Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере)

10.12.2019 в 06:31

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере)

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) Современные питомники растений все чаще предлагают саженцы плодовых культур, например, яблони, с закрытой корневой системой, то есть в горшках/контейнерах. Такие саженцы можно высаживать с весны до осени, они легко приживаются, ведь при посадке их корневая система не травмируется. Как же правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой?

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 01

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 02

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 03 Шаг 1 . Приобретаем саженец яблони в проверенном местном, садовом центре, на. Саженец яблони должен иметь здоровый вид, крепко держаться в плотном земляном коме, что свидетельствует о том, что он выращен в горшке, а не посажен в него недавно.

Шаг 2. . Для яблонь на среднерослых (полукарликовых) подвоях, наиболее популярных в любительском садоводстве, подготавливаем посадочную яму размером примерно 50 см (глубина) х 100 см (диаметр). При посадке среднерослых яблонь соблюдаем расстояния между саженцами: 3-4 метра в ряду, 5 метров между рядами.

Шаг 3. Нижний неплодородный слой почвы убираем из посадочной ямы. Посадочную яму заполняем плодородным грунтом с добавлением компоста и золы. По желанию вносим 1-2 горсти комплексного минерального удобрения.

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 04Шаг 4. В заполненной плодородным грунтом посадочной яме делаем углубление, соответствующее размеру горшка. Поливаем углубление и саженец яблони в горшке.

Шаг 5. Перевернув контейнер вверх дном, крепко удерживая на ладони перевернутый саженец вместе с комом земли, осторожно снимаем горшок за отверстия в его дне. Предварительно политый саженец легко извлекается из него вместе с комом земли, не нарушая целостности корневой системы и грунта, в котором он рос в горшке. Помещаем саженец яблони с комом земли в подготовленное для него углубление в посадочной яме так, чтобы уровень почвы в горшке был на 2-3 см выше или совпадал с уровнем почвы в посадочной яме. В течение всей дальнейшей посадки уровень почвы, который был в горшке, не засыпается. Так сохраняется правильное расположениеяблони.

Шаг 6. Устанавливаем рядом с комом в посадочной яме кол для подвязывания саженца. Кол не должен повредить корни

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 05

Заполняем почвой пространство между комом с саженцем и углублением в посадочной яме, слегка поливая его. Затем ставим ступню так, чтобы пятка упиралась в край посадочной ямы, а носок был обращен к саженцу. Надавливая только на пятку, отаптываем по периметру землю в посадочной яме.

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 06 Шаг 8 . В образовавшееся по периметру ямы углубление поливаем саженец яблони в несколько приемов (1-2 ведра воды).

Шаг 9 . Мульчируем почву под саженцем яблони плодородным грунтом. Для защиты от ветра подвязываем саженец яблони к колу.

Как правильно посадить яблоню с закрытой корневой системой летом. Как посадить саженец яблони (пошаговая инструкция с фото). Посадка яблони с закрытой корневой системой (в горшке/контейнере) 07

Как правильно посадить инжир осенью в краснодарском крае. Инжир. Правила посадки,выращивания и ухода

Как правильно посадить инжир осенью в краснодарском крае. Инжир. Правила посадки,выращивания и ухода

    Выбор растений для собственного сада — дело достаточно сложное и одновременно очень увлекательное. В этом отношении интерес вызывают как привычные виды — яблоня, слива, вишня, так и более экзотические породы.

    Например, многие владельцы собственных земельных участков мечтают вырастить инжир. Мероприятие это довольно сложное, особенно в условиях северной широты, но все же вполне доступное к осуществлению затеи. Чтобы выбрать подходящие сорта и выполнить посадку инжира грамотно, ознакомьтесь с ниже изложенными рекомендациями по всем процессам выращивания этой культуры.

    Преимущества посадки инжира

    Дерево инжир не только позволит значительно разнообразить пейзаж участка, польза его плодов очень значительна.

    >

    Причем, отметим, что употребляют его, как непосредственно после сбора урожая, так и в засушенном виде.

    Поэтому, вам не придется беспокоиться о том, как сохранить плоды целыми и не допустить их преждевременную порчу, чтобы насладиться как можно дольше изумительным вкусом винной ягоды.    

    Особенности неприхотливости саженцев инжира при развитии позволят осуществить посадку этого дерева на участке, практически с любыми условиями. Отметим некоторые преимущества такого решения:

    1. Инжир не очень требователен к качеству грунта — хорошо прорастает и в каменистой, и в песчаной почве.
    2. Возможность получения двойного урожая — в середине лета и осени.
    3. Довольно высокая устойчивость к зимним холодам многих сортов — до 20 градусов мороза, что исключает ограничения посадки в отношении климатических природных условий.                                                                                                                                                                                                                                                                 

    Где посадить инжир?

    Чтобы понять, насколько гармонично будет сочетаться это дерево с другими растениями на вашем участке, предварительно просмотрите фото инжира взрослой особи.

    При выборе конкретного места посадки данной культуры, учитывайте следующие требования:

    1. Хорошо освещенное пространство.
    2. Отсутствие продуваемых ветров.
    3. Желательно южная сторона относительно дома, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для развития инжира в отношении количества солнечного тепла.
    4. Глубина залегания грунтовых вод — не более 2,5-3 метров.
    5. Равнинная поверхность участка или пологая возвышенность.

    Когда посадить инжир?

    В отношении подходящего времени посадки инжира существуют очень точные рекомендации. Выполнение этой работы назначьте на середину-конец марта, непосредственно после потепления.

    Какой выбрать сорт?

    Разнообразие современных сортов инжира вполне может вызвать довольно длительные размышления на тему: какой сорт лучше? 

    Чтобы сократить время процесса приобретения саженцев, заранее определите для себя требования по четким критериям:

    1. Зимойустойчивость — допустимая минусовая температура для выживания дерева.
    2. Сроки созревания плодов.
    3. Обильность урожая.
    4. Размеры плодов.
    5. Особенности вкуса конкретного сорта инжира.

Как правильно посадить саженцы плодовых деревьев осенью. Преимущества осенней посадки саженцев

Осенняя посадка предпочтительнее в южных регионах, с мягкими и снежными зимами и жарким засушливым летом. Именно при осенней посадке растения получают по максимуму такой жизненно необходимый ресурс, как влага. Осенние дожди, зимние оттепели, весеннее таяние снега, это всё способствует хорошему развитию корневой системы молодого растения и подготовке его к жаркому, засушливому лету с нашими скудными поливами. Да и вероятность сильных морозов в южных регионах низкая.

Если отложить посадку до весны, то саженец получит только весенний запас влаги, и то при условии, что вы не поленились и высадили его ранней весной, как только оттаяла земля, то есть по грязи. Но часто весна и тёплая погода приходят стремительно, многие культуры просыпаются рано, и вы можете опоздать и пропустить нужный срок посадки.

При тёплой весенней погоде листья начинают распускаться ещё до того, как начали нарастать питающие корни. Саженец через листья уже испаряет влагу, а поставка влаги через корни идёт в слишком малых количествах. В результате прижиться саженцу будет трудно. Не успев как следует прижиться, саженец уже в мае попадает в условия высоких температур и часто – без осадков. Благодаря регулярным поливам он, конечно, выживет, но развиваться до осени практически не будет.

Совсем другое дело – северные регионы, где летом не так жарко и идут дожди, а зимой сильные морозы – нормальное явление. В этом случае предпочтительно сажать именно весной. Саженец нормально приживётся, будет хорошо развиваться и подготовится к грядущей зиме.

Как правильно посадить инжир осенью. Выращивание из саженцев

Вырастить инжир в домашних условиях можно из готовых саженцев. Их рекомендуется приобрести в специализированных магазинах товаров для сада и огорода. Там же дадут рекомендации, как посадить инжир. Можно купить посадочный материал у знакомых садоводов, зарекомендовавших себя грамотными специалистами.

Чтобы деревце быстрее прижилось и вовремя начало плодоносить, выбирают двухлетние растения. Они должны иметь несколько боковых побегов и достаточно мощный корневой стержень.

Саженцы инжира сажают весной, но посадка осенью позволит растению лучше прижиться. Вначале посадочный материал укореняют для того чтобы он подрос, затем его пересаживают на постоянное место. Для посадки выбирают следующие сорта:

  • Брунсвик;
  • Сан-Педро;
  • Фиолетовый или Красный Бордо;
  • Никитский;
  • Тигровый;
  • Долматика;
  • Черная жемчужина;
  • Муасон.

Сорта отличаются вкусом плодов и сроками их созревания. Для всех растений характерна морозоустойчивость, что дает возможность вырастить дерево в холодных климатических условиях.

Из подросшего деревца можно заготовить черенки, которые необходимы для получения саженцев. Если посадка осенью не запланирована, в конце лета срезают одревесневшие черенки и хранят в условиях подвала до весны. Для большей сохранности посадочный материал прикапывают в ящике с грунтом и покрывают полиэтиленовой пленкой. Это защищает черенки от пересыхания и излишней влаги.

Зеленые черенки срезают с дерева незадолго до посадки. Для укоренения понадобится 2-3 недели (посадочный сезон инжира — в конце марта-начале апреля). На родительском дереве выбирают здоровые ветви, лучше, если это будут верхние побеги. Надо выбирать ветки с несколькими отростками, на которых есть 4-5 почек.

У основания побега делают косой срез. Длине черенка следует быть не меньше 20 см. Боковые отростки тоже надо укоротить, а листья удалить. Такие меры повысят способность растения к выживанию. Для лучшего укоренения кору на черенке в нескольких местах надрезают. Можно слегка поскоблить верхний слой коры, древесину нельзя ранить. Подготовленные побеги помещают на несколько часов в стимулятор корнеобразования.

Для субстрата, в который высаживают инжир, выращивая в домашних условиях, подходит песок с примесью перлита, привычный цветочный грунт. Если почва взята с приусадебного участка, ее следует обработать паром. Эта мера дезинфекции убережет грунт от развития плесневого грибка и патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни инжира (например, загнивание корней).

В посуде, куда будет высажен черенок, нужно сделать дренажные отверстия. Нижний срез побега опускают в пепел, затем ветку помещают в грунт, в котором предварительно делается углубление. Почву следует хорошо полить до полного пропитывания. На первых этапах укоренения поливать надо обильно. Растение покрывают пленкой или пакетом для сохранения влажности и постоянства температуры вокруг него. Защитный материал убирают после того, как почки начинают раскрываться — растению требуется хорошая вентиляция.

Как правильно посадить инжир осенью. Выращивание из саженцев

Пересаживать саженец на постоянное место (лучше всего с южной стороны) можно, убедившись, что корни достаточно проросли. Почва открытого грунта должна обладать дренажными свойствами, быть рыхлой. Для высадки готовят яму глубиной 60 см, дно которой устилают песком, перемешанным с перегноем. С боков яму рекомендуется ограничить кордоном, который будет препятствовать разрастанию корневой системы в горизонтальном направлении (такое явление оттягивает наступление периода плодоношения).

Садовой лопаткой с осторожностью извлекают саженец из горшка. Пред посадкой корневую систему окунают в навозную жидкость, переносят растение в яму, корни плотно засыпают почвой, мульчируют поверхность грунта. Уход в первые дни после посадки предусматривает умеренный полив и подкормку для лучшего укоренения. Для этого используют минеральные или органические удобрения. Чтобы дерево сформировало обильную крону, молодые побеги прищипывают, повреждая зону роста и вызывая образование боковых побегов. Сухие ветки своевременно удаляют.

Как правильно посадить виноград осенью. Правила посадки виноградных саженцев

Переходим к следующему этапу – высадке молодых кустов. Яма, как уже было сказано, готовится заранее, её размер должен быть не менее 80Х80Х80 см. При выкапывании старайтесь отделить верхнюю почву от нижней, можно поместить её по разным ёмкостям или сторонам ямы.

Для чего это нужно? Дренажный слой нужно приготовить, смешав нижний слой почвы с кирпичными осколками, керамзитом, эта смесь укладывается на дно.

Далее в середину ямы помещается кол, он потребуется для того, чтобы потом подвязать побеги винограда.

Верхняя земля идёт на приготовление плодородного слоя, здесь она смешивается с перепревшим навозом, перегноем, калийной солью, суперфосфатом и золой. Пропорции берутся следующие:

  • навоз или перегной – три ведра;
  • калийная соль – 100-150 г;
  • суперфосфат – 200-250 г;
  • древесная зола — 2-2,5 кг.

Все компоненты смешиваются, и такой смесью заполняется треть ямы. После чего почва поливается одним ведром воды, для того, чтобы почва слегка осела.

Как правильно посадить виноград осенью. Правила посадки виноградных саженцев

Далее ваши действия должны быть следующими: около воткнутого колышка делается возвышение, на которое и помещается корневая система саженца. Старайтесь, чтобы он был помещён в яму так, чтобы уровень корневой шейки соответствовал уровню почвы.

Далее остатками земли заполняется яма вокруг винограда и обязательно уплотняется, так, чтобы не возникало пустот. Вновь следует полить саженец водой, ни в коем случае не холодной.

Опытные садоводы советуют во время осенней посадки соорудить холмик из земли вокруг стволика, буквально каких – то 30 см, которые будут надёжной защитой во время первых заморозков.

Обратите внимания! При высадке нескольких саженцев, нужно придерживаться определённой дистанции, которая соответствует 2 метрам.

Это объясняется разрастанием кустов и необходимостью получения ими в равной степени питания, солнечного света и влаги. Уход за виноградом, в этом случае, будет максимальным и эффективным. Обработка препаратами от вредителей и болезней, обрезка, пасынкование, а также сбор урожая — все эти мероприятия будут осуществляться без проблем.

Как правильно посадить виноград осенью. Правила посадки виноградных саженцев

Видео посадка саженца с закрытой корневой системой