Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

17.12.2019 в 22:23

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 01

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 02Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 03

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 04Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 05

Весьма популярным материалом для навесов и козырьки к частному дому является и дерево, но за ним требуется регулярный уход, к тому же при выборе материала для козырька необходимо учитывать не только его конструктивные свойства, но и стилистическое решение, то есть соответствие стиля разрабатываемого навеса общему стилю фасада здания. Деревянное изделие подойдет не ко всем фасадам. Впрочем, то же относится и к металлу.

Материалов для покрытия каркаса навесов можно найти довольно много — это сотовый поликарбонат, ПВХ, триплекс, стекло, профнастил, оргстекло, шифер . Но чаще всего кровлю козырьков у входа в дом и пристенных навесов делают из такого же кровельного материала, которым отделана крыша самого дома, то есть из остатков листового металла, неиспользованной керамической черепицы , металлочерепицы и т. п.

Посмотрите на фото – для навесов и козырьков над крыльцом дома наиболее практичным и надежным покрытием является сотовый поликарбонат, так как это гибкий, легкий, светопроницаемый универсальный материал:

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 06Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 07

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 08Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 09

Очень красивы стеклянные покрытия, но с ними весьма сложно работать без должной подготовки и оборудования.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 10Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 11

Шиферная крыша вполне надежна, но малоэстетична. Для кованых козырьков в качестве покрытия в основном применяют листовой металл.

При выборе типа навеса или козырька, сооружаемого своими руками, каждый хозяин идет своим путем, учитывая собственные возможности, вкус, предпочтения и местные традиции. Но даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности для выбора материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Приведенные ниже варианты козырьков над дверью, изготовленных своими руками, привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи и достаточно быстро. К тому же их несложно модернизировать, приспособив для защиты не только входной группы, но и для других объектов усадьбы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kozyrek-dlya-krylca-svoimi-rukami-navesy-i-kozyrki-nad-krylcom-chastnogo-doma-svoimi-rukami

Односкатный козырек над крыльцом. Разнообразие материалов для козырька

От того, чем будет накрыт навес, будет зависеть его функциональность и долговечность. Современный рынок предлагает массу вариантов кровельных материалов. Прежде чем сделать козырек над крыльцом своими руками, стоит ознакомиться с их свойствами и лишь потом сделать выбор.

Современные крыши из поликарбоната

Последние годы этот материал набрал огромную популярность. Листы поликарбоната бывают разных расцветок, поэтому можно легко соорудить козырек, вписывающийся в общую цветовую гамму постройки.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 12

Поликарбонат имеет массу достоинств:

  • прозрачность, благодаря чему он практически не затеняет фасад дома;
  • разнообразие расцветок;
  • малый вес листов в сочетании с достаточной прочностью;
  • простота монтажа;
  • гибкость, что немаловажно при постройке полукруглых и сложных по форме навесов.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 13

Несмотря на все плюсы, поликарбонат обладает и недостатками. Пожалуй, главный из них — низкая ударостойкость по сравнению, например, с черепицей или профлистом. Поликарбонатный козырек легко выдержит снеговой покров, но может помяться или даже треснуть от упавшей на него тяжелой ветки.

Из поликарбоната можно сделать навес над крыльцом самого разнообразного дизайна — плоский односкатный, арочный, двускатный или любой другой понравившейся формы.

Классикой считается навесной кованый козырек с поликарбонатной кровлей.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 14

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 15

Классические кровли из металлочерепицы

Металлочерепица сочетает в себе классический дизайн и самые новейшие технологии по производству кровельных материалов. Металлическая основа отвечает за прочность и долговечность, а полимерное покрытие препятствует коррозии.

Достоинства металлочерепичных навесов:

  • срок эксплуатации до 45 лет;
  • прочность;
  • стойкость к внешней среде;
  • Недостаток у металлочерепицы один — высокая цена по сравнению с другими материалами.

    Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 16

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Выбор материала и подготовка эскиза

Перед началом работ сначала необходимо выбрать материал для будущего козырька, а также подготовить его эскиз с учетом уже выбранного материала и особенностей климата в вашем регионе. При этом чаще всего в условиях средней полосы России для изготовления этих защитных приспособлений выбирается древесина, которая легко поддаётся декоративной обработке, позволяющей украшать фронтоны козырька изящной резьбой.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 17 Схема козырька

В качестве кровельного покрытия для него чаще всего используется металлочерепица или другие аналогичные по свойствам материалы. Если же вы планируете изготовить защитный навес в виде арки или шатра – для их закрытия удобнее всего использовать черепицу или же изготовить его из поликарбоната.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 18 Арочный козырек из дерева

Работы по обустройству козырька начинаются с подготовительных операций, состоящих в разметке места его установки и снятия всех необходимых замеров. При этом следует учитывать, что козырек должен полностью перекрывать крыльцо по всей площади и даже немного выступать за его границы. Такой запас позволит вам практически полностью защитить ваше крыльцо от дождя при сильном ветре.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 19 Конструкция односкатного козырька

Когда замеры закончены, на листе бумаги подготавливается эскиз будущего изделия с указанием всех его размеров. Такой набросок поможет вам определиться с количеством материалов, необходимых для изготовления козырька и которые нужно будет закупить. При этих подсчетах должен учитываться угол наклона скатов и их общая длина. Перед началом работ помимо досок и брусьев, необходимых для обустройства обрешетки и стропил, подготавливаются специальные треугольные кронштейны, а также закупается кровельный материал.

Козырек над крыльцом из профильной трубы. Как сделать навес над крыльцом частного дома: фото из поликарбоната, металла и дерева, кованые козырьки

Козырек над крыльцом своими руками из металла, дерева, поликарбоната или любого материала выполняют защитную функцию от дождя, снега и солнца. Для его изготовления изучите рекомендации, представленные в статье. Тут представлена информация:

  • как сделать навес над крыльцом частного дома – фото прилагаются;
  • классификация козырьков;
  • требования к материалу и расчет его цены.

Козырек для крыльца своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 20

Кованые козырьки над крыльцом

Кованые козырьки над крыльцом не только защитят вас от непогоды и природных конфузов, но и украсят вход в жилище. Они изготавливаются на заказ специальными фирмами. Вы способны приобрести как уже готовые варианты изделий, так и сделать своё под заказ.

Особенности козырьков очевидны:

  • Крепкие и надежные – непогода для них не проблема.
  • Привлекательны внешне благодаря ручной ковке.
  • Не требуют фундамента, крепятся прямо к стене с помощью анкеров. Но из любого правила бывают исключения.
  • По цене выше, чем обычные козырьки из профильной трубы, так как ковка работа ручная.
  • Комбинируются с профтрубой. Верх делается кованым с поликарбонатным покрытием, например, с помощью труб (заглубляются на 30-50 см в землю) конструкция укрепляется.

На рынке представлено большое количество компаний, продающих кованые козырьки над крыльцом, этот сегмент конкурентный. При приобретении готовых решений советуем обратить внимание на отзывы о компании в интернете на специальных профильных сайтах.

Как сделать козырек из дерева

Если вы собрались сделать козырек над крыльцом своими руками из дерева, то должны разобраться в используемой древесине. Древесина не так долговечна как металл. Но если у вас дом из бруса, то навес отлично дополнит его дизайн.

Выделяют следующие особенности конструкций:

  • Долговечность и устойчивость к погодным явлениям зависит от типа древесины. Советуем использовать хвойные породы.
  • Древесину обрабатывайте антисептиками от гниения – она дольше вам прослужит.
  • Отлично сочетается с поликарбонатом и мягкой черепицей.
  • Фундамент столбчатый, углубляется на 60-70 см в зависимости от грунта.
  • Правильно рассчитайте шаг обрешетки, иначе навес над крыльцом частного дома (фото ниже) будет недостаточно прочным.

Козырьки из поликарбоната над крыльцом: фото и особенности

Среди преимуществ выделим:

  • легкость конструкций;
  • устойчивость к большим перепадам температур;
  • высокая прочность;
  • пластичность;
  • устойчивость к коррозии;
  • уровень светопроницаемости равен 90%.

У материала есть недостатки:

  • низкая прочность в сравнении с шифером;
  • желтеет со временем;
  • мало устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Если во время строительства козырька над крыльцом своими руками из поликарбоната не будет предусмотрено покрытие защитной пленкой, есть шанс, что навес по прошествии трех лет начнет терять свои прочностные характеристики и износится.

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Требования к навесу

Если вы хотите, чтобы кованый навес над козырьком с поликарбонатом прослужил длительный срок и сохранял свой хороший внешний вид при любых погодных условиях, важно смотреть на:

  • конструкция проектируется чтобы она смогла выдержать не только свой вес, но и вес выпадающих осадков (дождь, снег, ветер);
  • спроектируйте навес так, чтобы он закрывал не только входную дверь в дом, но и все крыльцо;
  • предусмотрите место слива сточной воды в навесе чтобы было удобнее выходить из дома;
  • подбирайте поликарбонат чтобы он гармонично сочетался с дизайном дома.

Соблюдая эти простые требования, вы получите кованый навес над крыльцом из поликарбоната, который будет не только красив внешне, но и имеющий все необходимые технические характеристики.

Виды навесов

Перед тем как начать обсуждать технологию как сделать козырек над крыльцом своими руками из металла, классифицируем его по разным признакам. Их подразделяют на два вида :

  • Монолитного типа.  Возводятся на определенном этапе строительства здания. Среди их основных особенностей отметим высокую прочность.
  • Модульного типа . Выполняются из ряда различных элементов, которые в итоге собираются в общую конструкцию. Навес подобного типа устанавливается как на этапе строительства, так и после него.

Если рассматривать классификацию по форме, то здесь выделяют следующие виды :

  • односкатные . Конструкция относится к самым простым. Изготавливаются подпорки из профильной трубы и обрешетка. Столбики углубляются на 50-70 см в землю и заливаются бетоном (столбчатый фундамент). Поликарбонат слетится на обрешетку. Не рекомендуем брать для навесов поликарбонат толщиной свыше 8 мм.
  • Двускатные . Они сложнее по исполнению, чем односкатные, но это компенсируется их функциональностью. Хорошо предохраняют вход в дом от косых струй дождя. Главная особенность – двойной скат. Это означает, что зимой снег не будет задерживаться на крыше, что не приведет к его деформации через несколько лет.

Видео КОЗЫРЁК над КРЫЛЬЦОМ, своими руками. \KOZYRYK over the clinker, their own hands.