Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

01.03.2022 в 02:49

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

Виды используемых материалов для сборки

Используемый материал может быть довольно разнообразным учитывая вид металла и обшивки. Для каркаса чаще всего используют следующие профили: тубы круглой или квадратной формы, металлопрофиль или уголок.

Работать лучше с неокрашенным металлом дабы избежать вредных испарений во время работ сваркой. Лакокрасочными материалами можно покрыть беседку по завершении работ.

Для крыши и стенок существует широкий выбор материала. Наиболее популярны, поликарбонат, листы металлопрофиля или вагонки, при желании могут быть решетки из дерева или сварные парапеты. Если для вас это лишнее или нужно сократить бюджет, то можно сделать и без ограды, получится не менее красиво.

Крыша и стенки беседки накрыты поликарбонатом

Если позволяет бюджет, то можно заказать кованную ограду. Такое решение не заставит вас разочароваться и будет смотреться очень красиво. Пример на фото ниже.

Красивая кованная беседка

Кроме прочего можно украсить интерьер беседки плетущимися растениями. Они будут органично смотреться и не требуют большого ухода, нужно только следить чтобы побеги не разрослись куда не надо.

Выбор формы конструкции

При этом шаге всё опять же упирается в фантазию проектировщика, но есть и стандартные решения. Наиболее часто беседка металлическая встречается четырехугольного типа, так как они проще в сборке, но не менее популярны и многогранные сооружения, так как в них легко можно уместить большое количество народа, да и выглядят они эстетичнее.

Стеклянная беседка выполненная в виде купола

На фото выше мы видим оригинальную куполообразную форму. Выполнена беседка из металла и поликарбоната, так как этот материал легко гнется и принимает нужную форму. Но будьте осторожны и не переусердствуйте.

Типы конструкций

Вида всего два: открытый и закрытый. Но вариантов реализации очень много.

Выбирая закрытый тип обычно зашивают стены беседки от пола до потолка. От капризов матушки природы они конечно защищают, но стоит учесть, что в жаркую понадобится достаточная вентиляция.

Закрытая от непогоды беседка

Открытое же сооружение преимущественно удобно в летнее время. Имея достаточно света и хороший обзор окружающей среды, вы сможете полностью почувствовать дыхание природы. К тому же этот вариант требуем меньшего бюджета ввиду отсутствия стен.

Бюджетный вариант беседки — открытая

Также металлические беседки для дачи или дома разделяют на стационарные и переносные. Переносные можно разобрать и вне сезона хранить в сарае. Общий каркас конечно состоит из сваренных между собой деталей, но для скрепления между собой своего рода модулей обычно используют болты.

Составление и расчет проекта

Перед началом нужно есть и просчитать все детали. Строительство не должно доставить сюрпризов. Поэтому обратите внимание на особенности почвы для постройки здания и мангала в беседке, метраж необходимых труб или профиля для скелета, вид обшивки, украшения и растения, наличие дополнительных сооружений.

Шестигранная беседка из профильной трубы. Беседка из профильной трубы своими руками: чертежи конструкций

Шестигранная беседка из профильной трубы. Беседка из профильной трубы своими руками: чертежи конструкций

Беседка на загородном участке давно перестала быть диковинкой, эту нехитрую постройку стараются сделать практически все хозяева фазенды.

Она не только служит декоративным элементом, но и является местом, где в благоприятную погоду проводят много свободного времени все члены семьи, в ней обедают и готовят еду.

Стоит рассмотреть подробнее такое простое и практичное изобретение, как беседка из профильной трубы своими руками и чертежи ее конструкций.

Беседка на загородном участке в большинстве случаев представляет собой навес с крышей и полуоткрытыми стенами, оборудованный скамейками. Дополнением к этим обязательным деталям являются внутренний столик, печь или мангал, цветники и вьющиеся растения, остекление и другие приятные детали – все зависит от фантазии и возможностей хозяев дачи.

Каркас из профильной трубы для такой уличной постройки может обладать следующими преимуществами:

  • он прочный и стойкий к деформации, механическим повреждениям;
  • металл, используемый для профиля, долговечен;
  • строительство такой беседки может обойтись дешевле, чем из натурального дерева и тем более из природного камня;
  • металлопрофиль благодаря простоте обработки позволяет создавать любые сложные конструкции;
  • в дальнейшем металлический каркас можно обшить деревом, пластиком, поликарбонатом, другими материалами.

Для изготовления подобных беседок обычно берутся полые трубы, имеющее в профиль прямоугольное или квадратное сечение, изготовленные из обычной или оцинкованной стали. Размеры и толщина стенок могут быть различными, главное, рассчитать, чтобы вся конструкция выдержала вес крыши и других навесных элементов. Несущие профили обычно обладают более крупным сечением, а перемычки – более тонкие.

Преимущества металлопрофилей еще и в том, что они полые, то есть при достаточной прочности имеют малый вес.

В собранном виде элементы обеспечивают равномерное распределение нагрузок на все участки конструкции и на сопряженные с ней элементы.

Прямоугольный профиль легко резать, сверлить в нем отверстия, сопрягать, делать необходимые детали. Стоит учитывать, что при создании надежных беседок из профильной трубы могут понадобиться сварочные работы.

Доступность материала и простота обработки позволяют создать множество интересных проектов беседок из профильной трубы. Они значительно отличаются по внешнему оформлению, но чертежи несущих каркасов примерно одинаковые.

Один из самых простых примеров – проект беседки в форме квадрата в профиль высотой 2,7 м. Благодаря небольшим размерам такую конструкцию можно поставить даже на крохотном дачном участке, тем не менее – это полноценная зона отдыха, которую можно снабдить непромокаемой крышей, оборудовать стенами, защищающими от ветра и дождя.

Есть два варианта установки такой конструкции. Если она ставится на открытый грунт, то под ее стойки необходимо заложить ленточный фундамент.

Под 4 несущие опоры вырываются ямки чуть шире, чем сами профили, и заливаются бетонным раствором. Другой вариант, если беседка будет стоять на твердой основе, например, на тротуарной плитке или бетонной плите.

Тогда фундамента не требуется, сама конструкция будет достаточно устойчива, чтобы не обрушиться под сильным ветром.

Вертикальные несущие стойки соединяются горизонтальными перемычками в 3 – 4 ряда на трех сторонах беседки, в четвертой из тонких реек делается дверной проем. Одна сторона квадрата получается шириной чуть более двух метров.

Верх основания тоже скрепляется перемычками, крыша делается четырехскатной и симметричной.

Чертеж беседки 2х4. Беседка из металла своими руками. Фото, чертежи и схемы сооружений

Кроме дерева, для строительства беседок часто используют металл: железо или алюминий. Материал этот долговечный и изделия из него не нуждаются в ремонте. Соединение элементов производится с применением сварки. Модели беседок из металла могут иметь стационарную или разборную конструкцию. В случае сборно-разборного варианта в качестве крепления используют болтовые соединения.

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 01

Шестигранная металлическая беседка с заостренной крышей

Планируя расположение беседки, необходимо учитывать, что металлические элементы в жаркую погоду сильно нагреваются. В связи с этим, рекомендуется выполнять такие сооружения открытыми и устанавливать в саду.

Перед началом выполнения проекта, необходимо продумать дизайн беседки, который соответствовал бы по стилистике существующему экстерьеру. Размеры, закладываемые в чертежи беседки из металла своими руками, зависят от предполагаемого количества людей, которые смогут находиться внутри нее, а также мебели и наличия определенного оборудования (мангала, барбекю).

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 02

Чертеж металлической беседки с коваными элементами

Многие пользуются готовыми схемами для возведения беседок из металла своими руками, фото которых можно отыскать в сети интернет. Относительно легкой в установке является конструкция прямоугольной формы с размерами 2,5х3 м. Эта модель не будет громоздкой и в то же время в ней можно расположить стол и несколько посадочных мест для комфортного отдыха.

Беседки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото готовых конструкций

Благодаря целому ряду свойств профильной металлической трубы, многие используют этот материала для строительства беседки. Сооружения из профиля отличаются легкостью возведения, отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям и долговечностью. Кроме того, материал этот относительно недорогой, а конструкции, выполненные из профиля, имеют достойный аккуратный вид.

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 03

Беседка из профильной трубы, дополненная тканевым навесом

Перед тем как приступить к изготовлению беседки, необходимо выбрать тип и форму конструкции, подготовить чертежи, проверить наличие необходимых материалов и инструментов для монтажа. Фото беседок из профильной трубы своими руками демонстрирует различные конфигурации этих сооружений: прямоугольные, шестигранные, квадратные и другие более сложные формы.

Проект обустройства прямоугольной беседки из металлопрофиля

Эскизы и чертежи беседки можно выполнить самостоятельно или воспользоваться готовыми схемами, пропорционально изменив размеры под свой вариант. В чертежах необходимо указать все размеры, максимально точно выполнить все расчеты, так как от этого будет зависеть внешний вид конструкции и подбор необходимых материалов.

Для возведения конструкции будут необходимы такие материалы: бетон, профильная труба, грунтовка для обработки металлических поверхностей, фурнитура, кровельный материал. Из инструментов понадобится: строительный уровень, дрель с комплектом сверл, болгарка, сварочный аппарат, лопата, крепежные детали.

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 04

Проект квадратной беседки из металлической трубы с деревянными лавочками

Выбрав и разметив место под конструкцию, приступают к устройству ям. Их количество определяется числом опор, согласно чертежам. Ямы делают глубиной около 60 см. Высота опорных стоек берется с учетом этой величины. Для опор используют профиль с сечением 80х80 мм и толщиной стенки 3 мм, к которому приваривают опорные металлические пятки. Это придаст конструкции дополнительную устойчивость.

Дно подготовленных ям засыпают щебнем, тщательно утрамбовывают, вставляют опорные стойки и бетонируют

На этом этапе важно соблюсти максимальную вертикальность установленных стоек. Для этого, как только бетон немного затвердеет, положение каждой опоры проверяют и выравнивают по уровню

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 05

Чертеж беседки из профиля с квадратным сечением

После установки опор необходимо выдержать около 2-х суток до полного схватывания бетона, а затем приступить к нижней горизонтальной обвязке. Для нее применяют профиль меньшего сечения, который приваривают к опорам на некоторой высоте над грунтом. Расстояние от земли до горизонтальной обвязки берется таким, чтобы было максимально комфортно заходить в беседку.

Далее приступают к изготовлению крыши. Из профиля формируется система стропил согласно схемам. Для двускатной формы приваривают профиль под наклоном в 15 градусов. Для удобства крепления кровельного материала, к каркасу крыши приваривают профильную трубу в качестве обрешетки с шагом 45 см. На этом каркас беседки считается собранным.

Чертеж беседки из профильной трубы. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению 06