Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как распланировать ванную комнату с туалетом. Как проектируется красивый дизайн ванной комнаты, совмещенной с санузлом

03.12.2019 в 23:16

Как распланировать ванную комнату с туалетом. Как проектируется красивый дизайн ванной комнаты, совмещенной с санузлом

Создавая проект совмещенной ванной комнаты с туалетом, необходимо учитывать ряд требований к дизайн-проекту. В случае, если проект разрабатывается на этапе строительства дома, есть возможность изменить расположение несущих стен в пользу выбранного дизайна. При проектировании рационально решается вопрос с расположением коммуникаций. Благодаря этому можно подвести воду и электричество, учитывая требования выбранного стиля интерьера.

Как распланировать ванную комнату с туалетом. Как проектируется красивый дизайн ванной комнаты, совмещенной с санузлом

При составлении дизайн-проекта указывают точные размеры совмещенного помещения и схематично определяют место расположения каждого предмета, вплоть до размещения полок в нишах и аксессуаров. Таким образом, можно увидеть, как будет выглядеть будущий санузел, а также оценить удобство расположения предметов интерьера и сантехники.

Современному дизайнеру помогают компьютерные программы, которые позволяют создать наиболее реалистичные образы будущего помещения. Достаточно ввести в программу параметры комнаты, чтобы получить примерный эскиз интерьера, где все будет отражено с соблюдением пропорций. При желании заказчика можно составить несколько вариантов дизайн-проектов.

В проекте можно не только оценить удобство дизайна и его эргономику, но и выбрать оптимальный вариант с учетом свободы передвижения. Очень важно, что заранее можно определить расположение источников света. Они должны быть на безопасном расстоянии от источников воды. К примеру, рекомендуется, чтобы светильники были установлены на высоте, не менее 2,3 м от пола и более 60 см по сторонам от ванны. Также в проекте определяется суммарная мощность, которая позволит обеспечить необходимый уровень освещенности санузла.

Компьютерные программы позволяют быстро создать планировку помещения любого размера и формы. Такой конструктор поможет увидеть оптимальный вариант интерьера как квадратной (прямоугольной) формы, так и для пространства со скошенной перспективой. Особенно актуальна программа, если нужно распланировать узкий совмещенный санузел. Чаще всего унитаз с ванной приходится располагать впритык к одной стене, так как планировка линейная.

Как распланировать ванную комнату с туалетом. Как проектируется красивый дизайн ванной комнаты, совмещенной с санузлом 01

Не всегда, к сожалению, ванная и туалет совмещены рационально. Порой сразу у входа видна угловая ванна, которая еле помещается по длине стены. В таком случае для умывальника уже не остается места, а унитаз расположен так, что сложно передвигаться в ванной комнате. Поэтому требуется корректировка существующей планировки, чтобы оптимально разместить необходимую сантехнику.

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Проблема состоит в том, что стандартные душевые поддоны с непрозрачной занавеской делают ванную визуально меньше. В маленькой ванной комнате душ должен быть установлен от пола до потолка, а кабина изготавливается из стекла. Таким образом, глаз воспринимает всю поверхность как единое целое, а ванная комната кажется больше. Вам следует использовать следующие типы душевых поддонов, которые особенно подходят для ограниченного пространства в комнате гигиены. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Квадратный душевой поддон

Доступен размером от 70 на 70 сантиметров. Отдельные производители предлагают от 65 до 65 сантиметров. Преимущество заключается в том, что душевой поддон не обязательно должен быть размещен в одном углу комнаты, он также может быть установлен на стене. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Прямоугольный душевой поддон

Для узких ванных комнат рекомендуются прямоугольные душевые поддоны, которые можно приобрести от 75 х 80 см. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Пятиугольный душевой поддон

Эта форма подходит для углового душа и имеет площадь пола 75 на 90 сантиметров или 80 на 80 сантиметров. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Угловой круглый душевой поддон

Четверть круга — это душевые поддоны, которые должны иметь длину не менее 80 сантиметров. Данные модели также предлагают больше места для душа, чем пятиугольные варианты. Округлая форма требует душевую кабину с закругленными дверцами.  Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Без душевого поддона! Лучше всего отказаться от душевого поддона и выложить основание душа той же плиткой, что и в остальной части ванной комнаты. Так выглядит помещение больше. Таким образом, у пользователей маленькой ванной будет больше полезного пространства. Вода в этом варианте может стекать через душевой канал или сток на уровне пола.

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Строительство ванной комнаты. Особенности электроснабжения в ванной комнате

По возможности, конечно, следует вообще свести к минимуму количество электроприборов в ванной. Но так как многие современные приборы, в том числе сантехнические, требуют подключения к сети 220 вольт, зачатую такие рекомендации – невыполнимы.

Необходимо начать с того, что в целях безопасности в деревянном доме электрическую проводку лучше делать открытой — это и проще, и позволяет контролировать ее состояние, тем самым предупреждая пожароопасные ситуации.

Обустраивая проводку в ванной комнате, необходимо учитывать повышенную влажность, которая негативно влияет на контактные соединения. Предусмотреть все нюансы, обеспечивающие качество электромонтажа и безопасность эксплуатации, может только профессионал, имеющий специальный допуск на проведение подобных работ. Но и хозяевам, чтобы иметь возможность проконтролировать процесс монтажа, необходимо знать основные требования, предъявляемые к электрической проводке в домах из горючих материалов. 

Как распланировать ванную комнату с туалетом. Как проектируется красивый дизайн ванной комнаты, совмещенной с санузлом 08

Открытая проводка в деревянном доме может очень даже неплохо смотреться.

К таким требованиям можно отнести следующее:

  • Электрокабель должен находиться на безопасном расстоянии от приборов, которые могут стать причиной повреждения или плавления изоляции.
  • Контактные соединения необходимо максимально защищать от попадания на них влаги, и тем более – струй воды.
  • Используемые для проводки кабели должны соответствовать не только предполагаемой суммарной нагрузке, но и микроклимату помещения, в котором он будет закрепляться. Для монтажа в деревянном доме рекомендуется использовать кабели с тройной изоляцией типа NYM или ВВГнг. Стоимость такой продукции достаточно высока, но на безопасности не стоит экономить.
  • На кабеле не должно быть даже минимальных повреждений, которые способны стать причиной поражения людей электрическим током, что особенно опасно во влажной среде.
  • Розетки, устанавливаемые в помещении санузла, должны быть обязательно заземлены, иметь защитную крышку и степень защиты IP44.
  • Электрический кабель в местах прохождения его через деревянные стены, должен быть заключен в специальные гильзы или (и) гофрированные трубки.
  • Во влажных помещениях следует использовать специальные светильники, имеющие защиту от влаги не ниже IPХ4.
  • Линия электропитания, уходящая о распределительного щита в ванную комнату, обязательно защищается от возможных утечек тока установкой УЗО или дифференциальных автоматов.

Видео идеальная планировка совмещенного санузла - Удачный проект - Интер