Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленка

15.01.2020 в 19:24

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленка

Утепление окон в деревянном доме можно произвести и другими методами. Новый и еще недостаточно проверенный способ – заклеивание оконного проема полностью прозрачной полиэтиленовой пленкой . Метод не совсем эстетичный, так как приклеить пленку абсолютно ровно – сложно. Ее можно только частично разровнять феном. Но, судя по отзывам, способ позволяет снизить теплопотери окна до уровня глухой стены, что намного эффективнее, чем заклеить или заделать щели.

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленкаЗаклеивание оконного проема пленкой значительно снижает теплопотери, хотя выглядит не совсем эстетично

Фиксируют пленку разными способами:

  • Двусторонним скотчем;
  • Мебельным степлером;
  • Малярной лентой.

Такую защиту от холода легко устанавливать и демонтировать. Одну и ту же пленку можно использовать неоднократно.

Так как утеплить старые деревянные окна на зиму можно разными способами, то лучше всего использовать сразу несколько, чтобы устранить не только очевидные проблемы, но и те, что могут возникнуть в холода.

Утепление окон своими руками рекомендуется производить летом или осенью, потому что многие виды работ в зимний период года выполнять нельзя.

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленка

С наступлением холодов, рачительный хозяин стремится спастись от холода без нанесения существенного урона семейному бюджету. Разберем, чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Все способы ориентированы на выполнение в домашних условиях своими руками с использованием подручных средств и недорогих утеплителей.

Согласно тепловым снимкам домов, значительная часть тепла уходит из помещения через стены, окна, двери, крышу. Утепление этих узлов позволяет повысить теплосберегающие свойства дома. Однако полное утепление задача дорогостоящая, плюс, далеко не всегда её можно выполнить самостоятельно.

А вот заклеить окна на зиму – это сравнительно простое и легкое в реализации мероприятия, выполнить которое под силу каждому, а эффект подтверждается повышением температуры в помещении на 2-4 °С в зависимости от выбранного способа утепления.

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленкаМатериалы для утепления окон на зиму

10 способов, чем лучше заклеить окна на зиму

Обобщая опыт предыдущих поколений, можно написать целую энциклопедию на тему: как можно заклеить окна, чтобы не дуло.

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму своими. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленка 03

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заклеить старые деревянные окна на зиму. Полиэтиленовая пленка 04 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак