Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

03.12.2019 в 23:14

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Раствор для штукатурки стен легко сделать своими руками. Он необходим для выравнивания поверхности. Эта операция требуется как при проведении внешней отделки, так и внутренней. От места нанесения эссенции зависят характеристики и предъявляемые требования. Так, для выполнения ремонтных работ внутри помещений понадобится технологичная и пластичная масса, тогда как наружные смеси должны быть в первую очередь стойкими к перепадам давления и температуры, морозоустойчивыми и сопротивляться воздействию влаги.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Растворы наносятся на поверхности всех типов и видов. Выполняется оштукатуривание фанеры, листов ДСП, деревянных элементов, шлакоблоков и пенобетона, кирпичной кладки, бетона. Занимаясь изготовлением в домашних условиях подходящего состава очень важно обращать внимание на адгезию готового продукта при выборе компонентов и пропорций.

Правильная технология нанесения штукатурки на потолок и стены включает в себя три основных этапа:

  • Обрызг – это первый слой, который требуется нанести на строительное основание. Он необходим для заполнения и выравнивания самых крупных пор и дефектов поверхности, а также для обеспечения соответствующего уровня адгезии и сцепления последующих штукатурных пластов. При его формировании дополнительные элементы, наподобие извести и глины, не используются, а толщина покрытия не должна превышать 4 мм.
  • Второй уровень, который получил название грунт, по объемам существенно превосходит предыдущий и достигает 20 мм. В отличие от жидкого обрызга, этот слой своей консистенцией больше соответствует густому пластичному тесту. Его задача заключается в максимальном выравнивании плоскости основания, вне зависимости от его шероховатости.
  • Последний этап работ представляет собой нанесение на поверхность накрывки, которая требуется для финишного сглаживания неровностей и дефектов основания. Толщина пласта составляет от 3 до 5 мм, воды же добавляется столько, чтобы добиться максимального уровня пластичности и вязкости раствора. После накрывки остается лишь белить или красить стены либо же клеить на них декоративные обои.

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Ша. Подготовка поверхности

Подготовительный этап имеет огромное значение даже в том случае, если речь идет о новом строении. В идеале потолок должен быть очищен до бетонной плиты.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 01

Подготовка поверхности

Следы плесени, грибок и подтеки ржавчины следует удалить мокрой губкой, после чего замыть область потолка специальными составами. Старый и облупившийся слой штукатурки и прочих строительных материалов нужно удалить.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 02

Следы плесени, грибок и подтеки ржавчины следует удалить мокрой губкой

Даже если покрытие выглядит прочным и без заметных следов износа, специалисты рекомендуют его снять. Во-первых, рано или поздно на потолке могут образоваться трещины, а во-вторых, такое наслоение украдет лишние сантиметры пространства.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 03

Шлифовка потолка

Наиболее подходящим инструментом для проведения работ служит неширокий шпатель. Если слой отделочных материалов удаляется с трудом, можно попробовать «обстучать» обрабатываемую область резиновым молотком или же воспользоваться электромеханической дрелью со специальной насадкой-щеткой. Очень важно не забывать защищать глаза, голову и дыхательные пути от строительной пыли.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 04

Неширокий шпатель

Размывать различными растворами штукатурку бесполезно, так как на поверхности потолка после такой обработки остается тонкий, гладкий и сложно удаляемый слой, который будет препятствовать проведению качественной работы ввиду низкой адгезии, что может послужить причиной отслоек и трещин в нанесенном слое штукатурки.

Трещины и потолочные швы рекомендуется расшить. Освобожденную от слоев старого покрытия поверхность следует проработать крупнозернистой наждачкой Р80, чтобы удалить неровности и оставшиеся куски штукатурки. Кроме того, наждачная бумага как нельзя лучше позволяет подготовить потолок к грунтованию.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатурки

Такие растворы продаются в запечатанных пластиковых емкостях, после открытия их сразу же можно наносить на стены. Главным преимуществом является тот факт, что они приготовлены правильно, с учетом всех требований и условий, в которых будут использоваться. Готовая штукатурка – однородный состав, не требующий размешивания или дополнительных емкостей для проведения работ. Стоимость такой штукатурки значительно выше цен на сухие смеси, но ее расход в три раза ниже, кроме того, можно сэкономить на приобретении инструментов для размешивания.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиГотовая штукатурка не требует разведения водой, применяется сразу после открытия упаковки

Готовые штукатурки для стен и потолка – это декоративные отделочные материалы. Выравнивать стены или проводить теплоизоляцию с их помощью нельзя. Дело не только в том, что декоративные смеси стоят довольно дорого, они еще и не соответствуют определенным техническим требованиям, выдвигающимся к тепло- и звукоизоляционным материалам.

Преимущества и недостатки

Готовая смесь для штукатурки стен имеет следующие достоинства:

  • Возможность нанесения на любые типы поверхностей, включая бетон, кирпич, дерево и так далее.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Возможность добавления колера для создания оригинального интерьера.
  • Покрытие из этого материала хорошо вентилируется, поэтому под ним не скапливается влага.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиГотовые штукатурные смеси имеют множество преимуществ, но применяются лишь для создания декоративного эффекта

Главным недостатком является сравнительно высокая стоимость. Кроме того, срок годности после открытия тары невелик, поэтому тянуть с ремонтом не рекомендуется.

Основные виды готовых штукатурок

Строительный рынок предлагает следующие виды таких смесей:

  1. На основе гипса. Единственный вид раствора, который может использоваться в качестве стартовых и финишных смесей. При стандартном нанесении «обрызг-грунт-накрывка» такие поверхности не требуют проведения дальнейших отделочных работ. Но если есть желание, то их можно декорировать.
  2. Акриловые составы. Как это понятно из названия, основным связывающим элементом в данном случае являются акриловые смолы. Такие составы можно окрасить в любой цвет, кроме того, они отличаются эластичностью. При этом акриловые штукатурки плохо вентилируются, поэтому могут возникнуть проблемы с точкой росы.

Также готовая внутренняя штукатурка делится на виды по типу наполнителя:

  • Фактурная. В качестве наполнителя используют натуральные компоненты: волокна льна, фрагменты древесины, мраморная или гранитная крошка и прочие. После высыхания покрытие приобретает определенную текстуру.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиФактурное покрытие

  • Структурная. В качестве наполнителя используется кварц. После высыхания образуется тонкослойное покрытие, которое может быть гладким и ровным, но при желании можно сделать текстурным. Такая штукатурка для внутренней отделки стен влагостойкая, поэтому стены можно мыть водой.
    Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиСтруктурная штукатурка
  • Венецианская. После высыхания с виду напоминает натуральный камень (мрамор или оникс). Получившаяся поверхность может быть матовой или глянцевой. Такие готовые штукатурные смеси подходят для интерьера в стиле барокко, классика или ампир.

    Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиОтделка венецианской штукатуркой

  • Существуют также специализированные варианты данного материала, повторяющие текстуры натуральных материалов и исполненные в различных цветовых решениях. В их составе находятся специальные полимерные компоненты. Такие штукатурки используются в помещениях с повышенной влажностью, высокими температурами и прочими сложными условиями.

    Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

    Состав штукатурных смесей для внешних работ подбирается с учетом их конкретного места использования. Мы расскажем о наиболее часто используемых материалах на цементной основе. Но бывают случаи, когда выполняется реставрация зданий старинной постройки, в давние времена применялись оригинальные смеси, сегодня почти не применяемые. Они не отличаются высокими эксплуатационными показателями по современным меркам, но знание рецептуры может пригодиться. В связи с этим мы постараемся дать максимальный перечень материалов.

    СоставХарактеристики и использование

    Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

    Цемент + песок

    Для оштукатуривания внешних поверхностей нужно брать на три части песка на одну часть цемента марки М400. В зависимости от состояния поверхностей количество песка можно немного увеличивать или уменьшать. Если стены очень неровные и необходимо наносить много штукатурки в несколько слоев, то для первого следует делать «жирный» раствор, а для финишного количество цемента немного уменьшать. «Жирный» раствор имеет улучшенную адгезию со стеной, что исключит вероятность отслоения, а «постная» масса дает меньше трещин во время застывания толстого слоя. Для приготовления декоративных растворов в массу можно добавлять каменную крошку, минеральные красители и специальные наполнители. Как это делать, мы расскажем немного ниже. Цементный раствор пригоден для универсального использования.

    Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

    Цемент + известь + песок

    В состав входит три части песка и по одной части цемента и извести. За счет наличия извести на поверхности стен не растут грибки и мхи, раствор имеет бактерицидное действие. Известь предварительно гасится. Такими составами пользуются в Восточной Европе как для внешних, так и для внутренних работ. По физическим характеристикам немного уступает цементно-песчаным смесям, но по эксплуатационным превосходит их. Кроме того, за счет использования извести понижается себестоимость материала.

    Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

    Глина + песок

    В настоящее время для наружных работ применяется очень редко и в основном для реставрации старых строений в некоторых южных регионах нашей страны. Для уменьшения теплопроводности в раствор добавляется измельченная солома.

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства

    Штукатурка стен цементно-песчаным раствором традиционно применяется для устранения высотных перепадов кладки и обеспечения плоскостности стенной основы. При этом обеспечивается дополнительная тепловая и звуковая изоляция помещения, а также защита стен от воздействия факторов природного характера. К ровной и готовой поверхности хорошо крепятся обои, плитка и другие отделочные материалы. Для выравнивания стен также применяют листы гипсокартона. Однако в результате уменьшается полезный объем помещения. Избавиться от недостатка позволяет оштукатуривание.

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Штукатурка стен цементным раствором и ее достоинства

    Для устранения высотных перепадов кладки применяется штукатурка стен цементно-песчаным раствором

    Нанесение штукатурного состава на стены из кирпича, древесины, камня и бетона, а также штукатурка пеноблоков, решают множество важных задач.

      Видео приготовление цементного раствора для штукатурки — что добавлять и какие пропорции?