Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

14.12.2019 в 14:30

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

При строительстве капитальных стен, возведении сельскохозяйственных построек, подсобных помещений, звукоизолирующих перегородок применяются керамзитобетонные изделия. Кладка керамзитобетонных блоков – доступная, не составляющая значительной сложности операция, которая может быть выполнена самостоятельно.

Такая поверхность – отличное основание для выполнения последующей отделки. Стены отличаются высоким уровнем теплоизоляции, устойчивостью к колебаниям температуры, легко обрабатывается.

При первом взгляде блоки из керамзитобетона кажутся хрупкими. Однако если выполнять рассмотренные в статье правила, знать особенности материала, то возведённые с соблюдением технологических особенностей стены смогут выдержать значительные нагрузки от веса здания.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Блоки из керамзитобетона применяются для строительства уже более пол чем пол века

Разновидности изделий

Керамзитные блоки производятся из портландцемента, песка, керамзитного наполнителя. Они зарекомендовали себя при строительстве, как надежный, экологичный материал. Входящий в структуру керамзит обеспечивает пористость изделий, положительно влияет на их теплоизоляционные характеристики.

Геометрические размеры изделий из керамзита стандартизированы и составляют:

  • стеновые изделия – 188х190х390 или 188х300х390;
  • перегородочные элементы – 90х190х390.

Стандарт допускает изготовление композитов других размеров, связанных с особенностями производства, спецификой применяемого оборудования. Блоки из керамзитобетона изготавливаются пустотелой или полнотелой конструкции. Конфигурация пустот, расположенных продольно или поперечно, различна.

Повышенной прочностью обладают полнотелые композиты. Однако они имеют худшие теплоизоляционные характеристики по сравнению с пустотелыми изделиями.

Подготовительные мероприятия

До того, как начнется кладка из керамзитобетонных блоков, подготовьте все необходимое. При выполнении работ потребуются:

  • Специальный молоток из резины массой 1 килограмм, применяемый для уплотнения изделий.
  • Строительный уголок, применяемый при разметке изделий, разделяемых на части.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Прежде чем приступить к кладке стен из керамзитобетонных блоков, необходимо позаботиться о наличии необходимого для этой работы инструмента и материалов

  • Измерительная рулетка для выполнения замеров.
  • Уровень для проверки правильности возведения стен.
  • Веревочный отвес, предназначенный для проверки вертикальности.
  • Кельма прямоугольной конфигурации.
  • Шнур-причалка, используемый при контроле толщины швов и расположения слоев.
  • Шлифовальная машинка, оснащённая кругом по камню, предназначенным для разрезки изделий и штробления.
  • Штыковой, совковый инструмент, предназначенный для наполнения и выгрузки смесителя.
  • Бетоносмеситель или емкость, в которой будет приготавливаться смесь.

Дополнительно потребуются:

  • керамзитобетонные композиты, согласно требованиям проекта;
  • компоненты для замеса или клеевой состав;
  • кладочная сетка для армирования;
  • теплоизолятор, если он предусмотрен проектом для утепления.

Проверьте геометрию основания путем замера диагоналей между углами. Если расстояния равны, то контур прямоугольный. Технология кладки керамзитобетонных блоков требует выравнивания поверхности будущей кладки, устройства гидроизоляционной защиты. Положите листы рубероида двумя слоями или примените битумную мастику.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетонных блоков может быть выполнена разными способами, в зависимости от планируемой толщины, конструкции, утепления и облицовки стены

Требования к раствору

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Дом из керамзитобетонных блоков толщина стен. Достоинства и недостатки материала

Строить дом из керамзитных блоков становится популярным. Застройщики по достоинству оценивают полезные характеристики построек. К ним относят:

    Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков 04безопасность проживания в зданиях, обусловленная отсутствием вредных элементов при производстве; керамзитобетон не выделяет токсические вещества при нагревании, увлажнении;
  • сопротивление конструкций возгоранию, стойкость к гниению, ржавчине, порче грызунами и термитами;
  • прочность и долговечность сооружения, доступно возведение двухэтажного жилья с применением железобетонных плит как перекрытия;
  • низкая теплопроводность, сохранение комфортного микроклимата в помещении без затрат на дополнительные мероприятия;
  • хорошая паропроницаемость стен, из-за чего не требуется устройство изолирующего слоя;
  • отличная защита от наружного шума;
  • легкость блоков не предполагает массивного основания и фундамента;
  • экономия на утеплителях, кладочном растворе;
  • доступность любой отделки, удобство эксплуатации.

Как и всякий строительный материал, отличающийся экологической чистотой, керамзитобетон имеет недостатки. Одних можно избежать, другие устраняются при возведении:

    Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков 05Внешний вид стены дома из керамзитоблоков снаружи непривлекательный и требует дополнительной отделки штукатуркой, плиткой, сайдингом, пластиком. Этот слой добавляет вес ограждению, и его нагрузка должна учитываться при расчете фундамента.
  • Так как при кладке блоков используют цементно-песчаный раствор или специальные смеси, то на поверхности стены возникают так называемые мостики холода. Для сохранения температуры создают тонкий слой теплоизоляции.
  • Без любой отделки поверхность керамзитобетона со временем разрушается из-за высокой гигроскопичности материала (водопоглощение 50% по массе).

Технология кладки керамзитобетонных блоков в один блок. Возведение стен

Способы кладки керамзитобетонных блоков могут быть разными, в зависимости от их размера, толщины стен, использования дополнительной облицовки. В любом случае, для выполнения работы своими руками необходим определённый набор инструментов и расходных материалов.
Итак:

  • Из инструментов понадобятся: кельма, шнур-причалка, угольник, рулетка, строительный уровень, отвес, порядовка с метками и болгарка с отрезным кругом 230 мм. При укладке блоков каменщику необходим тяжёлый резиновый молоток, с помощью которого корректируют положение блока.
  • Для приготовления раствора нужна ёмкость, лопата, и строительный миксер, ну и, конечно, цемент и песок. Раствор изготавливается в соотношении цемента и песка 1:4, вода доливается до получения консистенции жидкого теста.
    В отличие от пеноблоков, специальный клеевой раствор здесь не требуется.
  • Кладка блоков керамзитобетонных конструктивно ничем не отличается от кладки кирпичной. Точно так же кладутся ложковые и тычковые ряды, соблюдается перевязка швов.
    Начинают её с угла дома и ведут ряды по его периметру. Под первый ряд, на бетонное основание фундамента застилается двойной слой рулонной гидроизоляции, например – рубероида.
  • Поверх изоляции, толщиной в 3 см выкладывается густой цементно-песчаный раствор. Его задачей является выравнивание основания и фиксация первого ряда блоков.
    Межкомнатные перегородки кладут одновременно с наружными стенами, закладывая кусочки теплоизоляционного материала в места их соединения.

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков. Кладка керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки перегородочные, размеры которых являются типовыми, используемыми в большинстве случаев размерами могут быть изготовлены, как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке. Для этого используются кассетная опалубка и полусухой способ прессования керамзитобетонной смеси. Блоки могут быть полнотелыми и с наличием внутренних пустот, снижающих вес и уменьшающих трудоемкость кладки. Наиболее часто употребляемые размеры штучных элементов для кладки перегородки из керамзитобетонных блоков:

  • Блок керамзитобетонный перегородочный 390х90х188 – подходит для легких перегородок, чаще всего используется в помещениях, с невысокими требованиями к теплоизоляции. Класс бетона таких блоков обычно не ниже B5 или «по-старому» М50, объемный вес от 1000 кг/м3.
  • 190х188х390 – самый распространенный выпускаемый керамзитоблок перегородочный с размерами, подходящими для устройства большинства перегородок. При кладке капитальных стен может быть использован в 1.5 или 2 блока. Класс бетона начинается от B5 (М100), объёмный вес – от 1200 кг/м3.
  • 230х188х390 – применяются для перегородок с улучшенными свойствами шумоизоляции и теплозащиты, а также, когда высота перегородки составляет более 3.5 м. Блоки с такими же размерами в южных регионах также используют для несущих (капитальных) стен в случае применения легкого междуэтажного перекрытия по деревянным или металлическим балкам.

Постель керамзитобетонных блоков может быть гладкой, а может иметь в верхней части гребень, а в нижней – паз. При кладке гребень входит в паз и происходит «автоматическое» выравнивание вертикальной поверхности перегородки. Каменщику в этом случае остается лишь выровнять по шнуру и уровню горизонтальность и вертикальность нескольких нижних рядов.

В редких (эксклюзивных) случаях блоки могут быть изготовлены и с другими, индивидуальными размерами и конфигурацией – угловыми, в виде балок и перемычек, криволинейными (например, арочной формы).

При формировании перегородки, блоки укладываются рядами на цементно-песчаный или цементно-известковый раствор. Толщина шва должна составлять не более 10 мм. Через каждые три ряда кладка из керамзитобетонных блоков армируется сеткой из стержней d = 4…6 мм с ячейками 50 х 50 мм.

Раствор для кладки следует тщательно перемешивать до его полной однородности.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков 06

Кладка перегородок из керамзитобетонных блоков потребует использования таких распространенных инструментов, как:

  • отвес;
  • пузырьковый уровень;
  • шнур или шпагат для разметки;
  • водяной уровень;
  • металлическую рейку-правило;
  • дрель;
  • кельму;
  • емкость для раствора;
  • миксерную насадку для приготовления раствора.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков. Технология кладки керамзитобетонных блоков 07

Виды кладки керамзитобетонных блоков. Пошаговая инструкция по кладке керамзитобетонных блоков своими руками

Виды кладки керамзитобетонных блоков. Пошаговая инструкция по кладке керамзитобетонных блоков своими руками

В настоящее время блоки из керамзитобетона являются очень распространенным строительным материалом, который широко используется при возведении звукоизолирующих перегородок, наружных стеновых конструкций и построек различного назначения. Любой желающий может выполнить кладку керамзитобетонных блоков своими руками. Пошаговая инструкция облегчит проведение этой работы.

Подготовка к работе

Перед тем как приступить к кладке керамзитоблоков, нужно тщательно изучить руководство с подробно расписанными этапами. Первый и один из наиболее важных шагов — это подготовительная работа. Она заключается в подборе всех подручных средств, инструментов и материалов, включая:

  1. Уровень для ровной кладки.
  2. Строительную рулетку.
  3. Шнур-причалку.
  4. Емкость для хранения жидких составов.
  5. Кельму.
  6. Расшивку.

Также не обойтись без молотка с резиновой рукоятью, угольника, порядовки и шлифовальной машины. Еще понадобится приобрести сетки для армирования. При отсутствии в домашней мастерской резинового молотка нужно съездить в строительный гипермаркет и приобрести инструмент весом до 1 кг. Для шлифовальной машины покупается круг диаметром 230 мм.

Чтобы укрепить будущую конструкцию, желательно приобрести кладочную сетку для керамзитобетонных блоков или арматуру. Для контейнеров, где будет храниться и размешиваться раствор, нужно выбирать удобные и вместительные емкости.

Незаменимым материалом для кладки является связующий компонент. В качестве него принято использовать заранее подготовленный раствор или клей. Следует отметить, что расход таких средств будет в разы ниже, чем при выполнении кладки кирпичей, поскольку один керамзитоблок может заменить 7 изделий из керамики.

Обратите внимание

Если используется раствор, тогда на 1 часть цементного песка должно приходиться 3 части карьерного песка. Речной вариант для таких целей не подходит. Для повышения пластичности смеси лучше воспользоваться пластификатором. Чтобы предотвратить нежелательное оседание песка на дно контейнера, размешивание смеси нужно проводить как можно чаще.

При использовании специального клея нужно учитывать, что на куб стены понадобится около 40 кг состава. Консистенцию заранее разбавляют водой, а к кладочным работам приступают только после тщательного выравнивания поверхности.

Поверх основы выкладывают два рубероидных слоя, что обеспечит максимальную защиту от проникновения влаги. Конечный слой состоит из раствора и небольшого количества извести. Его толщина не должна превышать 30 миллиметров.

Клей помещают только со второго ряда.

Особенности кладки

Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ.

Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта.

Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Видео кладка стен из керамзитобетона. Как построить дом. Выпуск 5