Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке

02.12.2019 в 02:51

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания

Без использования лаг

Для деревянного покрытия фанеру можно уложить достаточно просто — прикрутить листы к основанию. Главное – чтобы основание было прочным. Для этого способа фанеру необходимо приобретать толщиной не меньше 10 мм.

Приступая к выравниванию деревянного пола, следует отступить от стены около 20 мм. Между листами фанерными зазор должен быть от 3 до 8 мм. Укладывая их, нужно имитировать как бы кирпичную укладку – лист должен укладываться со смещением к следующему как минимум на ¼ часть листа предыдущего ряда.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания

Выравнивание при помощи лаг

Еще возможно выровнять деревянное основание пола по лагам. Правда, этот способ является наиболее сложным и затратным по времени. Но зато на такую поверхность можно смело выкладывать ламинат, плитку и другие виды напольного покрытия. Таким образом, мы получим поверхность пола, идеально ровную для любого современного напольного покрытия.

Для выравнивания деревянного основания пола по лагам следует сначала осуществить демонтаж старого покрытия пола. После данной процедуры следует осмотреть имеющиеся лаги, вероятно, их надо будет заменить. Теперь следует с шагом в 60 см продольно обшить брусьями поверхность пола. Фанерные листы крепятся уже непосредственно к лагам так, чтобы стыки приходились на опоры.

Перед пришиванием фанеры надо уложить дополнительный слой утеплителей. Для этого можно применить полистирол, минеральную вату. Затем сверху укладывать пароизоляцию. На бруски фанера монтируется так же, как и при выравнивании бетонных оснований пола.

Раскладка фанеры на пол. Используемые материалы

Естественно для укладки нам понадобятся качественно подобранные лаги и листы фанеры. В качестве лаг эффективно используются деревянные брусья.

Практичнее всего использовать лаг со следующими линейными размерами поперечного сечения:

  • ширина –7 см;
  • высота – 4-5 см.

Длина одного лага должна быть от 2 метров. Вся поверхность бруса должна быть идеально ровной. Древесину следует адаптировать к условиям помещения. Для этого рекомендуется продержать материал в комнате, где будет производиться укладка, чтобы проверить на устойчивость к деформациям и высыханию.

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 02

Что касается того, какую фанеру использовать для пола по лагам, то популярны следующие пропорции размеров листа: 15,25х15,25 или 12,2х24,4 сантиметра. Толщина листа должна начинаться от 1,2 сантиметр, но в случае с двухслойной укладкой можно остановиться на вариант 0,9 сантиметров в толщину (детальнее: " Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам "). Материал обязательно проверять на наличие дефектов. Недопустимо, что листы были деформированы с любой из сторон.

Если необходимо произвести настил фанеры на лаги в качестве чернового основания, то можно использовать дешевую разновидность материала. Этот вид характеризуется маркировкой «НШ» (нешлифованная). Паркетные полы лучше всего будут сочетаться с фанерой, которая была подвергнута одностороннему шлифованию (марка «Ш1»). Любая из указанных выше марок фанеры допустима к применению в помещении с показателем влажности воздуха до 60%. Если же влажность в комнате крайне высока или возможен интенсивный контакт с жидкость, то целесообразнее применять устойчивую к влаге фанеру марки «ФК».

Фольгированная подложка под фанеру. подложка под фанеру

Подложка под фанеру позволяет, даже без системы "теплый пол", значительно повысить температуру пола . Подложка отсекает холод. Препятствует проникновению холода в помещение.

Подложка под фанеру

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 03

Главная задача, которую выполняет подложка – это препятствовать проникновению холода в помещение через пол . Она выступает в качестве разделяющего барьера между холодом и теплом. Напольное покрытие накапливает тепло и остается теплым . Отражающий слой препятствует уходу тепла в черновой пол и таким образом тепло не расходуется впустую. Применение отражающей подложки позволяет увеличивать температуру в помещении до 30%.

Подложка выполняет гидроизолирующую функцию , предохраняя пол от проникновения в него влаги и пара и сверху и снизу. Подложка также выравнивает поверхность . При использовании материала более 2мм, подложка выполняет акустическую функцию, сокращая количество шумов и вибраций.

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 04

один из вариантов - так выглядит утепленный пол, пустоту зачастую заполняют мин.ватой

Особенности укладки

Подложку можно укладывать отражающей стороной в любую сторону. Отражающий эффект сохранится в любом случае. Она должна быть уложена сплошным ковром и иметь одинаковую толщину на всей своей площади. Соединение отдельных полотен производится встык, а швы обязательно проклеиваются скочем.

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 05

Порядок работы

  1. Подготовка чернового пола
  2. Укладка подложки-утеплителя
  3. Выравнивающий слой ДВП, ДСП, ОСБ (в случае применения толстой подложки)
  4. Напольное покрытие

Еще варианты монтажа

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 06

Материал

Как на деревянный пол положить фанеру на. Нюансы при укладке 07

Подложка/ утеплитель состоит из НПЭ с закрытой структурой ячеек , именно такая структура дает низкий коэффициент теплопроводности, хорошую эластичность и нулевое поглощение влаги. Отражающий слой состоит из композита алюминия и лавсана, такое сочетание придает материалу уникальные характеристики – он не проводит электрический ток , очень стоек к бетону и щелочным растворам. У материала увеличенная механическая прочность . Низкая плотность подложки позволяет материалу выступать в качестве звукоизоляции .

Самые важные характеристики подложки/утеплителя для пола

  • Низкий коэффициент теплопроводности (0,037Bт/м°С)
  • высокая отражающая способность (до 95%)
  • Устойчивость к температурным перепадам (от – 60 до +110 С)
  • Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства (0 мг/м.ч.Па)
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (0,04-0,14)
  • Стойкость к деформации (1,08 - 2,54 МПа)
  • Экологическая безопасность

Заказать или узнатьподробности можно по бесплатному телефону: 8-800, который указан в контактах.

Видео укладка фанеры на деревянный пол.