Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку

08.11.2022 в 02:09

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Речь идет о временной постройке для автомобиля, которая не претендует на роль постоянного помещения и не облагается налогом.

Глядя на то, как ваш автомобиль регулярно поливают дожди или он стоит возле дачного дома под открытым небом и толстым слоем снега, вы всерьез сожалеете о том, что все еще не построили на дачном участке гараж. Однако существует альтернативный способ решения этой проблемы – навес для машины. Его вполне можно соорудить собственными руками. Осталось только определить, из каких материалов это лучше сделать.

Из чего лучше сделать каркас сооружения

Первым делом нужно подобрать материал для изготовления каркаса будущей постройки, ведь от него зависит самое главное – ее общая устойчивость и прочность. В первую очередь ориентируйтесь на количество автомобилей, которые будут стоять под навесом, а также на их габариты. И не забудьте предусмотреть дополнительное расстояние с каждой из сторон для того, чтобы ваш автомобиль был максимально защищен от воздействия солнца, дождя и снега.

Навес из профильной трубы

Один из самых популярных материалов для изготовления каркаса – профильная металлическая труба. Ее сечение и размеры подбирают в зависимости от размеров постройки.

Навес из дерева 

Дерево – более дешевый, по сравнению с профильной трубой, материал, хотя не такой устойчивый и прочный (а кроме того еще и пожароопасный). И, тем не менее, деревянный брус отлично подойдет для сооружения каркаса, который впоследствии станет основанием для временного навеса. А оставшийся брус легко применить при строительстве скамьи или даже небольшой беседки.

    Беседки из дерева своими руками из подручных материалов

    Узнайте, как построить прочную и комфортную деревянную беседку самостоятельно.

    Из чего лучше сделать кровлю

    Навес предполагает обязательное наличие крыши и необязательное – стен, особенно если конструкция примыкает к забору или дачному дому (при условии, что с соответствующей стороны к забору не примыкает соседский участок). Пример навеса – тент (в нем стены и вовсе отсутствуют).

    Тент для машины

    Самый простой и бюджетный вариант навеса, учитывая, что тент для его сооружения можно подобрать многослойный и непромокаемый. Прочный металлический каркас либо полностью обтягивают тентом, либо натягивают его сверху. Первый вариант (его еще называют временным гаражом) предпочтительнее, поскольку в этом случае автомобиль полностью защищен от погодных воздействий. Но поскольку степень прочности материала не очень высока, рано или поздно вам все равно придется обеспечить вашу машину более надежным "укрытием".

    Навес из поликарбоната для машины

    Более прочный вариант. Листы поликарбоната крепят к ранее установленному каркасу сверху, образуя крышу, а при большом желании дачника – еще и по бокам с каждой стороны. В последнем случае получится почти полноценный гараж – некапитальное строение, которое не облагается налогом. А если впоследствии вы все же построите на дачном участке гараж, то сможете легко использовать оставшийся поликарбонат для возведения парника или теплицы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/haves-dlya-mashiny-na-dachu-svoimi-rukami-naves-dlya-mashiny-svoimi-rukami

Навес для авто своими руками из дерева. Предпочтительная конструкция

Так как каркас деревянный, то популярную для навесов арочную крышу рассматривать не будем. Нельзя сказать, что ее нельзя сделать из бруса — можно, только это дорого. Для стропил нужны согнутые с идентичным радиусом в арку в фабричных условиях деревянные доски, причем они должны быть хорошо высушены и откалиброваны.

Эта особенность делает арочные навесы из бруса если не экзотикой, то как минимум довольно редкой конструкцией. Остается три варианта: односкатная, двускатная и четырехскатная крыша.

Односкатный навес самый простой и дешевый. Но у него есть два весомых недостатка. Во-первых, когда одна из сторон крыши сильно задрана, навес получается как бы перекошенным и часто неэстетичным. Во-вторых, такой скат — отличный парус, поэтому сильный ветер может если не вырвать сам навес, то как минимум сорвать часть кровельного покрытия.

Навес для авто своими руками из дерева. Предпочтительная конструкция

Двускатный навес чуть менее распространенный по сравнению с односкатной кровлей, но более подходящий для широких навесов из бруса. Он намного более устойчив к ветровой нагрузке и хорошо смотрится при большой ширине. Но за это нужно платить в прямом смысле это слова — строительство двускатного навеса из бруса обойдется на 10-30% дороже. Итоговая разница в цене зависит от того, будете вы делать его сами или же нанимать строительную бригаду. Кроме того, прибавится забот с устройством конька.

Навес для авто своими руками из дерева. Предпочтительная конструкция

Четырехскатные и шатровые навесы из бруса довольно редки и решают одну задачу, поэтому имеет смысл их объединить. Суть конструкции — в скатах по всему периметру. Они нужны как для эстетической, так для с чисто практической цели: такие крыши воздушный поток обтекает, а не стремится сорвать, упираясь в обратную часть ската.

Навес для авто своими руками из дерева. Предпочтительная конструкция

Поэтому их выбирают, когда навес из бруса должен быть большой площади либо если его ставят в районе с сильными ветрами (горная местность, побережья водоемов). Но даже четырехскатные навесы существенно дороже и сложнее в монтаже, чем двускатные, не говоря уже о шатровых.

Бюджетный навес для авто. Особенности

Задумываясь о защищенном месте для машины, владельцы загородных участков выбирают между строительством гаража и навеса. В некоторых случаях навес нужен как дополнение к давно имеющемуся гаражу, например, для приобретенной второй машины. Давайте разберемся, в чем преимущества и недостатки легких построек. К достоинствам можно отнести следующие моменты:

  • автомобильный навес способен защитить от солнца, дождя, града;
  • на его строительство не нужно специальное разрешение;
  • постройка без фундамента и капитальных стен обойдется в разы дешевле и выиграет в скорости возведения;
  • большую часть строительных работ можно выполнить самостоятельно, что также поможет сэкономить средства;
  • во время эксплуатации навеса удобен быстрый доступ к автомобилю;
  • красивая дворовая постройка может стать эффектной частью ландшафтного дизайна.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 03

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 04

К сожалению, недостатки у открытого сооружения тоже имеются:

  • от дождя и солнца, а также от угона машину надежнее прятать в гараже;
  • от мороза навес совсем не защитит;
  • заниматься полноценным ремонтом своей машины можно лишь в гараже с ямой, козырек на «ножках» такую возможность предоставить не может.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 05

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 06

Для строительства навеса выбирают место недалеко от ворот. Площадку асфальтируют, бетонируют или выкладывают плиткой. Стоянку грузового автомобиля покрывают армированным бетоном до самого выезда. Столбы могут быть деревянными, бетонными, кирпичными, каменными, металлическими на винтовом соединении.

Если важна эстетическая составляющая навеса и его интеграция в окружающий ландшафт, необходимо составить схему участка, рассчитать размеры гармоничной постройки.

Материалы и стиль строения могут совпадать с внешним видом основного дома и других дворовых объектов.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 07

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 08

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-naves-dlya-mashiny-svoimi-rukami-deshevo-navesy-dlya-mashiny-pristroennye-k-domu

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Навес из металла – довольно жесткая конструкция из стоек с прикрепленными фермами и кровельным материалом. Такой по праву называют самым крепким и устойчивым:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самый простой вариант устройства металлического навеса для дачи – это сварная конструкция с алюминиевой крышей, справиться с которой вы сможете самостоятельно. А вот если речь идет о тяжелом каркасе «на века», тогда понадобится помощь специалистов и специальное оборудование:

Куда более рационально установить навес из профильных труб, покрытых устойчивой к атмосферным явлениям порошковой краской. Ведь автомобильный навес вовсе не обязательно должен быть стационарным, и стойки, и фермы допустимо как сваривать между собой, так и крепить на специальные болты.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 10

Разборные навесы при этом обладают своими преимуществами, ведь их легко собирать-разбирать и прятать на зимний сезон от дачных воришек-«металлоискателей», пока вы в городе:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Для дачи чаще всего возводят один из этих трех вариантов, которые считаются самыми практичными и популярными:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

В зависимости от того, какую форму крыши вы выбрали, будет зависеть сложность устройства такого навеса. Так, самый простой вариант – односкатный. Но в регионах с большой снеговой нагрузкой лучше устанавливать двускатную конструкцию, чтобы снег сходил с нее равномерно и без повреждения стропильной системы:

Вот навес, построенный по предложенной схеме:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Особенно стильно, когда эти металлические фермы немного изогнуты:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самым эстетичным назовем арочный навес. Из металла его изготовить не просто, но все же проще, чем из дерева. Причем умелые дачники научились делать такой навес вообще без трубогиба:

А вот многоскатный металлический навес вам вряд ли подойдет, если только вы не хотите построить целую автомобильную стоянку.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 15

И, наконец, форма навеса вовсе не обязательно должна быть классической в виде арки или одного ската. Например, современные фирмы выпускают компактные навесы для авто из металла или дерева:

Дешевый навес для авто своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Все это чудо конструктивной мысли состоит из обычных профилей и поликарбоната, и еще нет ничего, что нельзя было бы воплотить в жизнь золотыми руками.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/iz-chego-bystro-i-nedorogo-sdelat-naves-dlya-mashiny-naves-iz-polikarbonata

Металлический навес для машины своими руками. Каркас

Если под навесом планируется расположить один автомобиль, то длина конструкции должна быть больше длины транспортного средства на метр, а ширина – на 2 метра. Если же машин будет две, то ширину рассчитывают в соответствии с формулой: Ш = Ш1 (ширина первого автомобиля) + Ш2 (ширина второго, соответственно) + 2 м + 0,8 м Два метра означают, что с каждого бока останется по 1 м, а 0,8 м – расстояние, на котором будут стоять машины.

Высоту навеса нужно рассчитать так, чтобы машина входила под него даже с грузом, который закреплён на багажнике сверху. Но выше 2,5 м возводить навес не стоит, так как косой дождь и снег могут попадать на транспортное средство, минуя кровлю.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 17

Строительными материалами для опор могут быть металл, древесина, бетон. Можно возвести стойки из кирпича или камня. Но металлические или деревянные наиболее широко распространены как из-за простоты монтажа, так и из-за относительно невысокой стоимости. Железные опоры должны быть прочными. Если навес устанавливается в местности со снежными зимами, диаметр металлических труб, используемых для монтажа опор, не может быть менее 100 мм, особенно если опор всего четыре. Если их больше, диаметр трубы может быть минимальным.

Монтаж каркаса производится так: на опоры прибиваются стропила кровли. Перед тем как прибить, их нужно вставить в специальные скобы. Далее устанавливается обрешётка. Шаг обрешётки зависит от того, каким будет покрытие, а также от того, какой угол наклона выбран для ската. Если угол больше 15 градусов, обрешётка монтируется с шагом в 6 см.

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 18

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 19

Навес для машины из металла. Подготовка проекта

Строительство навеса начинают с подготовки проекта. Он включает чертёж с основными размерами и описанием параметров будущей конструкции. В проекте учитывают оптимальные условия для эксплуатации, состав покрытия, характеристики основы и покрытия.

  1. Выбор лучшего зимнего варианта.

Навес для машины из металла. Подготовка проекта

Все преимущества навеса для автомобиля полностью раскрываются зимой.

При разработке проекта обязательно рассматривают климатические особенности местности.

Доказано, что зимой автомобиль лучше хранить под навесом.

Конструкция из опорных столбов и крыши надёжно защищает от осадков, а к тому же не создаёт свой микроклимат. Заехав зимой под навес, машина постепенно остывает, а значит, не покрывается росой. В гараже из-за смены температуры выпадает роса, которая постепенно разрушает металл кузова.

В районах с холодной и продолжительной зимой выбирается более прочная конструкция, выдерживающая толстый слой снега. Каркас из дерева или металла дополнительно усиливают, чтобы выдержать нагрузку до 150 кг на кв. м кровли.

Навес для машины из металла. Подготовка проекта

Среди кровельных материалов только поликарбонат не меняет своих качеств в условиях суровой зимы.

  1. Выбор покрытия площадки.

Недорогой и простой способ покрытия – это засыпка щебёнкой. Чтобы не делать спуск, покрытие должно находиться на уровне земли. Жёсткость у щебёнки достигается качественной трамбовкой.

Навес для машины из металла. Подготовка проекта

Более затратные способы — это укладка бетона или тротуарной плитки. В любом случае перед укладкой площадку готовят: снимают слой почвы, делают отсыпку щебнем и песком, утрамбовывают.

Навес для машины из металла. Подготовка проекта

  1. Выбор размеров конструкции.

Навес для машины из поликарбоната своими руками. Что лучше: цветные или прозрачные листы?

Благодаря большому выбору оттенка вы можете построить навес из поликарбоната такого дизайна, что он будет радовать глаз и не станет надоедать. Чего только стоит желтый цвет, который выглядит солнечным в любую непогоду и поднимает настроение!

Hавес для машины на дачу своими руками. Добавление статьи в новую подборку 24

Вот самые популярные оттенки и профили поликарбоната:

Навес для машины из поликарбоната своими руками. Что лучше: цветные или прозрачные листы?

Сегодня выпускают и золотые, и серебристые, и бронзовые листы. Вообще цветные панели стоят немного дороже, зато их окрашивают по всему объему еще в заводских условиях, благодаря чему те не теряют своей насыщенности оттенка даже со временем.

А при выборе самого цвета учитывайте такую забавную особенность полупрозрачного навеса: все, что будет находиться под ним, окрасится в цвет крыши. Т.е., если вы устанавливаете синий поликарбонат над шашлычницей, не удивляйтесь, что мясо станет выглядеть неаппетитно.

Довольно досадно бывает, когда шикарный автомобиль на своей новой стоянке под красивой крышей неожиданно приобретает такой унылый оттенок, что и гостям показать стыдно. Поэтому ориентируйтесь в плане эстетичности не сколько на цвет крыши навеса, сколько на то, не станут ли под ним все кошки серыми.

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/iz-chego-bystro-i-nedorogo-sdelat-naves-dlya-mashiny-naves-iz-polikarbonata