Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Советы по очередности действий при ремонте квартиры. Выбор вида ремонта

19.01.2022 в 00:11

Советы по очередности действий при ремонте квартиры. Выбор вида ремонта

Советы по очередности действий при ремонте квартиры. Выбор вида ремонта

Прежде, чем планировать какие-либо ремонтные работы, нужно оценить состояние жилища. Обновление может требоваться всей квартире целиком либо отдельным помещениям. Исходя из этого выбирается один из трех видов ремонта:

  1. Капитальный.
  2. Косметический.
  3. Евроремонт.

Под капитальным ремонтом предполагается внесение глобальных изменений во внешний облик квартиры. Сюда входят:

  • демонтаж и возведение новых межкомнатных перегородок;
  • замена инженерных коммуникаций (канализация, теплоснабжение, вентиляция и т.д.);
  • обновление электропроводки;
  • замена оконных/дверных проемов;
  • обновление настенных, напольных, потолочных покрытий.

Капитальный ремонт на порядок дороже косметического, под которым понимаются поверхностные изменения с целью придания квартире новизны, свежести. Переклейка обоев, замена паркета на ламинат — примеры выполняемых тут работ. Также поэтапный косметический ремонт квартиры может включать:

  • малярные мероприятия;
  • укладку плитки на пол и стены;
  • монтаж розеток, световых приборов, выключателей.

Дороже капитального и косметического ремонта вместе взятых обходится евроремонт квартиры. Здесь предполагается реализация дизайнерских решений посредством использования дорогостоящих строительных и отделочных материалов, смелых стилевых решений, новых ремонтных технологий. Обычно евроремонт позволяют себе состоятельные люди, и это не клише — смета на трехкомнатную квартиру может содержать шести- или семизначные суммы.

Первостепенно перед ремонтом надо решить, насколько глобальным будет мероприятие. Какие помещения квартиры будут отреставрированы, какими отделочными материалами, в какой последовательности выполнять ремонт? Данные вопросы дают пищу для размышлений.

Подготовительный этап и проектирование

Представив фронт работ (число обновляемых помещений), нужно установить последовательность ремонта. Лица, имеющие опыт ремонтных работ, начинают с помещений, наиболее удаленных от входной двери. На заключительной стадии мероприятия затрагивают прихожую или коридор — через них в квартиру заносятся стройматериалы и смеси. Поэтому есть риск запачкать только что положенный ламинат или поцарапать новые обои на стенах квартиры.

Новые отделочные материалы нужно защитить. Например, с помощью целлофановой пленки, фиксируемой на наружной стороне двери. Покрытие сбережет отремонтированное помещение от грязи, пыли, механического воздействия, краски, штукатурки.

Далее нужно решить, какими силами выполнится ремонт — самостоятельно или посредством специалистов. Не рекомендуется брать всю работу на себя, особенно не имея опыта. Сложные операции по ремонту вроде монтажа инженерных систем лучше доверить профессионалам. Во-первых, они быстрее справятся с задачей, не допустив простоя в работе. Во-вторых, покупка нужного инструмента не станет необходимостью — он наверняка есть у бригады, выполняющей ремонт.

Следующая задача — определиться с интерьером и дизайном жилища. Если финансы позволяют, перед ремонтом обратитесь к дизайнеру. Он подскажет, как спланировать помещение, расскажет о современных тенденциях в ремонтной сфере.

Запланировав начало ремонта в квартире и решив, с чего начать движение, необходимо создать чертежи (эскизы) помещений. При этом учитываются:

  • схема расстановки мебели;
  • схема размещения световых приборов;
  • местоположение бытовой техники;
  • расположение розеток;
  • положение декоративных элементов (картин, ваз, сувенирной продукции).

К чертежам прикладывается пояснительная записка (не обязательно при ее создании руководствоваться ГОСТами). В документе указываются желаемые варианты отделки помещений, этапы ремонта, декоративные акценты (например, окраска стен в разные цвета).

По мере готовности плана освобождают помещения от лишних вещей. Обычно мебель, бытовую утварь, технику, электроприборы переносят в свободную комнату (когда таковых две или более). Реже ее группируют в центре комнаты (актуально в случае мелкого ремонта). Где бы ни находились мебель и предметы, их укрывают пленкой. Теперь они защищены от штукатурки; можно реставрировать даже потолок.

Порядок ремонта во вторичке. Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/v-kakoy-posledovatelnosti-delat-remont-s-chego-nachat

Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Советы по очередности действий при ремонте квартиры. Выбор вида ремонта 01

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Советы по очередности действий при ремонте квартиры. Выбор вида ремонта 02

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Список покупок для ремонта квартиры. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

Стройматериалы-1

Здравствуйте, уважаемые читатели блога VseGlatko.RU! Как выбрать нужные строительные материалы для ремонта квартиры или дома, чтобы они подошли выбранному Вами стилю интерьера. Чтобы не потратить деньги зря на те, которые не подойдут, именно для вашего стиля интерьера.

Здесь описаны современные строительные материалы, их характеристика, назначение, состав, свойства, классификация, фото — все, что необходимо знать для выбора и использования их в ремонте своими руками.

                              Так-же, Вы можете ознакомиться с квартир и домов, еще стили интерьера. И конечно-же, многими любимые  , стилями разных стран и народов. Очень популярны.

                              Ознакомиться с необходимыми квартиры или дома. Узнать о , возможно именно здесь Вы найдете подходящий стиль.

                              Строй-материалы для ремонта квартиры или дома

                              Подготовка к черновой отделке

                              Сначала, Вы должны провести все коммуникации: Провести подводку воды и её отвода (кухня, ванная), провести разводу электрического кабеля к потребителям (розетки, выключатели, световые приборы, тёплый пол с электронагревом, есть ещё тёплый пол с системой отопления — тоже нужно провести).

                              Они подразделяются на:

                              Строй-материалы  — для черновой отделки:

                              Черновой настил на полы  — (каркас, лаги, бетонная стяжка), утеплитель (минвата, керамзит, ГВЛ-специальный для полов, фанера, ДСП-также, для стяжки деревянной половицы)

                              Черновой настил на стены  — каркас из металло-профиля или деревянных брусков под сухую штукатурку — ГКЛ, ГВЛ, фанеру, ДСП, возможно ДВП, но ДВП сейчас редко используется и конечно тепло и звуко-изоляция — это минвата, хотя я, рекомендую.

                              Черновой настил под потолки — схож с настенными, только все в облегченном состоянии — каркас из потолочного металлопрофиля или деревянных тонких брусков, также может использоваться звуко, тепло-изоляция. Для подшивки потолка используются тонкие, гибкие листы ГВЛ, ГКЛ, ДВП, а для прочности — фанера или ДСП.

                              Строй-материалы — для финишной отделки:

                              Финишная отделка полов  — паркетная доска, ламинат, ковролин, наливной пол, пробковый настил, линолеум (линолеум использовать не рекомендуется в жилых помещениях, особенно в спальных и детских комнатах, выделяет вредные вещества в процессе всей эксплуатации).

                              Финишная отделка стен  — сухая штукатурка (ГВЛ, ГКЛ), декоративная,, покраска, клейка обоев, нанесение графитной краски, фрески.

                              Финишная отделка потолков  — приклеивание гибких полиуретановых молдингов, карнизов, покраска или просто крепление.

                              Декоративное наполнение интерьера.

                              Список покупок для ремонта квартиры. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

                              Ну как ребята, нравится!

                              Список строительных материалов для ремонта

                              ГВЛ,ГКЛ,СМЛ

                              ГВЛ, ГКЛ, СМЛ  — это гипсокартонные листы, своего рода сенгвич — строительный гипс , спрессованный между двумя листами армированного картона, пропитанный специальными смолами. В последнее добавлено стекло. Предназначено для внутренней отделки стен, облицовки потолков, при изготовлении перегородок.

                              Список покупок для ремонта квартиры. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

                              Стройматериалы-ГВЛ

                              ДСП

                              ДСП  — древесно-стружечная плита. Состоит из прессованной стружки на клею, с добавлением минеральных смол (для долговечности), между листами шпона. Листы шпона могут быть ламинированными и простыми серого цвета. ДСП серого цвета используется для черновой отделки, а ламинированные — с рисунком под дерево (ясень, дуб, сосна) для изготовления мебели.

                              Недавно, появилось шпунтованное ДСП, оно влагостойкое, удобное в работе т.к. можно занести на любой этаж без проблем в многоэтажном доме за счет небольших размеров. Предназначено для выравнивания полов и стен, потолков каркасных крыш и т.к. оно шпунтованное, то вся площадь получается одним монолитом, поэтому служит заодно тепло,звуко-изоляцией. На данный момент хорошо себя зарекомендовал в строительных кругах.