Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол

10.12.2019 в 09:46

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на полУкладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. О предварительной подготовке фанеры

Для применения в жилых помещениях подходит фанера марок ФК, ФСФ и специальный шпунтованный материал. Первый характеризуется меньшей прочностью и влагостойкостью, но стоит дешевле, последние два более прочные и устойчивые к воздействию влаги, но дорогие.

Если запланировано выравнивание деревянного пола в помещении с повышенным уровнем влажности и вы не хотите переплачивать, купите фанеру марки ФК и соответствующим образом подготовьте ее к предстоящим условиям эксплуатации.

В среднем влажность фанеры держится на уровне 12-15%. Для повышения влагостойкости материала применяется поливинилацетатная шпатлевка, по своим внешним качествам напоминающая клей ПВА (поливинилацетат является его основным компонентом).

Поливинилацетатная шпатлевка

Купите упомянутую шпатлевку, подготовьте ее к использованию по инструкции производителя и сделайте следующее:

  • возьмите лист фанеры и начните равномерно покрывать его шпатлевкой;
  • нанесите 2 слоя шпаклевки с обратной стороны листа;
  • оставьте фанеру на 3-4 дня в помещении с комнатной температурой и нормальным уровнем влажности;
  • обработайте высохший листовой материал антисептическим средством.

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 01

Нанесение шпатлевки на фанеру

Для дополнительного повышения прочности фанеры, ее можно покрыть двойным слоем акрилового лака с каждой стороны. Прежде чем наносить новый слой акрилового лака, подождите, пока старый полностью высохнет.

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 02

Лакируют фанеру в несколько заходов. Каждый заход – новый слой лака

Важно! Применять лакокрасочные покрытия в помещениях с повышенной температурой нельзя.

Чаще всего фанера для выравнивания пола продается в формате листов размерами 1220х2440 и 1250х2500 см. Опытные мастера рекомендуют разрезать такие листы (электролобзиком или другим подходящим инструментом) на 4 квадрата со сторонами порядка 600 мм. Преимуществ подобного решения несколько:

  • листы такого размера удобнее и легче укладывать;
  • при большем числе элементов увеличивается количество демпферных швов, что позволяет обеспечить лучшую компенсацию температурных и влажностных деформаций;

    Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 03

    Пример уложенных листов фанеры

  • увеличится прочность покрытия, т.к. листы меньшего размера не так сильно подвергаются деформациям по сравнению с большими элементами.

Важно! Распилив лист фанеры, убедитесь в отсутствии расслоений на торцах элементов. Зашлифуйте выявленные дефекты. Если оставить все как есть, готовая конструкция будет крайне низкого качества.

Распил фанеры

Перед укладкой дайте листам фанеры несколько дней полежать в обустраиваемом помещении. Для исключения деформаций, уложите элементы друг на друга. Подобные действия позволят листам привыкнуть к условиям помещения. Если сразу выложить пол, листы деформируются. Вместе с ними испортится и финишное покрытие.

Полезный совет! По возможности уточните у продавца, в каких условиях хранилась фанера на складах. Если разница между температурой в месте хранения и обустраиваемом помещении отсутствует, время акклиматизации составит 1-2 дня, при разнице до 8 градусов листам нужно дать полежать 3 дня, если температурные перепады более существенны, период привыкания затянется на неделю.

В дальнейшем будут упоминаться методы крепления фанеры с задействованием саморезов. Использовать для такой работы обыкновенные черные крепежи нельзя – маломощные шуруповерты не справятся с их завинчиванием, высокомощные – попросту сломают. Чтобы избежать таких неудобств, выполняйте фиксацию специальными желтыми саморезами по дереву.

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 04

Саморезы желтые по дереву

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 05

Саморезы желтые универсальные оцинкованные

Важно! При любом варианте крепления фанера укладывается в разбежку с образованием Т-образных швов между листами в соседних рядах.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Какая подложка не подойдет под фанеру на деревянный пол

Как правильно класть фанеру на пол деревянный. Как укладывать фанеру на пол 06

Для того, чтобы выровнять полы в квартире используют фанеру. Но стоит разобраться во всех особенностях покрытия, которое будет укладываться непосредственно под фанеру.

Деревянные полы имеют много положительных сторон – долгий срок службы, при должном уходе и предохранении от воздействий влаги; низкая стоимость; экологичность материала.

Для чего нужна подложка

Выполняет следующие функции:

  • Звукоизоляция. Чтобы добиться хорошей звукоизоляции, необходимо использовать подложку с толщиной 2 миллиметра и больше.
  • Теплоизоляция . Имеет малую тепло проводимость, поэтому в зимнее время тепло сохраниться в доме.
  • Амортизация. Некоторые напольные покрытия деформируются от механического воздействия на них, а подложка продлит срок службы покрытию.
  • Гидроизоляция. Такое качество подложки особенно ценят владельцы частных домов, чьим домам угрожают грунтовые воды.

ВАЖНО . Лучше использовать материалы, которые покрыты фольгой. Они не только не пропускают тепло, но и отражают его обратно в жилище. Таким образом, температура повышается на 25-40%.

Виды

Для подложек могут использоваться следующие материалы:

  • Пробковое дерево. К достоинствам относится: стойкость к термитам; упругость; теплоизоляция; выравнивание поверхности; экологичность; звукоизоляция. Недостатки: высокая стоимость.
  • Композитный материал. Достоинства: долгий срок службы. Недостатки: высокая стоимость.
  • Крошка древесины с битумом. Достоинства: отличная защита от влаги. Недостатки: плохая теплоизоляция.
  • Пенополиэтилен. Достоинства: низкая стоимость; легкость монтажа; отличный теплоизолятор; долгий срок эксплуатации. Недостатки: со временем теряет первоначальную форму.

Подготовка чернового пола

  1. Снять напольное покрытие и убрать плинтуса.
  2. Поврежденные части пола необходимо заменить.
  3. Места, где есть скрипы, необходимо закрепить.
  4. Обработать поверхность всего пола от возможных воздействий влаги.
  5. Выровнять пол.

Укладка

Пошаговая инструкция по укладки:

  1. Первоначально необходимо подготовить черновое покрытие. Убрать весь мусор, отшлифовать поверхность пола. Убрать неровности.
  2. Производятся замеры. Рулонные материалы, необходимо сначала отмерить и разрезать, и только потом укладывать. Листовые материалы можно сразу укладывать.
  3. Стыки проклеиваются строительным скотчем. Это делается, чтобы добиться полной герметизации.
  4. После всего проделанного укладывается фанера.

Все выше перечисленные подложки можно использовать под фанеру, другие виды не рекомендуется применять для такого покрытия.

В заключение можно отметить, что дополнительная прокладка необходима на черновое покрытие. Она дает множество положительных качеств полу, при этом ее основной недостаток – большая стоимость.

Но для комфортного проживания не должно быть жалко денег. Самыми часто используемыми являются на основе пробкового дерева и пенополиэтилена. Эти материалы недорогие, но придется уделить больше внимания таким моментам, как теплоизоляция и деформация.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Пробка уложена и клей подсох. Теперь укладываем фанеру. Лучше это делать вдвоем и аккуратно.

Важно!
Если углом фанеры зацепите пробку сместите или порвете, все пропало!

Сначала укладываем на свое место первый лист фанеры. Когда он уже лежит всей плоскостью на пробковой подложке, все страшное позади. Лист можно аккуратно двигать, пробка не сдвинется и не порвется, ее держит клей. Таким образом укладываем все листы фанеры согласно разметке и плотно подгоняем их между собой. Если останутся щели 1-2 мм, это паркету не повредит.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Мы уложили всю фанеру, теперь крепим ее саморезами. Сначала крепим все углы, затем все остальное в любом порядке. Самое главное завинтить саморез так, чтобы шляпка вдавилась в фанеру и была чуть ниже плоскости листа.

Важно!
Не допускайте выпирающих шляпок. Но и слишком глубоко не погружайте – может повести листы!

Так выглядит уложенная фанера:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Важно! Обратите внимание на края листов – по краю обязательна линия саморезов!

Коробки от саморезов показывают, сколько их было использовано. У нас на комнату 14 м² ушло около 2000 штук.

Мы уложили фанеру, теперь остается ее подмести и покрыть грунтом.

На этом укладка фанеры на пол завершена:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Ну вот, дорогие читатели!

Вы и сделали добротную, качественную основу для своего будущего пола!

Дальше – это полет Вашей фантазии!

- Массивная паркетная доска

- Обычная паркетная доска

- Ламинат

- Линолеум

Выбор за Вами !

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Что собой представляет подложка? По сути, это дополнительный слой в половой деревянной конструкции, улучшающий её положительные характеристики. Может быть выполнен из различных материалов, хотя процесс эксплуатации при этом особо не меняется.

Но давайте обо всём более подробно.

Общие положения

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Утепляющая подложка под ДСП на деревянный пол

Конечно же, чистовой слой половой конструкции можно уложить сразу же на черновую доску, как это делалось не одно десятилетие ранее ().

Но есть несколько причин, которые заставляют задуматься о целесообразности такого поступка:

  • Во-первых , вам придётся тогда уповать лишь на теплоизоляционные свойства основания, так как декоративное покрытие, как правило, обладает высокой теплопроводностью;
  • Во-вторых , сырость, которую может выдержать половая доска может оказаться не по зубам ковролину или даже ламинату;
  • В-третьих , прямой контакт с деревом не каждому облицовочному материалу пойдёт на пользу.

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Раскладка фанеры на пол. Калькулятор расчета количества фанеры для выравнивания пола

Выравнивание пола фанерой – один из самых удобных способов. Получающейся настил, идеально выведенный в горизонтальной плоскости, может служить основанием для любого декоративного покрытия – от керамической плитки до рулонных материалов. А при использовании фанеры высшего или первого сорта, после лакировки, вполне сможет и сам стать полноценной финишной отделкой пола.

Калькулятор расчета количества фанеры для выравнивания пола

Существует немало способов применения фанеры в качестве выравнивающего покрытия пола. Но в любом случае следует очень грамотно подойти к предварительному планированию. Качественная фанера толщиной 15÷20 мм стоит довольно дорого, и любой рачительный хозяин желает провести работу с минимальным количеством отходов. Надеемся, в этом ему поможет калькулятор расчета количества фанеры для выравнивания пола.

Несколько разъяснений будет приведено ниже.

Калькулятор расчета количества фанеры для выравнивания пола

Пояснения по проведению расчета

Особых пояснений, наверное, и не требуется – площадь комнаты сопоставляется с площадью стандартного фанерного листа. Так как полностью избежать обрезков – задача малореальная, имеет смысл заложить и небольшой запас, в пределах 10%.

Настил фанеры может проводиться в один или два слоя – это следует указать в калькуляторе.

Но есть и нюанс. Фанерные листы выпускаются в некотором ассортименте стандартных размеров. И если у хозяина есть возможность выбора, то следует заранее оценить, работа с листами какого формата даст наименьшее количество неизрасходованного материала.

Для этого калькулятор итоговым ответом покажет не только округленное в бо́льшую сторону количество целых листов, которое потребуется приобрести. Вторым результатом показывается ожидаемое использование, с округлением уже до сотой части листа. Не исключено, что расчет для фанеры иного размерного стандарта покажет куда более полное применение материала, а значит – и более выгодное материально.

Как можно использовать фанеру для выравнивания пола?

Удобство такого подхода хотя бы в том, что отсутствуют «грязные» циклы, связанные со строительными растворами. Да и не придется дожидаться созревания стяжки – сразу после монтажа фанерного настила можно переходить к дальнейшим работам. Какими способами можно выровнять пол фанерой – читайте в специальной публикации нашего портала.

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры