Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт квартиры без ошибок. Подборка с форума

18.01.2022 в 00:53

Ремонт квартиры без ошибок. Подборка с форума

Учиться, как известно, лучше на чужих ошибках. Прежде, чем начинать ремонт, прочитайте подборку, и возможно, многих популярных ошибок вам удастся избежать.

  1. Не поставила бы двери из массива - поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"… Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ… ссыхаются, что ли, слетают с петель и т.п.
  2. Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
  3. Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"… Пять лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
  1. Если есть возможность, брать ванну БЕЗ гидромассажа (в новую ванну для ребенка так не получилось, а в нашу взяли "пустую" ванну).
  2. Нет паркету! Только ламинат! Каблуки, ложка упала, ребенок машинкой проехал… Все это оставляет вмятины.
  3. Делать теплые полы везде, где можно!!! Лучше, если не надо, выключить, чем по холодному полу ходить.

Aisa
В старой квартире у нас была такая ошибка - мы не выложили плиточкой обеденную зону, там, где к стене прилегает стол. У меня муж и дочка большие поедатели гранат, и как-то они так хитро умудрялись забрызгать все вокруг, а пятна-то с обоев не отмываются, когда сдавали квартиру, даже стыдно было, что стена вся заляпанная. В новой квартире сразу сделали фартук.
Наши новые ошибки:

  1. Обои под покраску выбрала бы гладкие или такие, которые нельзя поцарапать… У нас везде по квартире однотонные стены разного цвета и местами, особенно в детской и в прихожей, обои сбили, они у нас с рельефом под мелкие капельки, а эти капельки легко можно сковырнуть… Может, просто надо было самые дорогие обои покупать.
  2. В следующий раз буду более внимательно продумывать раскладку плитки в ванной. А то сейчас захожу и каждый раз думаю, что вот это надо было так, а это по-другому.
  3. Зашила бы гипсакартоном все трубы от батарей! Я подумала, что в спальнях их все равно под шторами не видно, и ладно… Ан нет! Через эти трубы слышно соседей сверху!!!
  4. Заказала бы встроенный шкаф в спальню сразу. А мы купили комплект мебели для спальни полный, типа, чтобы не ждать. Теперь мне не нравится отдельно стоящий шкаф, весь вид портит.
  5. Более тщательнее проверяла бы стяжку. Сейчас в спальне рядом с колонной скрипит паркет, это от плохой стяжки.
  1. Надо было утеплитель пихать, когда полы сняли и стяжку залили, соседей очень слышно.
  2. Внимательней отнеслась бы к подвесным унитазам - один повесили слишком близко к стене, не потому что некуда, а просто не подумали.
  3. Не стала бы мудрить с термостатом для гигиенического душа под ванной, просто смеситель рядом с унитазом. С термостатом что-то случается из-за напора воды, и в результате он не работает.

Gnomik
Вот мой чёрный список "никогда не буду":

  1. Класть ламинат.
  2. Оставлять ванную, туалет и кухню без тёплых полов.
  3. Покупать дешёвые двери.
  4. Покупать дешёвые смесители (дешевле 2 тыров).
  5. Делать слишком много декоративной штукатурки на стенах (так как сама ею занимаюсь, видела, как желание налепить себе на стены всего и поразнообразнее приводит к явному перебору. Лучше всего - комбинированные варианты).
  6. Забывать про дополнительные розетки, на случай перестановки мебели.
  7. Забывать про водоотталкивающую присадку для затирки плитки в ванне и на рабочей поверхности. В кухне вообще идеально бы эпоксидную использовать.
  8. Думать, что разных полочек-ящичков бывает много.
  9. Разбирать "кладовку" ради дополнительных квадратов (это жуть просто!, хлам и временно неиспользуемые вещи сиротливо перемещаются кругами по всей квартире!).
  10. Ставить стиральную машинку в маленький совмещённый санузел (в итоге перенесла её в гардеробную, через стенку).
  11. Покупать металлическую ванну (гулкая - ужас! Маленькая струя воды - шуму, как на Ниагарском водопаде. Плюс крепления у них почти всегда не очень хорошие, ванна как бы "болтается").

Распространенные ошибки в ремонте. ОБЩИЕ ОШИБКИ РЕМОНТА КВАРТИРЫ

1. СТИХИЙНЫЙ РЕМОНТ
Одно из самых значительных и впоследствии дорогостоящих сожалений – подход к ремонту без четкого плана действий. Еще до того, как Вы начали обдирать обои или закупать штукатурку, нужно составить полное представление о том, что и в какой комнате будет в итоге. Пожалуй, главная ошибка в дизайне ремонта квартиры – это отсутствие дизайна как такового.

2. ОБЪЕДИНЕНИЕ ВАННОЙ И ТУАЛЕТА
Совместный санузел удобен для маленькой квартиры, где живет 1-2 человека. Если плотность населения выше и в квартире нет второго санузла, то «комнаты уединения» лучше разделить.

3. ПОКРАСКА СТЕН
Окрашивание стен может казаться очень привлекательной идеей, но ровно до того момента, как отпечатки пальцев появятся вокруг выключателей, а при наличии в доме детей – они будут везде.

4. ЭЛЕКТРИКА
Зачастую при активации ансамбля чайник-микроволновка-стиральная машина возникают перебои с электричеством, поэтому опытные ремонтники рекомендуют сразу устанавливать автоматы на каждое устройство с большим потреблением.

5. РАСПОЛОЖЕНИЕ РОЗЕТОК
Подход к электрике и план расстановки розеток стоит делать только имея четкое представление о том, какая и где будет расположена мебель. В противном случае ситуацию придется спасать удлинителями и сетевыми фильтрами. Также не стоит располагать розетки слишком низко – они будут мешать при уборке. Вообще, розеток лучше делать больше, чем изначально планировалось, в среднем – на 20%.

6. ТЕМНЫЕ ПОЛЫ
На черных или просто очень темных полах прекрасно видна любая соринка или царапина. Если Вы недостаточно близоруки или не можете пройти мимо пылинки, такие полы будут вынуждать убираться по несколько раз в день.

7. ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
Евростандарт высоты выключателей (90 см) вполне подходит для российских домов. Заветные кнопки включения света на такой высоте доступны и взрослым, и детям. Также будет удобным сделать дубль выключателя в спальне, чтобы свет можно было включить у входа и отключить у кровати.

8. МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ
Двери со стеклянными вставками вполне привлекательны и нареканий почти не имеют, однако если за дверью спальня или детская, проникающий через вставку свет из других комнат не должен доходить до кровати и мешать сну. Выключатели лучше располагать со стороны ручки двери, даже на нужной высоте выключатель со стороны дверных петель весьма неудобен.

9. ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ
По сути, теплые полы – одно из лучших изобретений человечества, однако перед тем, как их делать, стоит также решить, где будет стоять мебель, чтобы не тратить электроэнергию и Ваши деньги на обогрев холодильника или шкафа.

10. ШЕРОХОВАТЫЕ И РЕБРИСТЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПЛИТКИ
Безусловно, такая плитка может быть прекрасна, однако всегда следует помнить, что она еще и напольное покрытие, а значит – ее придется мыть. Пол с шероховатостями доставляет множество неприятных эмоций при уборке, так что стоит подумать, что важнее – эстетика или практическая ценность.

11. СТЕКЛОПАКЕТЫ
Замену стеклопакетов, если она планируется, лучше всего проводить до косметического ремонта, в противном случае во время установки дизайн помещения может сильно пострадать.

12. ЛЮСТРЫ
Еще один дизайнерский изыск, который может грозить сложностями с уборкой – горизонтальные плафоны. В них копится пыль, остывшие тела летевших на свет насекомых и другие не слишком приятные вещи.

13. ВЫРАВНИВАНИЕ
Перед поклейкой обоев или монтажом покрытия пола лучше всего выровнять стены и сам пол. Неподготовленные стены могут исказить рисунок обоев и привести к загибам на стыках, а разные уровни пола смотрятся некрасиво и приводят к мелким бытовым травмам.

14. НОВОСТРОЙКА
Если Вы заселились в новостройку, ремонт по сути своей может пойти прахом через пару лет, пока не пройдет полная усадка дома. Особенно сильно этот фактор сказывается на потолках – красивые навесные потолки или гипсокартонные арки могут покоситься и потрескаться. Исправлять такие ошибки ремонта особенно дорого и неприятно.

15. ДЕТСКАЯ КОМНАТА
Основная ошибка при ремонте детской – слишком дорогая мебель. Она будет меняться по мере роста ребенка, поэтому вполне рационально ограничиться недорогими, но функциональными и приятными для глаза вещами.

Риски при ремонте квартиры. Нужна ли помощь специалистов

Инвестиции в жилье могут быть эффективными, если обеспечивают разницу между стоимостью покупки квартиры и ее продажей или, в случае аренды, дают доходность как минимум выше, чем стандартная ставка банка по депозитным вкладам. Это непростой бизнес, который требует внимательного планирования и осторожности, особенно на этапе вложения дополнительных средств в ремонт и отделку для повышения ликвидности жилья и его конечной стоимости.

Поэтому иногда проект — это капитальный ремонт с нуля, иногда — только перекраска стен и подбор текстиля. Во всех случаях действия дают результат. Квартира сдается или продается быстрее и дороже. Главный критерий — после продажи квартиры или ее сдачи в аренду ремонт должен не только окупиться, но и принести владельцу доход, отмечает Анна Лексина. Ее задача как инвестиционного дизайнера на таких проектах — их ведение «от и до».

«Я продумываю планировку, подбираю материалы и мебель, просчитываю весь бюджет еще перед началом ремонта, чтобы оценить рентабельность вложений. За сколько ее реально можно будет продать после окончания ремонта? Какую ставку аренды можно будет назначить? В идеале эту работу необходимо провести еще до покупки объекта. Потому что не всякая квартира сможет окупить инвестиции», — говорит она.

В качестве одного из хороших примеров, когда ремонт повысил инвестиционную привлекательность недвижимости, Анна приводит квартиру в центре Москвы у метро «Пушкинская». Квартира была расположена в хорошем кирпичном доме, но с очень скромным ремонтом. Собственник мог бы сдать ее с учетом состояния за 50 тыс. руб. в месяц. Но благодаря правильному ремонту и вложениям, стоимость арендной ставки выросла в 2,5 раза. После его реализации собственник с первого дня показа сдал ее по ставке 130 тыс. руб. в месяц. Всего на ремонт было потрачено 1,8 млн руб. Таким образом, обновленная квартира стала дороже сама по себе, а ремонт окупится уже через 14 месяцев.

Собственник может сделать ремонт сам, признается дизайнер. Но высок риск скатиться в крайности: квартира с дешевым ремонтом «как у соседа» может не зацепить потенциального арендатора или покупателя, или наоборот — дизайнерский ремонт с дорогими материалами и мебелью не позволит окупить себя и заработать на квартире не удастся. Анна считает, что наибольшую потребность в услугах дизайнов испытывают люди, которые профессионально инвестируют в недвижимость и хладнокровно считают деньги.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remontu-kvartiry-rekomendacii-po-100-oshibok-pri-remonte-kvartiry

Ошибки при ремонте квартиры в новостройке. Кривой пол, косые стены и батарея в дверном проеме в новой квартире: можно ли выиграть спор с застройщиком?

Указанные дефекты не препятствуют проживанию и не являются существенными недостатками квартиры в новостройке. Однако эти дефекты могут свидетельствовать о несоответствии квартиры обычно предъявляемым к ним требованиям в смысле Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "" (далее – Закон о защите прав потребителей). На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу потребителя по делу о "бракованной" однушке ().

Застройщик передал квартиру с многочисленными строительными дефектами: и пол, и стены, и потолок, – все кривое и косое, бетонная стяжка хрупкая, обои грязные (квартира была с отделкой), край радиатора заходит за пределы проема. Новосел потребовал от застройщика бесплатно исправить все эти недостатки или оплатить стоимость ремонта.

Однако юристы застройщика "прикрылись" железобетонными аргументами:

  • недостатки квартиры не являются существенными и не мешают использовать квартиру по назначению. А раз квартира пригодна для проживания, то дольщик не вправе требовать безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "" (далее – Закон о долевом строительстве);
  • в ДДУ было условие о том, что передаваемая дольщику квартира должна соответствовать проектной документации и техническим и градостроительным регламентам. Ну так она им и соответствует; иного не доказано даже назначенной судом экспертизой. Значит, качество квартиры соответствует условиям, установленным в договоре между застройщиком и дольщиком. А значит, по договору никто никому ничего не должен. Разрешение на ввод в эксплуатацию есть? Тогда какие к нам вопросы?;
  • дефекты, которые застройщиком и не оспаривались, являются дефектами лишь с точки зрения некоторых строительных нормативов ("Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88";"Изоляционные и отделочные покрытия";"Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха";"Внутренние санитарно-технические системы зданий"). Но указанные СП и СНиП носят всего лишь рекомендательный характер, и не включены в перечень обязательных к применению стандартов и сводов правил. Значит, и вменять их нарушение в вину застройщику нельзя.

С аргументами застройщика согласились и районный, и региональный суды: истцу полностью отказали во всех его требованиях.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, истребовав и изучив гражданское дело по жалобе новосела, пришла к иным выводам:

  • обязывает застройщика передать дольщику квартиру, качество которой соответствует не только условиям ДДУ, требованиям техрегламентов, проектной документации и градостроительных норм, но также и иным обязательным требованиям;
  • если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве), то к отношениям, возникающим из таких договоров,применяется в части, не урегулированной специальными законами,
  • понятие недостатка товара приведено в преамбуле: это несоответствие товара обязательным требованиям или условиям договора, а при их отсутствии или неполноте условий – обычно предъявляемым требованиям;
  • при этом в договоре между новоселом и застройщиком не определены спорные требования к качеству работ по стяжке пола, выравниванию стен и потолков. Согласно выводам экспертизы, выявленные при приемке квартиры отклонения являются нарушением требований ряда СП и СНиП. Однако в ДДУ нет и условий, которые допускали бы наличие строительных дефектов, отраженных в акте осмотра квартиры;
  • при таких обстоятельствах судам при разрешении спора о качестве произведенных работ следовало установить, являются ли требования упомянутых СНиП и сводов правил теми требованиями, которые обычно предъявляются к качеству соответствующих работ при простой отделке квартиры, и если являются, то могло ли их нарушение вести к отказу в удовлетворении заявленных требований.

Итог – дело передано в апелляцию на новое рассмотрение.