Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем заделать щели на окнах на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

27.12.2019 в 11:26

Чем заделать щели на окнах на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заделать щели на окнах на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заделать щели на окнах на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-zadelat-shcheli-na-oknah-na-zimu-tradicionnye-sposoby-utepleniya-okon

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи

В сказке про Снежную королеву всему виной был злополучный сквозняк. Если ты не хочешь обледенеть как мальчик Кай то обязательно возьми на заметку несколько работающих лайфхаков и встречай холода во всеоружии!

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи Shutterstock

Пластиковые , с деревянными ставнями или просто старые — любые окна рано или поздно приходится утеплять в преддверии наступающих холодов. Даже если ты живёшь вдвоём с котом , эти способы тебе вполне под силу! Несколько простейших и экономически выгодных лайфхаков для поддержания погоды в доме ждут тебя.

Как утеплить окна на зиму в квартире своими руками: готовимся к зиме

Через окна так или иначе просачиваются сквозняки и улетучивается домашнее тепло. Даже пластиковые окна с термоизоляцией не всегда могут обеспечить жилищу полную герметичность: в морозные или ветреные дни из щелей всё равно поддувает.

  • Один из наиболее распространённых и надёжных способов утеплить окна в доме при помощи газет. Для этого тебе понадобятся старые газеты и вода. Намочи газетные листы водой до получения однородной массы и заполни ей щели в окнах. Намоченную бумагу можно сворачивать в трубочки.
  • Чтобы утеплить деревянные или старые окна с хлипкими ставнями используй скотч. Клейкой лентой можно проклеить оконные конструкции не только горизонтально снизу , но и вертикально , заделывая промежутки между створками.
  • Кроме скотча можно использовать обыкновенные полоски бумаги , такой способ утепления подходит даже для пластиковых окон. Просто нарежь белую бумагу на полоски и проклей ими щели при помощи хозяйственного мыла: оно не только крепко схватывает бумагу , но и легче оттирается от поверхности , чем клей.
  • Утеплить пластиковые старые деревянные окна можно при помощи поролона и ваты. Используй техническую вату , которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Такой способ подходит для небольших отверстий в оконных конструкциях , а для больших щелей используй полоски из поролона. Такой вид утеплителя лучше всего фиксировать по периметру оконных створок , для наибольшего герметичного эффекта можно купить поролон с клейкой стороной.

Как утеплить новенькие пластиковые и старые деревянные окна в доме своими руками: более сложные способы

  • Более сложный способ разработан по шведской методике и представляет собой пазовое утепление. Утеплитель называется EuroStrip , благодаря ему можно сделать частичную реконструкцию окон в доме. Преимущества этого способа в том , что такой утеплитель позволяет свободно открывать окна зимой для проветривания помещения , а срок службы EuroStrip — 15−20 лет! Единственный минус , пожалуй , относительно не дешёвая стоимость , но цена соразмерна качеству и долговечности.
  • Силиконовый герметик — ещё один непростой способ , но не менее эффективный. Для того , чтобы заделать щели на зиму силиконовым герметиком , заранее вымой стёкла , дождись полного высыхания и заделай беспокоящие щели при помощи строительного пистолета с клейкой массой. Важно успеть утеплить окна таким способом до наступления минусовых температур. Устранить излишки герметика можно тряпочкой , слегка смоченной бензином , а остатки соскоблить ножом.
  • Ещё один способ утепления окон — заделать оконные щели парафином. Можно использовать парафиновые свечки или купить уже готовый парафин в хозяйственном магазине. Парафин можно наносить при помощи широкого шприца или строительного пистолета. Особо крупные щели можно заполнить бельевой верёвкой или однотонным шнурком , а после залить парафином. Такой способ утепления прослужит около двух-трёх лет.
  • Один из самых современных способов утеплить окна на зиму — это заделать щели силиконовой резиной. Такой материал переносит температурные перепады , стойкие морозы и легко очищается от загрязнений. Ты можешь приобрести уже готовые силиконовые трубочки нужного размера. Крепится такой вид термоизоляции при помощи пластилина. Такой способ подходит лишь для пластиковых или новых деревянных окон без существенных щелей и дефектов.
  • Теплосберегающая плёнка — ещё один сложный , но проверенный способ утеплить окна в доме. Структура такой плёнки пропускает солнечный свет в помещение , но не выпускает тепло. Крепится металлизированной стороной наружу , для фиксации используется клейкая лента. Основное преимущество теплосберегающей плёнки в том , что она практически незаметна и вписывается в интерьер.
  • Монтажная пена — бюджетный аналог силиконового герметика. Заделай пеной отверстия в оконных конструкциях , а остатки удали ножом. Монтажная пена внешне не сильно бросается в глаза и достаточно быстро высыхает , кроме того , она экономична и продержится до весны.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-mozhno-na-zimu-zakleit-okna-zakleit-okna-na-zimu-mozhno-krasivo

Чем заделать щели в окнах. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

20 мин.

Окна

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Чем заделать щели в окнах. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Чем заделать щели в окнах. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?