Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно развести проводку в квартире. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

06.11.2022 в 04:58

Как правильно развести проводку в квартире. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Как правильно развести проводку в квартире. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Как правильно развести проводку в квартире. Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы 01

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Разводка розеток и выключателей. Подготовка стен

    Перед тем, как подключить в комнате розетку и выключатель, нужно подготовить в стене отверстия для их установки и штробы, в которых будут прокладываться провода. Всего должно быть три отверстия – для распределительной коробки и для подключаемых коммутационных аппаратов.

    Разводка розеток и выключателей. Подготовка стен

    Лучше заранее нарисуйте ориентировочный чертёж на листке бумаги, где именно вы планируете сделать подключение выключателя и розетки, и по какому маршруту к этим местам будут прокладываться провода.

    Отверстие для распределительной коробки делают, как правило, под потолком, ниже на10-15 см. Отверстия для коммутационных аппаратов делают на месте их планируемой установки. Розетку лучше монтировать на расстоянии 30 см от чистого пола, там, где к ней будут подключаться бытовые приборы. Выключатель желательно устанавливать на входе в комнату на уровне опущенной руки взрослого человека – около 90 см от чистого пола. Эти работы выполняются электродрелью со специальной коронкой по кирпичу или бетону, перфоратором с победитовым сверлом, ударной дрелью или болгаркой УШМ.

    При монтаже штроб учитывайте несколько важных правил:

    1. Они могут быть только горизонтальными либо вертикальными, никаких наклонов не допускается.
    2. Весь путь штробы от распределительной коробки до мест установки розетки и выключателя должен проходить с минимальным количеством поворотов.
    3. Вертикальные штробы нельзя приближать к оконным и дверным проёмам менее, чем на 10 см, а к газовым трубам – менее, чем на 40 см.

    Для монтажа штроб можно пользоваться молотком и зубилом, перфоратором, болгаркой или специальным инструментом штроборезом.

    Когда все отверстия и штробы будут готовы, тщательно очистите их от пыли при помощи пылесоса.

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

    Еще совсем недавно, разводка электропроводки в частном доме выполнялась из алюминиевого кабеля сечением 2.5 мм². И этого было более чем достаточно для подключения холодильника, утюга или радиоприемника.

    Однако время не стоит на меньше, и с каждым днем количество бытовых приборов в доме только увеличивается (кондиционеры, электрические печи и духовые шкафы, бойлера, котлы автономного отопления и так далее). В связи с этим значительно возрастает нагрузка на электропроводку, что может привести к ее выходу из строя с последующим коротким замыканием или даже возгоранием.

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

    По этой причине при новом строительстве или выполнении ремонтных работ, в первую очередь необходимо выполнять новый монтаж электропроводки в частном доме. Для этого можно либо заказать услуги профессионалов, либо же выполнить все работы своими руками.

    Во втором случае будет крайне полезно прочитать данную статью, поскольку в ней будет подробно описан каждый из этапов электромонтажа и представлены все основные требования, рекомендации и ограничения при выполнении данного типа работ.

    Основные этапы монтажа электропроводки в частном или загородном доме

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

    Согласно многолетнему опыту в выполнении электромонтажных работ, все работы можно подразделить на следующие этапы:

    1. Составление схемы электроснабжения (количество и место расположения розеток, выключателей, светильников и так далее).
    2. Определение места установки распределительного щитка.
    3. Разметка потолков, стен и полов под прокладку кабельно-проводниковой продукции и установку подрозетников и распределительных коробок.
    4. Штробление стен под скрытую электропроводку.
    5. Штробление стен под установку распределительного щитка (при установке внутреннего щитка).
    6. Высверливание отверстий под установку подрозетников и распределительных коробок.
    7. Монтаж трасс для крепления гофры (если прокладка кабельно-проводниковой продукции будет выполнятся в гофре).
    8. Прокладка кабельно-проводниковой продукции.
    9. Установка подрозетников и черновая заделка штроб.
    10. Расключение распределительных коробок.
    11. Монтаж контура заземления.
    12. Проверка сопротивления заземления смонтированного контура.
    13. Сборка и монтаж щитка.
    14. Проверка работоспособности всех розеток и выключателей.
    15. Монтаж и подключение розеток, выключателей и осветительных приборов.

    Рассмотрим более детально основные этапы, для того чтоб монтаж электропроводки в доме был выполнен качественно и прослужит не менее 20–25 лет (именно такой минимальный срок службы медной проводки).

    Составление схемы электроснабжения (проект расстановки розеток и выключателей)

    При строительстве или капительном ремонте первый этап — эта разработка проектно-сметной документации. Этим должны заниматься специализированные организации с лицензией. В данной статье этот вариант не будет рассмотрен, поскольку цель данной статьи — представить подробное описание выполнение электромонтажа своими руками.

    В нашем случае проект (схема электроснабжение) подразумевает определится с местами установки розеток, выключателей, бытовых приборов, осветительных устройств, щитка освещения и способа прокладки проводов (скрытый или открытый). Рассмотрим какие существуют основные рекомендации при разработке плана электроснабжения.

    Основные рекомендации при составлении схемы электроснабжения частного дома

    Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

    1. Вся кабельно-проводниковая продукция в независимости от варианта монтажа должна выполнятся строго вертикально или горизонтально.
    2. Повороты кабелей должны выполнятся строго под углом 90°.
    3. Минимально расстояние от кабелей порталам, оконным и дверным проемам не должно быть менее 10–15 см.
    4. Оптимальное расстояние от уровня чистого пола до выключателей должно составлять 90 см (в соответствии с европейскими стандартами).
    5. Оптимальная высота расположения розеточных групп — 30 см от уровня чистого пола (за исключением розеток на рабочей поверхности в кухне, в ванной для подключения фена, бритвы, бойлера и так далее).
    6. Розетки рекомендуется размещать по обеим сторонам кровати или дивана.
    7. В местах установки телевизоров, количество розеток должно быть не менее 4 шт (2 шт для интернета и телевизионного кабеля и 2 для подключения телевизора и тюнера).
    8. Для больших коридоров и комнат рекомендуется применять проходные выключатели.
    9. Все мощные потребители (кондиционеры, электрические печи и духовки, бойлеры, котлы отопления и так далее) должны подключатся исключительно с распределительного щитка с отдельно установленной защитой.
    10. Оптимальная высота установки распределительного щитка — 1.5–1.7 м от уровня чистого пола.
    11. Запрещается прокладывать кабельно-проводниковую продукцию ближе чем 20 см к газовой трубе.
    12. Все металлические элементы и розетки должны быть обязательно заземлены.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/zamena-elektroprovodki-svoimi-rukami-zameny-staroy-ili-prokladka-novoy-elektroprovodki-chto

    Как правильно расположить проводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

    Новая проводка в квартире своими руками должна начинаться с проекта. Это план каждой комнаты в квартире с отметками мест, где будет располагаться электропроводка. План освещения и расположения розеток – это две отдельные линии электропроводки, поэтому их нужно делать отдельно друг от друга.

    Проект электроснабжения составляет специалист или организация с правом проведения подобных работ. Проектировщик составляет план в соответствии с требованиями ПУЭ, поэтому не возникнет проблем при вводе электропроводки в эксплуатацию. При этом он учитывает пожелания заказчика по поводу размещения розеток, выключателей, учитывая количество подключенной бытовой техники.

    Перед монтажом новой электропроводки вы должны заняться вопросом получения технических условий и выделения нужной мощности. Особенно это важно перед строительством нового дома.

    Для оформления электрификации нужно пройти несколько этапов:

    1. Обратиться в ТСЖ или УК для получения справки на выделенную мощность и акта, в котором отображена схема электроснабжения квартиры.
    2. Обратиться в фирму, которая составит проект электроснабжения квартиры с заключением договора.
    3. Согласование проекта с эксплуатационной службой дома, затем – с Энергонадзором.
    4. Монтаж электропроводки.
    5. Приглашение лицензированной электролаборатории для проведения испытаний электросети. По итогам испытания она выдает Технический отчет с протоколами проверки и измерений оборудования.
    6. Составление заявления в Энергонадзор с приложением документов с результатами испытания сети для приемки новой проводки. Согласование качества монтажа и правильности его выполнения инспектором Энергонадзора. При выполненных работах без каких-либо нарушений, он выдает Акт допуска к эксплуатации электроустановки.

    Получив акт допуска, нужно обратиться в службу эксплуатации дома для подключения к электросети по постоянной схеме.