Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол

02.12.2019 в 02:13

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол

  1. Основа . Все наливные полы можно сгруппировать по материалу связующего вещества. Высокой твердостью обладают цементные составы, но они долго сохнут. Быстро твердеют смеси на основе гипса, поверхность получается износостойкой, но влаги она боится. Гладкое глянцевое покрытие удается получить с помощью эпоксидных составов. Оно используется для устройства 3D полов, поверхность устойчива к истиранию и влаге, а вот ударная нагрузка не должна быть высокой. Эластичностью могут похвастаться полиуретановые полы, некоторые составы допускается использовать на деревянных основаниях. Благодаря красивому виду они применяются в качестве финишного покрытия, но основание не должно иметь серьезных дефектов.
  2. Сфера применения. При выборе наиболее подходящего наливного пола эксперты советуют учесть местонахождения рабочей плоскости. В квартирах отлично смотрятся эпоксидные составы с акриловыми красителями или прозрачные покрытия с изображением на подложке. Для простого выравнивания пользователи чаще всего выбирают цементные или гипсовые составы. В банях, саунах, ванных комнатах, санузлах и кухнях оптимально использовать полиуретановые смеси. На улице проще всего выравнивать основания с помощью цементных составов.
  3. Толщина покрытия . При выборе наливного пола следует обратить внимание на такой параметр, как рекомендуемая толщина выравнивающего слоя. Если основание имеет большие перепады высот, то лучше подойдет высоконаполненный материала с толщиной слоя более 5 мм. Самовыравнивающимися смесями принято считать продукты, которые образуют покрытие толщиной 4-5 мм. Для финишной отделки оптимально подойдут тонкослойные составы (до 1 мм).
  4. Скорость высыхания . Многие потребители не внимательно изучают рекомендации производителей, касающиеся времени высыхания. Указанный интервал говорит о том, через сколько часов или суток по покрытию можно будет ходить. Это не означает возможность дальнейшего выполнения отделочных работ. Очень быстро твердеет гипсосодержащий наливной пол (2-4 ч). Полиуретановые составы выдерживают до 20 ч, а эпоксидные и цементные смеси рекомендуется оставлять на 1-2 суток. Укладывать плитку, ламинат или линолеум допускается через 7-28 суток.
  5. Расход смеси . Многие покупатели отдают предпочтение недорогим наливным полам, не учитывая расход состава. Производители указывают его в килограммах на 1 квадратный метр поверхности при толщине слоя 1 мм. Самый высокий расход наблюдается у цементных смесей.

Какая марка наливного пола лучше. Технические характеристики наливных полов

Какая марка наливного пола лучше. Технические характеристики наливных полов

На черновых основаниях с большим перепадом высот применяют высоконаполненные полы

Выбор наливного пола во многом зависит от качества подготовленной поверхности.

В зависимости того, на какую высоту требуется поднять основание, можно воспользоваться тем или иным видом материалов.

По толщине наливного пола различают следующие виды.

  1. Высоконаполненные. Высота слоя превышает 5 мм. Столь высокие полы используются для выравнивания плохого чернового основания или при устройстве дизайнерского пола с применением красок.
  2. Самовыравнивающиеся. Высота покрытия от 3 до 5 мм. Данная высота соответствует основе, которая может быть использована самостоятельно или покрыта дополнительными защитными и декоративными слоями.
  3. Тонкослойные. Высота слоя не превышает 2 мм. Такая толщина покрытия оправдана для финишной отделки.

При слое в 1 мм расход смеси напольного покрытия может составлять от 0,8 до 2 кг на 1 м2площади. Самыми тяжёлыми являются смеси на основе цемента.

Какая марка наливного пола лучше. Технические характеристики наливных полов

3-Д полы

По скорости высыхания выбор наливного пола может происходить между следующими показателями.

  • очень быстрое высыхание. От 0,5 до 1 часа;
  • быстро сохнущие. От 2 до 6 часов;
  • средне сохнущие. От 12 до 24 часов;
  • долго сохнущие. От 24 до 48 часов.

Какая марка наливного пола лучше. Технические характеристики наливных полов Наливной пол марки с метилметакрилатным связующим засохнет быстрее всего. Гипсовые основания также сохнут относительно быстро.

Полимерные материалы для наливного пола делают его высыхание средним по времени. Цементные компоненты максимально увеличивают сроки набора прочности.

Указанные временные рамки означают период, через который основание становится пригодным для ходьбы. Подобрать правильный наливной пол, как выбрать что-то фундаментальное, необходимо безошибочно и единовременно. Работы по устройству оснований не терпят переделок.

Должны быть рассчитаны все нагрузки, подобрана необходимая прочность, выбран подходящий материал и произведены работы в соответствии со строительными нормами и требованиями изготовителя смеси. Только после такой процедуры можно рассчитывать на качественное и долговечное основание.

Наливной пол варианты. Виды и классификация

Выбор наливного пола зависит от многих факторов, в том числе и знания их основных характеристик, что указывает на их предназначение.

По типу покрытия наливные полы подразделяются:

  • Метилметакрилатные . Подобное покрытие быстро сохнет и через несколько часов по нему уже можно ходить. Процесс укладки требует наличия вытяжной вентиляции, поскольку состав отличается резким, неприятным запахом. После полной полимеризации своеобразный запах быстро исчезает. Применяется такое покрытие достаточно редко из-за необходимости точного соблюдения технологии заливки.
  • Цементно-акриловые . Это самые дешевые наливные полы, хотя они имеют не плохие характеристики. Такое покрытие устойчиво против воздействия влаги любой температуры, поэтому его можно встретить в бассейнах или на автомойках.
  • Эпоксидно-уретановые . Способны выдерживать огромные механические нагрузки. Подобное покрытие можно встретить на железнодорожных или автомобильных платформах, в местах парковок автомобилей и т.д.
  • Полиуретановые . Их характеризует высокая механическая устойчивость к износу, к ударным нагрузкам, к действию агрессивных сред. Они отлично подходят для различных технических помещений, а также офисов и жилых зданий.
  • Эпоксидные . Особо устойчивы к действию различных химических веществ, таких, как бензин, кислоты, масла, щелочи и т.д. Покрытие эластичное, но хрупкое. Идеальный вариант применения эпоксидных наливных полов – это медицинские учреждения, химическая промышленность, гаражи и т.д. Читайте также: «Какое эпоксидное покрытие для пола выбрать «.

Какой наливной пол лучше для ванной. Разновидности

Если данный вид ремонта вам подходит, необходимо определиться с тем, какой именно состав использовать. Они существуют нескольких видов:

  • Эпоксидные.
  • Полиуретановые.
  • Метилакрилатные.

Каждый тип смеси отлично подойдет для ванной, но, все они имеют свои особенности. Эпоксидная смола, являющаяся основным компонентом первого варианта покрытия, позволят создавать очень красивые композиции, в числе которых и решения с трёхмерными изображениями. Однако, она обладает одним недостатком – хрупкостью. Ронять тяжёлые твёрдые предметы на покрытие не рекомендуется, так как могут образоваться сколы или трещины.

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 03

Полиуретан лучше противостоит ударным и механическим нагрузкам, более эластичен и может стать идеальным решением. К тому же, такой наливной пол в ванной можно сделать своими руками. Однако, минусы у него тоже есть. Выбор декора будет ограничен небольшим количеством наполнителей и разнообразными цветовыми решениями. Кроме того, есть две разновидности таких покрытий – тонкослойные, с толщиной верхнего слоя до миллиметра и высоконаполненные, которые стоят существенно дороже, но, имеют толщину верхнего слоя уже в пару сантиметров. Подойдет только второй вариант.

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 04

Метилакрилатная смесь обладает самым маленьким временем высыхания. Уже через два – три часа смесь полностью высыхает и можно начинать эксплуатацию помещения. Недостатки выражаются в ограниченных декоративных возможностях, необходимостью привлекать профессионалов для заливки – очень быстро сохнущий состав не дает права на ошибку. Кроме того, в помещении должна быть очень хорошая вентиляция – при заливке выделяется и масса вредных веществ и будет сильный неприятный запах. После высыхания запах исчезнет и материал станет полностью безопасным для здоровья.

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 05

Решить, какой наливной пол лучше использовать для оформления вашей ванной комнаты предстоит, исходя из общей концепции оформления и имеющегося бюджета. Самостоятельное изготовление позволит существенно сэкономит, но, многие варианты станут для вас недоступны. Например, сделать наливные 3д полы в своей ванной самостоятельно не получится, если у вас нет опыта подобных работ.

Наливной пол самонивелирующийся, какой выбрать. Как выбрать наливной пол 06

Видео тестируем наливной пол "тонкий" от Старателей/Наш опыт..