Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию

18.12.2019 в 00:04

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Герметизация швов несущей плиты делается точно так же, как описано выше. Швы стен и потолка лоджии, на которых есть трещины, проходим изнутри монтажной пеной. После ее полного застывания удаляем излишки материала при помощи ножа или металлического шпателя, обрабатываем швы составом для герметизации.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Гидроизоляция потолка балкона изнутри: запенивание щелей

Кроме того, слой гидроизоляционного материала укладывается под утеплитель пола лоджии. Для этого используются специальные мембраны или обыкновенная целлофановая пленка. Материал укладывается в нахлест на стыках от 15см и с заходом на стены от 10 см.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию 01

Гидроизоляция лоджии изнутри: укладка материала

Гидроизоляция парапета и боковых сторон балкона организуется путем укладки слоя материала с внутренней стороны, под слой утеплителя и отделочные материалы. Под наружную отделку производится монтаж пароизоляции балкона. Если это лоджия с парапетом и стенами из бетона, то пароизоляцию не делаем.

Обратите внимание: нельзя укладывать второй слой гидроизоляции при утеплении. В случае, если внутрь каким-либо образом попадет вода, то высохнуть она никак не сможет, что приведет к увеличению теплопроводности утеплителя и дальнейшей его порче.

Теперь приступаем к герметизации. Проходим специальным составом все стыки и швы с внутренней и наружной стороны балкона или лоджии, которые мы предварительно гидроизолировали. Делается это при помощи шпателя. Не забываем про остекление балкона, особое внимание при герметизации уделяем местам крепления рам к парапету и крыше.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию 02

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/gidroizolyaciya-balkona-iznutri-svoimi-rukami-gidroizolyaciya-balkona

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы, применяемые при гидроизоляции открытого балкона

Необходимо тщательно отнестись к подбору материалов с учетом климатических особенностей вашей местности. Если вы не являетесь специалистом, лучше обратиться за консультацией к профессионалам, не один год занимающимся подобными работами. Промышленность предлагает на выбор рулонные, пленочные или жидкообразные материалы, каждый их них имеет свои преимущества и может надежно защитить балкон от проникновения влаги.

Перед началом работ тщательно ознакомитесь с инструкцией по использованию выбранного материала, поскольку для некоторых из них может понадобиться предварительная обработка пропитывающими материалами.

  • Наиболее часто используемые рулонные материалы имеют ряд недостатков, о которых следует помнить перед началом гидроизоляции.
  • Установка гидроизоляции наверняка потребует тщательной обработки места соединения рулонного материала со стеной, в этом месте образуются швы и перегибы, которые со временем могут начать пропускать влагу.
  • Нужно помнить, что рулонный материал плохо переносит постоянные смены температуры и со временем растрескивается, что дает возможность попадания влаги внутрь покрытия. Вместе с жидкостью проникают микроорганизмы и начинаются процессы гниения.
  • Размеры рулона не обеспечивают комфортной работы на узком пространстве.

Самым эффективным средством защиты для открытого балкона сегодня является мастика или полиуретановый герметик. Силиконовые герметики намного хуже, так как они плохо противостоят воздействию ветра и высокой вибрации.

Как сделать гидроизоляцию балкона своими руками. Гидроизоляция балкона

Гидроизоляция балкона – необходимое условие для защиты выступающей площадки от осадков. Отсутствие гидроизоляционного барьера ведет к порче элементов конструкции, появлению грибка и плесени, возможным проблемам с соседями.

Почти всегда основа балкона – железобетонная плита. Различные факторы, и в первую очередь влага, ведут к появлению микротрещин. Разрушается бетон при морозе, страдает от коррозии металл. Результат – снижение ресурса силовой конструкции. Гидроизоляцию желательно выполнять на этапе строительства. Но, если момент и упущен, ничего страшного – разрушительные процессы можно легко остановить.

Гидроизоляция балкона изнутри своими руками. Изолируем закрытый балкон или лоджию 03

В идеальном случае гидроизоляция балкона или лоджии выполняется изнутри по полу и потолку.

  • для гидроизоляции открытого балкона необходима обработка пола, с герметизацией мест, где отводится дождевая вода;
  • закрытую конструкцию следует гидроизолировать полностью – изнутри сверху и снизу, сочетая тепловую защиту с отведением конденсатной влаги.

Выполнить обработку балкона можно и своими руками. Хотя лучше доверить работу профессионалам – это гарантия отсутствия пропусков и выбора подходящего материала.

Гидроизоляционные материалы

Можно использовать различные виды.

  • Для оклеечной используется рулонный материал, который настилают внахлест. Обычно в несколько слоев. Вполне надежный вид изоляции, но требующий большего мастерства, чем прочие виды. Стыки необходимо выполнить на горячую и дополнительно обработать мастикой. А также необходимо при этом способе выполнить поверх достаточно крепкую стяжку не менее 5 см, да и еще с армированием, чтоб исключить трещинообразование (ведет к увеличению весов и тем самым нагрузке на консоль балкона).
  • Обмазочная изоляция применяется для обработки каменных, бетонных, кирпичных, поверхностей. Этот и следующий вид наиболее популярны при гидроизоляции балкона. Обычно представляет собой покрытие в виде краски в несколько слоев, и этот способ требует поверх дополнительного устройства стяжки (как и первый случай) в случае выбора в качестве отделки керамической плитки.
  • Материалы дляпроникают глубоко внутрь обрабатываемой поверхности. При гидроизоляции балконов или лоджий в большинстве случаев применяют широко известные Пенетрон и Пенекрит. Первый рассчитан для изоляции цельных бетонных и железобетонных конструкций. Второй предназначен для обработки трещин, стыков, примыканий. Суть технологии проста: проникающая изоляция «закупоривает» микротрещины, становясь тем самым барьером для жидкости. Большой плюс – сам бетон перестаёт пропускать воду, он меняется, модифицируется, с образованием кристаллогидратов на десятки сантиметров вглубь.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-lodzhii-pri-uteplenii-iznutri-osobennosti-rabot-po-gidroizolyacii

Гидроизоляция потолка балкона. Основные способы борьбы с конденсатом

Грамотно сделанная пароизоляция и гидроизоляция потолка, устранят проникновение влаги внутрь балкона. Своевременное и правильно утепление балконного пространства уменьшит вероятность образования конденсата. Эти дополнительные мероприятия  способны решить возникшую проблему раз и навсегда. Не стоит забывать и о системе вентиляции. Хорошо проветриваемый балкон не станет превращаться в теплицу.

На заметку: Холодный тип остекления самый распространенный тип отделки балкона. Допустимая разница температур на закрытом балконе с окружающей средой составляет 10-200С. Температура на балконе при холодном остеклении редко когда опускается ниже нуля. Для балконов с теплым остеклением допускается температура воздуха на 10-150выше, чем за окном.

В случаях, когда не сделать гидроизоляцию, не произвести герметизацию швов, стыков и забыть про слой пароизоляции, влага будет присутствовать на вашем балконе постоянно. Холодные пластиковые панели, укрепленные прямо на бетонное перекрытие, создадут идеальные условия для конденсации влаги. На  балконе конденсат появиться неизбежно. Постоянное проветривание не предотвратит подобную ситуацию, поэтому лучше позаботиться о мерах предосторожности заранее.

Гидроизоляция потолка балкона изнутри и его утепление выполняется обычными и хорошо знакомыми теплоизоляционными материалами. Главное, что бы такая теплоизоляция была оборудована парозащитным слоем с обеих сторон, как внутрь, так и наружу. Сделать такую прослойку не составляет особого труда, как по цене, так и по трудоемкости работ. Единственное препятствие на пути к решению проблемы – существенное сокращение внутреннего балконного пространства. Приходится выбирать между комфортом и пространством.

Делаем утепление своими руками. Ничего сложного в этом нет, если все делать последовательно и поэтапно.

Для справки: утепление балконных конструкций снаружи проблематично ввиду высотности отделочных работ. За счет этого существенно вырастает стоимость отделочных работ.

Что бы сделать регулярный нормальный воздухообмен внутреннего пространства балкона с наружным воздухом, стоит вместе с мероприятиями по утеплению сделать ставку на оборудование вентиляции. Проблему можно решить дорогостоящим способом, установив в лоджии кондиционер, однако такая игрушка не всем по карману. Регулировать микроклимат на закрытом балконе с помощью климатической техники удобно. Если речь идет о больших пространствах, тех, которые имеют регулярное сообщение с внутренними помещениями. Кондиционер имеет ограниченный технологический ресурс и не всегда справляется с задачей при низких температурах за окном, хотя именно в холодное время года наблюдается образование конденсата.

Можно оборудовать балкон системой принудительной вентиляции, наподобие той, которую принято ставить в ванных комнатах. Принудительное проветривание решает только частично, возникшую проблему.

Перед утеплением делаем гидроизоляцию. Всю  бетонную поверхность перекрытия подвергаем очистке от строительного мусора, старой краски, грязи и паутины. Обработав антисептическими растворами базовую поверхность, мы исключим на некоторое время риск появления грибка и плесени на потолках. После занимаемся герметизацией швов и стыков, заделываем сколы и трещины. Гидроизоляционный слой обычно создается из полиуретановых мастик и герметиков. За счет хорошей адгезии такие материалы плотно и прочно ложатся на обрабатываемую поверхность. Что бы получить прочный и герметичный слой, потребуется нанесение защитного средства в два или в три слоя.

Уже после того, как подготовленная базовая поверхность обработана, наклеиваем рулонный фольгированный теплоизоляционный материал или монтируем листы пенопласта, покрытого фольгированной пленкой. Слоеный пирог получается достаточно крепким, устойчивым и прочным. Толщина листов пенопласта не должна превышать 3-5 см. Все стыки и швы между теплоизоляционными материалами тщательно заделываются. Все, работа окончена.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Для начала хочу сказать несколько слов о том, насколько важна гидроизоляция деревянного балкона на даче или бетонной лоджии в городской квартире. Если пренебречь этим этапом строительства и отделки, вы рискуете в ближайшем времени не только лишиться изысканной отделки этого помещения, но и столкнетесь с появлением протечек в комнатах.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Гидроизоляционный слой помогает продлить срок службы балконной плиты.

Могу навскидку назвать лишь самые негативные последствия эксплуатации балконов и лоджий (особенно открытых) без гидроизолирующего слоя:

  • порча декоративного материала, который вы использовали для обустройства вспомогательного помещения;
  • коррозия металлических деталей балкона и арматуры балконной плиты;
  • появление грибков, плесени и других микроорганизмов (это особенно опасно, если балкон деревянный).

Худший вариант из всех возможных – это нарушение целостности несущих конструкций балкона. Они могут сгнить или проржаветь до такой степени, что конструкцию будет опасно эксплуатировать.

Очень важно выполнять гидроизоляцию балкона при утеплении его минераловатными теплоизоляторами. Их технические характеристики сильно ухудшаются при намокании, поэтому слой утепляющей ваты нужно тщательно защитить от проникновения атмосферной влаги.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Обязательно выполнение гидроизоляции при утеплении балкона минеральной ватой.

Сразу отмечу еще один немаловажный момент. Если выполняется гидроизоляция открытого балкона под плитку или аналогичное напольное покрытие, необходимо принять меры, чтобы дождевая или талая вода, попадающая внутрь, удалялась через специально обустроенные сливные отверстия. Иначе во время сильного ливня или весеннего таяния снега он быстро превратиться в бассейн.

Гидроизоляция открытого балкона в частном доме. Технология гидроизоляции балкона

Далее давайте обсудим сам процесс — гидроизоляция лоджии изнутри. К примеру, возьмем балкон с бетонной плитой, который находится на пятом этаже в обычном многоэтажном доме.

Подготавливаем поверхность. Прежде гидроизоляция последнего этажа балкона последнего этажа предусматривает тщательную обработку поверхности. В этой работе заключается обработка бетонного пола и стен (нужно убрать старые материалы отделки). Убираются остатки строительных веществ, масляные пятна, пыль и прочие загрязнители. Нарушаются адгезические свойства.

Гидроизоляция в каркасном доме балкона подразумевает первоначальную очистку бетона. Для такой работы можно использовать специальную щеточку или пылесос (весьма эффективный помощник, который избавляет поверхность от различных загрязнителей). В дальнейшем идет обработка поверхности грунтовкой. Таким образом улучшаются адгезические свойства и экономится гидроизолирующий раствор. Рабочие поверхности лучше грунтовать по два раза и периодически высушивать слои на поверхности. В частности, на все это вы потратите около двух часов.

Грунтовка бетона проводится в два слоя. Заранее обследуйте бетонную плиту на выявление каких-либо поврежденностей. При обнаружении дефектов, ремонтировать нужно следующим образом:

  1. Уберите лишние куски бетона, которые сами отломались. Может быть где-то понадобится поработать зубилом перфоратора, чтобы предотвратить сдвиг основания. Иначе нарушится целостность гидроизоляционного слоя.
  2. Если присутствуют трещины малого размера, совсем необязательно допиливать их перфоратором. Маленькие трещины можно обработать болгаркой в дополнении с режущим диском. Далее залить в трещины цемент и разровнять все шпателем (важно до этого убрать всю накопившуюся пыль и прочий мусор).
  3. В случае если в плите виднеется арматурный прут, осмотрите его на наличие коррозии. Ее желательно зачистить наждачной бумагой и обработать специальным средством от коррозии. Особое внимание уделяйте тем местам, где больше всего заметна арматура.
  4. Дальше арматура заделывается цементом. Хотя кроме него будут практичны и другие вещества (например, Neocret).

Когда ремонт закончен, дальше следует герметизация балконов. Для этого нужно взять эластичную ленту и проклеить стыки горизонтальных и вертикальных стенок (используется герметизирующая лента Lipex K-2). Специальная лента позволяет сохранить мембране ее целостность, если будут наблюдаться какие-нибудь сдвиги оснований.

  • Перепад обрабатываемой поверхности не должен превышать 2 мм.
  • Герметизация козырьков балконов претендует на отсутствие выступов.
  • Процент влажности не должен превышать 4%. В случае опровержения данного параметра, вовнутрь плиты перекрытия попадает влага, и в связи с этим образовываются выщелачивание (ухудшается несущая способность).

Если речь идет о пористой поверхности, герметизация балкона предусматривает умеренное увлажнение, иначе герметизирующая мастика не сформирует водонепроницаемые слои. После завершения этапа обработки поверхности, можно смело приступать к выбору гидроизоляционных материалов и дальнейшему их приготовлению. Аналогичным способом проходит герметизация крыши балкона.

Подготовка поверхностей

Перед выполнением ремонтных работ не забудьте подготовить поверхность плиты. От тщательной проработки зависит качество исполняемой работы и дальнейший срок эксплуатации балкона. Поэтому обратите внимание на следующие аспекты:

  • Если у вас на балконе присутствует напольная декоративная отделка, от нее придется избавиться аккуратным демонтажем (главное не повредить бетонную плитку). Дальше идет гидроизоляция пола балкона.
  • Заранее осмотрите саму плиту, чтобы устранить найденные дефекты: трещины, выбоины и прочие повреждения.
  • Удаление отслоившегося частей бетона при помощи перфоратора.
  • Убрать рабочую поверхность от грязи и пыли (используйте щетку с длинными ворсинками).
  • При наличии мелких трещин их понадобится расширить перфоратором. Таким образом раствор проникает более глубже, что позволяет ему хорошо укрепиться. Происходит выравнивание крупных трещин.
  • Если в ходе ремонтных работ виднеется арматура, сначала очистите ее от коррозии. Воспользуйтесь специальными химическим раствором.
  • После очистки коррозии покройте металл антикоррозийным средством.
  • Гидроизоляция лоджии начинается с восстановления (используется обычный цемент или другие подобные специальные составы).
  • Гидроизоляция крыши балкона требует выявление проблемных мест на стене или поверхности.

Видео гидроизоляция балкона Материал Эволит Гидро