Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

ДВП листы размеры. Стандартные размеры листа ДВП

02.01.2020 в 05:34

ДВП листы размеры. Стандартные размеры листа ДВП

По сути оргалит является улучшенным аналогом. Главное его отличие состоит в увеличенной плотности материала и, соответственно, его прочности. Эти параметры улучшены благодаря более тщательному измельчению сырья и последующему прессованию под высоким давлением. В зависимости от особенностей производства и назначения, плиты имеют следующую классификацию:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твердые и сверхтвердые.

Калькулятор

Оставьте заявку и мы предложим Вам лучшую цену на материал!

В целом толщина плит разной плотности колеблется от 3,2 до 25 мм, но в каждой группе есть своя линейка этого размера. Листы малой и средней плотности – самые толстые (8, 12, 16 или 25 мм). Полутвердые плиты выпускаются толщиной 6, 8, 12 мм. Твердые и сверхтвердые образцы – наиболее тонкие, их толщина – 3,2 мм, 4,5 мм, 6,0 мм.

Типоразмеры листов ДВП различной твердости примерно одинаковы и определяются в большей степени возможностями оборудования, применяемого конкретным производителем. Предельные значения длины – от 1220 до 3660 мм, ширины – от 1200 до 2140 мм. Более точные габариты изделий, соответствующие нормативным документам, приведены в таблице 1.

Кроме основного ряда длин, существуют максимальные размерные показатели: для мягких ДВП это 5,5 м, для твердых – 6,1 м. Они редко используются в частном строительстве и предназначены для промышленных целей.

Примечание к ГОСТ 4598-86 допускает изготовление плит под заказ с дополнительными габаритами, не отмеченными в таблице. Для этого производится безотходный раскрой изделий максимальной длины.

Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

ДВП — аббревиатура от названия «Древесно-Волокнистые Плиты». Представляет собой листовой строительный или отделочный материал. Имеет относительно невысокую цену, может быть разной плотности — мягкие, твердые и сверхтвердые. Толщина листа — от 2-3 мм до 12-15 мм, некоторые виды могут быть до 40 мм.

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

Древесно-волокнистые плиты могут быть разной толщины и плотности

Листовые ДВП отличаются высокой плотностью и прочностью, имеет относительно невысокую цену. Тонкие листы отлично гнутся, что позволяет их применять для обшивки криволинейных поверхностей. Используется ДВП в строительстве, в качестве обшивки при, для выравнивания пола, стен. Также из этого материала делают перегородки в железнодорожных пассажирских вагонах.

ДВП малой плотности используется в качестве звукоизоляционного материала. Хаотичное расположение волокон древесины способствует тому, что звуки «вязнут» в материале. Это самый недорогой и удобный в монтаже тип звукоизоляционных материалов. Более эффективные есть, но вот более дешевые надо еще поискать.

Некоторые виды древесно-волокнистых плит могут использоваться как отделочные материалы — для отделки стен в помещениях нормальной влажности. Для этих целей применяют ДВП, одна из сторон листа которой покрашена, покрыта декоративной пленкой, заламинирована.

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

Это варианты для декоративной отделки

Еще одна область применения ДВП — производство мебели. Обычно этот материл используют как вспомогательный — делают заднюю стенку корпусной мебели, подшивают днище в креслах и стульях, днища в ящиках и т.п. В общем, область применения обширная. Недостаток, по сути, один — без гидрофобных добавок материал плохо себя ведет при повышенной влажности. Он разбухает, увеличиваясь в размерах. Листовой материал при этом «идет волнами». При высыхании он остается деформированным. Так что в неотапливаемых или влажных помещениях возможно использование ДВП только определенных марок.

Размер листа ДСП. Что такое ДСП и ЛДСП

ДСП — это композитный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Плиты изготавливают из древесных опилок, которые проходят через горячий пресс, а затем пропитываются различными добавками и смолами формальдегида.

Поверхность плиты становится шершавой и пористой. Для защиты поверхности от влажности и придания ей эстетического облика плиты облицовывают шпоном, бумагой, пластиком и другими материалами.

ЛДСП — это плита из древесных стружек, которая обработана ламинированной меламиновой пленкой (ламинированная).

Размер листа ДСП. Что такое ДСП и ЛДСП

Преимущества ЛДСП

Плиты ЛДСП имеют множество преимуществ по сравнению с ДСП. Главное достоинство, которым обладает ламинированная ДСП — это защитная меламиновая пленка.

Другие преимущества ламинированных плит:

  • прочность (благодаря дополнительному слою — ламинированию);
  • устойчивость к грибку и другим разновидностям бактерий;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • выделяют меньше формальдегида — ядовитого газа;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • разнообразие цветов;
  • термостойкость и легкость в обработке;
  • не требуют дальнейшей обработки, покраски;
  • в случае повреждения легко восстанавливаются;
  • высокий коэффициент тепло- и звукоизоляции;
  • высокая износостойкость;
  • низкая стоимость.

Красивый внешний вид плит ЛДСП позволяет использовать их в изготовлении мебельных изделий, а высокие параметры тепло- и звукоизоляции делают ЛДСП незаменимым материалом в строительстве.

Размер листа ДСП. Что такое ДСП и ЛДСП

Недостатки

Ламинированные ДСП сегодня активно используются в производстве мебельных изделий, но не во всех видах из-за ряда негативных характеристик.

Недостатки досок ЛДСП:

  • хрупкость при обработке, невозможность сделать фигурную вырезку;
  • недостаточная влагостойкость и устойчивость к высоким температурам;
  • противопоказана глубокая фрезеровка;
  • испарения формальдегида способны навредить здоровью человека;
  • противопоказаны долговременные нагрузки (более 12 кг в течение 30 мин).

Размер листа ДСП. Что такое ДСП и ЛДСП