склеить слои древесины, производитель применяет клей на основе карбидных смол. Этот материал не опасен для человека. Поэтому выполнять укладку фанеры на бетонный пол можно как в промышленных помещениях, так и в квартире. Но, опять же, это не должна быть ванная комната или кухня.
  • Материал изготовления. Есть хвойные породы и лиственные. Первый тип отличается высокой стойкостью к грибкам и другим микроорганизмам. Но, такой материал не подходит для укладки фанеры на бетонный пол под ламинат в жилых помещениях. А вот лиственные – это оптимальный вариант для обустройства полов. Лучше выбрать березовую фанеру серии ФК.
  • Уровень содержания формальдегида. Хоть фанера и экологичный материал, при ее склеивании используется химия. Поэтому всегда стоит обращать внимание на уровень содержания формальдегида. Есть два класса: Е1 и Е2. К первой группе относятся материалы, где на 100 грамм производится 10 миллиграмм формальдегида. Во втором случае может содержаться около 30 грамм. Для жилых помещений специалисты рекомендуют применять именно продукты Е1.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

21-11-2018, 23:32 Ремонт и отделка / Пол

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выравнивание пола фанерой перед укладкой ламината

При ремонте очень часто возникает необходимость выравнивания основания пола для укладки таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум или пробка .

В старых панельных домах (ну и соответственно в деревянных) полы выложены доской, которая в процессе эксплуатации, при температурных и влажностных перепадах деформируется, крепление такой доски к лагам ослабевает, в результате чего появляются щели, скрип, перепады высот соседних половиц.

Исправить ситуацию помогает полная или частичная перекладка и замена половых досок.

Процесс замены или перекладки доски достаточно трудоёмкий, дорогостоящий и требующий большого количества времени. Поэтому сегодня мы рассмотрим более экономичный вариант, тем не менее подходящий для большинства случаев.

Выровнять деревянные дощатые полы можно листами обычной фанеры, уложенными поверх старых половых досок.

Подготовка

Помимо того, что нам необходимо устранить неровности, также нужно избавиться от скрипа . Для этого необходимо обновить крепление половых досок к лагам.

То есть нам необходимо выполнить визуальный осмотр и пройтись по существующему полу, выявляя проблемные участки. Далее, используя саморезы с широким шагом резьбы и длиной около 70 мм, необходимо прокрутить существующие доски к лагам. Найти лаги можно по шляпкам гвоздей в половых досках, либо демонтировав крайнюю половую доску.

Лаги - это поперечные балки, на которые укладываются половые доски
Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Затем необходимо тщательно подмести полы и убрать все посторонние предметы, препятствующие укладке листов фанеры.

Особенности выравнивания пола фанерой

Для выравнивания пола подойдут листы толщиной 8-12 мм. Более тонкая фанера будет огибать неровности, а не сглаживать их. Использование фанеры толще 12 мм просто нерационально.

Как правило, в строительных магазинах продают листы фанеры размеров 1525х1525 мм.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Лист фанеры 1525х1525 мм, уложенный поверх старого деревянного пола

Отрезают фанеру при помощи электролобзика. Также электролобзиком делаются выпилы под трубы отопления и прочие "препятствия".

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выпилы в листе фанеры, чтобы обогнуть перегородку

Процесс устройства отверстия под трубу отпления представлен на фото ниже:

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Листы необходимо укладывать вразбежку, то есть стыки листов в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга на величину около 50 см:

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Пример укладки листов фанеры в разбежку

Крепление листов к половым доскам осуществляется при помощи саморезов с широким шагом длиной 40-50 мм.

Если вам необходимо утопить шляпку самореза, то заранее просверливайте небольшое углубление в фанере сверлом по дереву ⌀8-10 мм.

В качестве инструмента лучше использовать шуруповёрт, работающий от сети (или перфоратор в режиме сверления с головкой под биту). Так как крутить придётся довольно много и под большой нагрузкой, аккумуляторный шуруповёрт быстро сядет.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Для крепления фанеры лучше использовать инструмент, работающий от сети

Небольшие неровности возникшие при укладке фанеры можно сгладить при помощи шпатлёвки по дереву.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Рассмотренный в этой статье способ выравнивания пола не является эталонным, но он очень широко используется при стеснённости в средствах и нехватке времени.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Фольгированная подложка под фанеру. Как укладывать

Столкнувшись с необычной подкладкой, многие покупатели не знают, как класть подложку под ламинат с фольгой. Нет у них ответа и на вопрос, какой стороной класть подложку с фольгой. Вспененный полиэтилен режется по размеру и на сутки оставляется в раскатанном виде.

Затем производится укладка первого листа, с обязательным заходом на стены в местах соприкосновения. Высота напуска — 5-10 см (если подложка будет видна над полом, то ее аккуратно срезают строительным ножом и закрывают плинтусом). Стелить в обязательном порядке фольгой вверх.

Так как по фольге категорически запрещается ходить, по уложенному листу производится монтаж ламината. Затем раскатывается второй лист с заходом в начале и конце на стены, а с первым листом — впритык. Шов склеивается специальной металлизированной лентой.

Листовая подложка укладывается так, как ведется кирпичная кладка — соединительные швы не должны совпадать. Заход на стены не делается. Листы ложатся впритык друг к другу. Швы заклеиваются. Так же, как и в случае с полиэтиленовой подложкой, укладывается ряд подкладки, а на нее укладываются ламели.

Во время работы нельзя допускать:

  • совпадения швов подложки с замками ламината;
  • сминания материала при напусках на стену;
  • щелей между уложенными полотнами или плитами подложки;
  • склеивания между собой металлизированного скотча.

Кроме ламината, такая подложка используется и под линолеум. И здесь у многих начинающих строителей появляется желание сделать сэндвич: основание пола-фольгированная подложка-ДСП-линолеум. Ими движет желание сделать гидро- и звукоизоляцию, а также гасить вибрацию пола при ходьбе.

Так как положить подложку с фольгой под ДСП? Никак. Если черный пол деревянный, то при креплении ДСП к основанию саморезами фольга будет порвана, и смысл укладывать такую подложку теряется.

На бетонном основании ДСП попадает между двумя слоями, не пропускающими пар: снизу фольгой, сверху резиной линолеума, что крайне нежелательно. Практика показывает, что ДСП очень часто в такой ситуации разбухает.

Здесь есть и еще одна проблема: ДСП поднимает пол, что не всегда стыкуется с уровнем пола в других помещениях. Здесь лучше вообще не использовать дополнительные слои материала, а положить подложку на стяжку, а поверх нее — линолеум.

Фольгированная подложка под линолеум ложится не под ДСП, а на ДСП. В таком случае она выполняет все функции, которые заложены в этот тип материала (подробно о функциях подложки можно посмотреть в работе « Какую подложку выбрать под ламинат »).

Для справки: если вместо ДСП приходится устанавливать фанеру, то все сказанное для первого материала относится и к ней.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.
  2. Укладывайте фанеру, сохраняя зазор от 3 до 8 мм между листами. Если нужно сделать укладку в несколько рядов, соблюдайте метод кирпичной кладки – плита следующего ряда смещается к предыдущему ряду. Следите за тем, чтобы листы не пересекались крестообразно на четырёх стыках – допустимая погрешность от четверти до половины листа.
  3. Крепите лист к гребням пола, установленным ранее. Точки крепления распределяйте равномерно.

ВАЖНО: чтобы не портить фанеру во время крепления, просверливайте отверстия – сначала по диаметру ствола шурупа, а потом для шляпки (не сквозное). Не прибивайте листы фанеры к полу гвоздями, материал расколется.

Листы, на которые будет укладывать чистовик, кладите неотшлифованной стороной к верху. Наоборот можно, если шляпки шурупов будут скрыты под герметиком, а фанера вскрыта лаком.

Видео укладка фанеры на деревянный пол.