Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Батарея на балконе штраф. Ограничения по переносу батареи на балкон

15.01.2020 в 19:21

Батарея на балконе штраф. Ограничения по переносу батареи на балкон

Самостоятельная перепланировка помещения наказывается административным штрафом и может иметь много негативных последствий, вплоть до выселения жильцов из квартиры. Согласно Жилищному кодексу балкон и лоджия не считаются жилой площадью (статья 15, пункт 5). Подробнее читайте статью “ Входит ли балкон в общую площадь квартиры “.

Батарея на балконе штраф. Ограничения по переносу батареи на балкон

Несмотря на это, есть собственники, которые считают, что перенос батареи на лоджию всё же нужно произвести. Для них есть несколько весомых аргументов против самовольного сноса стены и изменения плана отопительной системы многоквартирного дома:

  1. Угроза затопления. Разрешение получить довольно сложно, поскольку в большинстве регионов температура зимой опускается низко. Балконная территория, даже с утепленными окнами и стенами может не выдержать заморозков. В один “прекрасный” день радиатор просто взорвется от давления. Кипяток хлынет вниз и без обогрева останется весь дом. Восстановление работоспособности системы отопления потребует долгого времени. И хорошо, если никто не пострадает.
  2. Нагрузка. Система отопления многоквартирного дома предполагает распределение нагрузки на определенное количество радиаторов. Если прибавить еще, то тепло разделится равномерно на все батареи. А значит они станут холоднее, что приведет к неизбежному штрафу. А главное, к конфликту с соседями.
  3. Цена. Увеличение количества радиаторов приведет к повышенной нагрузке на общую систему коммуникаций. Если батарея на балконе появилась без согласования и официального документирования, то стоимость отопления будет равномерно распределяться между всеми жителями дома. Вряд ли кому-то захочется платить за чужие дизайнерские фантазии. Соседи могут подать в суд и обязательно его выиграют, это скажется на репутации. Скрыть факт перепланировки можно, но жизнь в постоянном страхе разоблачения — это огромный стресс.
  4. Сложности при продаже. Если собственник решит продать квартиру с незаконной перепланировкой возникнут сложности. Потребуется внести изменения в технический паспорт помещения, что можно сделать только на официальном уровне. Поэтому придется либо возвращать все на место, как указано в техпаспорте. Либо узаконивать перепланировку после ремонта, что сделать гораздо сложнее.

Узаконить перенос батареи на балкон. Случаи, когда удалось узаконить вынос отопления на балкон

Исключения из правил все-таки бывают. Есть люди, которым удалось юридически согласовать вынос отопления на балкон. Ну, или сделать так, чтобы можно было жить спокойно и не бояться проверки.

Сергей, Москва:

Я узаконивал радиатор на лоджии уже после того, как сделал. К юристам решил не обращаться, так как расценки у них уж очень заоблачные. Порядок, когда и куда ходить, узнавал в Мосжилинспекции.

  • С техпаспортом и документами на квартиру пошел в БТИ и вызвал на дом специалистов. В течение 20-ти дней они приехали – 500 р. Через некоторое время составили ТИ (техническую инвентаризацию) – 4000 рублей.
  • За техническим заключением о гидравлике системы отопления (что трубы на лоджии не замерзнут) ходил в фирму, которая занимается диагностикой систем отопления – 3000 рублей. Я очень хорошо утеплил лоджию, так что зимой температура ниже +10 точно не опустится.
  • Согласовал с управляющей компанией.
  • Согласовал в Роспотребнадзоре. С ними проблем тоже не возникло. Радиатор у меня с заглушками, прикреплен к стене знания, а не к перегородке – все, как положено.
  • После все полученные бумажки + мое письменное согласие как собственника квартиры отнес в Мосжилинспекцию. Чиновники составили исковое заявление и подали на меня в суд.
  • Дело слушалось через 1,5 месяца. Ничего страшного там не было, просто рассмотрели эти документы и одобрили.
  • Потом с решением суда пошел в БТИ, там официально внесли изменения в план – расширили тепловой контур квартиры. И как итог – за отопление я стал платить чуть больше.

Узаконивал я три года назад, когда в Москве с этим было не так строго. Но теперь могут и не одобрить.

Батарея на балконе индивидуальное отопление. Как отопить балкон зимой: популярные варианты

Батарея на балконе штраф. Ограничения по переносу батареи на балкон 01

Перед тем как устанавливать отопление на балконе, нужно выполнить его отделку и утепление. Как сделать его нужным для жизни круглодично? Можно использовать один из предложенных 6 вариантов:

  • традиционное паровое отопление. Установить дополнительную батарею для балкона или лоджии – отличное решение, ведь такой способ является самым экономичным и простым. Но есть большой недостаток – это возможность столкнуться с юридическими проблемами. Ведь вынос батареи является незаконным действием. Если у одного из жильцов многоэтажного дома появляется личная батарея на балконе, то соседи могут заметить снижение теплоотдачи от собственных радиаторов. Причина состоит в конструктивных особенностях центрального отопления. Но такой способ не стоит предварительно списывать со счетов. Этот вопрос нужно обсудить с сотрудниками ЖКХ – с их помощью можно получить соответствующее разрешение;
  • электрическое отопление. Обогреватель для балкона может функционировать за счет электроэнергии. Это такой прибор, как конвектор или масляный обогреватель. Легко монтируемый, он идеален тем, что его можно включать и выключать при необходимости. Но есть существенный недостаток – увеличение затрат на электроэнергию. Второй недостаток кроется в неприятном запахе, который возникает ввиду маленький влажности воздуха на балконе или лоджии. Лучше монтировать в обогреваемое помещение увлажнитель воздуха, чтобы такой проблемы не было. Третьим минусом является увеличение пожароопасности. Монтаж масляного обогревателя оправдан там, где на лоджии не проводят много времени;
  • инфракрасное отопление. Это современный вариант сделать балкон или лоджию теплым – установка потолочных и настенных инфракрасных панелей. Влияние инфракрасного тепла на окружающее пространство напоминает по своим характеристикам солнечный свет. Современные инфракрасные обогреватели для балкона не только сделают его пригодным для постоянного нахождения в зимнее время, но и благоприятно скажутся на стены и пол. Инфракрасный свет не позволит конденсату скапливаться на стенах и не даст плесени или грибку появиться. Это один из самых экологически чистых и экономичных способов обогрева лоджии. Но сам монтаж нельзя назвать бюджетным. А если балкон большой, то инфракрасный обогреватель не справится со своей функцией обогрева помещения;
  • теплый пол. Если при отоплении балкона вы хотите сделать обогрев пола, то такой вариант подходит лучше всего. Только есть нюанс: теплый пол устанавливается перед заливкой бетонной стяжки. Если лоджия маленькая, то одного теплого пола для обогрева будет достаточно. Способ хорош своей эффективностью, но сложен в установке. Также наблюдается некоторая пожароопасность;
  • теплый плинтус. Это современное отопление лоджии, которое пришло из Европы. Монтируется вместо обычного плинтуса, но внутри присутствует теплообменный греющий модуль. Обычно это две медные трубки с латунными ламелями. Такой обогрев помещения состоит из распределительного коллектора, от которого теплоноситель идет к обогревателю. Теплый плинтус работает от электричества или воды;
  • солнечные батареи. Такое новшество появились недавно. Отопление на балконе с применением солнечной энергии удобно владельцам частных домов. В городской многоэтажке это реализовать сложно, но выполнимо. Солнечная батарея на простом балконе – редкое явление. Более того, это один из самых дорогих способов обогрева балкона – все упирается в цену гелиопанелей. Сама солнечная батарея на балконе не создаст теплую обстановку: она собирает солнечное тепло, которое трансформируется в электричество через особый прибор. Затем электроэнергия может быть применима для подпитки какой-нибудь обогревательной системы.

Отопление на лоджии. Что говорит закон

По закону перенос, установка или замена отопительных и других инженерных сетей в квартире относятся к переустройству. На эти действия необходимо получать разрешение БТИ. Если вы собираетесь подключить отопление на балконе к водопроводу или центральному отоплению, вам потребуется такое разрешение.

Обычно такой перенос системы центрального отопления запрещают проводить, и вот почему:

  1. Если на балконе будут батареи или водяной теплый пол, они могут замерзнуть зимой и лопнуть. Тогда затопит вас и соседей снизу. Решить эту проблему можно хорошим утеплением балкона. Но вам придется доказать проверяющим, что вы достаточно хорошо его утеплили.
  2. Подключение радиаторов к системе отопления всего дома ослабит напор воды, и батареи станут холоднее у всех. Естественно, другие жильцы будут против.

Батарея на балконе штраф. Ограничения по переносу батареи на балкон 02

Можно сделать такой перенос самовольно. Но проблемы возникнут, когда это заметят. Например, при продаже квартиры вы предоставите новым жильцам технический паспорт. В него должны быть внесены все инженерные сети квартиры. А если батареи установлены незаконно, значит, они не внесены в план. В этом случае вам нужно будет заплатить штраф и согласовать отопление либо вернуть все к прежнему виду. Поэтому подумайте, есть ли смысл выполнять несогласованные работы.

Обратите внимание также на то, что региональные власти могут издать запрет на вынос радиатора на лоджию.

Например, в Москве такой документ есть: вне зависимости от утепления балкона запрещено выводить батареи. Для москвичей выносить батарею отопления на балкон незаконно.