Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

08.12.2019 в 12:05

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки 04

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки 05

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Как на деревянный пол положить кафель. Сложности при укладке плитки 06

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

Существует несколько способов укладки плитки на деревянное основание:

Укладка на листы ГКЛ

Для проведения этого способа листы влагостойкого гипсокартона раскраивают по нужным размерам, а затем закрепляют их на полу ванной комнаты с помощью шуруповёрта. Частота креплений должна составлять 10 – 15 см.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

Стыки между листами нужно тщательно проклеить специальным клеевым составом и замазать силиконовым герметиком. На поверхность листов ГКЛ наносят шпаклёвку, если это необходимо и грунтуют. Подготовленную черновую поверхность оставляют на полную просушку. После высыхания на поверхность укладывают кафельную плитку.

Укладка на лаги

Если ревизия чернового пола показала, что придётся снимать основание до лаг, то можно использовать другой способ укладки.

В первую очередь следует удалить все старые покрытия и поверхность чернового пола до лаг. Затем доски обрабатывают антибактериальными составами, желательно в несколько слоёв и дожидаются его полного высыхания. Важно выбирать составы глубокого проникновения, чтобы надёжно защитить древесину.

Установить маячки для определения уровня пола, а затем засыпать поверхность керамзитом или уложить термоизоляционный слой.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

После этого на лаги крепится половая доска с зазором между досками в 3 – 5 мм, которые затем заделываются монтажной пеной. Затем монтируется гидроизоляционный слой, призванный надёжно защитить деревянные элементы пола.

Если поверхность получилась достаточно ровной, можно монтировать плитку на деревянное покрытие. Также можно уложить листы гипсокартона, как оговаривалось в предыдущем способе. Любой из выбранных вариантов будет правильным при условии ровного пола. Так как только на идеально ровной половой поверхности плитка будет смотреться наиболее выигрышно.

Определившись со способом, можно приступать к креплению плитки на пол.

Как положить плитку на деревянную стену. Особенности деревянной поверхности

Данный способ базируется на предварительной штукатурке стен и включает следующие этапы подготовки:

  1. Как известно, дерево подвержено гниению, поэтому предварительно требуется такую поверхность обработать специальным антисептиком.
  2. Затем на стену устанавливается слой рубероида или толя, что служит профилактическим мероприятием против колебаний влажности в помещении, в результате которого дерево начинает коробиться и трескаться.
  3. Для того чтобы положить плитку на деревянную стену необходимо ее обшить обрешеткой из дерева. При этом, соблюдая шаг 40 см., толщину рейки приблизительно 23 мм., а длину – 33 см.
  4. Далее на раму из реек крепится металлическая сетка с размерами ячеек 10 на 15 см., на которую укладывается цементный раствор, то есть штукатурка, слоем не более 20 мм.

Плитка на деревянные стены крепится после полного высыхания цементной основы.

При выполнении ремонтных работ в деревянном доме важно знать, как положить плитку на столь особенный материал. Дело в том, что древесина обладает некоторыми отличительными свойствами, которые могут сказаться не только на самом процессе облицовки, но и на дальнейшей эксплуатации покрытия. Тем не менее без кафеля в доме не обойтись, поэтому нужно искать выход из подобной ситуации.

Укладка плитки на деревянное основание имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать

Укладка керамической плитки в деревянном доме – это особенный процесс. Условия таких помещений отличаются от стандартных, так как древесина обладает некоторыми специфическими характеристиками:

  • Динамичность. При изменении температурного режима или влажности дерево изменяется в объеме и меняет свое положение, расширяясь или усыхая.
  • Усадка. Со временем деревянные строения дают усадку, что может сказаться на форме и состоянии как стен, так и пола.
  • Влаговосприимчивость. Любое повышение влажности влияет на древесину, особенно это актуально для ванной комнаты и кухни. Важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию.
  • Подверженность порче. При постоянном намокании древесина может загнить, заплесневеть или подвергнуться поражению грибка. Также врагом этого материала являются насекомые. Предотвратить порчу можно посредством проведения достойной антисептической обработки и покрытием досок защитным слоем, например, лаком.

Во время укладки керамической плитки в деревянном доме необходимо учитывать ряд специфических характеристик

Если дом был построен недавно, прежде чем начинать облицовку кафелем рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки. Так вы предотвратите смещение покрытия, а значит, сохраните его целостность.

Так как положить плитку на деревянные полы или стены – это скорее необходимость, а не просто прихоть, важно знать основные правила выполнения подобных работ.

Перед тем как непосредственно приклеить плитку к дереву необходимо выполнить целый ряд подготовительных работ. Если в обычных условиях можно ограничиться скромным выравниванием поверхности и грунтовкой, здесь предстоит провести еще несколько манипуляций.

В первую очередь необходимо провести осмотр деревянных покрытий. Особенно это актуально для пола. Первоначально следует снять черновые доски и проверить состояние несущих элементов, если лаги прогнили их нужно заменить. Рекомендуется засыпать в свободное пространство керамзит для улучшения теплоизоляции.

Также все деревянные элементы необходимо тщательно обработать антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Предварительно нужно снять слой старой краски или лака. После того как доски подсохнут лицевую обшивку можно устанавливать на место.

Оптимальный вариант – использование дополнительной подложки, которая компенсирует динамичность древесины. Чаще всего используется влагостойкая фанера или гипсокартонное волокно. Крепить эти материалы можно на каркас или непосредственно на сами стены и пол. Также их нужно тщательно прогрунтовать. Смесь должна быть глубокого проникновения и образовывать дополнительную защитную пленку на поверхности.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Для укладки плитки подготавливают основание. Чтобы облицовка не деформировалась в процессе эксплуатации, ее монтаж выполняется по плитам/листам, применяемым для выравнивания пола на лагах. Материалы, которые могут использоваться для этой цели:

  1. гипсокартон, характеризующийся влагостойкостью;
  2. гипсоволоконный лист;
  3. цементно-стружечные плиты;
  4. устойчивая к воздействию влаги фанера.

Все эти разновидности укладываются в 1 или 2 слоя. Крепить плиты можно саморезами, причем шаг установки элементов крепления должен быть небольшим, иначе при ходьбе покрытие будет «играть». Чтобы сделать черновое основание более прочным, рекомендуется произвести обработку торцевых участков, используя специальный клей, который предназначен для работы с материалом.

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравниваниеКак положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Если деревянный пол монтируется в ванной, на кухне или другом помещении, где регулярно повышается влажность и высока вероятность контакта с водой, стыки плит покрывают полимерной гидроизоляцией мембранного типа. Важно защитить угловые участки, где стена соединяется с полом. Здесь гидроизоляция накладывается с небольшим напуском на стену (до 5 см).

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Подготовка деревянного пола под плитку выполняется перед монтажом облицовки. Для этого используют грунтовочный состав. Им обрабатывают полученное покрытие. На следующем этапе настилается малярная сетка. Сверху рекомендуется выполнить повторную процедуру грунтования. Такая мера улучшит сцепку клеящего состава и основания. Важный момент заключается в необходимости укладки плит чернового пола так, чтобы стыковочное соединение приходилось на середину деревянной поперечины (лаги).

Сверху гипсокартона/фанеры следует укладывать цементно-стружечные плиты. Они являются главным элементом конструкции пола, монтируемого по технологии сухого выравнивания. Это обусловлено достаточной прочностью таких изделий, их долговечностью. В процессе монтажа основания постоянно проверяют его поверхность по качеству исполнения, для чего применяют уровень. Укладывать плитку на неровный пол нельзя.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Преимущества метода сухого выравнивания:

  • можно добавить прослойку утеплителя в конструкцию чернового пола;
  • благодаря небольшому весу пола уменьшается уровень нагрузки на лаги;
  • высокая скорость монтажа, т. к. в данном случае не нужно работать с цементной стяжкой.

Чтобы в процессе не пришлось прерываться, предварительно производят расчет необходимых материалов: определяют количество плит, элементов крепления, облицовки. Недостатки у такого метода тоже имеются. Например, монтаж многослойной конструкции пола, который к тому же возвышается на лагах, поспособствует уменьшению высоты потолков. Значит, технология сухого выравнивания подойдет не для всех объектов.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Простая укладка ЦСП на деревянный пол

Благодаря уникальным эксплуатационным качествам цементно-стружечная плита может стать заменой бетонной стяжки. Стяжка укладывается сложно, а сухая плита монтируется очень быстро и работать с ней удобно. Такое полотно долговечное, так как у него высочайшая способность сдерживать серьезные нагрузки.

Однако, несмотря на то, что характеристики материала уникальные, сетовать на отменные эксплуатационные показатели, важно правильно положить плиты. Только так получится сохранить все позитивные качества и функции стройматериала.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Простая укладка ЦСП на деревянный пол

При укладке ЦСП на деревянный пол плиты следует выбирать по толщине

Использование цементно-стружечной плиты возможно для:

  1. Утепление строений.
  2. Внутренней отделки.
  3. Наружных работ.

Помимо этого, сегодня часто ЦСП применяют для отделки напольной поверхности. Этот стройматериал, возможно, устраивать в помещениях с высоким уровнем влаги. Обычно цементно-стружечная плита укладывается под плитку или керамогранит.

Даже мельчайший бугорок или впадинка могут стать причиной растрескивания на поверхности финишного покрытия. Также напольные покрытия из цементно-стружечных плит используют для создания 3D конструкций, потому как в этом случае нужна надежная черновая основа. А если рассматривать решение с монтированием системы «тёплый пол», то тут в одно время появляется и идеально гладкая поверхность, и хорошая теплоизоляция, которая будет сохранять тепло, не позволяя ему уходить.

  • Утепление строений.
  • Внутренней отделки.
  • Наружных работ.
  • Видео как положить плитку на деревянный пол