Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как и когда сажать саженцы яблони. Сроки посадки яблони

10.12.2019 в 06:46

Как и когда сажать саженцы яблони. Сроки посадки яблони

Посадка саженцев яблонь является долгосрочной инвестицией. Ведь через несколько лет садовод получает аппетитные фрукты, а в зиму можно заготовить повидло, джем или варенье и пользоваться этими продуктами в течение долгого времени.

Однако, для получения достойных урожаев, нужно будет приложить некоторые усилия, выполнять работы по уходу в соответствии с правилами. Это касается, в том числе и сроков посадки саженцев яблони осенью, при определении которых обращаются к лунному календарю и руководствуются климатическими особенностями региона выращивания плодовой культуры.

По лунному календарю

Если определять срок посадки по лунному календарю, то лучшими для посадки яблонь осенью саженцами в 2018 году станут следующие дни:

  • в октябре – 2-5, 14-17, 20-22;
  • в ноябре – 16-18, 21, 22.

Если произвести высадку саженцев в один из этих дней – это будет гарантией хорошего приживания саженца.

В зависимости от региона

На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

Как посадить яблоко. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Вырастить яблоню совсем не сложно, если соблюдать все основные правила ее агротехники. Культура эта очень неприхотливая и нетребовательная к почвам. Нормально будет расти на слабощелочных (рН 7,5), нейтральных (рН 6,8 – 7,0) и даже среднекислых (рН до 5,5).

Главное – чтобы земля была рыхлая, плодородная и хорошо пропускала влагу и кислород к корням. При близком залегании грунтовых вод или в низине, где вода надолго застаивается под деревом, яблоне не место. Здесь при недостатке кислорода начнется быстрое загнивание корней. В таких местах яблони сажают на клумбы высотой 80 см и диаметром 1,5 м.

Как посадить яблоко. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Вкус плодов и урожайность напрямую зависят от солнечного освещения. Если вы хотите, чтобы яблоки у вас получились сладкими, крупными и интенсивно окрашенными (особенно красные) – выбирайте место для посадки яблони на открытом, хорошо освещенном солнцем в течение всего дня месте.

Сажая яблоню на небольшом участке, следует помнить, что это достаточно высокое дерево (до 6 м высотой) с большой кроной, и если ее сразу не сформировать и не обрезать на высоте 3 – 3,5 м, то вы получите кучу проблем при уходе за ней и сборе урожая.

Правильный уход за яблоней включает и ежегодное прореживание кроны, иначе большого урожая не получить.

Яблоню нельзя перекармливать азотными удобрениями. При излишнем питании дерево начинает «жировать». На нем появляется множество мощных побегов с крупными темно-зелеными листьями, а цветковые почки не закладываются и урожая даже не предвидится.

Как посадить яблоко. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

К биологическим особенностям яблони относится также неравномерность ее плодоношения по годам. В одно лето она может буквально сгибаться под тяжестью урожая, а в другое – вообще даже не цвести. Это свойство яблони называется периодичностью плодоношения.

И с этой особенностью нужно бороться. Для этого проводят нормирование завязей. Один из приемов – переключение яблони на секторное плодоношение, когда в один год цветут и плодоносят одни ветви, а на следующий год – другие. Для этого в период активного цветения с половины ветвей удаляют все цветки и уже образовавшиеся завязи.

Можно уменьшить урожай с помощью нормирования плодов в конце июня, оборвав наиболее слабые или разрядив густо сидящие на ветвях. Тогда на следующий год не ослабленное большим урожаем дерево вновь даст хороший урожай.

Несмотря на то, что большинство сортов яблони самоплодны, для лучшего переопыления рекомендуется посадить на участке два – три дерева разных сроков созревания (летнее, осеннее и зимнее). Тогда вы до следующей весны сможете обеспечить себя свежими яблоками.

И еще один важный момент, который необходимо учитывать, чтобы вырастить здоровую яблоню – борьба с вредителями и болезнями.

При грамотном уходе и хорошей вентиляции кроны вредители на яблоне могут и не появиться. А вот от болезней рекомендуется весной по зеленому конусу и осенью, после сбора урожая, провести опрыскивание яблонь 1 %-ным раствором бордоской смеси.

Как посадить яблоко. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Как выбрать место для посадки яблони. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.