Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать шестигранную беседку из дерева. Этапы выполнения работ

08.09.2022 в 22:33

Как сделать шестигранную беседку из дерева. Этапы выполнения работ

Как сделать шестигранную беседку из дерева. Этапы выполнения работ Процесс постройки

Для того чтобы сделать шестигранную беседку, нужно определиться с выбором материала. В данном случае подойдет ель или сосна, так как по своим свойствам этот материал достаточно прочный и относительно недорогой.

  • До начала работ необходимо составить чертежи, где будут отражены размеры. Например, высота сооружения может составлять 2,6 м.
  • Когда определитесь с габаритами будущего сооружения, на циркулярном станке следует напилить доски и брусья необходимых размеров и обстрогать их при помощи электрического рубанка.
  • Затем требуется разметить участок для строительства. Чтобы получить шестигранник правильной формы, нужно начертить окружность заданного диаметра, воспользовавшись двумя деревянными колышками и веревкой. На окружности необходимо провести шесть линий, равных диаметру окружности и в местах пересечения линий нанести насечки.
  • В обозначенных насечками местах выкапывают ямы под фундамент глубиной около 50 см. На дно насыпается слой песка толщиной около 10 см и трамбуется. В качестве опоры под опорные столбы можно уложить в яму тротуарную плитку 30×30 см и слегка их притрамбовать. После установки опорных брусьев ямы можно засыпать песком с последующей трамбовкой и поливом водой.

Как сделать шестигранную беседку из дерева. Этапы выполнения работ 01 Бетонный блок 40×20×20 для фундамента

Также в качестве основания под беседку можно воспользоваться бетонными блоками.

  • Для того чтобы придать прочности и устойчивости деревянной конструкции, по углам разметки в выкопанных ямах с утрамбованной подсыпкой нужно вбить по одному арматурному стержню длиной 1–1,5 м. Диаметр арматуры может быть от 10 мм, но в таком случае ее тяжело забить, так как она будет вибрировать. Для этого на арматуру можно надеть обрезок трубы и забивать стержень в ней. Трубу нужно снять, а затем в бетонных блоках просверлить отверстия и надеть их на арматуру.
  • На бетонные столбы необходимо уложить слой гидроизоляции – это может быть два слоя простого рубероида. Затем с помощью электродрели сверлят отверстия в каждом деревянном брусе и надевают их на арматуру по типу колодца, а в местах пересечения брусьев обрезают. Для прочности и выравнивания, заранее делают вырезы под соединение «в полбруса». Потом брусья собирают и закрепляют гвоздями. Для опор подойдут брусья сечением 100×100 см.
  • Следующий шаг – устройство основания. Если беседка будет большая, то посередине нужно сделать опорный столб, который будет служить опорой, а затем уложить лаги, заранее обработав их защитной пропиткой от разрушительного действия влаги. В качестве настила широко используются шпунтованные деревянные доски, влагостойкая фанера, а также влагостойкие ДСП и OSB плиты.
  • После закрепления настила можно ставить столбы опоры, предварительно просверлив отверстия для арматуры, и затем брусья надеть на нее. С помощью отвеса нужно проверить, насколько вертикально установлены эти столбы, после чего зафиксировать их в таком положении временными перемычками.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Чертеж беседки шестигранной

Чертежи шестигранной беседки очень востребованы для владельцев своих участков. Такие сооружения имеют классическую форму и являются лучшим местом отдыха.

Шестигранная беседка, изготовленная своими руками, гармонично вписывается в любом дворе, даже небольшом. Как подобрать чертеж шестигранной беседки, подскажет эта статья.

Зачем нужен чертеж

При планировании строительства не просто сезонного навеса для защиты от солнца или осадков, а комфортного отдыха всей семьи, сделать для шестигранной беседки чертеж просто необходимо. Это дает возможность тщательно спланировать проект, который обеспечит долговечность строения и поможет выдержать все необходимые геометрические размеры, как показано на фото.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Чертеж шестигранной беседки

Если принято решение строить, то на шестигранные беседки чертежи помогут:

  • Предварительно спланировать индивидуальный стиль строения.
  • Облегчить расчет количества материалов (см. Расчет материалов для строительства беседки: как выполнить правильно ), необходимых для строительства.
  • Упростить подбор участка, где будет размещаться беседка.
  • Выбрать оптимальный вариант расположения проемов для окон и дверей, элементов декора.
  • Подобрать оптимальные размеры конструкции и всех ее элементов.

После определения всех параметров, какой будет беседка шестигранная, чертежи используем для ее сооружения.

Как сделать фундамент

Без надежного фундамента даже качественно построенная беседка не сможет эксплуатироваться несколько лет.

Это связано с такими природными явлениями как:

  • Сезонные оседания почвы.
  • Дожди.
  • Выпадение снега.
  • Неравномерное проседание почвы.

Все это может пагубно повлиять на строение.

При возведении беседки ее фундамент может быть:

  • Сплошным. Это самый лучший тип основания, но цена его больше всего. Используется при сооружении небольших строений и служит для них полом. Представляет собой армированную сплошную или решетчатую плиту, смонтированную под всей плоскостью беседки.
  • Ленточным. Возведение его достаточно затратное, но конструкция получается надежной. Его лучше всего возводить для сооружения беседок из кирпича, бетонных блоков или природного камня. Основание может изготавливаться монолитным или состоять из нескольких элементов.
  • Столбчатым (см. Фундамент для беседки столбчатый: правильный расчет и качественное изготовление ). Это самый простой и доступный тип фундамента для беседки. Он наиболее устойчив на грунтах из глины, на заболоченных участках в местах с повышенной влажностью.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Столбчатый фундамент

  • Опорно-столбчатым . Такой тип фундамента самый дешевый. При его сооружении используется песчаная подсыпка. Прямо в грунт вкапываются первые блоки, сверху фиксируются следующие до набора нужной высоты.

Какая бы не строилась беседка шестигранная своими руками, чертежи для фундамента необходимы, так же, как и для всего строения. Его точные размеры позволят выполнить на заранее выбранном участке земли разметку будущего строения.

Особенно это важно при сооружении ленточного или столбчатого типов основания, где все несущие конструкции или балки должны размещаться четко на фундаменте.

Как выбрать каркас для беседки

Конструкция каркаса беседки может быть из:

  • Дерева . Преимуществами таких строений являются:
  1. эстетическая привлекательность;
  2. экологическая безопасность;
  3. длительный срок службы;
  4. легко подвергается обновлению;
  5. экономическая выгода.
  • Металла.

Металлическая беседка

Преимуществами металлических беседок являются:

  1. большой срок эксплуатации;
  2. высокая надежность конструкции;
  3. простота сборки и разборки;
  4. процесс строительства облегчают имеющиеся в продаже готовые каркасы;
  5. устойчивость к возгоранию;
  6. возможность размещения на любой поверхности;
  7. можно легко перекрасить в любой цвет, что зависит от композиции всего участка;
  8. широкий диапазон цен позволяет установить такую конструкцию владельцам участков с разными финансовыми возможностями.
  • Кирпича . Такие беседки:
  1. обладают высокой надежностью;
  2. пожаробезопасностью;
  3. кирпичные шестигранные беседки своими руками, чертежи, разработанные для их сооружения, помогают воспроизводить самые разные формы и размеры строения, все зависит от фантазий владельца.

Какая бы не возводилась беседка шестигранная, чертеж дает возможность заранее определить ее положительные и отрицательные стороны. Будет она закрытой или открытой, застекленной или решетчатой – все это можно увидеть на чертеже.

Как выбрать кровлю для беседки

Самый сложный этап сооружения шестигранной конструкции — создание крыши. Какая бы не строилась шестигранная беседка, чертеж кровли необходим. В нем указываются четкогеометрические размеры, материал для ее изготовления.

Беседка шестигранная чертеж. Шестигранная беседка: чертежи и порядок изготовления

Виды крыш для беседок

Для крыши беседки можно использовать различные кровельные материалы (см.).

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-shestigrannuyu-besedku-svoimi-rukami-fundament-dlya-6-ugolnoy-besedki

Шестиугольная беседка с мангалом. Из кирпича

Массивные шестиугольные беседки из кирпича часто являются дополнительным элементом дизайна дворовой территории с аналогичными объектами из этого же материала.

Несмотря на длительные строительные работы и трудоемкость воплощения кирпичного проекта в жизнь, они довольно часто встречаются на загородных участках. Такие постройки не требовательны в уходе, пожаробезопасны, отличаются длительным сроком эксплуатации без необходимости ежегодных ремонтных работ, а также позволяют легко создать любой дизайнерский шедевр.

Беседка из кирпича Источник derevyannyy.com

Строительство шестигранной кирпичной беседки уже требует определенных навыков кладочного дела, поэтому стоимость услуг специалиста будет ощутимо выше, чем в случае с деревянной конструкцией.

Из металла

Достойны восхищения и восторга металлические шестигранные беседки. Возможность создания изящных форм и легкость воплощения в жизнь делает их достаточно популярными.

Элегантная шестиугольная беседка из металла Источник hr.aviarydecor.com

Высокая устойчивость материала к неблагоприятным погодным условиям, длительный срок эксплуатации, неограниченный рамками дизайн – вот лишь малая часть преимуществ шестигранной конструкции из металла перед другими аналогами.

Большой плюс металлических беседок – их можно купить уже в готовом виде и просто собрать на участке. Зачастую это один из экономных вариантов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-shestigrannuyu-besedku-svoimi-rukami-fundament-dlya-6-ugolnoy-besedki

Беседка шестигранная металлическая. Строительство шестигранной беседки для дачи своими руками

Сегодня дачный участок сложно представить без красивой беседки. А если это шестигранная беседка, да ещё и выполнена своими руками – то это сооружение точно является украшением дачи, где можно с удовольствием отдохнуть летом. Вы давно хотели построить такую же, но в своих строительных познаниях и возможностях не уверены? Тогда рассмотрим в статье, как построить шестигранную беседку.

Особенности шестигранной беседки

Беседка, которая на фото выше, с мангалом или печью – очень популярна среди дачников. Хотя и построить её сложнее, нужен или опыт подобных работ, или помощь специалиста. Мы рассмотрим в статье обычную шестигранную беседку, у которой популярность не меньше. Чем же именно она привлекает своих поклонников:

  1. Садовое шестигранное сооружение – надёжная конструкция. Даже если возводить застеклённые и закрытые модели, то понадобится меньше усилий (в техническом плане), чем для постройки восьмиугольной беседки.
  2. Правильная внутренняя планировка значительно увеличивает площадь для отдыхающих.
  3. 6-угольная беседка для дачи смотрится наряднее и привлекательнее, чем, например, четырёхугольная.
  4. При грамотном выборе и обработке стройматериалов прослужит долго.

Построить шестигранную беседку можно из таких материалов:

  • из металла путём ковки;
  • из профильной трубы;
  • из кирпича;
  • из древесины.

Кованые из металла

Металлическую кованую конструкцию выбирают дачники, которым нравится видеть на участке что-то ажурное, невесомое. Смотрятся такие беседки очень стильно и изящно. Но если её выполнять решите вы, то понадобятся знания и умения не только плотника, но и сварщика, хотя бы начальные, позволяющие пользоваться сварочным аппаратом.

Плюсы металлической беседки:

  • огнеупорность (рекомендуют в таких беседках устанавливать мангалы);
  • долгий срок эксплуатации: обработанный материал не подвержен гниению, ему не страшны насекомые-вредители;
  • эффектный внешний вид;
  • приемлемая цена на стройматериалы.

Минусы:

  • из-за воздействия температур сезонное использование: в зимний период в беседке холодно, в летний период, в сильную жару – она очень нагревается;
  • чтобы избежать ржавчины, нужна регулярная обработка металлических элементов специальным антикоррозийным составом.

Из профильной трубы

Собрать на дачном участке шестигранную беседку из профильной трубы можно за 3-4 дня даже новичку. Но при условии, что использоваться будет сварочный агрегат. Для опорных столбов применяют профильную трубу 80х80 мм, но допустимы и другие размеры.

Достоинства:

  • у беседки высокая устойчивость;
  • возведение шестигранной беседки из профтрубы проходит быстрее и проще, чем из кирпича;
  • можно проявить фантазию, экспериментируя с формой.

Недостаток – ограниченность в сооружении зимних моделей. Из профильной трубы не рекомендовано строить 6-гранные беседки закрытого типа, так как металл тепло не сохраняет.

Из кирпича

Кирпичные сооружения-беседки смотрятся словно маленькие домики.

Достоинства беседок из кирпича:

  • долгий срок эксплуатации без ремонта;
  • устойчивость к температурам: материал отлично сохраняет тепло, но и сильно на солнце не нагревается;
  • эксклюзивность дизайнерского проекта;
  • статичность: сооружение навсегда остаётся на том месте, где его установили.

Недостатки:

  • сложно сэкономить: кирпич относится к самым дорогим материалам для беседки;
  • длительность строительства.

Шестигранные беседки из дерева

Шестиугольная беседка из дерева – это самый распространенный вариант постройки у новичков в строительстве. Сооружение ценится за простоту применения деревянного бруса и панелей.

Достоинства:

  • экологичность дерева;
  • долгий срок эксплуатации;
  • ландшафтная привлекательность.

Недостатки:

  • материал пожароопасен, поэтому в такой беседке нельзя устанавливать мангал;
  • древесина быстро портиться, надо постоянно следить за деревянными элементами, покрывать их составами против гниения.

Возведение шестигранной беседки своими руками из профильной трубы

Рассмотрим возведение на дачном участке шестигранной беседки из профильной трубы.

Шестигранная беседка из профильной трубы. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Перед тем, как сварить беседку, нужно закупить металл. Для стоек профильная труба подходит следующих размеров:

  • 50*50 мм, если кровельный материал легкий — профлист, металлочерепица, битумная черепица или шифер;
  • 75*75 мм с кровлей из шифера или черепицы.

Для перемычек берут более тонкий профиль. Максимум, 50*50 мм, по минимуму — 20*30 мм. Его размеры сильно зависят от того, насколько большая будет конструкция. Под мощные стройки берут большего сечения, под меньшие, понятно, меньшего. Тут стоит принимать во внимание еще вес  отделочного материала, которыми будет обшиваться каркас с боков (если будет).

Шестигранная беседка из профильной трубы. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Самодельная беседка из профильной квадратной трубы, размер 3*3 метра

Для изготовления квадратной беседки 3-3 метра (фото выше), высотой стоек 2,2 м, использованы следующие материалы:

  • труба для обвязки50*50*2 мм — 12 метров;
  • для перемычек профильная труба:
    • 40*40*2 мм — 14 метров;
    • 20*20*2 мм — 6 метров;
    • 40*20*2 — 30 метров;
  • металлическая полоса 20*4 мм длиной 2 м.

Разметка столбов и установка

Если площадка была засажена, на ней растет трава, плодородный слой необходимо снять. Иначе под полом растительные остатки будут гнить. При строительстве это не было сделано и запахи два лета подряд были мягко говоря «не очень».

Полученный котлован, если у вас хорошо уходит вода с участка, засыпают песком или «родным» грунтом, но без растительного слоя и неплодородным. Если почва глинистая, обязательно засыпают той же глиной.

Шестигранная беседка из профильной трубы. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Если так уж нужен чертеж, вот схема, на которой квадратная  беседка с четырехскатной крышей. Размеры 2,4*2,4 м, высота до верхней обвязки — 2 м (можно при необходимости увеличить)

Если собираетесь сразу в грунт устанавливать трубы, их тщательно грунтуете. Затем бурите ямы, глубиной порядка 70-90 см. Диаметр зависит отбура, который у вас есть. В готовую яму вставляется труба, засыпается крупной фракцией щебня или строительным мусором, выставляется точно вертикально, щебень трамбуется. Выставленная стойка заливается бетонным раствором. Если используется портландцемент М 400, песка можно взять 3-4 части, бетон должен быть жидковатым, чтобы хорошо проливался вглубь.

Второй вариант — кто-то держит стойку ровно, или вы нашли способ ее зафиксировать. Тогда заливать яму требуется бетоном с заполнителем из щебня средней фракции. Пропорции могут быт такие: на 1 часть цемента, 2 части песка, 1,5 — щебня. О марках бетона читайте тут .

Шестигранная беседка из профильной трубы. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Как выглядит такая стойка в разрезе

Еще один момент: вертикальность установки стоек проверяется не строительным уровнем, а отвесом. У уровня слишком большая погрешность. А отвес ее практически не умеет. Для работы с металлом очень удобны магнитные отвесы: у них в корпусе есть магнит. Просто приставляете корпус в нужном месте, и отвес держится сам.

Если предпочитаете приподнять беседку, ее можно поставить, например на фундаментные блоки. Так как целый блок для беседки — это роскошь, то блоки 200*200*400 мм можно распилить пополам (болгаркой с алмазным диском). Полученные кубики располагают по площади: по одному в углах, межу ними еще четыре, и в середине в шахматном порядке еще 4 штуки. Схема получается такая, как на картинке ниже. Блоки посередине нужны для того, чтобы труба не прогибалась: три метра при ребре 50 мм без опоры провисают.

Шестигранная беседка из профильной трубы. Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая инструкция с фото

Схема расположения столбиков под беседку 3 на 3 метра

Чтобы бетон не тянул влагу, его со всех сторон промазали битумной мастикой, потому они на фото черные. Можно просмолить, у кого смола есть, или положить сверху рубероид в два слоя. Но рубероид через пару лет раскрошится, качество его сегодня  — хуже некуда.

Выставляются все блоки в один уровень. Чтобы проще было выставить углы, вбивают колышки, натягивают нитку, проверив диагонали, по заданной схеме выставляют блоки. Все их верхушки должны быть в одной плоскости. Сделать это можно несколькими способами:

  • натянуть шнурки, проверить и выставить их, а уже по ним ровнять блоки;
  • использовать длинную ровную рейку (доску), на которую положить строительный уровень (проверенный и с малой погрешностью), и так выставить все блоки;
  • воспользоваться лазерным уровнем, но в солнечную погоду с ним работать не получится — его почти не видно (или нужен специальный, с такой функцией).

Как вы поняли, мороки с выставлением блоков можно избежать, если закрепить трубы в грунт. Правда, пояс обвязки тоже нужно будет делать ровно.

Нижняя обвязка и стойки

После того, как выставлены блоки, на них укладывают отрезки квадратных труб. При изготовлении нижней обвязки металлической беседки использована профильная труба 50*50 мм. При желании можете взять более мощную, но беседка стоит уже 5 лет, правда больше 10 человек пока не собирались.