Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса

28.11.2019 в 17:57

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • зазор между собранной конструкцией и землей засыпать грунтом так, чтобы края листов были закрыты на 3-5см.

Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Климат в наше время непредсказуем, теплица на участке существенно облегчит подготовку рассады к сезону и выращивание теплолюбивых овощей. Пользуются популярностью теплицы покрытые поликарбонатом.

Такая конструкция служит долго, бережет тепло, и дает для развития сеянцев достаточно солнечных лучей. Теплицу желательно приобрести готовую, а сберечь деньги вы сможете на монтаже.

Сборка конструкции

Зимой собирать теплицу из поликарбоната нежелательно, поликарбонат при холоде ломается. Лучше ее собирать осенью или рано весной, на улице должно быть не холоднее +5 градусов.

После выбора подходящего места, монтируют теплицу, при установке на простом грунте ее нужно надежно зафиксировать.

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Упрощенный монтаж производят так:

  1. Выравнивают площадку для конструкции
  2. Монтируют нижнюю обвязку, одновременно устанавливая Т-образные опоры.
  3. Собирают раму, крепят поликарбонат, устанавливают торцовые части, дверь и форточки.
  4. Выполняют мероприятия для предотвращения проникновения грызунов и различных насекомых.Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Схема монтажа корректируется, и исправляются недочеты с учетом особенностей почвы на участке. При монтаже прямо на землю в грунт погружаются только Т-образные элементы.

Если нет необходимости беспокоиться о устройстве дренажного слоя, то нужно выполнить несколько операций:

  1. Разбивают участок и отмечают углы и места установки опор, забивая деревянные колышки в грунт. Между ними протягивают бечевку;
  2. Участок хорошо выравнивают. Убирают большие бугры и дерн лопатой, потом проверяют горизонтальность площадки ватерпасом. Допустимы перепады высоты, не превышающие 5 см. Самое важное выровнять полосы по периметру, где будет стоять каркас, шириной примерно 50-70 см ориентируясь по линиям разбивки. Внутреннюю часть площадки можно будет, когда теплица из поликарбоната будет собрана;
  3. От линии разбивки на расстоянии 30 см, на поверхности грунта чертят лопатой вспомогательную линию. Она укажет на внешнюю сторону траншеи;Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт
  4. По периметру подготавливают траншею 40 см шириной. Ее глубина принимается с учетом длины Т-образных элементов конструкции, чаще всего достаточно глубины 30 см. Нижняя обвязка, должна быть приподнята над почвой на 10 см;
  5. Дно траншеи немного утрамбовывают. Конструкции, обшитые поликарбонатом, весят примерно 70 кг, этот вес будет, распределяется на площадь всей теплицы, поэтому сильно утаптывать дно не требуется.

Чтобы впоследствии не потребовалось делать подложки и подкапывать грунт, чтобы компенсировать перекосы, контролируют уровень дна ватерпасом. Одновременно устраняют недостатки, если все получилось нормально – собирают каркас и обшивают его поликарбонатом.

Чтобы защитить внутреннее пространство от сорных растений используют народную хитрость – по внешней стороне траншее устанавливают старый шифер. Можно его заменить рубероидом, но спустя 2-3 года его проткнут корни пырея.

Установка поликарбонатной теплицы прямо на поверхности грунта – экономичное решение, такая конструкция прослужит долгие годы. Важно выбрать подходящее место для монтажа, купить качественный поликарбонат и собрать надежный каркас.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 06

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Фотогалерея: теплицы из поликарбоната на разных фундаментах

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 07
Теплица на ленточном фундаменте из шлакобетонных блоков возводится легко, но нужно соблюдать технику укладки
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 08
Теплица на монолитном железобетонном фундаменте смотрится как настоящий особняк
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 09
На склоне удобнее ставить теплицу на фундаменте из бруса, выровнив горизонтальность постройки по уровню
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 10
Теплица на винтовом свайном фундаменте ставится в случае большого веса и неблагополучной почвы
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 11
Теплицу на фундаменте из бруса при желании можно перенести на другое место
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками. Инструктаж по сборке каркаса 12
Ленточный фундамент закладывается быстро, что позволяет экономить силы и время

Нужен ли фундамент теплице арочного типа? Известны разновидности арок из труб, надетых на забетонированные в землю стержни. Но обычно арочная теплица — крепкое и тяжёлое сооружение, и она нуждается в фундаменте. А его вид зависит от массы, габаритов и назначения постройки.

Арочная теплица подходит для любых видов растений: от теплолюбивых ягод до овощей

Виды фундаментов для теплиц:

  • А — ленточный: бывает монолитным (из бетона или цементного раствора) или сборным — из кирпича или блоков разного веса;
  • Б — плитный: всегда монолитный;
  • В — столбчатый: монолитный из бетона или раствора, сборный из блоков или кирпича;
  • Г — свайный: сваи бывают бетонные, металлические винтовые, из бруса или труб (асбоцементных, металлических).

Под каждую теплицу подбирается определённый вариант фундамента: ленточный, плитный, свайный или точечный на различных опорах

Теплицы, различающиеся по весу и конструкции, требуют оснований разного типа.

  1. Если теплица приземистая, с хорошей жёсткостью, но лёгкая (из полихлорвиниловых труб, крытая плёнкой), то она может сдвинуться с места при сильном ветре. И нуждается хотя бы в фундаменте-раме: его делают из длинных и толстых деревянных брусьев.
  2. Если теплица потяжелее (металлический профиль и поликарбонат), то нужен серьёзный фундамент: ленточный (незаглублённый или малозаглублённый столбчатый, монолитный или сборный из небольших блоков) или свайный из металлических или асбоцементных труб. При желании можно использовать народное изобретение — из заполненных бетоном автомобильных покрышек или железных старых бочек.
  3. Если постройка крупная и тяжёлая, а почва рыхлая, то подойдёт малозаглублённый столбчатый фундамент (монолитный из бетона или сборный из блоков) или малозаглублённый ленточный (из бетона, блоков или панелей), или незаглублённая/малозаглублённая монолитная плита, или винтовые сваи.
  4. Если каркас теплицы деревянный, то любой фундамент делается с гидроизоляцией.

Важно выбрать тип и материал фундамента, соотнеся его с моделью теплицы, условиями участка, бюджетом на строительство, вашими умениями и желаемыми сроками работы.

Существует разница между «летним» и «зимним» фундаментами. Поскольку теплица — постройка несложная, её можно поставить в любое время года. Но с фундаментом для теплицы, возводимой зимой, дело обстоит сложней.

Заливка фундамента зимой — дорогостоящее мероприятие

Помимо того, что любой тип зимнего фундамента обойдётся дороже процентов на 20, при его сооружении окажется ещё масса подводных камней и опасностей:

  • винтовые сваи для свайного фундамента будет невозможно вкрутить из-за промёрзшей земли;
  • фундамент-раму из бруса будет затруднительно делать в снегу;
  • рыть промёрзшую землю тяжело, а если вы используете технику, можно её повредить;
  • дренажная подушка для столбчатого, ленточного и плитного фундамента будет создана некачественно, так как песчано-гравийная смесь в этот период промёрзнет и будет плохо поддаваться трамбовке;
  • если используется плёнка для сбережения опалубки от раствора при заливке плитного и ленточного бетонных фундаментов, то на морозе она будет ломаться и плохо защищать опалубку;
  • арматура обладает большим коэффициентом термического расширения, поэтому её нужно греть специальными кабелями, иначе летом она расширится прямо в бетоне и нарушит его целостность;

    Подогрев арматурной конструкции с помощью электрокабелей — один из важных пунктов выполнения зимнего фундамента

  • обычный раствор при температуре ниже -5оC не схватывается, и бетон впоследствии начнёт крошиться; поэтому для раствора понадобятся или особые дорогие марки цемента, или противоморозные пластификаторы;

    Противоморозные пластификаторы увеличивают схватывание и прочность раствора, улучшают его контакт с армирующими конструкциями, уменьшают расход раствора

  • нужно соблюдать временные рамки заливки для низких температур, потому что все процессы на морозе замедляются. Оптимальная температура для сооружения фундамента составляет 15–25оC;
  • на ленточный и столбчатый фундамент из бетона или блоков, сооружённый зимой, необходимо сразу дать нагрузку, продолжая собирать теплицу, иначе при размораживании почва начнёт выталкивать фундамент неоднородным образом.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Видео правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната