Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как плитку клеить на деревянный пол. Как положить напольную плитку на деревянный пол

18.12.2019 в 00:13

Как плитку клеить на деревянный пол. Как положить напольную плитку на деревянный пол

Изучая вопрос о том, что положить на деревянный пол под плитку, следует руководствоваться индивидуальными особенностями помещения, в котором проводятся ремонтные работы.

Самый простой и технологически верный метод подготовки пола к укладке плитки - его выравнивание. С его помощью удается сформировать стабильное черновое покрытие, для изготовления которого используется фанера с влагостойкими характеристиками или аналогичные по составу отделочные материалы. Для того, чтобы выполнить выравнивание пола с помощью сухого способа, используются такие материалы:

  • существуют уже готовые комплекты регулируемого пола, на котором имеются винтовые или пластиковые опоры, которые позволяют произвести монтаж фанерного листа очень быстро;
  • изготовления лаговой системы на крепкой деревянном настиле, с последующим монтажом на него дощатых материалов;
  • установка еще одного фанерного слоя, на уже существующий;
  • фиксация материала в виде ОСБ с помощью саморезов на уже выровненный настил.

Завершает сухую подготовку настила к укладке плитки установка ДСП, фанеры или аналогичных материалов. Данные материалы обладают минимальной линейной подвижкой, поэтому снижают риск деформации плитки в процессе ее эксплуатации.

Как плитку клеить на деревянный пол. Как положить напольную плитку на деревянный пол

Для фиксации плитки на таком настиле используется двухкомпонентный клей на полиуретановой основе, который имеет определенную эластичность.

Перед началом фиксации изделий из керамики фанера должна быть отшлифована по швам. Для заделывания образующихся стыков используется герметик или клей, а для обработки поверхности используется грунтовочная пропитка по дереву.

Среди преимуществ использования данного метода подготовки деревянного пола относят:

  • возможность повышения изоляционных свойств, с помощью укладки таких теплоизоляционных материалов как пенопласт, минвата или керамзит;
  • наличие минимальной нагрузки на деревянную поверхность, не имеющей прочности, такой как у железобетонного основания;
  • высокая скорость изготовления идеально ровного покрытия, в процессе работы отсутствуют технологические перерывы, например, на высыхания стяжки.

Как плитку клеить на деревянный пол. Как положить напольную плитку на деревянный пол

Однако, недостатком сухого выравнивания является снижение высоты потолка в помещении, наличие перепада между стеной и полом, для декорации которого следует обустроить порог или ступеньку.

Учтите, что пол в помещении к керамической плиткой должен быть на несколько сантиметров ниже полов, находящихся в смежных помещениях. Так как при заливе комнаты водой, она не будет попадать в другие комнаты. Если пол в помещении с сухим выравниванием выше, то рекомендуем отказаться от данного метода.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Правильный подбор клеящего состава определяет качество и надежность покрытия. Для работы понадобятся инструменты и материалы:

  1. крестики;
  2. шпатель с зубцами;
  3. емкости для воды, клея;
  4. валик.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Сначала нужно положить плитку на фанеру, не используя при этом клей. Такая мера позволит расположить изделия в соответствии с узором, если он предполагается. Кроме того, предварительная раскладка поможет определить, на каких участках требуется выполнить подгонку материала. Затем на черновое основание наносят клеящий состав.

Специальные смеси, предназначенные для подвижного покрытия, характеризуются жидкой структурой. Значит, в процессе укладки плитки на фанерный пол не придется использовать резиновый молоток, главной функцией которого является уплотнение клеящего состава после того, как будет положена облицовка. Вместо этого инструмента рекомендуется применять тяжелый валик. Его прокатывают по всей поверхности плитки. Этого достаточно для уплотнения клеящей смеси, т. к. полимерсодержащие материалы отличаются жидкой структурой. Значит, состав сам распределится по поверхности.

Чтобы качественно приклеить керамическую плитку, нужно определить размер шовных соединений между изделиями. Слишком большое расстояние приведет к постепенному разрушению покрытия. Это обусловлено недостаточно высокой стабильностью основания. Лучше располагать изделия как можно ближе друг к другу.

Клей для фанеры быстро сохнет, поэтому рекомендуется наносить его на небольшой участок (для отделки 1 м²). Причем нужно сразу очищать поверхность, т. к. потом придется приложить много усилий, чтобы очистить плитку. Отделочные работы можно начинать с угла помещения, продвигаться вдоль стены или по диагонали. Существует еще один вариант — монтаж отделки с центральной точки комнаты.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!