Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепить люстру к потолку из бетона. Установка люстры с крестообразной планкой

10.12.2019 в 06:04

Как крепить люстру к потолку из бетона. Установка люстры с крестообразной планкой

Как правило, таким крепёжным узлом оснащаются люстры достаточно тяжёлые или большого размера в плане, требующие не подвесного, а многоточечного крепления.

Чтобы разместить такие приборы на подвесном потолке, посадочное место под их монтаж обустраивается до укладки гипсокартона.

Из прочной доски толщиной 50 мм вырезается опора под крест-планку – крестообразная, но с широкими перекладинами, или же круглая, прямоугольная. Важно, чтобы при наложении планки на опору и возможном смещении в любую сторону на 3-5 см крепёжные отверстия располагались на древесине.

Опора плотно крепится к бетонному потолку анкерными дюбелями – по периметру и в середине. С помощью строительного отвеса контур опоры проецируется на пол, а после монтажа ГКЛ вновь переносится наверх. Крест-планку прикладывают к контуру на листе, центруют и длинными саморезами крепят к деревянной опоре, проходя ими ГКЛ насквозь. Длину саморезов подбирают таким образом, чтобы она обеспечивала надёжное и эстетичное крепление планки — вхождение метизов в древесину на максимальную глубину, фиксацию «креста» на гипсокартоне без зазора и образования вмятины.

Люстру крепят к крест-планке после финишной отделки потолка.

Если зазор между подвесным и черновым потолками велик, деревянную опору к бетону крепят на стальные полосы – делают её подвесной. Для этой цели хорошо подходят подвесы, предназначенные для монтажа каркаса под ГКЛ.

Как крепить люстру к потолку из бетона. Установка люстры с крестообразной планкой

В остальном технология и последовательность действий идентичны ситуации с меньшим расстоянием между гипсокартоном и основанием.

Как ровно повесить квадратную люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Как ровно повесить квадратную люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Игорь Как повесить люстру на крючок, если люстра с планкой?

В процессе заменыможет выясниться: прежний светильник висел на крючке, а новый крепится на планку. Подобным фиксатором, как правило, оснащены современные конструкции. Повесить люстру в таком случае сложнее, зато она получит дополнительное плечо прочности.

Как повесить люстру с планкой на крюк

Современные люстры оснащают планками. К ним привинчиваются кронштейны, которые и удерживают осветительную конструкцию. Винты перемещаются в специальных пазах. Перед монтажом на потолке следует опытным путём определить их наилучшую позицию, которая обеспечит лёгкую насадку чаши светильника. Оптимально расположенные винты нужно затянуть гайками и переходить к установке.

Совет. Для монтажа используйте обычные саморезы с дюбелями. Часто в комплекте нет крепежей. Саморезы с маленькой шляпкой усильте шайбами.

На обычный ровный потолок повесить люстру несложно:

  1. Подберите хорошее место. Оптимально, если подвесная конструкция скрывает расположение крепежных элементов, а дюбеля находятся в бетоне.
    Как ровно повесить квадратную люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке
  2. Разметьте отверстия, учитывая расположение проводки. Просверлите их на требуемую глубину дрелью или перфоратором.
  3. Забейте дюбеля. Приложите планку. Зафиксируйте её саморезами.
  4. Скоммутируйте провода. Как правило, в проводках есть муфты или клеммы. Но можно использовать любой другой безопасный способ, вплоть до обмотки изолентой.

Совет. Одновременно держать люстру и соединять провода трудно. Пригласите помощника.

Если в потолке на точке подвешивания встроен крюк, который находится в небольшом углублении, это можно обернуть в свою пользу. С помощью крючка вам удастся дополнительно укрепить планку:

  • примотайте прочную стальную проволоку к крюку так, чтобы пара свободных концов отходила в стороны;
  • подготовьте планку, разметьте потолок;
    проденьте концы в пазы для крепления на рейках;
  • прижмите планку к потолку и затяните проволоку в такой позиции;
  • зафиксируйте конструкцию на потолке дюбелями и саморезами.

Совет. В этом случае используйте саморезы со шляпкой, которая меньше диаметра отверстия. Наденьте на них шайбы.

Подвесить таким способом люстру с планкой получится не всегда. Крюк может мешать или нарушать декоративность конструкции. Из такой ситуации есть два выхода:

  • подогнуть его к потолку молотком;
  • демонтировать крюк совсем.

Техника безопасности во время монтажа люстры

Все работы под потолком необходимо выполнять на стремянке или хорошо закреплённой лестнице. Частые вопросы возникают при подвешивании люстры на гипсокартонный потолок. Но материал достаточно прочен, чтобы удержать конструкцию стандартной величины. Кроме того, в него удобно вкручивать крепежи даже без дрели. Подходящее отверстие можно сделать вручную обычным сверлом. Последующая техника монтажа — та же, что и с бетонным потолком.

Как ровно повесить квадратную люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Монтаж люстры

Перед началом установки люстры отключите напряжение на распределительном щитке. Желательно иметь портативный прибор-индикатор. Перед подключением провода проверьте, есть ли в нём напряжение. Оно имеет фазу и ноль. Первую из них и покажет измерительный прибор.

Важно тщательно проверять подключение. Возможна неправильная коммутация: выключатель на стене размыкает ноль, а фаза подаётся на люстру в постоянном режиме. Такой светильник опасен, поскольку может ударить током. У новой проводки 3-4 разноцветные жилы внутри. Ноль течёт по синей, фаза — по коричневой и белой.

Совет. По возможности подключайте также заземление. Соответствующая жила в проводе — жёлтого или зеленого цвета.

Подвесить люстру надёжно можно с крючком или без него. Для этого следует строго соблюдать технологию работы.

Крепление плафона люстры. Как повесить люстру на крюк

Предварительный этап начинается до натяжки полотна. Способ крепления зависит от типа крюка. Рассмотрим принцип монтажа четырех наиболее распространенных видов крепежа:

  1. подвесить проще всего. В бетонном перекрытии перфоратором бурят отверстие подходящего диаметра. Забивают анкер и затягивают гайку крепления, чтобы основание зафиксировалось в потолке.

Крепление плафона люстры. Как повесить люстру на крюк

  1.  крюк необходимо монтировать через всё перекрытие. В плите делают отверстие, затем берут две металлические пластины, которые надеваются на стержень. Одну из них размещают на потолке, а другую — на полу верхнего этажа. Крюк вставляют в отверстия, а затем пластины плотно прижимают гайками к перекрытию.

Крепление плафона люстры. Как повесить люстру на крюк

  1. вариант выпускается со встроенным держателем. Он состоит из двух частей, между которыми находится пружина. Стержень имеет винтовую резьбу. Подвижные части прижимаются и вставляются в отверстие. Они проходят за потолок и расправляются. Затем затягивают гайку, чтобы прочно зафиксировать стержень в перекрытии.

Крепление плафона люстры. Как повесить люстру на крюк

  1. крюк надевают на металлический стержень с изгибом посередине. Поворачивают так, чтобы он прилегал к одному из концов. Конструкция вставляется в отверстие на потолке и поворачивается. При этом крюк попадает в центральный изгиб. Его вытаскивают и продевают в отверстие декоративной заглушки.

После установки крепления для люстры к этому месту подводят питание. Чтобы кабель не мешал при монтаже натяжного потолка, концы закрепляют на крюке.

Затем натягивают плёнку. Когда полотно установлено, в том месте, где будет крепиться люстра, наклеивают термокольцо. Оно не даст материалу разойтись, а в дальнейшем защитит от перегрева. Размер подбирают так, чтобы диаметр оказался меньше декоративного плафона.

Берут клей Cosmofen СА-12 и аккуратно промазывают протекторное кольцо, не оставляя пустых мест. Термокольцо прикладывают к потолку и слегка прижимают.

Когда клей схватится, канцелярским ножом вырезают плёнку внутри кольца. Вытаскивают провод и подключают прибор, а затем вешают на крючок, его скроет декоративный плафон.

Крепление люстры к деревянному потолку. Крепление люстры на бетонном потолке

Практически все квартиры внутри многоэтажных зданий сейчас имеют потолки, выполненные из железобетонных плит перекрытия. Во время их монтажа строители около мест вывода проводов для светильников устанавливают специальные крюки или выводят привязанную к арматуре стальную проволоку.

Дедовский способ подвески люстры

В домах старой постройки чаще всего используется крепежная проволока, которую можно изгибать в нужном направлении. Она способна выдержать довольно большой вес, но, для проверки прочности крепления рекомендуется потянуть за нее с определенным усилием.

На подобном крепеже удобно размещать легкие пластмассовые люстры. Для соединения электрических проводов используют переходную клеммную колодку.

Крепежный элемент люстры и соединительные провода прячутся внутри декоративной крышки.

Современные способы крепления

Крюки для люстр

Основным элементом, воспринимающим механические нагрузки люстры, является крюк, который может иметь различную конструкцию.

Для крепления внутри железобетонных потолков выпускают крюки:

  1. оборудованные на противоположном конце резьбой шурупа-самореза, ввинчиваемого в пластмассовый дюбель, закрепляемый в высверленном отверстии;
  2. имеющие поворотный механизм с упорами.

При втором способе могут использоваться:

  • подвижные лапки со стопорным механизмом;
  • шайба с разрезом или без него;
  • поворотная пластина;
  • подвижные упоры.

Этот метод требует создания сквозного отверстия через плиту перекрытия с диаметром, обеспечивающим прохождение поворотного механизма, но надежно удерживающего общий вес светильника.

Разновидностями подобных крюков являются крепежные элементы, выполненные формой пластин, которые можно просовывать в плоские щели, высверливаемые тонкими сверлами.

Крепежные скобы

Эти монтажные приспособления не требуют создания сквозных отверстий в плите. Для них достаточно выбить перфоратором в потолке гнезда для установки дюбелей и затем через скобу ввернуть саморезы.

Сама крепежная планка может быть выполнена:

  1. формой пластины с прорезями для закрепления в разных удобных местах;
  2. или в виде перекрестия из двух пластин.

При втором способе можно создать большее число мест крепления саморезов в потолке. Поэтому на перекрестную пластину крепят более тяжелые люстры.

На все эти скобы до их монтажа на потолок вворачиваются шпильки с резьбой для закрепления основания корпуса люстры заворачивающимися гайками.

До установки светильника обращают внимание на состояние диэлектрического слоя проводов. Когда он ослаблен, то его усиливают намоткой изоляционной ленты. Однако, сейчас в продаже есть более эффективные термоусадочные трубки, которые легко надеваются на место, подлежащее изоляции, а затем под нагревом пламени промышленного фена, зажигалки или даже спички плотно осаживаются на соединяемые поверхности.

К концам проводов рекомендуется заранее закрепить клеммные колодки для электрического подключения люстры.

Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Крепление люстры на гипсокартонный потолок своими руками

Гипсокартон — универсальный строительный материал, доказавший свою эффективность при отделке стен, потолков и полов. Однако ГКЛ не слишком прочны, в связи с чем установка люстры представляет определенные сложности. Поэтому перед тем, как повесить люстру на гипсокартонный потолок, следует тщательно продумать свои действия, чтобы работа принесла желаемый результат.

  1. Закрепить металлический профиль на предполагаемом месте размещения люстры.

Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Крепление люстры на гипсокартонный потолок своими руками

Обратите внимание! Отыскать металлический профиль под гипсокартонными листами просто. Для этого понадобится магнит. Иногда вместо металлического профиля применяют деревянный брус. Найти его будет сложнее.

Электрическая проводка

Организация света в любом помещении должна основываться на заранее подготовленной схеме. Согласно стандартной схеме предполагается, что сечение проводов всегда берется с запасом. Это необходимо для предотвращения короткого замыкания в сети из-за изменений состава потребителей электроэнергии. Если в дальнейшем появятся новые устройства, потребляющие электричество, понадобится кабель, который выдержит большую нагрузку. Поменять его потом не всегда возможно, лучше это сделать заранее.

Когда укладка проводов завершена, в гипсокартонном листе на участке крепления светильника проделывают отверстие под вывод нового подключения.

Варианты креплений

Крепление анкером

Такой тип крепления используется для подвешивания наиболее тяжелых светильников. Люстра фиксируется прямо к потолочным плитам или деревянным балкам, в зависимости от того, что является базовым перекрытием. Если точка крепления не одна, то для каждой создается выделенное отверстие в гипсокартонном листе.

Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Крепление люстры на гипсокартонный потолок своими руками

Вначале делают разметку. Точно замеряют все расстояния от центров отверстий до их краев. При этом необходимо, чтобы диаметр отверстий позволял закрепить в них анкеры. Последние должны входить плотно, но без чрезмерных усилий.

Анкерные крепления подбирают с учетом предстоящей нагрузки, и даже с некоторым запасом. Сверла или бур должны соответствовать диаметру нужного отверстия, которое делают с помощью перфоратора.

Анкер устанавливают со слегка расслабленной гайкой и выдвинутой шпилькой. Гайку зажимают до конца. Если дистанция между базовым потолком и гипсокартонным листом не дает возможности разместить светильник, на анкер надевается металлическая штанга нужной длины.

Крепление на крюк

Данный способ фиксации осуществляется одним из трех предложенных ниже способов:

  1. С резьбой. Крюки с резьбой наиболее эффективно используются для установки в деревянные балки перекрытия. Выпускаются устройства для подвешивания самой разной длины. Поэтому подходящий элемент выбирается под дистанцию между гипсокартонным листом и участком крепления, а также глубину монтажа в дерево. Просверливаем отверстие в балке, диаметр которого чуть меньше диаметра крюка. Далее закручиваем крепежный элемент в балку. После этого размещаем светильник.
  2. Подвес. Крюки используют и в потолках, где перекрытия выполнены из железобетонных плит. Такие плиты часто имеют пустоты. Местонахождение пустотных каналов следует иметь в виду при проведении разметки. Проделываем с помощью перфоратора отверстие в плите (глубина — от 50 до 70 мм). Вводим в отверстие арматуру или шпильку (в 2 раза более длинную, чем диаметр отверстия). Далее располагаем арматуру вдоль пустотного канала плиты. Создаем обоюдозагнутый крюк из проволоки (диаметр 5-9 мм). Одну петлю цепляем за расположенный в плите штырь, а другую — используем для размещения на ней люстры.
  3. Пружинный складной дюбель. Данный вид крепления используется для установки в гипсокартонный лист. Однако возможен его монтаж и непосредственно в плиту перекрытия. На одном из концов дюбеля есть раскладные лепестки, раскрывающиеся после установки их в отверстие. В случае с пружинными дюбелями не нужны какие-либо дополнительные поперечно расположенные штыри. Диаметр отверстия под дюбель выбирается чуть большего размера в сравнении с диаметром сложенных лепестков.

Видео крепление люстры к потолку в Киеве 0974288408, (044)360-50-41 Киев