Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утеплитель на пол под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

27.12.2019 в 12:12

Утеплитель на пол под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Утеплитель для пола. Виды утеплителей

Минеральные утеплители изготавливаются из натуральных материалов:

  • Минеральная вата: стекловолокно, каменная вата, шлаковая вата. Представляет собой растушеванные волокна горных пород или других материалов.
  • Пеностекло.
  • Керамзит – гранулированная обожженная глина.
  • Смеси на основе цемента с заполнителями и добавками.

Древесно-стружечные материалы используются для сухой стяжки или заполнения пустого пространства:

  • ДВП.
  • ДСП.
  • Влагостойкая фанера.

Целлюлозная вата используется для утепления деревянных полов

  • Целлюлозная вата – задувается или просто засыпается и трамбуется.

Полимерные материалы не являются экологически чистыми:

  • Полистирольный пенопласт.
  • Пенополиуретан.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Отражающие полимерные утеплители.
  • Рулонный утеплитель.
  • Жидкие полимерные утеплители с вспененной структурой.
  • Жидкая теплоизоляционная краска.

Выбирая, какой утеплитель лучше для пола, ориентируйтесь на их технические характеристики и будущие условия эксплуатации. Идеальным вариантом будет использование сразу нескольких материалов на разных этапах теплоизоляции пола. Например, для бетонного пола подойдут керамзит, базальтовая вата и рулонный утеплитель сверху стяжки.

Важно! Полистирол, пенополиуретан и экструдированный пенополистирол во время горения выделяют токсичный газ, способный привести к летальному исходу за два вдоха. Поэтому, если решили их использовать в строительстве, то укладывайте их под бетонную стяжку, где не будет контакта с огнем.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы»).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью, утепление пола в частном доме делают чаще всего именно этим материалом.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

Как называется утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  2. Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  3. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  4. Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  5. Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно»).

Пенофол фольгированный под линолеум. Пенофол под линолеум: виды, монтаж, свойства

Пенофол под линолеум – эффективная теплоизоляция пола. Технология способствует гидро-, звуко- и пароизоляции деревянного покрытия или монолита. При желании воспользоваться таким способом для утепления дома, квартиры или торгового центра, достаточно ознакомиться с его видами и характеристиками.

Пенофол фольгированный под линолеум. Пенофол под линолеум: виды, монтаж, свойства

Укладка пенофола под теплый линолеум

Монтаж

Пенофол укладывается под чистовой пол. Укладка пенофола под линолеум проводится по системе «слоеный пирог». Стелется утеплитель фольгой внутрь помещения, фиксируется степлером и выравниваются стыки. Швы проклеиваются алюминиевой монтажной лентой.

Устанавливаются планки толщиной 1,5 — 2 см для создания воздушной прослойки перед фольгой. В качестве эксперимента сверху можно наслоить пеноплекс для жесткости, и линолеум.

Лоджия или балкон могут превратиться в дополнительную комнату с теплым и сухим полом. Главное, позаботиться об источнике тепла. Тонкость материала и отражающая способность делают его незаменимым в местах, где важен каждый сантиметр.

Если поверхность изготовлена из дерева и дом возведен на малозаглубленном фундаменте, доски нужно прошпаклевать и покрасить. Затем поверхность пола покрывают пенофолом и поверх него настилается линолеум, ковролин или ламинат.

Внимание! Пенофол не рекомендуется использовать в системе теплый пол.

Пенофол фольгированный под линолеум. Пенофол под линолеум: виды, монтаж, свойства

Подложка под ламинат, линолеум

Виды пенофола

  • Пенофол А. Включает в состав пенополиэтилен с односторонним фольговым покрытием.
  • Пенофол В. Имеет двухстороннюю фольговую защиту и подходит для монтажа пола на первых этажах зданий, оснащенных сырыми подвалами.
  • Пенофол C. Фольгированный утеплитель с самоклейкой лентой для надежной фиксации к покрытиям.

Виды линолеума

  1. Бытовой класс (21-23) — бюджетный вариант для декорирования пола на даче или веранде. «Домашний» линолеум в сочетании с пенофолом класса А обеспечит недорогую изоляцию покрытий в местах, где предполагается малая проходимость людей.
  2. Полукоммерческий класс (31-34) идеально сочетается с пенофолом класса В. Они порадуют своего обладателя приемлемой ценой и качеством «теплого пола». Используется в служебных помещениях, больницах и учебных заведениях, где предусмотрены средние нагрузки.
  3. Коммерческий класс (41-43) — правильное решение для владельцев помещений с большим потоком посетителей. Коммерческая укладка линолеума поверх Пенофола типа В или С обеспечит представительский вид помещению на длительное время.

Пенофол фольгированный под линолеум. Пенофол под линолеум: виды, монтаж, свойства

«Слоистый пирог» из пенофола и линолеума

Преимущества

  • Экологичность;
  • Гибкость, легкость;
  • Повышенная теплоизоляция;
  • Гидро-, паро- и звукоизоляция;
  • Снижение затрат на обогрев или охлаждение помещения.

Недостатки

Фольгированная поверхность является проводником электроэнергии, что требует дополнительной изоляции пола.

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Хотите, чтобы дома было тепло, а затраты на отопление не пугали своей неподъемностью? Утеплите пол заранее – перед тем, как положить линолеум, сделайте подложку из надежного материала изолона.

Зачем нужна подложка под линолеум

На черновом этапе ремонтных или строительных работ в доме важно не забыть об утеплении полов. Особенно это актуально, если в качестве покрытия вы собираетесь использовать линолеум – довольно мягкий материал.

Почему без подложки не обойтись? Она помогает:

  1. Сгладить неровности. Линолеум мягкий, поэтому, если настелить его сразу на бетон, вы сразу увидите и ощутите все неровности. Позже в этих местах появятся потертости и разрывы. Чтобы этого не случилось, перед укладкой покрытия выровняйте пол специальными материалами , затем положите подложку, и только поверх нее – линолеум.
  2. Утеплить полы. Уложенное прямо на стяжку, тонкое покрытие будет быстро терять тепло. В итоге ногам постоянно будет холодно, а затраты на отопление вырастут. Особенно это актуально для квартир на первом этаже или домов с подвалом.
  3. Усилить звукоизоляцию. В современных домах слишком хорошая слышимость, что создает дискомфорт. Подложка способна стать звукоизоляционным материалом , поглощая шумы.

Выбирая, что постелить на пол под линолеум, обратите внимание на пенополиэтилен, который чаще называют изолоном – это практичная недорогая подложка с хорошими утепляющими свойствами.

Свойства изолоновой подложки под линолеум

Эластичная изолоновая теплоизоляция производится на основе вспененного или «сшитого» полиэтилена (второй вариант более надежный и долговечный). Для большей надежности и высокой теплоизоляции она дополнительно покрывается с одной или обеих сторон слоем алюминиевой фольги ( ламинируется ).

Чем хорош изолон в качестве подложки:

  • экологичный;
  • сберегает тепло;
  • звукоизолирующий;
  • влагонепроницаемый;
  • безвредный для здоровья;
  • не слишком толстый (2-10 мм);
  • сочетается со многими стройматериалами;
  • не гниет и не боится воздействия химвеществ.

Важно : класть изолон под линолеум не рекомендуется, если в помещении будет повышенная влажность.

Утеплитель под линолеум представлен в 2 разновидностях:

  • с одно- или двусторонним ламинированием;
  • с односторонним ламинированием и слоем-самоклейкой под защитной пленкой.

Вторая разновидность чаще используется для наклонных и вертикальных поверхностей, но подходит и для пола.

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Как смонтировать изолоновую подложку

Утеплитель для пола из изолона может дополняться:

  • пенопластом;
  • минеральной ватой;
  • пенополистиролом.

При желании дополнительный утепляющий слой конструкции может не укладываться – например, если вы кладете линолеум на систему теплого пола, или если под вами нет холодного помещения.

На теплый пол рекомендуется стелить фольгированный (ламинированный) изолон 3-5 мм толщиной.

Последовательность действий по утеплению деревянного пола:

  • разберите старое напольное покрытие;
  • вынесите из помещения строительный мусор;
  • оцените состояние черновой отделки пола;
  • замените прогнившие фрагменты конструкции или смонтируйте ее целиком, установив на черновой пол лаги;
  • уложите между лагами настил (щиты) из досок или фанеры;
  • щели заполните монтажной пеной или замажьте раствором цемента;
  • настелите слой изолона, закрепите шуруповертом или строительным степлером;
  • уложите линолеум.

Как утеплить бетонный пол с помощью изолона:

  • разберите старое напольное покрытие, вынесите мусор;
  • щели зашпаклюйте специальной шпатлевкой, дождитесь высыхания;
  • отшлифуйте поверхность пола, очистите от сора и пыли;
  • раскатайте утеплитель по основанию, зафиксируйте специальным клеем ;
  • проклейте стыки листов утеплителя фольгированным скотчем;
  • положите сверху линолеум.

Если вы заметили, что пол неровный, лучше всего сделать выравнивающую стяжку толщиной не менее 3 см.

С помощью изолона можно сделать гидро- и пароизоляцию пола – для этого применяется материал толщиной 4-8 мм. Перед укладкой гидроизоляции основание пола нужно выровнять, очистить и покрыть грунтовкой, затем укладывать изолон.

Широкий выбор изолона любой толщины, длины и ширины, фольгированного или нефольгированного, вы найдете в каталоге интернет-магазина Триколор. К вашим услугам также инструменты и материалы для укладки и утепления полов. Мы предлагаем лояльные цены, выгодные акции и быструю доставку.

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Изолон под линолеум. Как положить изолон под линолеум?

Видео подложка утепление пола под линолеум своими руками