Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка пола в бане. Особенности

03.12.2019 в 23:20

Установка пола в бане. Особенности

Прежде чем выбирать пол для бани, нужно учесть некоторые нюансы. Первое, что важно учесть – в какой сезон будет эксплуатироваться помещение. Если баня будет использоваться круглый год, то в ней обычно размещают душевые, предбанник, дополнительную парилку и комнаты отдыха. В такой бане устанавливают капитальный пол: утепленное покрытие с проведенной вентиляцией и водоотводом. Пол в летней сауне достаточно сделать протекающим.

Установка пола в бане. Особенности

Установка протекающего пола осуществляется укладкой досок размером 1,5 метра на 50 миллиметров. Доски укладываются сверху на лаги – брусья с диаметром около 150 мм. При установке лаг необходимо учесть тип основания. Например, для столбчатого фундамента бревна необходимо опереть на закладной брус. Лаги укладывают последовательно, начиная с самой короткой стены, брусья располагают на расстоянии около 60 см. Места соприкосновения лаг с фундаментом обрабатывают битумной мастикой или рубероидом для обеспечения изоляции.

Установка пола в бане. Особенности 01

Далее выполняется устройство подпола – сверху на доски укладывается слой грунта. Материал и его количество выбирают исходя из типа грунта основания. Если почва хорошо поглощает воду, то подпол устилают слоем щебня толщиной около 25 сантиметров. Глинистые почвы, разбухающие при намокании и плохо проводящие влагу, необходимо покрыть материалом, обеспечивающим сток воды. После укладывают напольные доски, оставляя расстояние в 2 см по всему периметру.

Установка пола в бане. Особенности 02

Между половицами тоже должен быть небольшой промежуток. Дощечки фиксируют на балках с помощью гвоздей. Чтобы обеспечить защиту от сырости и предупредить развитие грибка, покрытие обрабатывают олифой.

Протекающий пол еще называют «холодным», потому что его температура всегда низкая. Недостатки такого покрытия – его рекомендуется устанавливать только в регионах с мягким теплым климатом. Помещения с таким полом практически невозможно использовать в холодное время года, потому что его нельзя утеплить. Тем не менее, существует вариант установки печки ниже уровня пола. Такая конструкция позволяет прогревать доски и лучше защищать их от гниения.

Установка пола в бане. Особенности 03

Процесс создания не протекающего пола технологически более сложный и ресурсозатратный. Перед укладкой лаг необходим монтаж чернового пола. Далее деревянный настил покрывают слоями гидроизоляционного покрытия. Чтобы снизить утечку тепла из помещений, пол необходимо защитить плитами утепления из минеральной ваты или стекловолокна. Чтобы натуральные утеплители не потеряли своих свойств под воздействием воды, сверху укладывается влагостойкое покрытие.

Установка пола в бане. Особенности 04

Черновой пол заливают слоем битума и подготавливают к монтажу половиц. Технология укладки досок зависит от предназначения помещения. Половицы в парной должны смотреть в сторону падения луча света. В предбаннике напольное покрытие стелют по ходу движения. Важно не забыть оставить пространство не менее одного сантиметра по контуру помещения. Это расстояние обеспечивает вентиляцию.

Русская баня с теплым полом по устройству водоотвода напоминает пирог. Доски располагают под небольшим наклоном, который обеспечивает сток жидкости во вмонтированный сборник. Далее влага вытекает по трубам и удаляется за пределы пристройки. Преимущества теплого пола в том, что покрытие дополнительно защищено от холода, система удаления влаги позволяет увеличить срок хранения досок.

Установка пола в бане. Особенности 05

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Теперь о различении: красить пол в бане и парилке стоит разными составами, если есть желание немного сэкономить. Потому что в парной на полу хоть и не так уж и жарко, все-таки предпочтение стоит отдавать наиболее гуманным в отношении человеческого здоровья составам – акриловым лакам и краскам, к примеру. Это если пол деревянный, разумеется.

Впрочем, мы бы рекомендовали обработать пол в парилке бани либо какой-нибудь финской пропиткой, о которой производитель говорит, что она гарантированно не скользит, либо яхтным лаком, но с мерами против возможного скольжения.

Ведь основная функция обработки пола заключается в том, чтобы защитить его от воды. Дерево от воды портится – гниет, трескается. А кому охота менять полы регулярно? Это не самый простой труд. Поэтому хочется, чтобы они продержались подольше без ремонта.

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Яхтный лак самим названием говорит о том, что предназначен защищать деревянные суда от воды. А пропитки для дерева содержат жиры, которые устраняют смачиваемость дерева.

В остальной бане влаги поменьше, проходимость побольше, поэтому красить или лакировать можно любым приглянувшимся составом, а если баня посещается часто, то в составе должна быть добавка, которая снижает его истираемость. Обычно это полиуретан или уретан.

Вообще, вам стоит почитать статью про внутреннюю отделку бани лакокрасочными материалами, которая есть на нашем сайте.

Да, и про бетонные полы – можно покрыть пол в парилке бани краской, которая увеличит их срок службы, если они постоянно подвергаются воздействию воды, она специально разработана для бассейнов из бетона.

Чем застелить пол в бане. Чем обработать или покрыть пол в парилке бани

Не протекающий пол в бане. Деревянный пол в моечной

Для его обустройства подойдут лиственные и хвойные пиломатериалы: кедр, ель, дуб, ясень, лиственница, пихта. Лучше выбирать хвойные породы, поскольку вырабатываемая ими смола существенно увеличивает срок службы полов. К тому же дерево оказывает целебное влияние на организм, да и мокрый деревянный настил не скользит, а это дополнительная безопасность для посетителей.

К преимуществам деревянных полов следует отнести:

  • простоту и удобство укладки;
  • натуральность, экологичность и прочность;
  • невысокую стоимость работ.

Недостатками можно назвать следующее:

  • необходимость особого ухода вследствие подверженности дерева гниению;
  • большой расход материала;
  • увеличенную длительность просушки (зависит от особенностей конструкции полов).

    Деревянный пол требует особого ухода, но зато он просто делается и красиво выглядит

Если вы остановились на деревянных полах, то следует знать, что в зависимости от устройства слива они бывают двух видов: протекающие и непротекающие конструкции.

В свою очередь протекающие полы различаются по схеме укладки:

  1. Легкодоступный вариант, когда на подготовленное основание (бетонная поверхность, опорные столбы, нижний венец и т. д.) закрепляются лаги, на которые с зазором 3–5 мм укладываются доски. Именно через эти зазоры и будет уходить вода из помывочной в землю под баней, так что здесь соблюдать уклон и прокладывать канализацию необязательно. Достаточно под полом (он должен быть выше земли на 500–550 мм) устроить хороший дренаж из керамзита с песком или из щебня. Полы, собранные по такой схеме, как правило, разборные . С одной стороны, это хорошо, потому что их легко вынести на просушку при необходимости. С другой стороны, есть и существенный минус — их нельзя утеплить. Поэтому такая методика сборки подходит для лёгких дачных бань.

    Протекающие полы не требуют создания уклона и могут быть быстро разобраны

  2. Второй способ укладки протекающих полов более трудоёмок, но позволяет пользоваться баней круглый год. Начинается он с обустройства слива на стадии закладки фундамента. При создании бани на ленточном основании необходимо сделать продухи (вентиляцию) . Для этого в фундаментной стене на уровне 250–300 мм от земли просверливаются специальные отверстия. Слив сооружается в подполе бани, для чего в центре подпола вырывается небольшая яма глубиной до 700 мм для устройства канализации. При водоотводе прямо в грунт глубина ямы должна быть около полутора метров (это можно делать, если почва на участке содержит большое количество песка).

Пароизоляция пола в бане. Способы обустройства пароизоляции для бани

На разных людей посещение бани или сауны может оказывать различное действие. Не каждому по силам переносить оздоровительные процедуры при высоких температурах.

Баня должна быть удобной для посетителей с различным уровнем восприятия жары, поэтому при возведении проводится пароизоляция бани, то есть ее потолка и стен, осуществляемая, чтобы температурный уровень внутри нее был нормальный.

КАК ПРАВИЛЬНО МОНТИРОВАТЬ ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПОМЕЩЕНИИ БАНИ

Пароизоляция пола в бане. Способы обустройства пароизоляции для бани

Паронепроницаемая пленка служит для создания паробарьеров, обеспечивающих пароизоляцию, необходимую с целью защиты от водяного пара теплоизоляционного слоя, который установлен в конструкции стен помещения и кровли бани.

Устроенный барьер для защиты от пара будет препятствием для воды, которая скапливается в воздухе.

Пароизоляцию в помещении бани необходимо устраивать по целому ряду причин. Следует своевременно позаботиться о ликвидации различных угроз на стадии проектирования конструкции бани. Следует учитывать различные негативные факторы, то есть:

  • Сейсмологическую активность района.
  • Климатические условия района.
  • Наличие агрессивной среды.

Будущая баня может быть разрушена определенными техногенными факторами, связанными с появлением пара и воды.

Для предупреждения различных опасных воздействий возможно использование специальных материалов, позволяющих обезопасить постройку от скорого износа.

Если своевременно не осуществить пароизоляцию бани, то перекрытия внутри будут быстро изношены. Баня будет подвергаться воздействию осадков снаружи и конденсата внутри.

Определенные пароизолирующие материалы можно применять в качестве энергосберегающей прослойки. Если все этапы по устройству пароизоляции помещений проведены со знанием дела, то это позволит увеличить эффективность от прогревания бани.

Использование высококачественных пароизоляционных материалов поможет не только выиграть на экономии источников энергии, но и создаст наилучшие условия в парилке бани.

Применение пароизоляционных материалов будет способствовать налаживанию наилучших условий в бане, что оправдает цель ее создания.

Материалы, используемые с целью пароизоляции, выполняют функции защиты от ветра и воды. Такие мембраны используются для выветривания из помещения пара, выходящего из внутренних конструкций бани, являясь одновременно препятствием для проникания воды вовнутрь.

При этом происходит сохранение внутренних поверхностей стен в сухом виде, что должно предупредить коррозию и разрушение конструкции, увеличив срок ее службы.

КАК ПРАВИЛЬНО СОЗДАТЬ НА ПОТОЛКЕ БАНИ ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ

Пароизоляция пола в бане. Способы обустройства пароизоляции для бани

Основным свойством пара является его способность моментально продвигаться к потолку помещения. Этот факт следует обязательно учитывать при возведении конструкций бань.

При этом пар не должен уходить через потолок, а скапливаться возле него. Пароизоляция стен бани необходима как барьер от поступления пара и образования конденсата, а затем и воды на чердак.

Существует несколько способов для осуществления пароизоляции бани, которые являются наиболее испытанными временем, а поэтому и эффективными:

Путем прошивки досками.

С использованием фольги.

Необрезной доски.

С применением глины.

Первый способ связан с прошивкой бревенчатого потолка в помещениях бани досками, толщина которых составляет более 6 см или тоньше. Их еще называют плахи. Чтобы осуществить пароизоляцию сверху досок, потребуется бумага вощеная, фольга дюралевая, картон плотный, пропитанный олифой.

Наверх пароизоляционного слоя следует уложить слой глины в размягченном виде, далее производят устройство теплоизоляции потолка. Если следовать второму способу, который связан с применением фольги, то выполнять пароизоляцию необходимо, придерживаясь следующей схемы, которая представлена на.

Возможен и третий способ устройства пароизоляции, связанный с устройством подшивки балок потолка из необрезных досок снизу, ширина которых будет составлять 5 см. Необрезные доски обычно используются для поддержки на специальных глухарях других досок в самой парилке.

При этом отделкой потолка может являться древесина липы либо осины. Она крепится с зазором к доскам, которые являются основой для поддержания материалов для отделки.

В качестве слоя пароизоляции используется картон, который пропитывается олифой и укладывается сверху досок. После этого осуществляется укладка глины на картон, затем следует постелить теплоизолятор.

Видео ПОЛ В БАНЕ ЧАСТЬ 5 установка балок пола и утепление