Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как подготовить пол под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

28.11.2019 в 17:37

Как подготовить пол под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

литка — один из самых экономичных половых настилов. Её укладывают в местах с повышенным показателем влажности. Материал не требует особого ухода, очень прочный, легко чистится. А для того, чтобы плитка послужила вам как можно больше, рассмотрим, как нужно правильнодля её укладки и какие нюансы следует учесть.

Как подготовить пол под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

Укладка плитки, как правильно подготовить основание под качественную укладку плитки на пол

Инструменты для подготовки основания под плитку

Следует отметить, что подготовка займёт не мало времени и сил. Не упускайте ни одну деталь, тщательно проверяйте список. Итак, из инструментов для подготовки основания под укладку плитки необходимо иметь при себе:

  • маленькая рулетка;
  • уровень;
  • металлическая щётка;
  • молоток средних размеров;
  • шпатели;
  • кисть-макловица;
  • кельма;
  • правило;
  • малый игольчатый валик.

В некоторых случаях вам понадобятся дополнительные инструменты, о чём будет упомянуто далее.

Подготовка цементного основания под укладку плитки

Если основание выполнено под укладку плитки — цементно-песчаная стяжка, то для её демонтажа потребуется перфоратор. А для смешивания бетонной смеси держите при себе венчик для перфоратора или электродрели.

Если демонтажа стяжки не требуется, подготовку под плитку лучше всего сделать наливным полом, так как он не требует особого выравнивания и достаточно легко делается.

Приступим к ремонту основания под укладку керамической плитки:

  • В первую очередь, очищаем слой от грязи и остаточных частей старого покрытия. Если есть трещины, замазываем их раствором плиточного клея или пескобетона М300;
  • Не забываем, что при укладке плитки в ванной, гидроизоляция является одним из ключевых моментов при ремонте пола. Можно использовать гидроизоляционную мастику или другие обмазочные виды гидроизоляции. Гидроизоляцию наносим, чтобы она заходила на стены примерно на 10 см. Мастикой хорошо промазываем всё основание, уделяя особое внимание стыкам со стенами. Оставьте сохнуть.

Как подготовить пол под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы 01

Обмазочная гидроизоляция под укладку плитки

  • Теперь приступим к наливному полу. Если стяжку мы демонтировали, то сначала. Если стяжка в порядке, обходимся наливным полом. Наливной пол сохнет 3-12 часов, после чего можно. Так же можно почитать о том, как не допустить трещинообразование в стяжке,.

Как подготовить пол под плитку на пол. Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы 02

Подготовка деревянного основания под укладку плитки

Деревянное основание — самый наихудший вариант для укладки плитки. Однако, если по каким-то причинам выбора нет, нужно тщательно подготовить основание. Если пол — доски по лагам, они не должны скрипеть прогибаться. Задача сводится к минимизации подвижности деревянного основания. В идеале, они вообще не должны быть подвижны. Если есть какие-либо движения, на доски следует набить (на саморезы) листы ОСП либо фанеры толщиной не менее 20 мм, стыки заделать шпаклёвкой по дереву. Ещё вариант — сделать поверх деревянного основания ту же ц/п стяжку минимум 20 мм толщиной:

  • Места соединения досок пройтись монтажной пеной, чтобы нигде не оставалось щелей;
  • Прогрунтовать деревянную поверхность бетонконтактом;
  • На основание уложить армирующую металлическую сетку
  • Выполнитьлибо сделать наливной пол слоем не менее 20 мм;
  • Дать ц/п стяжке высохнуть минимум 2 недели. Наливному полу минимум 5 суток.
  • Прогрунтовать грунтом глубокой пропитки, дать высохнуть минимум 2 часа и можно укладывать плитку.

Подготовка пола под плитку. Подготовка фанерного основания

Подготовка деревянного пола под плитку не очень распространенное явление. Общепринятое мнение строителей гласит, что фанерное основание плохо подходит для укладки кафеля, поскольку не обладает достаточной прочностью и устойчивостью. Если фанера прогибается под тяжестью кафеля, то он может потрескаться в процессе эксплуатации. Если все же у вас нет других вариантов, кроме как, положить кафель на фанеру, то её толщина должна быть – не менее 28 миллиметров и уложить фанеру, следует на достаточно прочный каркас.

Подготовка пола под плитку. Подготовка фанерного основания

Использование фанеры подготовит основу для напольного покрытия очень быстро

Поскольку для прочного прилегания кафеля требуется очень гладкая поверхность, то фанеру нужно ошлифовать дополнительно. В комнатах с повышенной влажностью – ванной и туалетах рекомендуется нанесение поверх фанеры изолирующего слоя в виде стяжки. Такое покрытие компенсирует деформацию деревянной основы под воздействием влажности и температуры в ванной и кухне.

Подготовка пола под плитку. Подготовка фанерного основания

Напольный кафель можно уложить на фанерное основание

Подготовка основания с существующим керамическим покрытием

Если в ванной или в кухне лежит старый кафель, то существует два варианта укладки нового покрытия:

  1. Срубаем старый кафель, после чего укладываем новый.
  2. Укладываем новую отделку сверху имеющейся, на цементный раствор.

В первом случае предстоит тяжелая и кропотливая работа, при этом, если основание останется неровным после удаления старого покрытия, необходимо будет выровнять пол, сделав цементную стяжку.

При применении второго варианта не забудьте проверить, как изменится высота пола относительно дверей и шкафов. Чтобы новый кафель хорошо сцеплялся со старым, последний следует обработать наждаком, придав его поверхности некоторую шероховатость.

Основание под плитку на пол. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Укладка плитки на старую бетонную основу требует большего расхода клея, поэтому лучше всё же выравнивать. Куда проще работать с наливным полом, однако гарантий ровности так же нет, если не использовать маяки. Правда, они здесь имеют иное строение и принцип.

Часто люди думают, что достаточно разлить смесь, и она автоматически принимает горизонтальный уровень. По идее так и должно быть, но по факту стоит еще учесть поверхностное натяжение смеси, возможности протечек ограждающего контура и основания, наличие пузырьков воздуха, способность смеси к растеканию, потерю влаги у основания, минимальную толщину слоя и прочие моменты.

Вот как устраняют неровности основания — инструкция :

Фото, шагиОписание действия

Основание под плитку на пол. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 1 – установка маяков

Основание под наливной пол подготавливается аналогично тому, как было описано выше. Кроме того, везде лучше использовать бетоноконтакт, так как слои здесь намного тоньше.
После этого устанавливаются маяки, представляющего собой треноги с подвижным центральным стержнем. Они расставляются по комнате, после чего стержням задается уровень. Вся процедура занимает крайне мало времени, если у вас в наличии есть лазерный уровень.
Примечание! Если треног нет, их можно заменить, например, дюбель шурупами, вкрученными на разной высоте строго в горизонт

Основание под плитку на пол. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 2 – установка демпферной ленты

По периметру помещения необходимо набить на стены демпферную ленту. Она станет амортизатором при температурном расширении поверхности, что крайне важно при наличии системы теплого пола, а также предотвратит впитывание воды стенами.
Все отверстия, куда может просочиться смесь, нужно заделать цементным раствором или гипсом

Основание под плитку на пол. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 3 – разведение смеси

Самовыравнивающийся пол разводится в больших емкостях мешками за раз, чтобы проще было соблюдать рецептуру, которая важна. Лишняя влага способна ослабить материал, а ее нехватка не позволит смеси достаточно хорошо растекаться по поверхности.
Так гласит инструкция, но по факту встречаются такие составы, которые при указанном количестве воды получаются очень густыми, и приходится экспериментировать с соотношениями воды.
Затворение смеси стоит поставить на поток, перерывы в работе не допускаются. При необходимости залить большое помещение, его стоит предварительно разделить на независимые участки при помощи непроницаемых перегородок

Основание под плитку на пол. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 4 –  финишная подготовка пола под укладку плитки: выливание смеси

Одеваем обувь, в которой можно перемещаться по комнате по смеси, и планомерно заполняем уровень, начиная с самой низкой точки в помещении.
Некоторые делают это с верхней точки, но это в корне неверно, так как у основания смесь моментально теряет влагу, отдавая ее полу, в результате чего может получиться наслоение.
Помогаем полу растекаться при помощи шпателя. Пузырьки воздуха выгоняются игольчатым валиком. Внимательно следим, чтобы уровень смеси доходил до подвижных стержней маяков, не выше.

Видео подготовка пола перед укладки плиткой, с чего начать.