Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном

06.12.2019 в 13:33

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном

Для начала рассмотрим случай, когда нужно выровнять поверхность уже имеющихся стен. Есть три варианта крепления гипсокартона к стенам:

    1. На каркас из оцинкованных профилей. Позволяет получить идеальную поверхность при любой кривизне. Профили крепятся на специальные фиксаторы. Из них собирается каркас — стойки и перемычки — лицевая часть которых лежит в одной плоскости. Так как гипсокартон находится от основной стены на приличном расстоянии, между ним и стеной можно уложить коммуникации и электропроводку. Еще один плюс этого варианта — возможность укладки утеплителя или звукоизоляции. Минус каркаса из профиля — без утеплителя он очень хорошо проводит звуки: если ударить по обшивке стены, звук получается, как по барабану.

    Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном

    Каркас из профилей под гипсокартон

  1. На каркас из деревянных брусков. Собирается он по похожему принципу — из стоек и перемычек, но крепится непосредственно к стене. Слишком большие перепады компенсировать сложнее: придется искать сначала самые выступающие части стены. Затем есть два варианта: первый — ориентироваться на них, подкладывая везде дополнительно бруски, второй — попытаться уменьшить перепад, стесав самые выступающие части. Основной недостаток крепления на деревянные бруски в том, что если использовать недостаточно сухие (с влажность выше 15-20%), их при высыхании может «повести» из-за чего перекосится вся конструкция. Также существует вероятность поражения древесины вредителями или грибками. Несмотря на это, в некоторых регионах популярнее этот способ, так как у них цены на пиломатериалы ниже, чем на профиля.

    Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном

    Каркас под гипсокартон из бруса

  2. Установка листов сразу на стену. Это — монтаж гипсокартона на клей. Используют специальные смеси или что-то типа «жидких гвоздей». Этот способ доступен, если стены относительно ровные — с перепадом не более 2-3 см. На поверхность листа или стены наносится клей (полосами, если стена почти ровная и кучками, если перепады есть), затем лист устанавливается на место, выставляется по уровню, закрепляется клиньями и подпорками.

Как обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолка

Как обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолка

Схема монтажа гипсокартонного потолка.

Если вы решили сделать в ванной своими руками подвесной потолок, сначала нужно определить на потолке самый низкий уровень. В дальнейшем ориентируясь на него, выполнить разметку.

  1. Профили крепят, отступая от потолка не меньше 10 см. Это пространство понадобится для устройства проводки и осветительных приборов.
  2. Завершив выравнивание стен, выполните отделку стыков конструкции. Очистите всю поверхность от пыли.
  3. Стыки грунтуют и покрывают шпаклевкой. Не забудьте зашпатлевать углы и места фиксации саморезов.

Потолок из ГКЛ следует покрывать краской и шпаклевкой, которые могут использоваться для влажных помещений.

Как обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолка

Окрашивать ГКЛ в ванной нужно специальными водоотталкивающими красками.

Все провода, идущие между простым потолком и подвесным и через стены из гипсокартонных листов, нужно прокладывать в специальной гофрированной трубке. Она защитит провода от воды и не допустит возгораний. К тому же с такими трубками при необходимости удобно выполнять замену провода, без демонтажа отделки.

Необходимо правильно выполнить и устройство трубопроводов. Металлические трубы грунтуют и красят в несколько слоев. Необходимо предусмотреть организацию их теплоизоляции. В противном случае скапливающаяся влага может испортить как трубы, так и сам гипсокартон. Для теплоизоляции можно использовать минеральную вату.

Если трубы изготовлены из пластика, перед размещением их в коробе, позаботьтесь о шумоизоляции, поскольку шум воды в таких трубах очень громкий. Трубы из пластика можно также обернуть слоями минваты.

В последующем при желании вы сможете выполнить отделку ГКЛ любыми отделочными материалами, которые переносят влагу. Это может быть керамическая плитка, камень, обои для ванных комнат, пробка или покраска.

Отделку ванной комнаты гипсокартоном вполне можно выполнить своими руками. Выполняя всю работу последовательно и соблюдая все правила, можно придать ей аккуратный внешний вид, спрятать проводку, оборудовать помещение точечными светильниками и др.

Как обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолкаКак обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолкаКак обшить стены гипсокартоном в ванной. Отделка потолка

Обшивка деревянных стен гипсокартоном. Как правильно обшивать?

Деревянные стены можно обшить своими руками.

Рассмотрим поэтапно, как произвести такие работы:

  • После подготовки основания можно изготовить каркас. Обрешетка может состоять из металла или дерева. Деревянные конструкции рекомендуется промазать защитными средствами, чтобы она не гнили и не подвергались нападкам паразитов.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 07

  • Под несущие направляющие нужно взять брусок с размерами не менее 75х25 мм. Для перекладин подойдут детали 50х25 мм. Учитывайте, что опора должна соответствовать ширине ГКЛ листов.
  • Чтобы каркас из дерева был более крепким и надежным, перекладины рекомендуется устанавливать чаще. Что касается опоры, она должна находиться в центральной части панели. Перекладины нужно размещать на стыках листов. Используйте для крепежа дюбели из пластика.
  • Для обшивки стен внутри деревянного дома можно использовать каркас из металла. Он является более надежным и крепким. Металлические опоры нужно устанавливать с одинаковым шагом и проверять все детали уровнем. Для крепежа в данном случае следует использовать саморезы.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 08

  • После монтажа обрешетки укладывают теплоизоляционный материал, а за ним пароизоляционный. Пароизоляционную пленку нужно крепить с наложением материала друг на друга.
  • Устанавливайте каркас так, чтобы его расстояние от потолка составляло 3-4 см, а до пола – 1 см.
  • Когда перекрытие и каркас в брусовом доме будут подготовлены, можно переходить к монтажу ГКЛ листов.
  • Нанесите разметку на гипсокартоне в местах, где будут устанавливаться вертикальные направляющие.
  • Подрежьте верхнюю панель и сложите в разрезе.
  • Переверните лист, а затем надрежьте противоположную часть.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 09

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 10

  • Отметьте отступ от края в 1 см.
  • Сделайте скос торцевой кромки под углом в 45 градусов.
  • Обработайте его наждачной бумагой.
  • Гипсокартон необходимо крепить к обрешетке на саморезы, используя шуруповерт.
  • Крепите листы внахлест, устанавливайте крепежи с шагом не больше 20 см.

После этого можно приступать к финальной отделке перекрытий.

Швы, оставшиеся между полотнами, рекомендуется заклеить сеткой и покрыть шпаклевкой.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 11

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 12

Обшивка стен гипсокартоном толщина. Классификация гипсокартона

Все листы представляют собой своеобразный «бутерброд» из двух слоев прочного картона и твердой гипсовой сердцевины. Пропитка покрытия специальными растворами и добавление в «сердечник» различных присадок позволяют добиться получения различных функциональных характеристик. Чтобы знать, как правильно выбрать гипсокартон для стен, нужно ознакомиться с его основными видами:

  • ГКЛ – обычный материал – используется при отделке жилых и офисных помещений с нормальным влажностным и температурным режимом. Листы ГКЛ отличаются картоном, окрашенным в серый цвет, а также синей маркировкой. Этот вид можно установить на стене различными способами, о которых мы поговорим далее.
  • ГКЛО – огнестойкий – имеет повышенную сопротивляемость к воздействию открытого огня. Такой гипсокартон монтируется на стены в помещениях, имеющих специальные требования к соблюдению норм противопожарной безопасности. Материал отличается серым цветом картона и красной маркировкой. Стандартные размеры листов ГКЛО составляют 2500х1200х12,5 мм. Вес плиты равен 29 кг.
  • ГКЛВ – влагостойкий – нейтрален к повышенной влажности (более 70%), проходит антигрибковую обработку. Листы стенового влагостойкого гипсокартона окрашены в зеленый цвет и имеют синюю маркировку. Так как он предназначен для дальнейшей отделки (облицовки плиткой и пр.), устанавливать его нужно на каркас из профиля.
  • ГКЛВО – влаго- и огнестойкий – объединяет все свойства вышеупомянутых материалов. Используется для отделки помещений, имеющих высокие требования норм пожарной безопасности и обладающих повышенной влажностью. Цвет листов – зеленый с красной маркировкой.
  • ФАЙЕРБОРД – вид стенового «огнеупорного» гипсокартона, имеющий повышенную стойкость к воздействию пламени. Толщина листов составляет 20 мм, а масса одной плиты равна 31,5 кг. Из-за относительно большой массы такой вид рекомендуется монтировать на металлическом каркасе. Отличить его можно по красному цвету картона и такой же маркировке.

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

До крепления элементов каркасной конструкции в места примыкания к полу и потолку наносится герметизирующий состав или крепится монтажная лента.

Каркас под гипсокартон в деревянных домах не должен иметь жесткой связи с потолком и полом.

При проведении работ в доме, находящемся в процессе «усадки», предварительно монтируют «скользящие» крепления для вертикальных направляющих.

К крепежному элементу (« крабу») прикрепляют планку с одетой на нее опорой скользящего типа PAZ 2. Она устанавливается на стене в неподвижном положении. При таком способе монтажа у «краба» остается возможность перемещения по вертикальной линии в пределах 6 см. Аналогичные конструкции используют при монтаже подвесных потолков.

Перед тем, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, необходимо провести раскройку ГКЛ. Раскройку листов производят с оставлением небольшого промежутка между листами и горизонтальными поверхностями помещения: потолком и полом. Это обеспечит свободный доступ кислорода к основанию и эффективный отвод от него влаги, то есть стена сможет «дышать», а созданное покрытие прослужит долго.

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

Усадочные швы, оставленные между полотнами, потолком и полом закрывают специальными плинтусами.

Если здание полностью прошло процесс усадки, «крабы» фиксируют прямо на стены.

Оптимальная толщина металлических элементов, использующихся для фиксации гипсокартона, составляет 0,6 мм.

Работы выполняют в несколько этапов.

  1. На расстоянии 5 см сверху, и 1 см от нижней части стены наносятся отметки для крепления горизонтальных направляющих. Вертикальные профили не должны касаться потолка, как и листы материала. Видимые щели на заключительном этапе отделки закроет декоративный плинтус.
  2. Размечаются места крепления вертикальных направляющих, Их нужно крепить с шагом 600 мм, составляющим половину ширины стандартного листа гипсокартона. Бревна большой толщины, сильно выступающие от общего уровня основания, обтесывают или делают в них пазы для монтажа профилей. Более тонкие бревна, наоборот, наращивают с помощью накладок из бруса подходящей толщины. Их подгоняют под необходимый уровень, стесывая небольшие слои древесины рубанком, используя для контроля строительный уровень.
  3. Профили жестко фиксируются к основанию из бруса по намеченным линиям. Крепление производится при помощи саморезов, устанавливающихся на расстоянии примерно 350 – 400 мм друг от друга. Важно соблюдать все расстояния, чтобы отделка гипсокартоном деревянного дома вышла качественной и прочной, но при этом не было бы перерасхода материала.
  4. Крепят по 4 скользящих соединения на вертикальные опоры.
  5. В направляющие помещают стойки каркасной конструкции, соединяя их между собой специальными крепежными элементами — «клопами».
  6. Для изготовления горизонтальных элементов конструкции используют стоечный профиль, нарезая его по размеру, срезав боковые полки необходимой длины. Горизонтальные рейки должны располагаться на стене в шахматном порядке (верх-низ), с промежутком в один-два листа. Их монтируют на расстоянии 300 — 400 мм от пола и потолка.

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 15

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 16

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 17

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 18

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 19

Фото 6. Установка подвесов

  • Устанавливаем ПП профили – заводим их в направляющие и фиксируем в подвесах саморезами. Для выравнивания их положения применяется натянутый между противоположными стенами шнур.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 20

Фото 7. Крепление ПП с выравниванием по нити

  • Монтируем перемычки с шагом в 600 мм. Для этого используем «крабы» или разрезаем профиль ножницами.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 21

Фото 8. Соединение перемычки с основным профилем без применения специальной крестовины

Немного другая техника сборки каркаса с использованием лазерного уровня показана в следующем

При создании многоуровневых конструкций со сложными формами на бортиках профиля делаем надрезы с шагом, который зависит от радиуса необходимого изгиба. Затем гнем изделие до получения нужной формы. В результате должна получиться подобная, как показано на фото 9, конструкция.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 22

Фото 9. Готовый каркас под многоуровневый потолок из гипсокартона

Обшивку начинаем с раскроя гипсокартонных листов на элементы необходимых размеров и формы. Резку прямоугольных деталей выполняем монтажным ножом, фигурных – ножовкой или электролобзиком.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 23

Фото 10. Раскрой прямолинейных деталей из ГКЛ

Гипсокартонные заготовки крепим к каркасу с помощью саморезов, немного утапливая их головки в лист, чтобы они не мешали последующей декоративной отделке.

Как комнату зашить гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном 24

Видео обшивка стен гипсокартоном своими руками. ВЕСЬ ПРОЦЕСС!! Каркас под гипсокартон.