Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол деревянный своими руками. Особенности пола с подогревом в деревянном доме

02.12.2019 в 02:39

Теплый пол деревянный своими руками. Особенности пола с подогревом в деревянном доме

Устройство системы теплого пола в жилых помещениях – это процесс с рядом особенностей, которые необходимо учитывать до начала работ. Стоит отметить, что речь в статье идет про деревянные дома, но многие дома возведенные до 90-х годах прошлого века мало чем отличаются по конструкции перекрытия полов. Укладка всех слоев в них произведена поверх специальных балок (те же лаги). Читайте также: " Как сделать теплый пол по деревянным лагам своими руками ".

Соответственно на опорных балках будут укладываться все слои «пирога»: черновой пол, паро- и гидроизоляционный слои, финишная обработка под укладку напольного покрытия и сама облицовка. Естественно, среди всех этих слоев расположиться и система подогрева. Укладывается система теплого пол поверх чернового основания с упором на подготовку различных защитных и утепляющих слоев для элементов системы.

Чтобы качественно монтировать теплый пол в деревянном доме своими руками, можно использовать один из следующих способов:

  1. Комбинация из сухой и бетонной стяжки . Это универсальная технология, подразумевающая укладку сразу двух видов стяжки, что позволяет выдерживать большие нагрузки на пол. Использоваться она может для самых разных систем отопления. Сухая насыпная часть стяжки позволяет добиться повышенной твердости и прочности, чтобы защитить нагревательные элементы системы подогрева.
  2. Жидкая стяжка поверх имеющихся перекрытий . Возможно, это самый сложный способ, поскольку он требует тщательной подготовки деревянных балок. Бетонная стяжка очень ценится за счет своих теплоизоляционных свойств и повышения эффективности обогрева всей системы в целом. Выгоднее всего использовать такое основание в помещениях с повышенной влажностью, холодным и тяжелым напольным покрытием.
  3. Свободный монтаж с вентиляционным зазором . Используется исключительно для оборудования подогрева в качестве вспомогательной системы по отношению к основному отоплению дома. В совокупности с вентиляционными зазорами нельзя использовать мощную систему подогрева, еще и дополнительные отверстия в качестве воздухоотводов будут понижать эффективность системы.
  4. Применение отражающих пластин . Данный вариант является компромиссом, если не обойтись без заливки бетонной стяжки. Пластины используются для отражения потоков тепловой энергии, повышая эффективность обогрева.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Трудности, с которыми можно столкнуться

Водяные теплые полы в деревянном доме призваны передавать тепловую энергию от теплоносителя к напольному основанию, а далее происходит нагрев воздуха в комнате. Традиционно выполненная стяжка с легкостью справляется с поставленной задачей, но классическую стяжку нельзя осуществлять поверх деревянных перекрытий.

Деревянные перекрытия отличным образом справляются с изоляцией тепла и не пропускают тепло в подпол, но из-за легкости своей конструкции они не способны выдержать давление стяжки, так как один квадратный метр стяжки осуществляет давление равное тремстам килограммам.

Еще одним отрицательным моментом является требование осуществления подложки, что так же негативно сказывается на теплообмене.

Но все эти, казалось бы, непреодолимые препятствия для реализации системы водяные теплые полы в деревянном доме устранены с внедрением новой технологии.

Данная технология обладает следующими особенностями:

  • Значительно уменьшен вес монтируемой конструкции;
  • Реализована теплопередача от теплоносителя к напольному покрытию и далее;
  • Монтаж подложки осуществляется только под линолеум, ковролин или кафель;
  • Максимально сжат срок обустройства покрытия;
  • Полностью нивелировано время, которое требовалось для полного созревания стяжки, которое ровняется приблизительно 28 суткам;

Уложенные водяные теплые полы на деревянный пол и покрытые финальным слоем можно эксплуатировать незамедлительно. Так же данная схема позволяет осуществлять текущий ремонт любого узла конструкции, а это очень весомое преимущество по сравнению с классической схемой монтажа.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Трудности, с которыми можно столкнуться

Водяной теплый пол на деревянные полы. Как уложить теплый водяной пол по деревянному перекрытию

От автора: здравствуйте, уважаемые читатели. Не знаю, как вы, а я редкостный мерзляк (даже летом сплю под пуховым одеялом). Именно поэтому для меня вопрос температуры воздуха в помещении стоит на первом месте. Решение пришло само собой, когда мой друг похвастался, что установил теплые полы.  Вы даже не представляете, как я загорелся идеей сделать себе такие же. Однако, у моего друга в квартире бетонное основание, с которым установить систему теплого покрытия не составило труда, а у меня — деревянное. Так что я начал разбираться, как укладывается теплый водяной пол на деревянном полу, сделал все сам и результат меня радует уже несколько лет.

Да, могу сказать, что информации я прошерстил очень много и большая ее часть оказалась ерундой. Поэтому, чтобы избежать неквалифицированного монтажа, настоятельно рекомендую дочитать эту статью до конца и узнать все нюансы устройства обогревающих покрытий своими руками.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Как уложить теплый водяной пол по деревянному перекрытию

Особенности водяного теплого пола на деревянном основании

Вся «прелесть» заключается в том, что мы имеем дело именно с деревом. Коэффициент теплопроводности у этого материала крайне незначителен. Дерево, по сути, является утеплителем, а свойство любого утеплителя быть тепловым барьером. Не зря же существуют такие виды утеплителя, как опилки, древесные волокна, пропитанные цементом и т.п.

Вот мы и получаем камень преткновения, дерево — изолятор тепла который мы должны превратить в передатчик. Все еще сильнее усложняется, когда мы говорим именно о обогревающем водой покрытии по перекрытию из дерева. Загвоздка заключается в том, что труба, является узко сосредоточенным источником тепла. Например, инфракрасные пластины электрического пола распределяют свою энергию по всей площади поверхности, а труба, при диаметре в пол дюйма, должна распределить тепло в радиусе минимум 15 см.

Как сделать теплый деревянный пол в частном доме. Устройство черновых полов

Теплый пол деревянный своими руками. Особенности пола с подогревом в деревянном доме 02

В зависимости от вида чернового пола различают способы их устройства. Главными вариантами таких оснований являются бетонные и деревянные конструкции. Перед тем, как сделать теплые полы, необходимо правильно изготовить черновые.

В самом простом виде бетонный черновой пол в дачном доме изготавливается путём заливки монолитного покрытия поверх утрамбованной песчано-щебёночной подушки. Это основание можно изготовить без армирования.

Если необходимо сделать защиту от высоких грунтовых вод, между подушкой и бетоном укладывается полиэтиленовая плёнка, которая надёжно гидроизолирует пол.

Теплый пол деревянный своими руками. Особенности пола с подогревом в деревянном доме 03

Уложите на основание утеплитель, а поверх него арматуру будущего бетонного пола

Теплые полы в доме можно начать изготавливать, сделав утепление на стадии устройства чернового основания. Для этого поверх гидроизолированного монолитного покрытия укладываются плиты утеплителя, на которые сверху устанавливается армирующий каркас и производится заливка бетоном второго чернового пола.

Черновой деревянный пол на даче устраивается в несколько этапов.

  1. На уплотнённом грунте изготавливаются подпорки. Они образуют, так называемый подпол. Чаще их изготавливают в виде столбиков керамического кирпича на песчано-цементном растворе.
  2. Производится установка деревянных лаг на подготовленное основание. В виде лаг выступает брус или установленные на торец широкие доски.

    Теплый пол деревянный своими руками. Особенности пола с подогревом в деревянном доме 04

    На даче обязательно проведите гидро- и термоизоляцию пола

  3. Изготовление обрешётки. Она может быть выполнена из узких досок сколоченных плашмя или цельных листовых материалов, таких как фанера.
  4. Устройство гидроизоляции и при необходимости теплоизоляционных материалов производится поверх обрешётки.
  5. Финишное покрытие чернового пола может быть выполнено, так же как и обрешётка из узких досок или листовых материалов.

Иногда в загородных домах используются плиты перекрытия. Они также являются одним из видов чернового пола. На плитах должна делаться стяжка, которая армируется металлической сеткой.

Достаточно часто второй слой бетонных или деревянных черновых полов выполняется из материалов, которые не требуют дальнейшей отделки.

Например, наливные полы или шлифованная доска заводского изготовления.

Категории: Деревянный дом