Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство перегородки из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

01.05.2022 в 22:27

Устройство перегородки из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

Керамзитобетон представляет собой самый легкодоступный материал на сегодняшний день. Его можно купить в готовом виде отдельными изделиями или же изготовить самостоятельно. Для этого потребуется лишь вибростол для качественной заливки. Это позволяет изготавливать кладочные материалы прямо на строительной площадке. Но в целях экономии времени и денег многие предпочитают покупать готовые изделия у надежных компаний. Итак, в чем же преимущества материала, и какими он обладает характеристиками?

Стена из керамзитобетонных блоков получается очень теплая и довольно звуконепроницаемая. Этим свойством она обладает за счет пористости основного наполнителя и технологии изготовления блоков. Основным составляющим является гранулированный керамзит. Он представляет собой обожженный глиняный шлак, наполненный пузырьками воздуха. Наличие такого большого количества пузырьков свидетельствует об отличных теплоизоляционных свойствах, а также небольшом весе керамзитобетона.

Устройство перегородки из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона

В зависимости от зернистости керамзитобетон может менять свои характеристики. Более мелкие гранулы используются для изготовления более прочного бетона. Его применяют для производства фундаментных блоков или отливки его на месте. Также из него можно возводить несущие стены и конструкции, но теплоизоляционные свойства такого материала ниже по сравнению с крупными гранулами.

Несущие стены из керамзитобетона в малоэтажном строительстве могут быть построены как из полнотелого блока, так и из пустотелого. Но во втором случае они получаются намного теплее за счет дополнительной в несколько рядов воздушной подушки.

Керамзитобетонные блоки для перегородок размеры. Основные характеристики

Основными компонентами керамзитобетонных блоков является цемент, дробленый керамзит и песок. В зависимости от того, какой фракции керамзит в составе, то есть от его крупности, изменяются прочностные характеристики блоков. Чем больше фракция керамзита, тем прочность блока и его теплопроводность меньше.

Четыре разных фракции керамзита Источник all-for-remont.ru

Существующие размеры керамзитобетонных блоков предусматриваются стандартами ГОСТ 613399, в которых они разделяются на две основные группы, а именно:

  • 188х190х390 мм – элементы, предназначенные для возведения несущих конструкций стен;
  • 188х90х390 мм – элементы, предназначенные для возведения перегородок.
Керамзитобетонный блок СБ – 12 (188х90х390) Источник mdv63.ru

Рассматривая как строительный материал для перегородок или несущих стен дома керамзитобетонные блоки, размеры нужно выбирать соответствующие назначению.

Керамзитобетонные блоки делят на лицевые и рядовые, полнотелые и с наличием пустот. Лицевые предназначены для создания конструкций, не нуждающихся в дополнительной отделке, тогда как рядовые дополнительно облицовываются отделочным материалом.Лицевой керамзитобетонный блок Источник de.decorexpro.com Рядовой керамзитобетонный блок Источник hundred-worries.com

Разделение керамзитобетонных блоков на пустотелые и полнотелые выполняется по наличию в их конструкции полостей, назначением которых является уменьшение веса отдельных элементов. Помимо этого, отверстия в пустотелых блоках повышают его теплоизоляционные свойства, но снижают прочность и надежность при воздействии нагрузок. Полнотелый блок не имеет отверстий.

Полнотелые керамзитобетонные блоки Источник th.decorexpro.com


Поризованные керамические блоки, достоинства, недостатки и особенности использования Пустотелые керамзитобетонные блоки (3-х пустотные) Источник building-ooo.ru 8-ми пустотный керамзитобетонный блок Источник beton-house.com

Стоит учитывать, что керамзитный блок размеры может иметь не точные. Допустимым отклонением по ширине, высоте и длине является величина равная от 10 до 20 мм.

Плотность и прочность

При выборе строительного материала для возведения несущих стен необходимо обращать внимание на такие характеристики, как плотность и прочность. От последней зависит надежность готовой конструкции, а от плотности – ее теплосберегающие и акустические свойства. Плотность блоков находится в диапазоне от 500 до 1800 кг/м³, при этом керамзитобетонные блоки вес соответственно меняют от 10 до 23 кг.

В свою очередь прочность варьируется от 3,5 до 20, что соответствует величинам статической нагрузки, находящимся в диапазоне от 35 до 250 кг/см². Эти параметры обеспечивают продолжительность эксплуатационного периода не менее 60 лет.

Морозостойкость и огнестойкость

Не малую роль в долговечности конструкции играет морозостойкость строительного материала. Определяется она опытным путем, в ходе проведения замораживания и оттаивания, полностью пропитанного водой керамзитобетонного блока. В настоящее время ГОСТом устанавливается 4 основные марки, отличающиеся по морозостойкости, а именно: F25, F35, F50 и F75.

Чем больше цифра после буквенного обозначения, тем большее количество циклов замораживания и оттаивания сможет выдержать керамзитобетонный блок.

Пожаростойкость блоков из керамзитобетона имеет самый высокий класс. Если воздействие открытого огня на керамзитобетонный блок не превышает 7–10 часов, то с ним ничего не случится.

Плюсы и минусы домов из керамзитобетонных блоков

Дома выполненные из керамзитобетонных блоков имеют свои преимущества и недостатки. К основным положительным моментам строительства и готовых сооружений можно отнести:

  • Финансовую выгоду. Траты существенно снижаются за счет невысокой стоимости материала и работ с ним, а поскольку конструкция из керамзитобетона не тяжелая, то и усиленного фундамента не требуется, это тоже экономит денежные ресурсы.
Процесс кладки керамзитобетонных блоков Источник yasenbuk.ru
  • Теплый дом. Благодаря пористому наполнителю блоков – керамзиту, конструкции из их хорошо держат тепло.
  • Стены дома из керамзитобетонных блоков отличаются прочностью, свободно выдерживают нагрузки плит перекрытия.
  • Дома из качественных керамзитных блоков практически не подвержены усадке, что препятствует образованию микротрещин в стенах.
  • Стоит отметить, что пористость керамзитных блоков является как плюсом, так и минусом. Строительный материал хорошо впитывает в себя воду, а когда наступают морозы, влага кристаллизируется и начинает разрушать структуру блока. Поэтому дома из керамзитобетонных блоков следует защищать от попадания влаги облицовочными материалами.

    Недостатками также можно назвать возникновение мостиков холода, снизить вероятность появления которых поможет только теплоизоляция. Мостики холода возникают в швах между отдельными элементами.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

доминирующие позиции в сфере продаж заняли гибридные материалы, более известные как шлакоблоки.

Производятся они путём прессования бетона мощными вибрациями, если говорить о составе, то в качестве основы используются строительные остатки, такие как: зола, шлак, кирпичный бой и т.д.

Однако смесь может состоять и из конкретных компонентов, речь идёт о щебне, керамзите, ракушке.

Разумеется, что подобные добавки вносят определенные коррективы в технические характеристики камня.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков Если попытаться простыми словами описать шлакоблок, на ум приходит два слова – массивность и легкость.

К числу отрицательных качеств, строительного материала можно отнести : низкий эксплуатационный уровень, слабая морозостойкость и низкая прочность.

Вполне естественно, что шлакоблоковая конструкция может достаточно быстро прийти в негодность.

Все эти нюансы существенно проливают свет на демонтаж стены из шлакоблоков в бытовых условиях.

В силу своей мизерной прочности, стена из вышеуказанного материала может рухнуть под ударами обычной кувалды.

Конечно же, рядовому хозяину подобные слабости в радость, ибо вам не потребуется специализированное оборудование для разрушения, следовательно, вы сможете неплохо сэкономить на арендной плате.

Единственной тонкостью в данном вопросе остается роль стены, в случае если она несущая, то лучше оставить попытки её демонтировать, ведь такая инициатива может повлечь неожиданные последствия.

Возвращаясь к теме оборудования, необходимо отметить, что в процессе демонтажа вам следует использовать следующий инвентарь:

  1.  Респираторная маска, очки и перчатки, одежда с длинным рукавом – отличная защита от толстого слоя пыли и строительного мусора.
  2.  Рулетка и маркер – с целью проведения разметки рабочей поверхности.
  3.  Отбойный молоток, перфоратор, кувалда.
  4.  Мешки для мусора.

После того, как вы очертили рабочую область, необходимо постепенно перфоратором распиливать шлакоблоки.

Запомните, демонтаж должен протекать исключительно сверху вниз.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Блоки, которые не распиливаются, необходимо аккуратно снести кувалдой. После этого укладываем строительный мусор в мешки и выносим его из дома.

Демонтаж стены из пеноблоков

Прежде чем начать конкретный разговор о разрушении конструкции, стоит сделать акцент на перечне необходимого оборудования, которое, несомненно, пригодится в этой нелёгкой работе.

По большому счёту, какого-либо сверхъестественного инвентаря нам не потребуется, достаточно вооружиться во многом стандартным арсеналом:

  1. Особая роль в этом процессе отводится перфоратору, более того, желательно иметь при себе модель с так называемой «лопаткой».
  2. Разумеется, что до верхней части стены вам не достать, просто подняв руки вверх, поэтому нам понадобится комфортная и надёжная опора, то есть, лестница или стол.
  3. Тщательно продумайте, как можно защитить себя от огромного потока пыли? Самый надёжный защитник – респиратор и очки.
  4. Мешки, в которые вы будете паковать остатки конструкции.

Демонтаж стены из пеноблоков – не особо существенная проблема, ибо толщина данного строительного материала, не превышает отметку в 40 сантиметров, а также характеризуется минимальным уровнем прочности.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Поэтому данный процесс, должен пройти без сука, без задоринки.

Демонтаж стены из кирпича

Кирпичная кладка чаще всего используется в качестве перегородки между комнатами.

Разумеется, что в процессе капитального ремонта, хозяева дома или квартиры в праве её разрушить, для того чтобы изменить планировку, к примеру соединить две комнаты. « Однако как осуществить данную процедуру? », – вопрос открытый.

В случае если вы решили самостоятельно осилить демонтаж стены из кирпича, вам придется вооружиться специализированным оборудованием.

Без помощи которого, вы ни на йоту не продвинетесь в процессе решения данной проблемы:

  1.   Лом или кирка
  2.   Зубило
  3.   Отбойный молоток
  4.   Кувалда или молоток
  5.   Стальные клинья

Не менее тщательно стоит подойти к подбору средств защиты, в частности это респираторная маска и пара рабочих перчаток.

Важно!  Кирпич – тяжелый строительный материал, который во время падения может повредить напольное покрытие или мебель.

Поэтому весь декор лучше убрать из зоны ремонтных работ, а полы застелить старенькими одеялами.

В качестве здоровой альтернативы можете использовать толстый слой тряпок.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Особой актуальностью в последнее время пользуются услуги строительных консультантов, которые смогут определить роль и специфику кирпичной кладки.

Разумеется, что несущие стены лучше оставить в покое, их сносить не рекомендуется.

А как правильно сносить стены можно узнать тут!

Также вы должны получить документальное разрешение на преобразования дома или квартиры, поможет вам в этом жилищная комиссия.

Какие блоки лучше для межкомнатных перегородок. Материалы для перегородок в квартире и доме

Ниже проведем сравнение материалов для межкомнатных перегородок, чтобы понять, из чего лучше возвести стену в квартире и доме.

Кирпичная кладка

При выборе такого материала как кирпич, перегородка получается достаточно прочной, если сравнивать с другими вариантами. Конструкция выдерживает картины и полки, а также различные предметы мебели. Кирпичная перегородка часто используется как средство для зонирования помещения. Ее предпочитают не только из-за ее высокой прочности, но и из-за весьма неплохих показателей шумоизоляции.

При монтаже нужно учитывать самые разные нюансы. Например, во влажных помещениях не ставят силикатные и пустотелые элементы. Будет лучше возвести перегородку из полнотелого рядового кирпича. Еще нужно учитывать, что перегородка создает локальную нагрузку на плиту перекрытия.

Важно! При возведении перегородки потребуются усиленные крепежи.

Устройство перегородки из керамзитобетонных блоков. В чем преимущества керамзитобетона 05

Кирпичная кладка

Процесс возведения кирпичной кладки, в целом, весьма затратный. К тому же готовая перегородка потребует финишной отделки. Во время работы к кирпичу могут «прилипнуть» грязь и пыль.

Важно! Если межкомнатные стены в квартире весят слишком много, требуется согласование с соответствующими организациями.

Плюсы

  • влагостойкость;
  • высокий уровень прочности;
  • легко возвести перегородки различной конфигурации;
  • возможна комбинация кирпича с другими материалами.

Минусы

  • при длине стены более 1.5 м может потребоваться армирующий слой
  • скорость проведения работ не слишком высока.

Перегородки из газоблоков и пеноблоков

Газо- и пеноблоки — относительно недорогой и удобный с точки зрения применения материал. Их явное преимущество заключается в правильной геометрической форме, а также в больших размерах, что сокращает время строительных работ в несколько раз. Материал гарантирует хорошую тепловую и звуковую изоляцию стен.

Какие блоки лучше для межкомнатных перегородок. Материалы для перегородок в квартире и доме

Перегородки из газоблоков и пеноблоков

У этих материалов есть определенные отличия:

  1. Способ производства. Газоблоки проходят через автоклав, где проходит обработку при высокой температуре. Пеноблоки в этом плане в разы проще — их можно изготовить на строительной площадке.
  2. Химический состав. В составе газобетона может присутствовать большее количество цемента.

Поскольку эти материалы легче кирпича, сильной нагрузки на плиты перекрытия они не оказывают. Толщина стен также будет меньше — всего 13 см. Использовать такие блоки можно спокойно не только в частных домах, но и новостройках.

Важно! Малая толщина — не лучшее решение. Изоляционные свойства будут в разы хуже.

Плюсы

  • простота обработки и монтажа;
  • малый вес готовой перегородки;
  • возможность создания сложных дверных проемов (в виде арки, например);
  • нет нужды в элементах усиления конструкции;
  • качественная изоляция тепла и звука;
  • нет необходимости в тщательном оштукатуривании;
  • высокая скорость высыхания готовой конструкции.

Минусы

  • постоянные отклонения в геометрических пропорциях. Из-за этого требуется тщательное выравнивание поверхности штукатурной смесью.

Важно! Блоки не очень устойчивы к влиянию влаги. При необходимости их обрабатывают антисептическими растворами во избежание появлении грибка и плесени.

Пазогребневые плиты

Помимо стандартных кирпичных материалов популярны силикатные или гипсовые пазогребневые блоки соединяемые между собой “шип-пазом”. Благодаря этому решению конструкция получается достаточно надежной.

Какие блоки лучше для межкомнатных перегородок. Материалы для перегородок в квартире и доме

Пазогребневые плиты

Такие плиты можно использовать в любых помещениях, где есть так как есть разновидности для сухих комнат, а также для комнат с повышенным уровнем влажности. Последний вариант содержит гидрофобные добавки.

Чтобы изготовить применяемый материал использует гипс, которое служит в качестве материала для выздоровления.цементное связующее, минеральные или органические наполнители. Для качественных элементов характерна точная геометрия.

Минусы

  • высокая скорость установки плит.

Перегородки из керамзитобетонных блоков

В отличие от других материалов внутренние перегородки, выполненные из керамзитобетона дешевле в строительстве, хоть и имеют высокий стандарт качества. Они прочные, обеспечивают высокоуровневую изоляцию, но при это с сохранением тепла они не совсем хорошо справляются.

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки. Материалы для внутренних стен

Если стоит вопрос о том, из чего сделать межкомнатную перегородку, то здесь однозначного ответа нет. Современный строительный рынок предлагает покупателям обширный ассортимент. Каждый материал по-своему хорош. Прежде, чем покупать какой либо, следует изучить его особенности. Только после этого – решать из чего лучше сделать стеновые конструкции в конкретном случае. Монолитные бетонные перегородки создают на стадии строительства в качестве несущих стен.

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки. Материалы для внутренних стен

Кирпичные стены внутри – классический вариант

Кирпич

Межкомнатные перегородки из кирпича – это стандартный способ постройки. Чтобы возвести такую конструкцию необходимо иметь специальные навыки и знания. Но данный вариант является оптимальным по звукоизоляции, степени прочности.

Кирпич из-за своей высокой плотности является тяжелым материалом. Для постройки используют такие его разновидности по составу:

  • керамический;
  • клинкерный;
  • силикатный.

Из последнего не рекомендуется выполнять строительство перегородок во влажных помещениях.

По форме выпуска применяют следующие виды:

  • цельный;
  • пустотелый.

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки. Материалы для внутренних стен

Использование керамического кирпича при строительстве

Достоинство кирпичных стен – это их высокая прочность, стойкость к повреждениям, позволяющая подвешивать тяжелые, массивные шкафчики, картины, другие предметы. Но для оснований, сделанных из пустотелых разновидностей, потребуется использовать усиленные крепежи.

Кладку обычно выводят в полкирпича. Толщина ее при этом не превышает 160 мм. Чтобы возвести конструкцию, обязательно требуется учитывать будущий ее вес, нагрузку на основание.

Используя кирпич с пустотами внутри, можно сделать более легкую стену: сократить ее вес примерно на 30%. Но уровень звукоизоляции будет меньше, чем при применении полнотелого кирпича.

Кладку делают «под расшивку» или для дальнейшего оштукатуривания, декоративной отделки. Первый вариант сам является способом оформления, но он предъявляет высокие требования к навыкам строителя, качеству проведения работ.

Использование в качестве материала для перегородок в квартире или доме кирпича – это дорогостоящий вариант их постройки. Как материал, так и работа по его укладке, имеют высокую цену. Дальнейшая штукатурка также сказывается на ней. Сам процесс возведения кирпичной кладки отличается трудоемкостью, довольно большими временными затратами. Зато кирпичные стены и перегородки отличаются долговечностью и прочностью.