Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка на гипсокартон своими руками. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

01.02.2022 в 21:12
Содержание
  1. Декоративная штукатурка на гипсокартон своими руками. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон
  2. Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Замес раствора и подготовка поверхности.
  3. Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Для чего это делать
  4. Декоративная штукатурка своими руками на улице. Отделка фасада декоративной штукатуркой
  5. Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками
  6. Правила нанесения декоративной штукатурки на гипсокартон. Основные правила нанесения штукатурки на гипсокартон
  7. Фасадная штукатурка на гипсокартон. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Декоративная штукатурка на гипсокартон своими руками. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

Гипсокартон (фото) набирает популярность. Этот материал просто незаменим, когда нужно выравнивать поверхность. Легкий для монтажа, он подходит для всех видов отделки. Поверхность таких листов можно окрасить, оклеить обоями. На ГК можно установить отделочную пленку или облицовочную плитку, а можно украсить его поверхность декоративной смесью

Декоративная штукатурка на гипсокартон своими руками. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

Подготовка стен

После того, как вы обошьете поверхность стен гипсокартонным листом, пора будет подумать об отделке.

Дальнейшие работы по отделке стен будут зависеть от, того что вы планируете увидеть в итоге. В том случае, когда выбирается оклейка обоями, то потребуется простая шпаклевка, которая заделает все стыки, уберет неровности. Если вы планируете стены окрашивать, то проще и интереснее решиться на отделку поверхности декоративной смесью.

Декоративная штукатурка на гипсокартон своими руками. Как наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

Процесс нанесения

Какой бы финишный материал ни был выбран для отделки гипсокартона, существуют определенные требования для чернового варианта отделки стен с материалом из гипсокартона.

Устранение неровностей, подготовка к отделке

Перед тем, как приступить к любому отделочному варианту, устраняем все неровности, заделываем, все швы, шляпки саморезов, выбоины и шероховатости.

  1. Подготовка поверхности – это в первую очередь очищение, поэтому избавляемся от пыли, появившейся при монтаже гипсокартона. С такой работой просто отлично справится пылесос, конечно же, строительный, если такового нет, убираем пыль мокрой тряпкой. После этого приступаем к обработке стен грунтовкой, которая наносится широкой кистью.
  2. Готовим раствор для штукатурки (фото), проще, приобрести готовую смесь, но можно выбирать сухой вариант, затем развести его перед самой работой. Если следовать правилу, то для швов и для поверхности используются разные смеси.
  3. Для того, чтобы стыки было удобнее заделывать, их клеят специальной сеткой с липким краем. С осторожностью такую процедуру нужно проводить в углах. Для равнения можно провести по сетке шпателем.
  4. Приступаем к процессу оштукатуривание стен. Сначала наносим слой смеси на все стыки, неровности, стараясь забивать пространство между листами. Заделываем все выступающие элементы, шляпки саморезов, выбоины, бугорки.
  5. После того, как первый оштукатуренный слой подсохнет, наносим смесь на сложные участки, где есть вероятность, что штукатурка не полностью заполнила пустоты. Наши стены готовы для отделки.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как наносить венецианскую штукатурку на стену необходимо провести все подготовительные мероприятия. Во-первых, нужно подготовить поверхность. Нельзя забывать, что декоративная венецианская штукатурка является верхним видимым слоем. Все погрешности, допущенные на предыдущих этапах утепления, гидроизоляции, стартовой обработки стен должны быть своевременно исправлены.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как сделать венецианскую штукатурку поверхность стены нужно сделать идеально гладкой, для этого нужно предварительно отшлифовать, обработать укрепляющим составом, таким как глубоко проникающая грунтовка. При отсутствии подходящего материала, можно заменить грунтующей краской на той же основе, что и основная смесь, т.е. минеральной или акриловой. Она должна быть нейтральных оттенков.

Если поверхность подготовлена, можно переходить к подготовке раствора , потому что сделать венецианскую штукатурку без него невозможно. Приобретая готовый состав, покупатель лишает себя проблемы подбора пропорций компонентов. Когда делается венецианская штукатурка своими руками, её достаточно перемешать до однородного состояния, скомбинировать с красителем до получения нужного оттенка и можно приступать к отделочным работам.

Венецианская штукатурка своими руками от а до я. Замес раствора и подготовка поверхности.

Сухую смесь нужно своими руками смешать с водой в пропорции указанной производителем, дать составу отстояться 5 минут, после чего смесь будет готова к нанесению на стены. Вот простой способ того как сделать венецианскую штукатурку на основе готовых компонентов.

Количество раствора нужно готовить с расчетом оперативного использования. Его придётся разделить на порции согласно технологии.

Испытать, как вами наноситься венецианская штукатурка своими руками можно на небольшом куске гипсокартона, имитирующего стену. Это поможет предотвратить порчу материала. То же касается красителей. Оттенок, растворенный в банке, не всегда соответствует высохшей на стене краске.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Для чего это делать

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон. Более того, некоторые даже советуют это делать. И если для экономии были приобретены листы без влагоотталкивающих свойств, штукатурка позволит защитить полотна от воздействия паров воды. Такая отделка осуществляется еще и с той целью, чтобы облагородить внешний вид поверхности. Кроме того, перекрыть стыки между листами вряд ли получится каким-то другим способом, как не жидким составом. Смесь позволяет декорировать еще и отверстия от саморезов. Она, по сути, будет выполнять роль шпатлевки. А если использовать обычную штукатурку, на поверхность ГКЛ на заключительном этапе можно будет наклеить еще и обои. При желании стены или потолок окрашиваются.

Многие профессионалы доказывают отсутствие целесообразности оштукатуривания гипсокартона, так как он может набухнуть и потерять первоначальные линейные размеры. Для того чтобы подготовить этот материал перед окрашиванием или последующим наклеиванием обоев, нужно заделать стыки методом нанесения шпаклевки. Она как раз исключит прямой контакт ГКЛ с влагой и механические повреждения.

Если гипсокартон еще не был приобретен, лучше перед его оштукатуриванием выбрать влагостойкие листы, которые не набухнут от влаги, содержащейся в жидком составе, и не растрескаются под декоративным слоем. Но такие работы даже рекомендованы, если листы можно эксплуатировать при повышенной влажности, а на их поверхности имеются большие вмятины и повреждения. С такой проблемой потребители часто сталкиваются, когда снимают старый декоративный слой, например, бумажные обои.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Отделка фасада декоративной штукатуркой

Фасадная декоративная штукатурка – это завершающая отделка стен дома, которая создает бесшовное покрытие, защищает строение от отрицательного воздействия атмосферных явлений. Технология отделки отличается простотой: поверхность очищается от загрязнений, выравнивается базовой штукатуркой, потом покрывается декоративным слоем. Такой тип облицовки можно использовать на любом типе стен.

Преимущества и недостатки для наружных работ

Фасад, отделанный декоративным покрытием, помогает снизить потери тепла, продлевает срок эксплуатации строения. Смеси штукатурки изготавливаются с добавлением разных компонентов, придающих им прочность, долговечность, а специальные модификаторы повышают устойчивость к морозу и влажности.

Фасадное покрытие характеризуется:

  • Хорошими адгезионными свойствами, подходящими для нанесения на разные поверхности.
  • Нетребовательностью к уходу. Можно очистить стены струей воды из шланга. Некоторые виды имеют свойство самоочищения.
  • Устойчивостью к истираниям и механическим воздействиям.
  • Безопасностью и гидрофобностью (влагостойкостью).
  • Хорошей паропроницаемостью, что создает комфортный микроклимат для здания.
  • Отличными эксплуатационными качествами в разных температурных режимах.
  • Экологичностью, безопасностью, нет присутствия токсичных химических элементов в составе.
  • Легкостью нанесения.

Фасадная штукатурка защищает здания от неблагоприятных погодных условий. Покрытие дышит, что препятствует образованию на стенах высолов, развитию грибков.

Недостаток декоративного покрытия – трудоемкость, высокая стоимость работ и используемых стройматериалов.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Декоративная фактурная штукатурка – прекрасный вариант для отделки стен . Она позволяет выполнить интересное оформление помещения, которое вдобавок будет выглядеть дорого.

Однако совсем не обязательно тратить большие деньги на дорогостоящие готовые смеси, можно сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки своими руками.

Что такое шпаклевка и каковы ее виды

Шпаклевка – состав, предназначенный для выравнивания стен, потолков, оконных и дверных откосов . Может быть пастообразной, то есть сразу готовой или порошковой, соответственно ее нужно замешивать.

Шпаклевка бывает двух типов:

  • Стартовая
  • Финишная

Стартовая

Стартовая смесь предназначена для того, чтобы выровнять стены, избавить от крупных или мелких дефектов.

Такая шпаклевка имеет грубую структуру и белый цвет с сероватым оттенком.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Стартовая

Финишная

Финишная шпаклевка более пластичная, мягкая и гладкая.

Такой смесью можно сделать идеально ровные глянцевые стены. Также ей можно создавать фактуру вплоть до замысловатых узоров.

Чаще всего в качестве декоративной фактурной штукатурки используют именно стартовую шпаклевку, так как она недорого стоит в сравнении с финишным составом.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Финишная

По составу шпаклевка делиться на три основных типа:

  • гипсовая
  • цементная
  • полимерная

Гипсовая

В качестве декоративной штукатурки с фактурным покрытием в основном используютшпаклевку.

Она подходит для отделки стен в сухих помещениях, ибо она не влагостойкая, так как основа ее состава – гипс. Хороша такая смесь тем, что она быстро сохнет и не дает усадки.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Гипсовая

Плюс ко всему она отлично пропускает воздух, и плесень стенам под такой шпаклевкой не грозит.

Цементная

Цементная шпаклевка хороша для холодных помещений и там, где обычно повышенная влажность.

Ей не грозят перепады температур. Чаще эту шпаклевку используют для фасадов зданий.

Минус цементной смеси в том, что она дает усадку и это нужно учитывать при ее нанесении.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Цементная

Вдобавок шпаклевка, в основе которой цемент совершенно не эластична, а соответственно после того, как она высохнет, могут образоваться трещины. Конечно, для декорирования помещений такая шпаклевка не годится.

Полимерная

Полимерная шпаклевка, как и гипсовая, тоже сохнет весьма быстро и не усаживается.

Ее использование возможно на любой поверхности, и она весьма пластична, но у такой смеси есть явный недостаток – высокая цена.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Полимерная

Безусловно, ее можно использовать в качестве фактурной штукатурки, но стоит ли переплачивать?

Подготовка стен и приготовление смеси

Работа над отделкой стен фактурной штукатуркой из шпаклевки проходит в несколько этапов:

  • подготовка стен, которые будут декорироваться;
  • нанесение базы;
  • создание фактуры;
  • заключительная отделка

Подготовка стен – это очень важный этап.

Поверхность необходимо очистить, то есть убрать с нее старые обои, краску или шпаклевку. В обязательном порядке нужно выровнять стены, особенно, если имеются сильные перепады.

Также следует поработать с мелкими трещинами и сколами.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Правила нанесения декоративной штукатурки на гипсокартон. Основные правила нанесения штукатурки на гипсокартон

Чтобы предотвратить осыпание отделочного материала и деформацию листов гипсокартона, необходимо тщательно придерживаться рекомендаций, даже если проводится штукатурка потолка из гипсокартона:

  • Конечно, перед укреплением листов гипсокартона стены тщательно очищались от старых обоев и краски, а помещение убиралось. Тем не менее во время ремонтных работ на гипсокартон неизбежно будет оседать пыль и мелкий мусор. Поэтому предварительная очистка площади необходима;
  • Для очистки стен используют подручные средства: слегка увлажненную ветошь или пылесос;
  • Закончив очистку поверхности, приступают к заделке швов между листами, решив, какая отделка нужна. Можно брать уже готовый состав или развести сухой порошок, приготовив раствор нужной густоты. Разбавлять смесь следует непосредственно перед началом работы в небольших объемах, так как готовый раствор очень быстро высыхает;
  • Швы и небольшие углубления между листами промазывают составом с помощью шпателя, стараясь наносить состав равномерно. Неровности необходимо убирать до застывания штукатурки;
  • Затем выполняется грунтовка основания. Используют растворы в зависимости от состава штукатурки и ее назначения: под покраску, под наклеивание обоев, под нанесение декоративного слоя;
  • Прекрасно зарекомендовала себя акриловая грунтовка, которая буквально сливается с поверхностью. Высыхает быстро и обеспечивает надежное сцепление штукатурки с поверхностью;
  • На заключительном этапе наносится финишная смесь. Это достаточно тонкий слой мелкодисперсного и достаточно жидкого раствора. Основное назначение финишной отделки – придание стенам гладкости;
  • Если будет использоваться декоративная штукатурка на гипсокартоне либо наклеивание фактурных обоев, финишная отделка не нужна. Данный слой востребован в основном при окраске поверхностей.

Фасадная штукатурка на гипсокартон. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся штукатурки ГКЛ, будут следующими:

  • Как штукатурить гипсокартон под обои?
  • Как штукатурить потолок и гипсокартона?
  • Как штукатурить стены из гипсокартона?

Ответ в подавляющем большинстве случаев будет один: никак. Гипсокартон иногда называют сухой штукатуркой, поскольку гипсокартонные листы, прикрепляемые на каркас, выполняют ту же функцию, что и штукатурная смесь, наносимая на стену: выравнивают ее. А вопросы эти возникают оттого, что не все видят разницу между штукатуркой и шпаклевкой.

Штукатурка – это материал для грубого чернового выравнивания. Она имеет крупнозернистую структуру, может наноситься достаточно толстым слоем и предназначена для устранения значительных дефектов основания. Даже самая мелкозернистая гипсовая штукатурная смесь не может служить заменой шпаклевке при обработке ГКЛ, поскольку ее не получится нанести таким тонким слоем.

Шпаклевка представляет собой тонкодисперсную строительную смесь, за счет чего ее можно наносить слоем толщиной всего в несколько миллиметров. Именно шпаклевка после высыхания позволяет получить идеально гладкую поверхность, которую мы ожидаем увидеть после отделки стен гипсокартоном.

Таким образом, стены, потолки и любые другие конструкции из гипсокартона нужно не штукатурить, а шпаклевать. И если вам попадутся советы о правилах оштукатуривания ГКЛ, не доверяйте такой статье – она написана некомпетентным автором.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:  Потолки из гипсокартона для детской комнаты (8 фото)

Штукатурка на гипсокартон наносится только в одном отдельном случае, который является, скорее, исключением из правил и будет описан далее.