Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Тротуарная плитка, как выбрать. Плитка размером 100*100 мм

06.12.2019 в 13:03

Тротуарная плитка, как выбрать. Плитка размером 100*100 мм

Несмотря на относительно небольшой размер, такой вид тротуарной плитки имеет практически наибольшую популярность. Это неслучайно: плитка такого формата – это распространенная «Брусчатка». Тротуарная плитка «Брусчатка», имеет толщину от 3 до 10 сантиметров и вес от полутора до трех килограммов.

Выбирая такую тротуарную плитку, помните, что она производится способом вибролитья, поэтому ее толщина не может быть больше шести сантиметров. Плитка, имеющая большую толщину, изготавливается способом вибропрессования.

Применение плитки большей толщины рационально только в том случае, если на территорию с таким покрытием будут въезжать автомобили – они не нанесут никакого вреда. Также вибропрессованная брусчатка не подвержена воздействию солей и прочих противогололедных реагентов, которые применяют для посыпки дорог. Такое свойство делает вибропрессованную плитку пригодной для покрытия автопарковок.

Какая тротуарная плитка лучше. Отличия тротуарной плитки от брусчатки

Какая тротуарная плитка лучше. Отличия тротуарной плитки от брусчатки

Разница между плиткой и брусчаткой

Многие ошибочно полагают, что тротуарная плитка и брусчатка – это одно и то же. Хоть принципиальных отличий нет, но все же есть несколько параметров, по которым эти два материала можно отличить. Тротуарная плитка может иметь совершенно любую форму. Одним из критериев отличия брусчатки от плитки является соотношение геометрических размеров длины, ширины и толщины (табличку таких соотношений смотрите на рисунке справа).  Брусчатка производится чаще всего в форме правильных геометрических фигур — кирпичиков.

Еще одно отличие заключается в толщине изделия: брусчатка при той же длине всегда намного толще, чем плитка. Именно поэтому места с повышенными нагрузками, например, многолюдные улицы и площади, лучше выкладывать именно брусчаткой.

Некачественная тротуарная плитка. Почему тротуарная плитка хорошего качества экономит ваше время и деньги в 2-3 раза

Тротуарная плитка, как выбрать. Плитка размером 100*100 мм 01

Некачественная тротуарная плитка не продукт или вещь с рынка, которую можно просто пойти и поменять на другой товар или отдать и забрать деньги. Поэтому, покупая тротуарную плитку сомнительного качества, вы рискуете потерять свое личное время и деньги на замене, возврате или разбирательстве и выяснении вопроса - кто же виноват в том, что плитка вместо обещанных 3-х, 5-ти или 10-ти лет службы посыпалась уже после 2-й зимы.

Выбор плитки, заказ и покупка, доставка, подготовка к укладке плитки, укладка. Это стандартные этапы при покупке и укладке плитки. В случае, если вы купили бракованную плитку, добавятся такие этапы как поднятие уже уложенной плитки, возврат ее продавцу и укладка новой плитки. Если вы сможете доказать, что вина полностью лежит на производителе, то эти дополнительные расходы полностью лягут на продавца и вы потеряете драгоценное время. Но, если вы купили плитку без паспорта, гарантии и т.д., то замена бракованной плитки обойдется вам в кругленькую сумму не менее той, которую вы уже заплатили при первой покупке.

Видео как правильно выбрать тротуарную плитку