Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке

10.12.2019 в 07:03

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке

Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  1. Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  2. Стартовый профиль
  3. F профиль
  4. Жидкий пластик – используется по желанию
  5. Рулетка и нож
  6. Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 01

Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 02

Отделка пластиковых откосов

Далее есть два варианта:

  • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
  • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 03

Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Особенности установки откосов

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовСтартовый профиль для окон ПВХ следует использовать согласно существующему алгоритму. Обязательны подготовительные мероприятия. В их ходе нужно правильно подготовить поверхность стены. Обычно при монтаже ПВХ-окон между рамой и стеной образуется щель, которая заделывается монтажной пеной. Такая пена подразделяется на две категории:

Первый вариант очень прост в применении и оснащен специальной трубкой-насадкой для того, чтобы выдавить пену.

А профессиональная пена оснащена цанговым креплением для установки на специальный пистолет. Щель нужно запенивать снизу вверх очень медленно. Когда пена застынет, обрежьте ее остатки с рамы посредством острого ножа .

Перечисленные разновидности пены отличаются как по качеству, так и по стоимости. При ремонтных работах лучше всего использовать профессиональный вариант, несмотря на то, что он стоит недешево.

Процесс монтажа профиля

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовКогда вы запенили стык между стеной и окном, а пена уже застыла, то можно начинать устанавливать стартовый профиль. Преимущество его монтажа заключается в том, что вам не потребуется удалять старые отделочные материалы , грунтовку, шпаклевку и так далее

Измерьте рулеткой высоту и ширину оконного проема, затем измерьте и отрежьте профиль требуемой длины. Края-стыки профилей нужно обрезать под углом 45 градусов для лучшей стыковки. Устанавливать их начинать нужно с верхней части проема, потом ставятся пластиковые части по бокам, а под конец — внизу окна.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Особенности установки откосовЧтобы установка получилась максимально ровной, начертите на оконной раме полосу строительным уровнем, и по ней уже выполняйте установку . ПВХ-профили крепятся по самому краю оконной рамы с использованием саморезов со сверлом или жидких гвоздей.

Саморезы завинчиваются через каждые 20 см по всей длине профиля, а жидкие гвозди наносят тонкой волнистой полосой по всей длине, затем конструкцию сильно прижимают к верхнему обрезу рамы.

Если из-под профиля выступает раствор клея, но его нужно немедленно убрать сухой тряпкой. Когда он высохнет, почистить раму будет сложнее. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют использовать клей для установки таких конструкций. Дело в том, что со временем он может отслоиться от поверхности вследствие сырости или температурных перепадов, а это может привести к необходимости демонтажа всего окна.

Каждая разновидность конструкции имеет свои особенности монтажа в проем. Например, F -профиль многие крепят на внешние торцы панелей или гипсокартонных листов монтажным клеем, но рекомендуется этого не делать.

Профиль на основе ПВХ будет прочно держаться на панелях откосов без клея, его можно будет легко снять и поставить назад, если потребуется сделать ремонт.

Установка обрешётки

Далее вам потребуется установить обрешетку в оконном проеме, которая будет выступать в роли каркаса для пластиковой панели. Для этого обычно берут бруски с сечением 2 на 4 см, однако можно взять и металлические профили. Выбор зависит от того, насколько в определенных условиях подходит тот или иной материал.

Так, бруски для установки каркаса нужно хорошо высушить, иначе при высыхании они могут скручиваться и сгибаться, в итоге вся конструкция может деформироваться.

Древесину еще нужно будет обработать специальным антисептическим составом, поскольку пространство под откосами может подвергаться высокому воздействию сырости. Бруски каркаса прикрепляются по внешнему краю проема дюбель-гвоздями вдоль стыка с соблюдением шага порядка 30−40 см.

Монтаж облицовочных панелей

Последний этап работы — это установка облицовочных панелей. Она начинается с верхней части проема. Нужно измерить его глубину и длину, затем вырезается ПВХ-панель требуемого размера. Потом установите один край панели в паз, который образован полочками старт-профиля. А второй, внешний край, прикрепите к брускам обрешетки монтажным клеем или саморезами.

Если для крепления вы используете саморезы, то закручивайте их в торец под углом в 45 градусов. Таким образом вы скроете под наличником их шляпки. После монтажа верхней панели аналогичным образом установите два откоса по бокам. В конце работы нужно установить декоративные наличники. Для них можно применять F-профиль, который надевается на внешний торец откосов.

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панели — модульный строительный материал, предназначенный для обшивки зданий и сооружений, которые строятся по каркасной технологии. Состоят из трех слоев: двух листов жесткого материала и утеплителя между ними. Использование этого материала в разы ускоряет отделку и возведение зданий, так как сразу монтируется и наружная обшивка, и утеплитель, и внутренняя обшивка. А еще, размеры сэндвич-панелей позволяют перекрыть кровлю довольно большого дома без горизонтальных швов — максимальная длина сэндвич-панели может быть 12 метров. Более чем достаточно для. Вопрос только в транспортировке, но это другая история.

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Так выглядит дом из сэндвич-панелей

Итак, конструкция трехслойная. Слои склеиваются и одновременно прессуются. Есть два способа прессования — холодное и горячее. В любом случае держатся слои надежно. Оторвать друг от друга без применения механизмов не получается.

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панель — это строительный материал для обшивки каркасов. Состоит из двух листов жесткого материала, между которыми находится слой утеплителя

По назначению есть сэндвич-панели стеновые и кровельные. Отличаются обычно внешне, толщиной используемых материалов и типом профиля. Есть гладкие плиты, есть с разными типами профилей. Кровельные есть с рифлением по типу профлиста, а есть очень похожие на металлочерепицу.

Есть еще варианты специального назначения. Например, для гаражных ворот. Обычно это стальные листы, но с покрытием пуралом или каким-то другим стойким к повреждениям полимером. Отличаются они формой замка. Такие ворота обычно делают подъемными, так что замки имеют иную форму. И продольные края не открытые, а закрытые тем же стальным листом, который изгибают, формируя плавный скос.

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Как выглядит сэндвич-панель зависит от материалов и способа его покраски

Стеновые сэндвич-панели могут быть гладкими и с рифлением. Оно есть традиционное (волна, трапеция, мелкое рифление), а есть более декоративное — под камень, кирпичную кладку и даже дерево.

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Виды рифленого листа

Сэндвич-панели. Что такое сэндвич-панели

Cтеновые сэндвич-панели компании «Хэдда»

В общем, внешний вид сэндвич-панелей может быть различным.

Наружные откосы из сэндвич панелей. Устройство

Сэндвич-панели – это листы, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Их толщина составляет 9 мм. Такие полотна могут быть отделаны с одной или двух сторон поливинилхлоридными листами (ПВХ), толщина которых может быть 1 или 1,5 мм. Габариты сэндвич-панелей для оконных откосов составляют 300х150 сантиметров.

Материал состоит из таких элементов, как:

  • профиля C- и J-образной формы. Профиль С-образного вида монтируют со стороны помещения. Спецэлемент предназначен для фиксирования внутренней границы откоса;
  • деревянный брус, который является наводящим;
  • полистироловый утепляющий материал, которым заполняют все полости. Благодаря такому изделию выполняется блокировка поступления холода со стороны улицы;
  • верхняя панель, которая является декоративной отделкой сооружения.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 12

В качестве утеплителя могут быть использованы такие материалы, как:

  • пенополиуретан;
  • экструдированный полистирол;
  • свободновспененный пластик.

Внешний слой многослойного изделия может быть изготовлен из нескольких стройматериалов.

  • Жесткий ПВХ лист. Для изготовления многослойной панели применяют листовой материал белого цвета. Толщина может варьироваться от 0,8 до 2 мм. Спецпокрытие листа может быть матовым либо глянцевым. Плотность изделия составляет 1,4 г/м³.
  • Вспененный ПВХ лист. Внутренняя часть конструкции имеет пористое строение. Вспененные ПВХ листы обладают маленьким показателем плотности (0,6 г/м3) и хорошим показателем термоизоляции;
  • Слоистый пластик. Такой материал изготавливается путем пропитывания смолами многослойного материала, состоящего из декоративной и крафт-бумаги с последующей прессовкой.

Верхние панели конструкции могут быть самых разнообразных цветовых оттенков, что позволяет подобрать панель под любое окно.

Сэндвичные панели могут выпускаться готовыми системами, в этом случае не нужно выполнять подготовительные работы по сборке стройматериала. Готовые системы закрепляются к облицовочному стройматериалу при помощи клеящего раствора. Вторая вариация системы – такие изделия собираются посредством саморезов перед монтажом. 

Многослойные панели имеют одностороннее и двустороннее изготовление.

  • Одностороннее изготовление – это, когда одна сторона является черновой, а вторая – лицевой. Лицевая сторона имеет больше толщину, чем черновая. 
  • Двусторонний материал – это когда все стороны изделия лицевые. Многие считают, что сэндвич-панели предназначены только для пластиковых окон, но их можно использовать и для деревянных.

 Существуют металлические панели, которые в основном предназначены для строительства ангаров, бытовок. Установка таких панелей для окон ПВХ имеет ряд сложностей. Проем необходимо обшить профилем или доской, после чего можно устанавливать металлические панели.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 13

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 14

Установка откосов из сэндвич-панелей важна по таким причинам, как:

  • защита швов от разрушения, поэтому облицовка пластиковых окон должна выполняться как внутри помещения, так и снаружи;
  • в качестве препятствия для проникновения влаги с улицы и появления конденсата;
  • улучшение термоизоляции внутри помещения. Холодный воздух не проникнет внутрь помещения, а тепловая энергия не будет выходить на улицу.

Оконные откосы из сэндвич панелей. Приступаем к установке 15

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Как сделать откосы своими руками при поморщи штукатурки без дефектов? Поверхность проще сделать, если использовать специальные штукатурные маяки. Они есть в продаже, могут быть гипсовыми, металлическими, деревянными.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Лучше выбрать гипсовые, поскольку они очень удобны в обращении. Металлические идеально фиксируются, а деревянные проще извлекаются в процессе реставрации.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Сколько маяков надо на одно окно? Они устанавливаются по чёткой схеме. Первый прикрепляется рядом с оконной рамой, вплотную. В итоге расстояние напуска, нахлёста откоса на раму должно составлять около 50 мм. Маяки нужны и на внешних углах оконного проёма. Эти участки подвержены большей нагрузке, данный элемент укрепляет их.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Малярные уголки помогают улучшить эффект, добиться оптимальных результатов, сформировать правильный угол. Прикрепляют их при помощи гипсовой шпаклёвки.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Для того чтобы штукатурка не трескалась, перед тем, как приступить к созданию новой поверхности, старую надо тщательно очистить. Добиться лучшего сцепления новых материалов с поверхностью можно, если сделать насечки, хотя это не обязательно.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Поверхность нужно покрыть грунтовкой. Для оштукатуривания используется смесь цемента с песком в пропорциях 1 к 2. Гипсовая сухая штукатурка идеально подходит для верхнего откоса.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Каждый слой наносится максимально аккуратно, ему дают высохнуть, выравнивают шпателем, затем приступают к нанесению следующего. Шлифовка последнего слоя – ответственный процесс. Понадобится не шпатель, а шлифовальная машинка или наждачная бумага – с крупными зёрнами и помельче.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Герметик, который можно применять под покраску, поможет устранить щели в углах, по линии соединения откоса с оконной рамой, стеной.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Вот собственно и всё, откосы готовы. Поверхность грунтуют и окрашивают в нужный цвет. Если предусмотрено утепление, необходимо после устранения старых откосов, обработки стен грунтовкой, шпаклёвкой, монтировать изоляционный материал, фиксировать при помощи пены или при помощи гвоздей, предназначенных для этого. Затем наносить штукатурку.

Как сделать оконные откосы. Особенности монтажа

Видео откосы из сэндвич панелей. пластиковые откосы своими руками. Монтаж откосов. plastic slopes