Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков

30.04.2022 в 21:31

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков

По СП все блоки условно подразделяются на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Это разделение носит условный характер и определяется нормативами. Считается, что теплоизоляционные стеновые материалы обеспечивают только сопротивление теплопередаче и не выполняют несущих функций, конструкционно-теплоизоляционные могут формировать однослойные стены, которые не требуют утепления, а конструкционные используются только для возведения стен.

Опираться на эту классификацию при выборе керамзитобетона не имеет смысла, так как параметры тепловой защиты и несущей способности должны рассчитываться под конкретный проект в определенных климатических условиях.

Современные строительные правила требуют, чтобы ограждающие конструкции имели сопротивление теплопередаче 2 – 4 м.кв*С/Вт. Если взять максимально разумную толщину стены в 500 мм, то для однослойного ограждения потребуется теплопроводность 0,1 – 0,25 Вт/м*С. Обратившись к СП 50.13330.2012. «Тепловая защита зданий», можно найти, что этим требованиям отвечают только две плотности керамзитобетона: D500 и D600.

Теплопроводность D500 при влажности 5% составляет 0,17, при влажности 10% - 0,23, у D600 – 0,2 и 0,26 соответственно.

Из этого можно сделать вывод, что большая часть керамзитобетонных блоков в условиях климата средней полосы России будет требовать дополнительного утепления. Возведение однослойных стен возможно для хозяйственных построек или для домов сезонного использования (дачи, турбазы).

Под термином однослойные стены обычно подразумевают, что один материал закрывает все потребности в теплозащите. Трехслойная стена может состоять из несущей кладки, утеплителя и облицовки.

Керамзитобетонные блоки в зависимости от формы подразделяются на пустотелые и полнотелые.

Пустотелый

Пустотелые – в результате формования в изделии оставляют полости, которые могут служить для прокладки коммуникаций. Они снижают вес изделия и расход сырья на производство, что делает конечный продукт более дешевым. В большинстве случаев такие керамзитобетонные блоки используют для возведения стен. В среднем их вес составляет 13 – 15 кг, марка прочности – M35 – M50, плотность - D650 – D1000.

Полнотелый

Полнотелые – блоки без пустот, в качестве стенового материала применяются реже из-за высокой теплопроводности, избыточной прочности и более высокой цены. В большинстве случаев этот вид керамзитобетонных изделий идет на цоколи и надземную часть фундаментов. Средний вес может превышать 20 кг, марочная прочность достигает M100, плотность изделий D1500 и выше. Это означает, что теплопроводность будет на уровне 0,6 – 0,7 Вт/м*С.

При выборе керамзитобетонные блоков следует опираться на проектные данные необходимой несущей способности стен и теплового сопротивления ограждающей конструкции.

Кладка керамзитобетонных блоков зимой. Понятие строительства стен из керамзитных материалов

Керамзитобетонные блоки относят к разряду искусственно созданных камней, поэтому понятие кладки с ними определяют, как четкую последовательность строительных действий, в строго регламентированном технологическом порядке.

Каменная кладка состоит из камней, несущих нагрузки от собственного веса, и укладываемых на специальные растворы . В процессе возведения кладка опирается на ряд конструктивных элементов, которые дополнительно укрепляют ее, делая прочной и долговечной. 

Кладка из керамзитобетонных блоков используется для возведения целого ряда строений (промышленных зданий, домов, гаражей, сараев, подвалов), так как она, помимо защитных и теплосберегающих функций, выполняет также шумо- и звукоизоляционные. Стены, выложенные из керамзитобетонных блоков, делятся на основные, несущие, и перегородочные.

Благодаря своим качествам и характеристикам, керамзитобетон подходит для всех видов кладок, за исключением создания фундаментной основы.

Работа с керамзитобетонной кладкой осуществляется по типу кирпичной (однорядной и многорядной). Используются приемы перевязки (продольных и поперечных швов), армирования и соблюдения уровня слоев . В процессе работы строителю для кладки необходимы специальные инструменты и расходные материалы. 

Любые расходники (блоки, мастика, джутовая лента, сухие составы для песчано-цементного или клеевого растворов, крепеж и армированные прутья) лучше всегда брать с запасом на 5% от приобретаемого количества.

Кладка керамзитобетонных блоков первый ряд. Особенности кладки

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоковКерамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ. Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта. Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

По завершении укладки первого ряда нужно еще раз проверить ровность поверхности. Для этого можно задействовать строительный уровень.

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков 01Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков 02В области вертикального шва должно появиться небольшое количество раствора для цемента или клея. Чтобы достичь этого, достаточно приложить керамзитоблок в том месте, где он будет устанавливаться в дальнейшем. Фиксация осуществляется посредством резинового молотка, который помогает выравнивать конструкции по горизонтальной линии. Оптимальная толщина шва равна 7 мм для цементного раствора и 3 мм для клея.

Если швы слишком толстые, тогда прочность кладки окажется под угрозой. И наоборот, если толщина слишком маленькая, то блок не будет надежно закреплен и со временем начнет деформироваться. Перед тем как продолжить работу, нужно убедиться, что шов выполнен правильно. При этом важно успеть это сделать до затвердения раствора.

Виды швов

Если использовать керамзитобетонные блоки, кладка стен станет более удобной и быстрой, чем в случае с кирпичами. Но чтобы конечный результат оправдал начальные ожидания, а стеновая конструкция была качественной, нужно найти подходящий вариант шва. Современные строители задействуют такие виды швов:

    Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков 03впустошовку;
  • расшитый;
  • вогнутый;
  • вподрезку;
  • расшитый выпуклый.

Если планируется штукатурное покрытие стены, то блоки укладывают со швом впустошовку. Такой тип характеризуется тем, что по его краям швы не заполняются на 8 мм. Если речь идет о лицевых стенах, тогда целесообразно применить шов вподрезку.

Теплоемкость повышают укладыванием двух рядов блоков. Также этот подход влияет на толщину стены, делая ее больше. После завершения теплоизоляционных работ постройка будет защищенной от самых экстремальных морозов. К недостаткам укладки относят повышенный расход блоков и существенные затраты на труд.

Укрепление конструкции

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков 04Чтобы предотвратить постепенное разрушение стеновых конструкций из керамзитобетонных блоков, их нужно дополнительно укрепить армированным поясом. Для этого берется 10-миллиметровая арматура или кладочная сетка. В таком случае прутья располагаются в каждом третьем ряду, размещая арматуру в штробы сверху ряда. После этого наносят раствор и укладывают очередной ряд. Применение технологии продольного армирования гарантирует максимальную надежность и устойчивость ко всевозможным воздействиям.

Также нужно помнить и о перевязке тычкового и ложкового рядов. Проемы для дверей и окон создаются на основе U-образных бетонных изделий. В качестве дополнительного фиксатора берется арматура. Некоторые строители считают, что применять арматурные конструкции для укрепления стен и построек из керамзитобетона нельзя, но это ошибочное утверждение. Следуя пошаговому руководству и учитывая ключевые особенности предстоящих работ, можно обеспечить высокую надежность и долговечность помещения.

Кладка керамзитобетонных блоков своими руками. Виды изделий и советы по выбору блоков 05Для завершения кладочных работ можно применить U-образные блоки, которые являются незаменимым элементом для обустройства железобетонных поясов. Нередко такой материал применяется для фиксации мауэрлата к керамзитобетону. Такой узел представлен в виде деревянного бруса, который устанавливается на стенах и обеспечивает равномерное распределение нагрузок от кровельной конструкции, воздействия ветра и снега.

Через каждые два метра верхнего блока устанавливаются резьбовые шпильки. Они должны быть выше сечения бруса на 6 см. В конструкции брусьев проделываются отверстия для помещения этих шпилек, после чего крепится мауэрлат. Его фиксируют посредством гаек и шайб.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков своими руками. Преимущества и недостатки изделий и строений, возведенных из них

Перед тем как разбираться, что представляет собой кладка стены из керамзитобетонных блоков, стоит взглянуть на основные преимущества и недостатки, характерные для данного типа материала.

Начнем с плюсов:

  1. Немаловажным преимуществом является цена керамзитобетонных блоков. Они сравнительно недороги и доступны широкому кругу потребителей.
  2. Высокий показатель морозостойкости изделий гарантирует долговечность конструкции.
  3. Соотношение прочности, плотности и теплопроводности материала достаточно конкурентно. Будущее здание будет надежным и теплым.
  4. Экологичность и пожароустойчивость – весомое преимущество.
  5. Стоит подчеркнуть тот факт, что керамзитобетонные блоки не дают усадки.
  6. Большие габариты изделий обеспечат высокую скорость возведения здания.
  7. Высокий показатель паропроницаемости будет способствовать установлению благоприятного климата в помещении.
  8. Неплохая способность к звукоизоляции.
  9. Керамзитобетонный блок не подвержен биологическому воздействию.
  10. Возможность изготовления изделий своими руками – достаточно веский аргумент для застройщиков в пользу выбора именно данных изделий. Процесс – не сложен и не требует больших затрат. Понадобится инструкция и минимальный набор инструментов и материалов.
  11. Кладка керамзитобетонных блоков своими руками также не сложна. Выполнить ее может практически каждый, не прибегая при этом к помощи специалистов.
  12. Невысокий вес изделий снизит нагрузку на основание здания.
  13. К сильным сторонам материала также можно отнести то, что в стену из керамзитобетона легко фиксируется крепеж. Приобретать специализированные метизы не обязательно в сравнении, например, с ячеистыми бетонами.

Виды кладки керамзитобетонных блоков. Варианты кладки

Есть несколько способов кладки керамзитобетонных блоков. Это зависит от толщины стен, принципа утепления, облицовки. К основным видам можно отнести:

  1. В блок, используя перевязку и чередование ложковыми и тычковыми рядами. Такой способ применим, если ширина стен такая же, как длина блока. Армирование делается каждые 3-5 рядов, используя арматуру либо армированную сетку. Такой способ подходит при строительстве дачных домов. Чтобы такие помещения имели хорошую теплоизоляцию, их утепляют снаружи 5-ти сантиметровым утеплителем, применяя минвату или  экструдированный  пенополистирол. Виды кладки керамзитобетонных блоков. Варианты кладки
  2. Шириной в 60-сантиметров, перевязывая блоки и оставляя между ними пустоты. Этот способ очень похож на кирпичную кладку колодцем. При этом блоки перевязываются, а оставленные между ними пустоты заполняются посредством утеплителя.
  3. В полблока,  этот способ применяется при строительстве дачных домиков исключительно для летнего проживания, гаражей, помещений хозяйственного или подсобного назначения. Такой способ предусматривает укладку блоков длинной стороной одним рядом, с использованием перевязки и армирования арматурными прутьями 10мм диаметра через 3 ряда. Стена заканчивается бетонным армопоясом 20см высоты. Такую кладку можно утеплить снаружи при помощи минеральной ваты или пенополистирола 5-ти либо 10-сантиметровой толщины.
  4. Возведение параллельных стен из полублоков, размещая между ними утеплитель. При этом варианте параллельные стены связываются между собой при помощи металлических стержней, между которыми размещается утеплитель. Это способствует максимальной теплоизоляции дома.
  5. В блок или полублок, облицовывая кирпичом и прокладывая между ними утеплитель. Очень похож на предыдущий способ, только одна параллельная стена заменяется кладкой облицовочным кирпичом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kladka-sten-iz-keramzitobetonnyh-blokov-tehnologiya-kladki-keramzitobetonnyh-blokov