Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам

10.12.2019 в 05:18

Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам

Если планируется устройство связанной стяжки, то обязательно следует производить грунтование поверхности . Составы типа «Бетонконтакт» будут идеальными для этого, но можно использовать и другие более дешевые отечественные аналоги.

Для обустройства стяжек используется классический цементно-песчаный раствор . На три — четыре части песка потребуется одна часть портландцемента марки М400. Можно использовать и готовые сухие смеси для стяжек, в которые дополнительно входят полимерные компоненты для улучшения их свойств, но цена готовой стяжки ощутимо тогда вырастет.

Песок для стяжки лучше приобрести мытый, так как глина, входящая в состав карьерного песка, ослабляет стяжку. Чтобы сделать прочную стяжку, которая будет нести значительные нагрузки – надо песок с цементом использовать в соотношении 1 к 3, при меньших требованиях доля песка может увеличиваться, но не более четырех частей.

Крайне желательно применять в приготовлении раствора стяжки специальные вещества – пластификаторы, которые сильно улучшают свойства раствора, уменьшают долю воды и делают смесь более подвижной. Время высыхания таких стяжек значительно сокращается.

При обустройстве стяжек в конструкциях типа «теплый пол» помимо пластификатора следует применять и фиброволокно: полипропиленовое или базальтовое. Стяжки с фиброволокном не растрескиваются и выдерживают перепады температур. Желательно фиброволокно использовать и во всех других видах стяжек. Цена его невысокая, а для 1 кубического метра готового раствора требуется всего 900 грамм фиброволокна.

Как залить пол по маякам? Для заливки стяжки потребуется следующий инструмент :

  1. Для качественного приготовления смеси желательно использовать бетономешалку или строительный миксер. Но если их нет, то можно замешать раствор вручную в специальном корыте при помощи лопаты.
  2. Для разравнивания стяжки потребуется строительное правило, шпатель, кельма и терка.
  3. В связанных стяжках хорошо применять контактный слой, который наносится зубчатым шпателем.
  4. Для переноски готового раствора к месту работ потребуются ведра или тачка.

Для приготовления раствора ручным способом следует в специальном корыте смешать сухие компоненты в нужной пропорции . Сразу же добавляется фиброволокно, а пластификатор растворяется в воде. После этого добавляется вода из расчета не более 15 литров на 50 кг цемента, а с пластификатором еще меньше. Раствор тщательно замешивается лопатой, консистенция должна быть такой же, как и у штукатурных растворов. При механизированном способе все упрощается и качество раствора будет лучше.

Готовый раствор для стяжки подается к месту работ и высыпается между маяками. Работу следует начинать с самого дальнего угла и постепенно двигаться к двери. Вначале делается одна полоса между линиями маяков, а затем переходят на другую. После того как раствор высыпали, следует при помощи кельмы или лопаты его равномерно распределить так, чтобы его уровень был немного выше уровня маяка. Острой кромкой правила, держа его перпендикулярно маякам, начиная с самой дальней точки, раствор «тянется» по направлению к себе.

Чтобы правило двигалось легче , его покачивают влево — вправо и одновременно тянут. Излишки раствора срезаются, а его нехватка компенсируются кельмой – нужное количество помещается в ямки. В результате должна получиться ровная поверхность без бугров и ям. Таким образом последовательно оборудуется стяжка на всех полосах между маяками. Завершается процесс у двери.

Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам Подложка под ламинат — пробка . Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье.

А здесь статья, которая расскажет вам про модульный паркет.

Наливной пол по маякам. Установка маяков для наливной стяжки

Согласно заявлениям большинства производителей, самовыравнивающиеся смеси на полимерной основе могут заливаться без предварительной установки маяков. Наряду с этим, многие квалифицированные специалисты с недоверием относятся к подобным заявлениям и подходят к процессу выравнивания пола более тщательно, используя профессиональные устройства – реперы. Конструкция такого маяка позволяет выставить уровень с максимальной точностью, вплоть до долей миллиметра.

Реперы с миллиметровой шкалой рассчитаны на использование при заливке самовыравнивающихся покрытий толщиной 0,3-3 мм.

Наливной пол по маякам. Установка маяков для наливной стяжки

Реперы для наливного пола

Также существует такая разновидность маяков для обустройства наливных самовыравнивающихся покрытий.

Схема маяка для наливного пола

Пояснения к числовым обозначениям следующие:

  • 1 – направляющие. Они зафиксированы по уровню в неподвижном положении;
  • 2 – регулировочная втулка;
  • 3 – бурт;
  • 4 – ось;
  • 5 – паз;
  • 6 – уголок;
  • 7 – выравниваемая поверхность;
  • 8 – отверстие, через которое осуществляется крепление к основанию.

Работа с реперами не предполагает выполнения каких-либо сложных технологических мероприятий. Последовательность следующая:

  • определив нулевой и базовый уровни (инструкция производилась ранее), исполнитель выставляет маяки по площади выравниваемого основания, задавая нужную высоту заливки путем закручивания-откручивания (подобно винту) центрального стержня репера. По величине промежутка между основанием и нижним концом регулируемого стержня определяется толщина заливки;
  • выставив центральные стержни на требуемую высоту, исполнитель убеждается, что «шляпки» реперов находятся в единой плоскости. Для этого на 3-4 соседних маяка укладывается длинный уровень и снимаются показатели. В таком порядке проверяются все направляющие. Перепадов быть не должно;

    Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам 02

    На шляпки уложен уровень для проверки горизонтальности

  • выполняется заливка выравнивающей смеси в соответствии с инструкцией производителя.

    Заливка самонивелирующейся смеси между маячками-реперами

На изображении продемонстрирована оптимальная схема установки реперов – лучше всего размещать их шахматно. При необходимости прибегают к линейному расположению ориентиров. Шаг установки подбирается индивидуально с учетом особенностей «рельефа» основания. Если поверхность более-менее ровная, маячки можно ставить на расстоянии 150-200 см друг от друга. Если же присутствуют существенные перепады по уровню, величину шага рекомендуется уменьшить до 50-100 см.

После заливки реперы убираются. Отверстия, оставшиеся от ножек репера, самостоятельно «затянутся» выравнивающей смесью.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Отбивка горизонтального уровня

Отбивка производится по технологии:

  • лазерный нивелир или построитель плоскостей устанавливается на участке одной комнаты таким образом, чтобы его луч попадал через дверные проемы на стены смежных помещений, на стене в каждой комнате дома/квартиры ставится метка (при этом, не важно на каком уровне, главное чтобы на одинаковом во всех комнатах);

Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам 03

Позиционирование построителя плоскостей.

  • нивелир переносится в центр одной из комнат, луч привязывается к ранее нанесенной отметке и рулеткой измеряется расстояние от луча до пола (в углах и по центру каждой стены);
  • затем нивелир переносится в другую комнату, луч привязывается к ранее нанесенной метке, опять измеряется расстояние от луча до пола у каждого угла комнаты и по центру каждой стены.
  • Смысл действий, описанных выше, найти наивысшую точку в квартире/доме. Там где расстояние от лазерного луча до пола минимально там и есть высшая точка пола. Именно от высшей точки в квартире отсчитывается уровень чистового пола, исходя из требований минимальной толщины слоя. Для цементного раствора минимальный слой равен 3 см, поэтому прибавляем к высшей точке 3 см, это и будет уровень нашей стяжки. Все маячки должны быть выставлены в этот уровень.

    Пример: Для упрощения не будем рассматривать квартиру или дом, покажем пример для одной прямоугольной комнаты. Допустим по результатам измерений по углам комнаты у нас получилось: 1-й угол – 65,5 см; 2-й угол 66 см, 3-й угол – 63 см, 4-й угол – 62 см. Значит высшая точка там где у нас 62 см. Отсюда следует, чтобы залить цементную стяжку нужно лить её до уровня 62-3=59 см от плоскости лазерного луча.

    Затем нужно выставить маяки в найденном уровне, т.е. расстояние до маяков меряется именно от виртуальной плоскости, построенной нивелиром. Для удобства можно сделать шаблон из дерева или другого материала, на котором отложено нужное расстояние, это позволит не мерить каждый раз рулеткой. Конструкции маяков и способы их регулировки по уровню будут рассмотрены далее.Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам 04

    Совет! Для удобства измерений рекомендуем нарисовать на листе бумаги план квартиры/дома и наносить каждое измерение на этот план, так будет нагляднее и практичнее. По-другому, можно нанести результаты измерений непосредственно на стены, рядом с местом промера.

    Важно! Полы квартиры состоят из уложенных крупноформатных плит перекрытия, поэтому высшая точка чаще всего (в 99%) будет находиться с какой-то одной стороны плиты, а не по середине.

    При использовании некоторых модификаций наливного пола стяжку можно вывести «в ноль» либо занизить на 5 см максимум, если нижняя точка оказалась у входной двери и для выравнивания горизонтали придется изготовить ступеньку на входе в квартиру.

    Совет! Вместо лазерного прибора может использоваться гидроуровень, технология полностью идентична указанной, но построения занимают намного больше времени и менее точные. Если у вас нет лазерного нивелира, его можно арендовать за вполне демократичную цену.

    Стяжка пола

    Как по маякам залить пол. Заливка пола по маякам 05

    Стя́жка по́ла  — представляет собой слой (как правило, цементно-песчаный), который относится к структуре пола в качестве основы для напольного покрытия .

    Стяжку пола делают для выравнивания или придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов, труб с электропроводкой. Она укладывается поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях.

    Стяжки могут быть непосредственно финишной поверхностью, например, полы в гаражах , или могут служить в качестве промежуточного слоя для настила на них финишного покрытия.

          Отмеренные сухие материалы для раствора смешивают и добавляют воду. Основание очищают от пыли, смачивают водой, размечают при помощи маяков и укладывают маяки.

          Первый основной маяк помещают у стены, а от него при помощи уровня и рейки на расстоянии 1,5-2 м один за другим устанавливают остальные маяки, укладывают направляющие рейки, раствор. Выравнивают заподлицо раствор при помощи мялки, передвигаемой по пазам направляющих реек. Затем рейки (марки) удаляют, а промежутки в стяжке заделывают тем же раствором. Через час его затирают большой теркой.

          В течение следующих пяти дней после укладки раствора стяжку поливают водой 2-3 раза в день. Горизонтальность стяжки проверяют линейкой, L=2 м. Допустимы просветы между рейкой и основанием, их величина не должна превышать 3 мм. Небольшие изъяны исправляют шпателем. Окончательную шлифовку основания проводят пемзой или шлифовальной шкуркой.

    Видео стяжка пола по маякам в квартире