Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Замена электропроводки своими руками. Замены старой или прокладка новой электропроводки —, что лучше

05.11.2022 в 17:38
Содержание
  1. Замена электропроводки своими руками. Замены старой или прокладка новой электропроводки —, что лучше
  2. Как поменять проводку в квартире без штробления. Замена проводки без штробления: можно или нет?
  3. Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками
  4. Замена проводки в жилой квартире. Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки своими руками. Замены старой или прокладка новой электропроводки —, что лучше

Стоит сразу отметить, что частичная замена электропроводки малоэффективна и нерациональна. К данному способу можно прибегнуть только в качестве временной меры. Менять проводку следует полностью, чтобы не возвращаться к этому вопросу 20-25 лет. Полная замена электропроводки включает в себя замену щитка, розеток и выключателей.

В некоторых случаях замена электропроводки новой является невозможной. Поэтому придется отрезать старые магистрали и проложить проводку по новой. Чтобы принять решение, необходимо оценить схему электропроводки.

К примеру, в типовых постройках советского времени проводка расходилась по полу в специальный штробах, а сверху был уложен деревянный или паркетный пол. К розеткам и выключателям провода шли под штукатуркой или в пустотах перекрытий. В данном случае замена проводки невозможна без необходимости снимать пол и штукатурку на стенах. Поэтому придется отрезать старые провода и проложить новые в более удобных для этого местах.

Самой простой является замена проводки открытого типа. В этом случае замену можно провести даже без необходимости проводить ремонт.

Замена электропроводки своими руками. Замены старой или прокладка новой электропроводки —, что лучше

Таким образом, следует сначала оценить старую схему электропроводки, чтобы понять такие места можно использовать при замене, а какие — нет, и только после этого принимать решение. Если планируется капитальный ремонт квартиры или частного дома, лучше установить новую проводку, чтобы сделать выключатели и розетки в наиболее удобных для использования местах.

Как поменять проводку в квартире без штробления. Замена проводки без штробления: можно или нет?

Замена проводки без штробления стен возможна несколькими методами – рассказываем, как это сделать и какие особенности у каждого метода.

    Протяжка в существующих кабель-каналах

    Метод подходит, если старая проводка проложена в кабель–каналах. Для перекладки проводки контур обесточивается, канал вскрывается в начальной и конечной точках (например, распределительная коробка и розетка). Новый кабель закрепляется к старому, например, в распределительной коробке. Старый кабель вытягивается с противоположного конца канала – из розетки. Теоретически все просто и вместо старых проводов разводка будет выполнена новыми проводами. Но у этого способа свои недостатки:

      Внутри канала могут быть цементные пробки, через которые не удастся провести новый кабель.

      Провода в канале могут быть перекручены, что также не позволит выполнить протяжку.

      Внутренняя поверхность канала, кусочки цемента могут повредить оплетку нового кабеля, что создает опасность.

    Как бы аккуратно вы ни старались заменить старые кабели новыми данным метолом, уверенности в том, что проводка целостная, не будет. Лучше производить замену по-другому.

    Прокладка в штукатурке

    Суть метода та же, что и при штроблении, проводка закладывается в подготовленные штрабы, но не в стенах, а в штукатурке. Этот метод применяется при толщине покрытия не менее 1 см. Стены при этом не затрагиваются. Разведение кабелей выполняется на этапе предчистовой отделки, кабель может укладываться непосредственно в штрабу или в кабель-канал.

    К преимуществам метода относятся:

      Сохранение целостности стен.

      Возможность выполнить скрытую проводку.

      Меньший объем работ по сравнению с прокладкой проводов в стене.

    Недостатки метода:

    • Заменить проводку можно только в период ремонта, так как будет нарушена декоративная отделка стен.

    Монтаж открытым способом

    В этом случае кабели в кабель-каналах укладываются поверх чистовой отделки. Часть проводки может проходить в плинтусе – для этого выпускаются плинтусы специального профиля с местом для проводов, вторая часть убирается в короба:

    Выпускаются короба с декоративным исполнением, что позволяет замаскировать открытую проводку и вписать ее в интерьер.

    Среди преимуществ открытого монтажа выделяют:

      Простота прокладки и замены провода.

      Возможность проведения работ после чистовой отделки.

      Возможность быстрого переноса и добавления точек.

    У метода один недостаток – невозможно полностью скрыть коммуникации, что может внести ограничения в интерьер помещения.

    С чего начать работы

    Начинать работу нужно с составления плана-схемы будущей разводки. Схема или чертеж расположения кабелей и точек потребления нужна как минимум по трем причинам:

      Фиксация мест прокладки проводов с размерами. Эта информация особенно важна, если вы решите делать скрытую проводку. Если потом вы захотите повесить мебели или телевизор, вы будете точно знать, где проходят провода, чтобы случайно не повредить их при сверлении.

      Подсчет количества необходимых элементов – подрозетников, розеток, выключателей, кабеля, кабель-канала, соединителей и других комплектующих.

      Определение оптимальной схемы электрокоммуникаций. На плане видно, где лучше всего выполнить прокладку, чтобы учесть расположение техники, элементы интерьера и так далее.

    После составления плана производится подсчет и закупка комплектующих.

    Что потребуется для замены

    и бокс под них

    Устройства обесточивают линию при коротком замыкании или перегрузке. Они меняются, если текущие вышли из строя, не соответствуют сечению новых проводов или производится замена всей проводки с полным обновлением элементов. Важно подобрать выключатели с нужными характеристиками, иначе могут происходить ложные срабатывания или наоборот – устройство не отключит электричество в нужный момент. Под выключатели подбирается:

    Выпускаются встраиваемые и навесные модели. Если не планируется трогать стены, то подойдет навесная модель под нужное количество автоматов.

    и соединительные гильзы

    Клеммы нужны для соединения проводов. Есть многоразовые и одноразовые клеммы, модели с плоско-пружинными и винтовыми зажимами, устройства для вводной силовой линии и клеммы для внутренних соединений. Клеммы могут выполнять переходы от медной к алюминиевой проводке, от одножильной к многожильной. Если сомневаетесь с выбором – всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами.

    Также для соединения проводов могут понадобиться. Они выполняются из диэлектриков, выполняют роль изоляции и обеспечивают защиту соединения от повреждений.

    Также вам потребуются кабель-каналы (расчетный метраж + 15-20%), фасонные элементы к ним (углы, адаптеры, по количеству переходов + по 2 элемента каждого типа), крепеж и держатели (определяется по метражу и шагу между элементами крепления + 10%).

Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Еще совсем недавно, разводка электропроводки в частном доме выполнялась из алюминиевого кабеля сечением 2.5 мм². И этого было более чем достаточно для подключения холодильника, утюга или радиоприемника.

Однако время не стоит на меньше, и с каждым днем количество бытовых приборов в доме только увеличивается (кондиционеры, электрические печи и духовые шкафы, бойлера, котлы автономного отопления и так далее). В связи с этим значительно возрастает нагрузка на электропроводку, что может привести к ее выходу из строя с последующим коротким замыканием или даже возгоранием.

Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

По этой причине при новом строительстве или выполнении ремонтных работ, в первую очередь необходимо выполнять новый монтаж электропроводки в частном доме. Для этого можно либо заказать услуги профессионалов, либо же выполнить все работы своими руками.

Во втором случае будет крайне полезно прочитать данную статью, поскольку в ней будет подробно описан каждый из этапов электромонтажа и представлены все основные требования, рекомендации и ограничения при выполнении данного типа работ.

Основные этапы монтажа электропроводки в частном или загородном доме

Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Согласно многолетнему опыту в выполнении электромонтажных работ, все работы можно подразделить на следующие этапы:

  1. Составление схемы электроснабжения (количество и место расположения розеток, выключателей, светильников и так далее).
  2. Определение места установки распределительного щитка.
  3. Разметка потолков, стен и полов под прокладку кабельно-проводниковой продукции и установку подрозетников и распределительных коробок.
  4. Штробление стен под скрытую электропроводку.
  5. Штробление стен под установку распределительного щитка (при установке внутреннего щитка).
  6. Высверливание отверстий под установку подрозетников и распределительных коробок.
  7. Монтаж трасс для крепления гофры (если прокладка кабельно-проводниковой продукции будет выполнятся в гофре).
  8. Прокладка кабельно-проводниковой продукции.
  9. Установка подрозетников и черновая заделка штроб.
  10. Расключение распределительных коробок.
  11. Монтаж контура заземления.
  12. Проверка сопротивления заземления смонтированного контура.
  13. Сборка и монтаж щитка.
  14. Проверка работоспособности всех розеток и выключателей.
  15. Монтаж и подключение розеток, выключателей и осветительных приборов.

Рассмотрим более детально основные этапы, для того чтоб монтаж электропроводки в доме был выполнен качественно и прослужит не менее 20–25 лет (именно такой минимальный срок службы медной проводки).

Составление схемы электроснабжения (проект расстановки розеток и выключателей)

При строительстве или капительном ремонте первый этап — эта разработка проектно-сметной документации. Этим должны заниматься специализированные организации с лицензией. В данной статье этот вариант не будет рассмотрен, поскольку цель данной статьи — представить подробное описание выполнение электромонтажа своими руками.

В нашем случае проект (схема электроснабжение) подразумевает определится с местами установки розеток, выключателей, бытовых приборов, осветительных устройств, щитка освещения и способа прокладки проводов (скрытый или открытый). Рассмотрим какие существуют основные рекомендации при разработке плана электроснабжения.

Основные рекомендации при составлении схемы электроснабжения частного дома

Монтаж электропроводки своими руками: схемы. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

  1. Вся кабельно-проводниковая продукция в независимости от варианта монтажа должна выполнятся строго вертикально или горизонтально.
  2. Повороты кабелей должны выполнятся строго под углом 90°.
  3. Минимально расстояние от кабелей порталам, оконным и дверным проемам не должно быть менее 10–15 см.
  4. Оптимальное расстояние от уровня чистого пола до выключателей должно составлять 90 см (в соответствии с европейскими стандартами).
  5. Оптимальная высота расположения розеточных групп — 30 см от уровня чистого пола (за исключением розеток на рабочей поверхности в кухне, в ванной для подключения фена, бритвы, бойлера и так далее).
  6. Розетки рекомендуется размещать по обеим сторонам кровати или дивана.
  7. В местах установки телевизоров, количество розеток должно быть не менее 4 шт (2 шт для интернета и телевизионного кабеля и 2 для подключения телевизора и тюнера).
  8. Для больших коридоров и комнат рекомендуется применять проходные выключатели.
  9. Все мощные потребители (кондиционеры, электрические печи и духовки, бойлеры, котлы отопления и так далее) должны подключатся исключительно с распределительного щитка с отдельно установленной защитой.
  10. Оптимальная высота установки распределительного щитка — 1.5–1.7 м от уровня чистого пола.
  11. Запрещается прокладывать кабельно-проводниковую продукцию ближе чем 20 см к газовой трубе.
  12. Все металлические элементы и розетки должны быть обязательно заземлены.

Замена проводки в жилой квартире. Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире не представляет сложности, если в квартире никто не живет. А как аккуратно сделать замену электропроводки в жилой квартире. Об этом эта статья.

Если с монтажом новой электропроводки в новостройке все понятно, и в этой работе нет особых проблем, то с заменой старой электропроводки есть вопрос. Что делать, если вы ограничены во времени или средствах. Скажу по практике, большинство работ по замене электропроводки именно такие.

Поэтапная замена электропроводки в квартире

Начинаем, как всегда, с самостоятельного. На плане квартиры наносим все будущие розетки квартиры, разбиваем проводки на группы, разделяеми(силовые группы). Приборы одной группы должны потреблять не более 2500Вт, мощности. Исключения составят группы электроплиты, бойлера и другим мощным потребителям (если они планируются).

Старая трассировка электропроводки

После плана, вам придется точно определитьстарой электропроводки. Как это сделать, поможет статья:. Найденные трассы, позволят провести новую электропроводку не повредив старую.

Общий принцип замены электропроводки, таков. Мы делаем новую электропроводку квартиры, не трогая старую . После готовности новой электропроводки делаем переключение со старой схемы на новую и только после этого демонтируем старую электропроводку.

Монтаж электропроводки по новой схеме

Не трогая старую электропроводку и сверяясь с ее найденными трассами, делаем монтаж новой электропроводки. Если вы решили сделатьв коробах, то прокладываете короба, если вы планируете, то штробите стены. При штраблении и сверлении стен помните о трассах старой проводки, и максимально соблюдайте правила электробезопасности и по возможности отключайте электропроводку в комнатах, где работаете.

Замена проводки в жилой квартире. Замена электропроводки в квартире

Проложите проводку по новой схеме. Расключите распаячнные коробки используя доступныеили. От этажного щита протяните новый питающий кабель. Если есть возможность, установите.

По готовности, новую электропроводку нужно проверить. Делается проверка до установки розеток и до изоляции соединений в распределительных коробках. Если у вас небольшой опыт работы с электротоком, то для проверки вам нужен понижающий трансформатор 220/24 Вольта. Подойдет 220/12 или 220/9 Вольт. Для проверки будут нужны и соответствующие лампочки.

После полной проверки новой электропроводки,

  • Заизолируйте (если нужно) все соединения в коробках.
  • Коробки закройте.
  • Штрабы (борозды в стене) заделайте раствором.
  • Короба закройте.

Теперь можно переключить электроснабжение квартиры на новую схему. Для этого

  • Отключите вводной автомат:
  • Отсоедините питающий кабель старой электропроводки от вводного автомата;
  • Подключите на его место новый питающий кабель. При этом все автоматы должны быть выключены;
  • Включите питание и по одному включайте новые автоматы защиты, тем самым запитывая новые групповые цепи квартиры.

Не забудьте, к новой электропроводке заменить электрический счетчик .

Было бы отлично, если замена электропроводки в квартире завершилась заменой старого вводного автомата защиты на новый. Но для этого вам нужен штатный электрик организации отвечающей за обслуживание электрики вашего многоквартирного дома, потому что придется отключать электропитание вашего подъезда или его части.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/zamena-provodki-v-kvartire-kak-zamenit-staruyu-provodku-v-kvartire-svoimi-rukami