Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире

18.01.2022 в 12:50

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире

В ситуации, когда ремонт в квартире неизбежен, каждый, кто не является профессионалом в данной области, испытывает некоторую растерянность. И первый вопрос: с чего приступать к ремонту? Начало ремонтных работ считается одним из наиболее сложных и ответственных этапов. При правильной организации процесса дальнейшие операции будут идти по намеченному графику.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире

Прежде чем начать ремонт в квартире в Москве, необходимо освободить помещения от мебели и других тяжелых предметов. Поскольку выполнение работ происходит поочередно в каждой отдельной комнате, то можно переносить мебель в соседние помещения. Если такой возможности нет, придется начать с того, чтобы составить все габаритные предметы в центр помещения. Их необходимо накрыть плотной пленкой.

Теперь нужно защитить напольное покрытие и плинтусы в комнате, где будет выполняться ремонт стен. Вам понадобится картон, пленка, широкий скотч и малярная лента. Начать следует с укладки картона по всей поверхности пола. Затем его укрывают пленкой, которую фиксируют скотчем. Малярная лента используется для защиты плинтуса по всему периметру стен.

С помощью этой же ленты нужно закрыть все электророзетки и выключатели. Чтобы начать ремонт, потребуется отключить подачу электроэнергии в помещение, где планируется выполнение работ.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 01

Ремонт многокомнатного жилья лучше начать с самого удаленного помещения, а закончить кухней и санузлами.

Чтобы не прерывать выполнение работ, нужно подготовить всё необходимое для ремонта. В список материалов надо включить: валик и ленту для малярных работ, наждачную бумагу, скотч, пленку из полиэтилена (для защиты вещей и напольного покрытия), строительные инструменты, с помощью которых можно самостоятельно сделать ремонт.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 02

Начать ремонт стен в квартире, которая уже эксплуатировалась некоторое время, нужно с удаления старой краски, обоев и различных неровностей на их поверхности. Сделать это можно шпателем. После чего с помощью губки и теплой воды следует смыть остатки старых обоев и побелки. Финишная обработка производится наждачной бумагой. Нужно тщательно выровнять плоскости стен и потолка, а также удалить краску с деревянных элементов интерьера.

После выравнивания стен и потолочных поверхностей их обрабатывают грунтовкой, усиливающей адгезию с отделочными материалами.

На этом подготовительные работы заканчиваются и можно начать работу по отделке стен в квартире.

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 03

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/sovety-i-rekomendacii-po-vsem-etapam-remonta-kvartiry-sovety-po-ocherednosti-deystviy-pri

Этапы ремонта в комнате. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 04

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 05

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Этапы ремонта в квартире. С чего начинать ремонт в квартире 06

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Сроки ремонта квартиры в новостройке. Сколько времени займет ремонт в квартире с черновой отделкой?

Чтобы было более наглядно, расскажу о своей квартире. Общая площадь 37 кв. метров (кухня, коридор, комната, ванная комната, отдельно туалет). Ремонт делался своими силами.

Покупка стройматериалов и заказ работ — 1 неделя минимум

  • Тут все просто, если знаете что вам нужно, у вас составлен подробный план, то все можно сделать быстро.
  • Если вы еще не определились, то будите только неделю ездить по магазинам и смотреть, выбирать.

Полы в квартире — 4 дня

  • За 2-3 дня можно сделать сухую стяжку пола по всей квартире. Еще один день уходит на укладку напольного покрытия.
  • Полы в ванной и туалете — 2 дня

    • Так как площадь полов не большая, то по времени полы в ванной комнате сделать можно за один день. Правда прежде чем выкладывать плитку, придется подождать неделю пока высохнет бетонная стяжка , но в это время можно делать другую работу. Плитка на пол укладывается также за один день.

    Стены по всей квартире, включая санузел — от 1 недели

    • Если стены достаточно ровные и уже имеют черновое покрытие, то ремонт стен в квартире можно сделать за неделю.
    • Сколько времени займет ремонт ванной комнаты сказать сложнее, если выкладывать плитку, то это еще минимум неделя работы, но если вам нужно быстро заехать в квартиру, средства ограничены, то это можно сделать позже.
    • Из личного опыта , лучше сразу выложить плитку в ванной, чем потом переделывать.

    Потолок по всей квартире, включая санузел — от 5 дней

    • Все зависит от потолка. Если делать натяжные, то максимум 2 дня, если за шпаклевать и покрасить, то 3-4 дня. Если требуется звукоизоляция, подсветка и т.д., то это еще плюс несколько дней на работу.
    • Рекомендую делать звукоизоляцию, соседей не выбирают. Может так оказаться, что семья с детьми будет доставлять куда больше беспокойства, чем любители выпить.

    Поклейка обоев — от 5 дней

    • Метровые обои клеятся быстрее, по крайней мере так кажется, но полуметровые может клеить один человек, хотя придется повозиться. Дней 5 на это потратить придется.
    • Если поклеины обои под покраску, то плюсуйте сюда еще столько же времени.