Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов

01.05.2022 в 09:01

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов

Керамзитобетонные блоки относят к разряду искусственно созданных камней, поэтому понятие кладки с ними определяют, как четкую последовательность строительных действий, в строго регламентированном технологическом порядке.

Каменная кладка состоит из камней, несущих нагрузки от собственного веса, и укладываемых на специальные растворы . В процессе возведения кладка опирается на ряд конструктивных элементов, которые дополнительно укрепляют ее, делая прочной и долговечной. 

Кладка из керамзитобетонных блоков используется для возведения целого ряда строений (промышленных зданий, домов, гаражей, сараев, подвалов), так как она, помимо защитных и теплосберегающих функций, выполняет также шумо- и звукоизоляционные. Стены, выложенные из керамзитобетонных блоков, делятся на основные, несущие, и перегородочные.

Благодаря своим качествам и характеристикам, керамзитобетон подходит для всех видов кладок, за исключением создания фундаментной основы.

Работа с керамзитобетонной кладкой осуществляется по типу кирпичной (однорядной и многорядной). Используются приемы перевязки (продольных и поперечных швов), армирования и соблюдения уровня слоев . В процессе работы строителю для кладки необходимы специальные инструменты и расходные материалы. 

Любые расходники (блоки, мастика, джутовая лента, сухие составы для песчано-цементного или клеевого растворов, крепеж и армированные прутья) лучше всегда брать с запасом на 5% от приобретаемого количества.

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Преимущества и недостатки изделий и строений, возведенных из них

Перед тем как разбираться, что представляет собой кладка стены из керамзитобетонных блоков, стоит взглянуть на основные преимущества и недостатки, характерные для данного типа материала.

Начнем с плюсов:

  1. Немаловажным преимуществом является цена керамзитобетонных блоков. Они сравнительно недороги и доступны широкому кругу потребителей.
  2. Высокий показатель морозостойкости изделий гарантирует долговечность конструкции.
  3. Соотношение прочности, плотности и теплопроводности материала достаточно конкурентно. Будущее здание будет надежным и теплым.
  4. Экологичность и пожароустойчивость – весомое преимущество.
  5. Стоит подчеркнуть тот факт, что керамзитобетонные блоки не дают усадки.
  6. Большие габариты изделий обеспечат высокую скорость возведения здания.
  7. Высокий показатель паропроницаемости будет способствовать установлению благоприятного климата в помещении.
  8. Неплохая способность к звукоизоляции.
  9. Керамзитобетонный блок не подвержен биологическому воздействию.
  10. Возможность изготовления изделий своими руками – достаточно веский аргумент для застройщиков в пользу выбора именно данных изделий. Процесс – не сложен и не требует больших затрат. Понадобится инструкция и минимальный набор инструментов и материалов.
  11. Кладка керамзитобетонных блоков своими руками также не сложна. Выполнить ее может практически каждый, не прибегая при этом к помощи специалистов.
  12. Невысокий вес изделий снизит нагрузку на основание здания.
  13. К сильным сторонам материала также можно отнести то, что в стену из керамзитобетона легко фиксируется крепеж. Приобретать специализированные метизы не обязательно в сравнении, например, с ячеистыми бетонами.

Керамзитобетонные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

Керамзитные блоки в разы больше кирпича . Даже двойного. Размер керамзитобетонного блока можно сравнить разве что с керамическими строительными блоками. Но весят керамзитоблоки меньше, имеют лучшие характеристики по теплопроводности. И, что важно, гораздо ниже по стоимости. Долговечность и морозостойкость при этом сравнима с керамическим кирпичом.

Керамзитобетонные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

Кладка похожа на работу с кирпичом, только быстрее

Достоинства строительства из керамзитобетона

К плюсам домов из керамзитовых блоков можно отнести следующие пункты:

  • Малые сроки на возведение стен.
  • Для кладки используют обычный цементно-песчаный раствор.
  • Кладка из керамзитоблока хорошо отделывается любыми материалами.
  • Дом получается теплый. Но керамический кирпич более теплоемкий — примерно на 20-30%, так что накапливает больше тепла. Если же сравнивать с силикатным кирпичом, керамзитобетонный блок более теплоемкий.

    Керамзитобетонные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    Сравнивайте характеристики различных материалов

  • Стены весят немного, что снижает затраты на фундамент.
  • Отсутствие усадки.
  • Не содержат извести, а значит арматура не подвергается коррозии.
  • Хорошие звукоизолирующие свойства. Для наружных стен 47 дБ до 55 дБ, для внутренних – от 49 дБ до 54 дБ. Зависит от плотности и толщины стен.

Блоки могут иметь пазогребневую систему, что улучшает теплотехнические характеристики кладки. Материал натуральный, воздухопроницаемый, так что с регуляцией влажности в помещениях проблем не будет.

Недостатки

Минусы у керамзитобетонных домов тоже есть и вполне серьезные. Их обязательно надо учитывать при выборе строительного материала.

  • Керамзитоблок не подходит для домов без отопления в зимний период. Помним, что керамзит гигроскопичен и блоки из керамзитобетона тоже. Морозостойкость не такая большая, так что требуется, во-первых, утепление, во-вторых, отделка, которая будет защищать материал от попадания воды. Также обязательно поддержание плюсовой температуры. Вообще, морозостойкость блоков, которые обработаны в автоклаве или в вибропрессе — около 100 циклов и этого более чем достаточно. Но у частников этот параметр никто не контролирует.

    Керамзитобетонные блоки. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    У заводских блоков из керамзитобетона морозостойкость может достигать 100 или 120. У кустарных — точно никто не знает

  • По причине гигроскопичности лучше не использовать для стен в помещениях с высокой влажностью. То есть, для бань лучше поискать другой материал. Просто при строительстве из керамзитобетонных блоков, их изнутри надо покрывать гидроизоляционными средствами.
  • Размер керамзитобетонного блока может «плавать». Это неудобно при строительстве.
  • Технология изготовления проста, что позволяет открывать «гаражное» производство. Все мешается «на глаз», никакого контроля характеристик и параметров, а потом блоки рассыпаются, стены трескаются.

Стройка из керамзитобетонных блоков. Керамзитобетон – преимущества и недостатки

Качество строительного материала можно оценить только в сравнении. Для некоторых параметров мы будем сравнивать керамзитобетон с его ближайшим конкурентом, газобетоном.

Преимущества керамзитобетона при строительстве дома

  • Высокая прочность. Материал обеспечивает высокие конструкционные свойства строения. Для частного дома небольшой высоты этот параметр не так важен, поэтому преимуществ несет больше психологический эффект.
  • Меньшее количество боя при перевозке и транспортировке. Если сравнивать с газобетоном , то керамзитоблок сложнее повредить или разбить.
  • Медленное впитывание влаги. Керамзитоблоки не набирают влагу так быстро, как это делает газобетон.
  • Низкая усадка. Из-за этого нет необходимости устраивать армирующие пояса в кладке, как это приходится делать с газобетоном. Керамзитоблок – 0,3 мм/м, газобетон – 0,4 мм/м.
  • Высокая устойчивость к трещинам. Подвижки фундамента с меньшей вероятностью приведут к появлению трещин на керамзитобетонной стене.

Недостатки керамзитоблока при строительстве дома

  • Относительная сложность выполнения работ. Если сравнивать с газобетоном, то кладка керамзитных изделий потребует большего времени. Выдерживание толстого шва 8 – 12 мм требует большего опыта от исполнителя. К тому же сам керамзитобетон тяжелее большинства каменных стеновых материалов.
  • Больше время строительства. Керамзитобетон медленно впитывает воду, но он её долго и отдает. После производства и за время строительства изделия набирают влагу, поэтому после завершения до последующих работ должно пройти время. В среднем строение из керамзитобетонных блоков будет сохнуть дольше, чем газобетонное.
  • Невозможность использования тонкослойной кладки приводит к повышенному расходу цементно-песчаного раствора.
  • Необходимость утепления. Тепловое сопротивление стены из керамзитобетона не удовлетворяет требованиям к тепловому сопротивлению ограждающих конструкций. По этой причине дом надо будет дополнительно утеплять снаружи.

Утепление паронепроницаемыми материалами можно начинать только после высыхания конструкции.

  • Сложность обработки. Блоки состоят из мелких гранул керамзита, которые при распиловке могут откалываться. В целом материал достаточно твердый, поэтому его не получится обрабатывать пилой, для ровной раскройки потребуется болгарка.
  • Толстый слой отделки. Фасад из керамзитобетона выглядит непривлекательно, поэтому сверху дом следует оштукатурить. Так как материал не имеет гладкой поверхности, то предварительно нужно провести «грубое» выравнивание и только потом «чистовое». При этом штукатурный слой не может быть меньше 10 мм. Дополнительно стену надо армировать сеткой.
  • Сильное продувание ветром. Керамзитный заполнитель имеет неоднородную структуру с порами разного размера. Это влияет на продуваемость дома, по этой причине стену из керамзитобетона обязательно штукатурят.

Стены из керамзитобетонных блоков. Строительство домов из керамзитобетонных блоков

Своими руками из керамзитоблоков, придерживаясь технологии строительства, несложно осуществить возведение дачного домика или пристройки к имеющемуся зданию. Алгоритм постройки предусматривает поэтапное выполнение следующих мероприятий:

  1. Выполнение расчетов и проектирование.
  2. Возведение фундамента.
  3. Строительство стен, перегородок и крыши.
  4. Отделку и утепление.

Простое производство блоков позволяет выпускать материал с уникальными характеристиками по очень доступной и конкурентной цене

На подготовительном этапе необходимо разработать проект здания или использовать готовый, учитывающий особенности строения:

  • наружные и внутренние размеры;
  • этажность;
  • особенности планировки;
  • разбивку на функциональные помещения.

Планировка строения должна предусматривать необходимые для осуществления строительства размеры проемов и несущих стен. Строим здание с применением следующих материалов:

  • конструктивно-изоляционных изделий удельным весом до 1,2 т/м3. Изделия размером 19х19х39 см используются для возведения стен;
  • перегородочных элементов плотностью до 1 т/м3. Изделия отличаются шириной, составляющей от 9 до 12 см, применяются для постройки перегородок.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура 217 ( 5.67 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей! 1738 ( 45.41 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом - частный дом. 1736 ( 45.36 % )

Я - свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка! 136 ( 3.55 % )

Для строительства дома нужно знать, сколько потребуется стройматериала, и как правильно выполнить расчет. Лучше определять потребность в строительных материалах, используя калькулятор. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Просуммируйте протяженность стен и перегородок.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-klast-bloki-keramzitobetonnye-kladka-sten

Кладка керамзитобетонных блоков первый ряд. Особенности кладки

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 03Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ. Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта. Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

По завершении укладки первого ряда нужно еще раз проверить ровность поверхности. Для этого можно задействовать строительный уровень.

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 04Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 05В области вертикального шва должно появиться небольшое количество раствора для цемента или клея. Чтобы достичь этого, достаточно приложить керамзитоблок в том месте, где он будет устанавливаться в дальнейшем. Фиксация осуществляется посредством резинового молотка, который помогает выравнивать конструкции по горизонтальной линии. Оптимальная толщина шва равна 7 мм для цементного раствора и 3 мм для клея.

Если швы слишком толстые, тогда прочность кладки окажется под угрозой. И наоборот, если толщина слишком маленькая, то блок не будет надежно закреплен и со временем начнет деформироваться. Перед тем как продолжить работу, нужно убедиться, что шов выполнен правильно. При этом важно успеть это сделать до затвердения раствора.

Виды швов

Если использовать керамзитобетонные блоки, кладка стен станет более удобной и быстрой, чем в случае с кирпичами. Но чтобы конечный результат оправдал начальные ожидания, а стеновая конструкция была качественной, нужно найти подходящий вариант шва. Современные строители задействуют такие виды швов:

    Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 06впустошовку;
  • расшитый;
  • вогнутый;
  • вподрезку;
  • расшитый выпуклый.

Если планируется штукатурное покрытие стены, то блоки укладывают со швом впустошовку. Такой тип характеризуется тем, что по его краям швы не заполняются на 8 мм. Если речь идет о лицевых стенах, тогда целесообразно применить шов вподрезку.

Теплоемкость повышают укладыванием двух рядов блоков. Также этот подход влияет на толщину стены, делая ее больше. После завершения теплоизоляционных работ постройка будет защищенной от самых экстремальных морозов. К недостаткам укладки относят повышенный расход блоков и существенные затраты на труд.

Укрепление конструкции

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 07Чтобы предотвратить постепенное разрушение стеновых конструкций из керамзитобетонных блоков, их нужно дополнительно укрепить армированным поясом. Для этого берется 10-миллиметровая арматура или кладочная сетка. В таком случае прутья располагаются в каждом третьем ряду, размещая арматуру в штробы сверху ряда. После этого наносят раствор и укладывают очередной ряд. Применение технологии продольного армирования гарантирует максимальную надежность и устойчивость ко всевозможным воздействиям.

Также нужно помнить и о перевязке тычкового и ложкового рядов. Проемы для дверей и окон создаются на основе U-образных бетонных изделий. В качестве дополнительного фиксатора берется арматура. Некоторые строители считают, что применять арматурные конструкции для укрепления стен и построек из керамзитобетона нельзя, но это ошибочное утверждение. Следуя пошаговому руководству и учитывая ключевые особенности предстоящих работ, можно обеспечить высокую надежность и долговечность помещения.

Как класть блоки из керамзитобетона. Понятие строительства стен из керамзитных материалов 08Для завершения кладочных работ можно применить U-образные блоки, которые являются незаменимым элементом для обустройства железобетонных поясов. Нередко такой материал применяется для фиксации мауэрлата к керамзитобетону. Такой узел представлен в виде деревянного бруса, который устанавливается на стенах и обеспечивает равномерное распределение нагрузок от кровельной конструкции, воздействия ветра и снега.

Через каждые два метра верхнего блока устанавливаются резьбовые шпильки. Они должны быть выше сечения бруса на 6 см. В конструкции брусьев проделываются отверстия для помещения этих шпилек, после чего крепится мауэрлат. Его фиксируют посредством гаек и шайб.

Ошибки при кладке керамзитобетонных блоков. Расчет цементного раствора

В качестве основного вяжущего для кладки керамзитобетонных блоков обычно применяют обычный цементно-песчаный раствор (ЦПС). Его приобретают в виде сухой смеси или делают из песка и цемента на месте строительства. Готовая смесь выходит немного дороже, но при этом в ней компоненты уже смешены в нужной пропорции, что избавляет от ошибок и от некоторых предварительных этапов.

Немаловажным фактором, влияющим на расход, является геометрия блока. Если изделия имеют значительные отклонения (более 1 мм), то кладочный шов приходится делать толще. Утолщение кладочного шва приводит к падению прочности всей кладки. Оптимальный шов для керамзитоблоков с относительно хорошей геометрией должен составлять 5 – 10 мм.

Керамзитоблоки не пригодны для кладки с тонким швом. Также их не рекомендуется укладывать на минеральные клеевые составы.

Считается, что примерный расход раствора на 1 м. куб кладки составляет 40 кг при шве 10 мм, но этот параметр может сильно варьироваться в зависимости от опыта каменщика и качества материала.

Самостоятельное приготовление кладочной смеси

Марка кладочного раствора не должна превышать марку блоков более, чем в два раза. Для керамзитоблоков М50 рекомендуется использовать раствор не больше М100. Регулировать этот параметр можно соотношением песка и цемента.

Цемент М500 в соотношении с песком 1 к 4 даст раствор М100, М400 – М75.

  • Для приготовления смеси потребуется бетономешалка, так как в ручном режиме процесс будет занимать слишком много времени.
  • Песок нужно предварительно просеять, чтобы убрать камни и включения крупной фракции.
  • В бетономешалку заливают половину ведра воды и добавляют пластифицирующий состав для повышения эластичности раствора.

Для экономии строители часто применяют жидкое мыло или моющие средства, но такие кустарные пластификаторы существенно снижают качество смеси.

  • В воду добавляют половину песка и цемента, продолжая перемешивание.
  • Засыпаем остаток смеси и заливаем воду. Перемешиваем до получения густой сметанообразной массы.
  • Использовать раствор следует до начала застывания.