Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте

08.09.2022 в 09:00

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте

Как происходит созревание бетона

Под созреванием бетона понимается химический процесс, в результате чего изменяются физические свойства раствора, который приобретает нужную твердость. При этом вода участвует в реакции гидратации цемента, которая имеет необратимый характер.

В цемент входит четыре основных компонента, отвечающих за его свойства:

Через сколько времени снимают опалубку

При заливке горизонтальных конструкций – перекрытий и лестниц, необходимо обращать внимание на показатели, соответствующие схватыванию раствора и набору 80% прочности. При той же температуре 10ºС снимать опалубку нужно минимум через 15 суток.

Под суточным показателем температуры понимают среднее значение между минимальной и максимальной температурой за сутки.

Съемная и несъемная

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте

Съемная опалубка демонтируется после того как бетон набрал 50% прочности

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 01

Несъемная опалубка становится частью фундамента — она по совместительству еще и теплоизолятор

Опалубка для ленточного фундамента своими руками

Конструкция щитов и их соединение

При сборке опалубки своими руками важно делать щиты прочными: им нужно будет удержать массу бетона до тех пор, пока не произойдет отвердение.

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 02

Как может устанавливаться опалубка для ленточного фундамента: в вырытую по габаритам ленты траншею и в котловане в раскосами

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 03

Примерные размеры щитов опалубки из обрезной доски

Щиты из фанеры или ОСБ собираются на раме из бруска. При сборке важно хорошо укрепить углы. В данной конструкции они — самое слабое место. Усилить их можно при помощи металлических уголков.

Установка опалубки своими руками

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 04

Щиты с удлиненными поперечными брусками устанавливать проще

Если щиты сделаны без длинных брусков, на дне котлована, по линии разметки ленты, закрепляют брусок, который будет служить упором. Щиты приставляются к нему вплотную, потом при помощи укосов и распорок фиксируются.

Укрепление — раскосы и упоры

Для того чтобы под массой бетона опалубка не развалилась, ее необходимо закрепить снаружи и изнутри.

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 05

Снаружи опалубки ставят упоры и раскосы. При большой высоте их делают в несколько ярусов. Обратите внимание на толщину опорного бруса

Длина шпилек больше ширины ленты примерно на 10-15 см. Есть два варианта:

Внутреннее расстояние между щитами, равное проектной ширине ленты, фиксируется при помощи отрезков пластиковых труб. Их внутренний просвет должен быть чуть больше толщины шпилек.

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 06

Как сделать распорные шпильки в опалубке

Сборка происходит следующим образом:

Работать нужно вдвоем, а лучше — втроем. Один внутри между щитами устанавливает трубки, и по человеку для установки шпилек и закручивания гаек.

При снятии опалубки сначала раскручивают гайки и вынимают шпильки, затем демонтируют откосы и упоры. Освобожденные щиты снимают. Их можно использовать дальше.

Через какое время можно снимать опалубку

Основными факторами, влияющими на это свойство, являются погодные условия, марочная прочность, предполагаемая нагрузка на бетонную конструкцию, а также количество жидкости в бетоне.

Как отразятся ночные заморозки на фундаменте 07

Когда снимать опалубку

Кроме того на время застывания бетона влияют компоненты, входящие в его состав. Например, добавление в смесь для фундамента щебня или керамзита в несколько раз сокращает время схватывания бетона.

Ускорить сроки созревания бетона помогает периодическое смачивание поверхности водой или накрывание полиэтиленовой пленкой.

Самым важным критерием считается погода, так как именно среднесуточная температура воздуха оказывает влияние на выдержку бетона. Для примера можно привести следующие показатели:

По мнению специалистов, снимать опалубку можно после того, как прочность бетона достигает 50-70%. Это наиболее безопасно для конструкции.

Что будет если бетон замерзнет. Что делать если бетон замёрз?

Самое главное не отчаиваться! Как всегда зима подкралась не заметно, когда её никто не ждал. Если бетон замёрз, необходимо своевременно начать его отогревать. Это можно сделать с помощью уже описанных выше тепловых пушек, электрических мощных прожекторов, или даже с помощью металлических бочек, с разведённым внутри костром. Главное выполнить это быстро. Чем дольше бетон стоит замёрзший, тем меньше будет его окончательная прочность. К примеру, она должна быть по проекту 100% через 28 суток, а будет только 70% или ещё меньше. Обязательно накройте замерзающий бетон плёнкой ПВХ, чтобы ликвидировать отдачу тепла от верхнего слоя бетона. После укрытия бетона есть хоть какой-то шанс для продолжения процесса твердения. Следующим этапом по спасению бетонной конструкции после укрытия будет подогрев её снизу с помощью тепловых пушек, если речь идёт о бетонном перекрытии. Для этого необходимо весь периметр снизу закрыть полиэтиленовой плёнкой. Выполнить своего рода парник, а затем поместить в него электрические или газовые обогреватели. Бетонное перекрытие начнёт прогреваться снизу, а сверху уход тепла будет предотвращать плёнка ПВХ. С такими мероприятиями будьте уверены, бетон будет спасён. Если спасать нужно фундамент, а не перекрытие, то достаточно будет сделать только тепляк сверху, и поместить туда тепловую пушку. Снизу бетон будет согреваться землёй, если конечно фундамент выполнен по нормальному проекту с утеплением., можете прочитать в соответствующей статье сайта АСК Эгида.

При какой температуре замерзает бетон. Влияние температуры наружного воздуха на бетон. Какова идеальная температура и погода для заливки бетона

Чтобы разобраться, почему бетон долгое время не заливали при пониженных температурах в холодные сезоны, нужно понимать процессы, которые протекают в бетонных смесях и цементных растворах, приводя к образованию твердого и прочного, подобного камню, материала.

Сначала это просто цемент — порошкообразный материал. Существует ГОСТ, который регламентирует состав и прочие свойства различных цементов.

ГОСТ 31108-2016 « Цементы общестроительные. Технические условия» дает такую классификацию по составу:

  1. ЦЕМ I — портландцемент;
  2. ЦЕМ II — портландцемент с минеральными добавками;
  3. ЦЕМ III — шлакопортландцемент;
  4. ЦЕМ IV — пуццолановый цемент;
  5. ЦЕМ V — композиционный цемент.

Цементы типов ЦЕМ II–ЦЕМ V подразделяют на подтипы A, B и C в соответствии с содержанием клинкера и добавок .

По прочности на сжатие в возрасте 28 суток в соответствии со стандартами их подразделяют на следующие классы : 32,5; 42,5 и 52,5.

По прочности на сжатие в возрасте 2/7 суток их подразделяют на подклассы:

  1. медленнотвердеющие (обозначаются литерой М) — применяется только для цементов ЦЕМ III/B и ЦЕМ III/C;
  2. нормальнотвердеющие (обозначаются литерой Н);
  3. быстротвердеющие (обозначаются литерой Б).

Условные обозначения цементов:

  1. наименование цемента;
  2. сокращенное обозначение типа и подтипа цемента и вида добавки;
  3. класс прочности;
  4. подкласса;
  5. настоящий стандарт.

Пример условных обозначений: Портландцемент типа ЦЕМ I класса 42,5 быстротвердеющий — Портландцемент ЦЕМ I 42,5Б ГОСТ 31108-2016.

Цементы бывают разных видов: отличаются по составу, тонкости помола, марке по прочности, которая обозначается числом, означающим прочность. Чем выше это число тем, теоретически, прочнее будет полученный из этого цемента бетон, однако многое зависит от того, сколько цемента добавили в смесь, использовались ли химические присадки, как эту смесь заливали и уплотняли, в какую погоду заливали бетон, и как за ним впоследствии ухаживали.

Чтобы получить цементный раствор, цемент смешивают с водой и добавляют заполнители, в частности, песок, а в бетонные смеси — еще и крупные заполнители (щебень и гравий).

Именно в момент смешивания цемента и воды запускаются химические реакции гидратации.

По мере смачивания частиц цемента, его компоненты реагируют с водой, а результатом этих реакций является образование нового вещества с кристаллической структурой. Тут уместно заметить, что все эти реакции протекают с разной скоростью, которая зависит, в том числе, от того, насколько быстро произошло смачивание, и какова температура окружающей среды.

Процесс набора прочности бетона, таким образом, протекает по-разному в зависимости от температуры.

При благоприятных условиях бетон набирает расчетную прочность в течение 28 дней, причем самая высокая скорость процессов наблюдается в первые часы после укладки смеси, затем скорость твердения бетона постепенно снижается. После набора расчетной прочности процессы отвердевания в бетоне продолжаются еще в течение многих месяцев, но с очень низкой скоростью. Поэтому важно обеспечить оптимальные условия именно в первые четыре недели после заливки.

Какие же температурно-влажностные условия считаются оптимальными для твердения бетона?

Это температура воздуха от +18°С до +22°С и влажность, близкая в 100%.

В большинстве регионов России такие условия возможны лишь в очень короткие промежутки времени: поздняя весна, начало и конец лета, ранняя осень. И даже в этом случае следует учитывать ночные температуры, которые могут опускаться практически до 0°С.

Для свежеуложенного бетона такие колебания очень вредны: чем ниже опускается температура, тем медленнее протекают реакции гидратации. При температуре около 5°С реакции гидратации и набор прочности практически прекращается. При температуре ниже 0°С непрореагировавшая вода замерзает, что впоследствии приводит к появлению в бетоне полостей, трещин и прочих дефектов.

Замерзание приводит и к росту внутреннего давления, в результате чего бетон может разорвать.

Важно!

Замерзающая вода представляет опасность и для арматуры, поскольку кристаллы льда вокруг арматуры препятствуют ее качественному сцеплению с бетоном.

В итоге, при потеплении бетон все равно набирает прочность, но она будет ниже расчетной.

По этим причинам долгое время строители воздерживались от бетонирования в холодную погоду. Но не всегда получалось заморозить стройку на несколько месяцев, поэтому разрабатывались специальные методы зимнего бетонирования.

Заморозили бетон. Особенности заливки бетона в зимнее время. Критическая прочность бетона

Укладка бетона зимой, при температуре ниже 0 С, а особенно при снижении температуры до значений ниже -5 С приводит к ряду серьезных структурных изменений. Это сложный, многофазный процесс, ход и последствия которого можно описать подробно:

Цена миксера с бетоном в Москве обычно складывается из основных составляющих:

  • льдинки по мере увеличения в размерах создают разрывы в твердеющей смеси, что приводит к разрыхлению монолита, снижению прочности, росту влагопроницаемости;
  • при замерзании воды, которая естественно обволакивает частицы щебня и арматуру, сильно снижается сцепление цемента с твердыми поверхностями, а при оттаивании возникает водяная пленка, которая не дает цементу схватиться с заданной прочностью;
  • продолжительность твердения бетона резко увеличивается, причем время на достижение заданной твердости растет в зависимости от циклов заморозки и разморозки. Разовое промерзание раствора или твердеющего бетона приводит к увеличению срока достижения технологической прочности на 15 — 20 %;
  • целостность монолита гарантируется только в том случае, если товарный бетон достиг показателя критической прочности до замерзания.

Для разных марок бетона показатель критической прочности отличается весьма существенно. В проектном строительстве, где используется раствор высоких марок, например, М400, М500, критическая прочность должна достигать 30 % от проектной к моменту промерзания бетона. Это весьма серьезно, так как остается мало времени до достижения температурного порога. При создании заранее напряженной конструкции заливка бетона в мороз должна происходить так, чтобы до момента замерзания он достиг прочности не менее 70 % от выдержки в 28 суток. Показатель критической прочности бетона марки М300 составляет не менее 40 % от проектного значения.

Что происходит с бетоном при его замерзании. Основы зимнего бетонирования

Низкая температура является серьезным препятствием в процессе качественного бетонирования. Вызывая процесс затормаживания гидратации цемента и вымерзание воды, минусовая погода способствует снижению набора бетоном фактической прочности вплоть до полной остановки.

Если описывать физико-химический процесс, то все выглядит приблизительно следующим образом. В нормальных условиях бетону необходимо 5-7 дней для набора 70-75% своей итоговой прочности. Однако уже при температуре в +5 С сроки набора прочности возрастают в 4 раза. За счет снижения процесса гидратации схватывание и образование цементного камня идет очень медленно, что связано с тем, что низкая температура не может катализировать этот процесс. Именно поэтому при изготовлении ЖБИ применяют пропаривание свежеотлитых заготовок в специальных камерах при температуре 70-80 С и повышенной влажности.

Если снижение положительной температуры способствует регрессии процесса схватывания бетона, то ее отрицательные значения и вовсе его останавливают, поскольку в молодом бетоне полностью вымерзает вода.

Как же тогда бетонировать зимой?

  • Для этого необходимо решить главную задачу – не дать замерзнуть воде, входящей в состав бетонной смеси. Для этого на современных строительных объектах используют следующие приемы:
  • Добавление противоморозных (антикристаллизационных) добавок в бетон (ПМД);
  • Электроподогрев бетона;
  • Установка над бетоном временных сооружений, прогреваемых тепловыми пушками;
  • Укрывание бетона ПВХ пленкой, опилками и прочими утеплителями.

Как ни странно, но именно применение ПМД является наиболее распространенным способом защиты от кристаллизации воды в бетоне. Более того, несмотря на то, что бетонные заводы уже выпускают продукцию с подобной присадкой, такой метод иногда комбинируется с электроподогревом и выкладкой утеплителя. Отличаются ПМД между собой процентным содержанием добавок, что позволяет варьировать предел замерзания.

Электроподогрев популярен на серьезных строительных объектах, где есть возможность использовать большие силовые трансформаторы (до 80 кВт). Поэтому для частного строительства, как правило, такой метод неуместен в связи с недоступностью и дороговизной.

Укрывание бетона утеплителями – рациональный и недорогой метод при пограничных температурах +5 С : -5 С. За счет изотермического характера процесса твердения бетона появляется возможность сохранить тепло, выделяемое в процессе реакции. Для этого поверхность бетона укрывают утеплителем или пленкой ПВХ.

Газовые и электрические тепловые пушки находят свое применение при резком падении температуры до значений -5 С : -15 С. В таком случае прокладка утеплителя укладывается на пленку ПВХ таким образом, чтобы создать над бетоном навес из досок, который будет задерживать тепло. Чем выше будет температура воздуха в таком «шатре», тем быстрее завершится процесс образования бетонного камня. Как правило, длительность процесса согревания тепловыми пушками не затягивается на срок более 3 суток.

Что делать, если бетон все-таки замерз?

Сильно беспокоиться не стоит – изотермический процесс набора прочности продолжится сразу же с приходом потепления, когда оттает кристаллизованная вода. Как правило, такой процесс незначительно снижает эксплуатационные характеристики бетона, лишь слегка снижая марочную прочность. Именно поэтому при проведении работ по бетонированию в холодное время года, используют запас прочности, подбирая более надежные марки бетона.

Однако в случаях, когда заливается плита перекрытия или фундаментная плита, потеря прочности может оказаться роковой, особенно в случаях, когда оттепель наступит только весной. В таком случае необходимо накрыть бетон пленкой ПВХ, чтобы при временных перепадах температуры оттаявший верхний слой не разрушался. Это хоть и не спасет падение прочности бетона, но позволит хоть как-то сохранить его прочностные свойства, чего при пускании дел на самотек сделать, безусловно, не удастся.