Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укладывать фанеру на пол. Правила монтажа на бетонный пол

06.12.2019 в 13:28

Как укладывать фанеру на пол. Правила монтажа на бетонный пол

Теперь можно приступать к укладке фанерных листов. Рассмотрим первый способ — монтаж фанеры на бетонный пол без использования деревянных лагов.

Если сверху бетона уложен гидроизоляционный слой, то приступают к раскладке листов по поверхности пола. Расположить их необходимо так, чтобы целые листы закрывали поверхность, расходясь от порога по центру комнаты к стенам. То есть места максимальной проходимости должны быть застелены цельными листами. Кусочками дополняют пустоты вдоль стен, где планируется расставить мебель.Как укладывать фанеру на пол. Правила монтажа на бетонный полУкладка фанеры вразбежку

Главное правило как положить фанеру на пол — укладывать листы вразбежку, оставляя два–три миллиметра между ними. Между стеной и фанерным листом зазор оставляют около десяти миллиметров. С помощью перфоратора просверливается лист фанеры, углубляясь в бетон. В отверстие вбивается дюбель и ввинчивается шуруп. Листы крепятся по углам, центру и середине сторон.

После монтажа необходимо проверить, чтобы все шляпки были углублены, иначе повредится напольное покрытие. Завершающим этапом подготовки пола будет обработка швов между листами с использованием шпаклевки или гипса, а сверху наклеивается монтажная лента.

Если монтаж производится без гидроизоляционного слоя, то по чистому бетонному полу наносится грунтовка. Потом на бетон и листы фанеры наносится клей. В клей для фанеры на бетонный пол должна входить сосновая смола. По бетонному основанию клей наносят кистью, а на листы — зубчатым шпателем. Лист прижимается к полу и крепится с помощью шурупов.

Надеемся, теперь понятно, как уложить фанеру на пол без лагов своими руками.

Раскладка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Как укладывать фанеру на пол. Правила монтажа на бетонный пол 01Укладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Фанера на старый деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный пол

При помощи укладки дополнительного слоя из фанеры можно выполнить перетяжку или полный ремонт деревянного пола.

Для того, чтобы крепить фанеру к деревянному полу, необходимо использовать следующие строительные инструменты:

Фанера на старый деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный полПроцесс установки фанеры на пол показано на фотографии

  • Дрель обыкновенную;
  • Электрический лобзик или ножовку;
  • Шуруповерт с высокой мощностью и хорошим аккумулятором;
  • Также потребуется рулетка, угольник и карандаш для нанесения отметок;
  • Еще необходимо будет приобрести саморезы размером в 35-50 мм – это для крепления фанеры, 70-80 мм – для того, чтобы осуществить прикрутку фанеры к деревянному полу, чтобы не появлялось скрипа.

Поверхность необходимо предварительно подготовить. Фанеру используют в тех случаях, когда полы уже стары и находятся в довольно-таки плохом состоянии. Диски уже разболтались и при ходьбе слышен скрип. Для того, чтобы «вывести» все эти неприятности, необходимо тщательно подойти к вопросу о подготовки поверхности. Первоначально потребуется максимально плотно постараться подтянуть внешний слой пола к заложенным лагам. Делают это при помощи шуруповерта и саморезов длиною 50-70 см. Для того, чтобы поверхность плотнее легла, необходимо предварительно просверлить отверстия. Про устройство деревянного пола читайте здесь: http://howfloor.ru/vidy-polov/derevyannye/obzor-vidov-i-xarakteristik-teplogo-pola-v-derevyannom-dome.html

Укладку фанеры следует производить от дальней стены. Крепления следует производить по всему периметру на одинаковом расстоянии, чтобы не образовывалось волны.

Укладка фанеры на бетонный пол. Крепеж фанеры

Теперь может начаться укладка фанеры на бетонный пол под ламинат, для этого необходимо:

  • Приготовить клей для фанеры и бетона, чтобы взаимодействовал и с той и с другой поверхностью.

Примечание!
Стараясь сэкономить на фиксирующей основе, можно получить некачественное покрытие (основу), которая уже через несколько лет будет находиться в свободном движении.
Это приведет к многочисленным скрипам и дорогостоящему ремонту, в зависимости от тех материалов, которые были выбраны в качестве отделочных.
Поэтому клей для укладки фанеры на бетонный пол лучше покупать зарубежный и со средним ценником.

  • Обезжирить поверхность фанеры с той стороны, которая будет укладываться на пол.
  • При необходимости постелить на пол гидроизоляционный материал, который фиксируется на стыках при помощи специального скотча (хотя подойдет и обычный малярный).
  • Монтаж фанеры начинается с расстановки маячков горизонтального уровня. Можно использовать небольшие зацементированные штыри, либо отчертить линию на стенах.
  • После – наносится клей для бетона и фанеры на небольшой участок (чуть больше, чем укладываемый лист материала) и растирается зубчатым шпателем.

Укладка фанеры на бетонный пол. Крепеж фанеры

Если у вас приобрели готовый клей, то его можно выливать непосредственно из емкости, в которой он хранится

  • Сама фанера укладывается спустя 1-2 минуты, чтобы клей немного схватился. Перед тем как уложить ее на клей, осмотрите поверхность материала, та сторона, которая хуже, кладется на пол.
  • Хорошенько простучите киянкой по материалу.
  • Просверлите дрелью по периметру 6-8 отверстий.

Укладка фанеры на бетонный пол. Крепеж фанеры

Если чувствуете, что середина фанера свободна, то зафиксируйте ее саморезом

  • Используя шуруповерт, зафиксируйте фанеру на дюбель-саморезы.

Важно!
Перед тем как прикрепить ее намертво, выставите лист относительно стенам и другим поверхностям.

  • Оставьте фанерный пол на 1-2 дня в покое, после чего отшлифуйте поверхность.

Укладка фанеры на бетонный пол. Крепеж фанеры

Качественная шлифовка возможно только при использовании специального инструмента, вручную тереть наждачной бумагой изнурительно и долго

Теперь можно укладывать любое напольное покрытие, соблюдая правила монтажа.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Инструкция по укладке фанеры на бетонный пол

На бетонное основание фанеру укладывают, только если оно не имеет значительных перепадов или уклонов. В противном случае, полы предварительно выравнивают мокрыми или полусухими стяжками на полимерцементной основе.

Подготовка основания

Поверхность пола очищают от грязи и пыли. Убирают выступающие детали, старый крепеж и прочее. При наличии трещин их разделывают, чеканят ремонтным составом минимум за сутки до устройства «сухой стяжки».

Как крепить фанеру к полу саморезами. Инструкция по укладке фанеры на бетонный пол

Раскрой материала

Для удобства укладки фанеру обычно режут отдельными картинами, размером 60-80 см. В необходимых местах делают вырезы под элементы интерьера, инженерные коммуникации.

Для раскроя используют циркулярную пилу, ручную или станок, либо лобзик. Резку выполняют по предварительно размеченным карандашом линиям.

Готовые элементы раскладывают насухо, нумеруют. На листе бумаги рисуют схему раскладки с указанием направления монтажа.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Инструкция по укладке фанеры на бетонный пол

Приклеивание

  1. Монтаж на клей выполняют отдельными участками, двигаясь от дальнего края комнаты к выходу.
  2. Клей наносят обычным либо гребенчатым шпателем, в зависимости от консистенции состава. За один раз смазывают площадь, необходимую для укладки одного ряда фанерных элементов.
  3. Раскроенные картины раскладывают согласно монтажной схеме, плотно прижимая к поверхности. В местах примыкания листов к неподвижным конструкциям, а также друг к другу, оставляют зазор не менее 6 мм.

Если в качестве финишной отделки предполагается использовать линолеум, эти швы заполняют силиконовым герметиком либо упругой полимерной шпатлевкой по дереву.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Инструкция по укладке фанеры на бетонный пол

Фиксация фанеры дюбель-гвоздями

При использовании дюбель-гвоздей листы до начала монтажа сверлят с шагом 25-30 см. С внешней стороны их зенкуют, чтобы скрыть оголовки дюбелей. Разложив картины на полу, перфоратором прямо сквозь отверстия в фанере сверлят бетонное основание. После чего вставляют дюбеля, куда несильными ударами молотка загоняют гвозди.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Инструкция по укладке фанеры на бетонный пол

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры