Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Интерьер спальни для мальчика. Варианты дизайна стен

12.12.2019 в 08:30

Интерьер спальни для мальчика. Варианты дизайна стен

Конечно же, отделки стен является одним из самых важных этапов ремонта квартиры . А для комнат подростков и здесь существуют особенные идеи оформления, которые могут вам пригодиться. Помните, что лучше всего эти варианты смотрятся в контексте полного профессионального дизайн-проекта интерьера .

Фотообои для стен

На фото: Фотообои в дизайне стен детской

Фотообои – это отличное решение для оформления комнаты ребенка. Они позволяют задать интерьеру нужную тематику. Например, если ваш сын-подросток увлекается гоночными автомобилями, баскетболом и футболом, ему нравятся городские пейзажи или компьютерные игры, стоит отразить его интересы и в интерьере.

Фотообои могут стать и зонирующим элементом в дизайне детской – разделить места для сна и активных игр, рабочий уголок и пространство для хранения и т. п. Зонировать пространство комнаты можно с помощью простых акцентных стен и различных материалов или оттенков отделки пола.

Аппликации на стенах

На фото: Детская комната с аппликацией в виде карты мира

Эта спальня оформлена в современном стиле с использованием очень интересных аппликаций в виде континентов, поделенных на страны. Такое решение позволит ребенку выучить географию и не забывать про то, насколько велик и прекрасен наш мир.

Наклейки на стенах могут изображать различные карты, иметь форму домов, силуэтов футболистов и других спортсменов, изображать достопримечательности, мосты, пейзажи или планеты.

Встроенные ниши из гипсокартона

На фото: Красивые ниши из гипсокартона в детской комнате

В последние годы встроенные ниши из гипсокартона стали настолько популярными, что сложно даже представить современную квартиру без них. В детской они удачно справляются с ролью библиотеки или стеллажа для игрушек или декора.

Если вы думаете об использовании гипсокартонных ниш в детской, знайте, слишком много их точно не бывает, ведь мелочей в спальне ребенка всегда будет большое количество.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри отлично впишется в спальный интерьер, как небольшой квартиры, так и просторного загородного дома. Люди, которые любят спокойный темп жизни, свежий воздух и деревенский стиль, могут смело применять его в своем интерьере.
Такой стиль отличается своим уютом, простотой и спокойствием. Поэтому в дизайн спальни в стиле кантри приемлет исключительно светлые тона, например, бежевый, кремовый, нежно-зеленый, песочный, оливковый, светло-голубой, серый. В интерьере не должны присутствовать какие-либо яркие и контрастные элементы.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивая спальня в стиле кантри расположенная в частном доме

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Декоративные деревянные балки на потолке —
являются наиболее приемлемым вариантом в оформлении спальни в стиле кантри

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри одновременно простой и умиротворяющий, дарящий невероятное ощущение тепла и уюта

При отделке помещения присутствуют только натуральные материалы, ни о каких натяжных потолках, пластиковых окнах, линолеуме, пластике речи быть не может.

Пол, как правило, деревянный. Для покрытия можно выбрать доску, ламинат или паркет. Все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Мебель также изготавливается из дерева, не имеет никаких сложных элементов, обычно она простая и прямоугольной формы. Например, в спальне используется такая мебель, как кровать, плетеные кресла, сундук; а на кухне — столы, полки, буфет, скамьи.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Окрашенный в светлый цвет потолок будет хорошо комбинировать с деревянной мебелью и паркетной доской, без которых деревенский стиль кантри сложно себе представить

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В наши дни все больше людей стремятся к общению с природой — спальня в стиле кантри отличная возможность для этого

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Кровать изготовленная из деревянных поддонов — отличный вариант для тех, кто хочет быть еще на шаг ближе к природе

Чтобы создать уют в комнате можно применить различные аксессуары. Это могут быть изделия из глины, неокрашенного дерева, изделия ручной работы, кованые изделия, вазы или плетеные горшки с цветами, картины.

На окна вешаются легкие и светлые занавески, а дополнительное освещение можно сделать за счет настенных светильников, торшеров, ламп, от которых будет исходить теплый свет.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В спальне стиля кантри будут хорошо смотреться гипсовые настенные фигурки в виде охотничьих трофеев над изголовьем кровати

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Простота и использование натуральных материалов — являются основными чертами кантри интерьера

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивые светильники и плетеные стулья из ротанга отлично дополнят общий стиль спальни, создавая полноценный образ деревенской идиллии

Благодаря стилю кантри в комнате создается уютная обстановка, где можно мечтать о будущем или вспоминать свое детство, проведенное у бабушки в деревне, где так хорошо и спокойно.

Дизайн детской комнаты для мальчика школьника. Идеи дизайна детской комнаты для мальчика. Фото интерьеров

В детской комнате важно, чтобы интерьер был не только красивым, но и способствовал гармоничному развитию ребенка. При этом комната не должна походить на «учебный класс»: все же, в первую очередь, это пространство для отдыха, но – личное пространство, поэтому личность вашего малыша должна обязательно в нем присутствовать.

1. Кровать в форме гоночного автомобиля

На фото: Дизайн детской 12 кв. м с кроватью в форме гоночного автомобиля

Многие мальчики увлекаются машинками, поездами и мотоциклами – почему бы не порадовать малыша, превратив скучную кровать в гоночный автомобиль? Панно на стене с любимыми мультяшными персонажами добавляет колорита и без того яркому интерьеру детской .

2. Стена – грифельная и магнитная доска

На фото: Дизайн детской для мальчика со шведской стенкой и кроватью в форме гоночного авто

В период увлечения малыша «наскальной живописью» многим родителям приходится задумываться о новом ремонте в детской комнате. Этого можно избежать, предусмотрительно организовав подходящее место для творчества юного художника. Например, целую стену превратить в грифельную и магнитную доску, на которой ребенок сможет не только рисовать, но и играть с магнитной азбукой и фигурками.

3. Мини-обсерватория юного исследователя

На фото: «Мини-обсерватория» будущего ученого

Если мальчик любит смотреть на звезды и задает «недетские» вопросы об устройстве вселенной, однозначно, в его комнате необходимо установить телескоп. Сегодня существует огромный выбор телескопов для детей и подростков, и многие по качеству не уступают «настоящим» современным приборам.

4. Палатка для игр в детской

На фото: Детская комната с игровой палаткой

В качестве решения для игровой зоны в детской комнате мальчика отлично подойдет палатка: с помощью нее и фантазии можно организовать много увлекательных игр. Например, вообразить себя Вождем краснокожих, который разыгрывает своих похитителей, или «отправиться» в многодневный поход.

5. Зеленый ковер и звездное небо над кроватью

На фото: Интерьер детской комнаты для мальчика со стеной в виде звездного неба

Детская комната разделена на игровую и спальную зоны с помощью цвета и оформления, вызывающего природные ассоциации. «Подчиняясь законам природы» – так можно было бы назвать идею дизайна этой комнаты. Звездное небо в спальной зоне, и ковер, напоминающий зеленую лужайку, в игровой, – отличное решение для визуального зонирования пространства детской.

Красивый дизайн детской комнаты для мальчика. Популярные стили

Оформлять дизайн детских комнат для мальчика можно в различных стилевых направлениях. Однако есть несколько стилей, являющихся наиболее подходящими. Их особенности, характерные черты подробнее рассмотрены в таблице:

Название стиля Характерные черты
Современный Универсальное решение. Этот стиль придется по душе человеку с разными интересами. В нем легко сочетать между собой игрушки, мебель неординарной формы, яркую отделку стен. Современному дизайну хорошо подходят цельные мебельные комплекты, решающие сразу несколько задач. Аксессуаров же должно быть минимальное количество.
Космический Мальчишки часто мечтают стать космонавтами. Так почему бы не воплотить в жизнь частичку мечты собственного ребенка? Космический стиль – настоящая сказка наяву. Для его воплощения в жизнь потребуются определенные затраты. На потолке придется установить натяжную конструкцию с имитацией звездного неба, мебель необходимо делать на заказ.
Поп-арт Такая детская комната является настоящей мечтой любителей комиксов, видеоигр . Интерьер оформляется ярко, с использованием красочной отделки. Стены принято украшать картинками, постерами, на полках можно поставить эпатажные фигурки любимых героев. Бескаркасные кресла, приставка отлично дополнят пространство.
Лофт Лофт является излюбленным стилем молодых, современных людей. Если вся квартира оформлена в стиле лофт , дизайн детской комнаты для мальчика должен быть таким же. Важным преимуществом данного направления является доступность. Чтобы сделать квартиру в стиле лофт , не потребуются большие затраты. Стены в помещении можно оставить голыми, потолок украсить деревянными балками (их качественной имитацией).

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

В комнате маленьких размеров нежелательно использование крупного принта и темных оттенков, в результате чего помещение будет казаться еще меньше. Квадратный или прямоугольный тип помещения можно видоизменить, применив обои в горизонтальную полоску, которые вытянут помещение в длину, или вертикальную – в высоту.

Для создания гармонии и практичности на ограниченной площади можно применить несколько советов:

  • Мебель-трансформер. Данный вариант кроме своей функциональности позволит сохранить немного свободного места.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

  • Двухъярусная кровать. Очень практичное решение, если в семье двое детей. Стоит учитывать, что с ростом ребенка также потребуется замена кровати. Чтобы избежать лишних финансовых затрат, лучше сразу выбрать стандартный размер 2 м.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

  • Разделение пространства. Зонирование на части с учетом потребностей ребенка позволит сделать интерьер более удобным и комфортным для жизни.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

  • Мебель в соответствии с полом. В детской комнате в 12 кв м интерьер должен предусматривать туалетный столик для девочки, и спортивный уголок — для мальчика.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

  • Эргономичная мебель. В комнате должно быть достаточное количество ящиков, в которые ребенок может складывать свои вещи и убирать игрушки. Это приучает к порядку и сделает чадо более организованным.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству

Чтобы не загромождать пространство, лучше отказаться от чрезмерного декора, массивных и пышных штор, ненужной мебели. Дизайн в первую очередь должен быть симпатичным и простым.

Дизайн детской комнаты для мальчика 12 кв м. Рекомендации по обустройству